Обвинительный приговор в отношении Любушкина И.В. по краже и грабежу



Дело № 1-152/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жирновск " 1 " ноября 2010 года

Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В.,

единолично,

при секретаре Пешкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Плотникова А.А.,

подсудимого Любушкина И.В., его защитника - адвоката Худяковой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Любушкина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом Саратовской области по 158 ч.2 п.«а, в, г» УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 г.) к 4 годам л/св, с присоединением на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговорам Калининского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание - 9 лет л/св с отбыванием наказания в ИК строгого режима (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Президиума Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Балашовского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ),

- ДД.ММ.ГГГГ Жирновским районным судом Волгоградской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 пп. «а, в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Любушкин И.В. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, по предварительному сговору и совместно с О., который осужден за совершение данного преступления приговором Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, пришли к домовладению № по <адрес>, принадлежащему Л., через калитку ограждения прошли на территорию вышеуказанного домовладения. Действуя согласованно, по достигнутой между собой договорённости, О. остался во дворе домовладения, ожидая Любушкина И.В. с целью своевременного предупреждения его в случае появления опасности обнаружения их другими лицами. В это время Любушкин И.В., заранее зная, где находятся ключи от дома, прошел в летнюю кухню, расположенную на территории данного домовладения, где в это время спал Л., откуда взял ключи, при помощи которых открыл запирающее устройство в виде навесного замка входной двери, через которую совместно с О. незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили стиральную машинку стоимостью <данные изъяты> рублей, сепаратор стоимостью <данные изъяты> рублей и пластиковый бак емкостью 50 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылись с места преступления, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Любушкин И.В. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору и совместно с О., который осужден за совершение данного преступления приговором Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, пришли на территорию домовладения № по <адрес>, через незапертую входную дверь незаконно проникли в помещение летней кухни, где в это время находился Л.; осуществляя свой умысел, действуя согласованно, Любушкин И.В., выражаясь нецензурной бранью, потребовал от Л. выдать ему деньги, продукты питания и другое ценное имущество. С целью подавления возможного сопротивления, Любушкин И.В. нанес один удар кулаком в область плеча Л., чем причинил потерпевшему физическую боль. В это время О., осуществляя совместный умысел, с целью обнаружения денег и другого ценного имущества, стал обыскивать вещи потерпевшего, а Любушкин И.В., угрожая Л. применением насилия, требовал от потерпевшего передачи им денег. Л. пояснил, что денег нет, и попросил нападавших прекратить преступные действия. В это время О. открыл лаз погреба кухни, в котором хранились продукты питания, откуда открыто похитил домашнюю консервацию в виде: семь двух литровых банок с маринованными огурцами стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, семь двух литровых банок с маринованными помидорами стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, семь семьсот граммовых банок с маринованными грибами стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенную консервацию Любушкин И.В. совместно с О. сложили в пластиковый бак емкостью 50 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылись, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Любушкин И.В. в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.161 ч.2 пп. «а, в, г» УК РФ, свою вину признал полностью.

На предварительном следствии Любушкин И.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение преступления, вменяемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Любушкина И.В.:

- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. группой лиц по предварительному сговору с О. тайно похитил принадлежащее Л. имущество на сумму <данные изъяты> рублей, незаконно проникнув в его жилище, причинив ему значительный материальный ущерб;

- по ст. 161 ч. 2 пп. «а, в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), а именно, грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. группой лиц по предварительному сговору с О. открыто похитил принадлежащее Л. имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, незаконно проникнув в помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения Л., при этом нанес потерпевшему Л. один удар кулаком в область плеча, то есть применил к потерпевшему насилие, не опасное для здоровья.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ, Любушкиным И.В. совершено два тяжких преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что Любушкин И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1, л.д.29), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Любушкину И.В. суд признает, на основании п. «и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который просил Любушкина И.В. строго не наказывать.

Отягчающим наказание подсудимому Любушкину И.В. обстоятельством суд признает наличие в его действиях, согласно ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, опасного рецидива преступлений.

Как указано в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007 года, при установлении судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, применяются правила назначения наказания, предусмотренные частью третьей статьи 68 УК РФ; при этом принятое решение должно быть мотивировано в описательно-мотивировочной части приговора, а в его резолютивной части следует сослаться на статью 62 УК РФ.

Учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, при назначении наказания Любушкину И.В. суд руководствуется нормами ст. 68 ч.3 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса; в связи с этим, суд по ст. 161 ч.2 пп. «а, в, г» УК РФ назначает подсудимому наказание в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, т.е. в пределах санкций указанных статей.

При назначении наказания Любушкину И.В., суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное, менее строгое наказание, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, личности подсудимого, а также не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений (ст. 43 УК РФ).

Между тем, учитывая отношение Любушкина И.В. к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Любушкин И.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Любушкина И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ) и ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание за совершение указанных преступлений:

- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, Любушкину И.В. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание, назначенное по настоящему приговору, исполнять самостоятельно от наказания, назначенного по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Любушкину И.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Любушкину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего Л. - два пластиковых бака, сепаратор, стиральную машинку - оставить по принадлежности потерпевшему Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденному принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство осужденным может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отказ от защитника, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья А.В. Леванин