Дело № 1-149/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Жирновск " 21 " октября 2010 года
Жирновский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Леванина А.В.
единолично,
при секретаре Пешкиной Л.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Плотникова А.А.,
подсудимого: Николаева С.М.,
защитника - адвоката Головановой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Николаева С.М.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Николаев С.М. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ Николаев С.М., проживая по адресу: <адрес> являясь лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, стал испытывать нехватку денежных средств, необходимых для приобретения компонентов используемых при изготовлении наркотического средства дезоморфин. В это же время, Николаев С.М. решил приобретать необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин компоненты, складываясь деньгами, с иными лицами, употребляющими наркотические средства без назначения врача, из числа своих знакомых. С этой целью, Николаев С.М., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, решил организовать по месту своего жительства, по адресу: <адрес> притон, предназначенный для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, Николаев С.М. предоставил помещение своего жилища, расположенного по вышеназванному адресу, а также находящиеся в этой квартире газовую плиту и посуду, посторонним лицам для систематического незаконного изготовления и совместного с ним употребления наркотического средства дезоморфин. Тем самым Николаев С.М. организовал в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> притон, предназначенный для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств.
После этого, продолжая свою преступную деятельность, Николаев С.М., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, занялся содержанием организованного им наркопритона, а именно, Николаев С.М., в период времени примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставлял посторонним лицам помещение своего жилища, по адресу: <адрес>, для систематического незаконного изготовления и совместного с ним употребления наркотического средства дезоморфин.
За период существования вышеназванного наркопритона, в жилище Николаева С.М., по указанному выше адресу, систематически незаконно изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин Р., К., С., Х., Ш. и ряд иных неустановленных следствием лиц.
Имелись факты задержания посетителей указанного выше наркопритона сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотических средств без назначения врача, с последующим их привлечением к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в жилище Николаева С.М., по адресу: <адрес>, незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача К. и Николаев С.М. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, К. была задержана сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечена к административной ответственности, по ст. 6.9 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ, в жилище Николаева С.М., по адресу: <адрес>, незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача Николаев С.М., Х., К., а также Р., который впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечен к административной ответственности, по ст. 6.9 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ, в жилище Николаева С.М., по адресу: <адрес>, незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача С., Х., Ш. и Николаев С.М., которые после употребления наркотического средства, там же, в жилище Николаева С.М., были задержаны сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечены к административной ответственности, по ст. 6.9 КоАП РФ.
Николаев С.М. продолжал свои умышленные преступные действия по содержанию наркопритона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, а именно до момента пресечения его преступной деятельности сотрудниками Жирновского МРО УФСКН России по Волгоградской области.
Николаев С.М. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, свою вину признал полностью.
На предварительном следствии Николаев С.М. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно.
Государственный обвинитель согласен рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Николаева С.М. по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ) как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес>, организовал в данной квартире притон для потребления наркотических средств и содержал его до ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Николаевым С.М. преступление является преступлением средней тяжести.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Николаеву С.М., суд, в соответствии с п.п. «и», «г» ч. 2 ст.61 УК РФ, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающих наказание подсудимому Николаеву С.М. обстоятельств по делу не имеется, в связи с чем суд при назначении Николаеву С.М. наказания применяет нормы ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
При назначении наказания Николаеву С.М. суд, учитывая наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает возможным исправление Николаева С.М. без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 232 ч.1 УК РФ.
При определении размера наказания Николаеву С.М. суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Николаева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Николаеву С.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Николаева С.М. следующие обязанности:
- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Николаеву С.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.
После вступления приговора в законную силу уничтожить следующие вещественные доказательства,хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Жирновского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области:
1) Четыре использованных инъекционных шприца однократного применения, емкостью по 1 мл., на двух из которых обнаружены следы наркотического средства кодеин.
2) Три использованных инъекционных шприца однократного применения, емкостью по 12 мл.
В корпусе одного из шприцев находится инъекционная игла с канюлей из полимерного материала зеленого цвета.
3) Один использованный инъекционный шприц однократного применения, емкостью 12 мл.
На шприц надета зачехленная инъекционная игла с канюлей из полимерного материала коричневого цвета.
4) Один использованный инъекционный шприц однократного применения, емкостью 6 мл., на котором обнаружены следы наркотического средства кодеин.
5) Один использованный инъекционный шприц однократного применения, емкостью 20 мл.
В шприце имеется шесть отверстий диаметром от 2 мм до 3 мм.
6) Семь использованных инъекционных шприцев однократного применения, емкостью по 12 мл. На каждый шприц надеты по одной зачехленной инъекционной игле с канюлей из полимерного материала зеленого цвета, на трех из которых обнаружены следы наркотического средства кодеина и дезоморфина.
7) Один использованный инъекционный шприц однократного применения, емкостью 12 мл.
На шприц надета зачехленная инъекционная игла с канюлей из полимерного материала зеленого цвета. В шприце находилась прозрачная подвижная жидкость желтого цвета с едким запахом, емкостью 0,52 мл., являющаяся прекурсором - соляной кислотой.
8) Один использованный инъекционный шприц однократного применения, емкостью 1 мл.
На шприц надета зачехленная инъекционная игла с канюлей из полимерного материала зеленого цвета. В шприце находилась прозрачная подвижная жидкость желтого цвета с едким запахом, емкостью 0,11 мл., являющаяся прекурсором - соляной кислотой.
9) Вскрытая упаковка, выполненная из бумаги белого цвета и бесцветного прозрачного полимерного материала. В упаковке находится, использованный инъекционный шприц однократного применения, емкостью 1 мл.
10) Самодельные весы, коромысла которых, выполнены из двух одноразовых инъекционных шприцов (инсулиновых), емкостью около 1 мл., фрагментов нитей и фрагментов спичечных коробков.
11) Два использованных пузырька из прозрачного бесцветного стекла, с надписью на бумажной этикетке <данные изъяты>, которые закрыты пробками из материала похожего на резину серого цвета. В каждую пробку воткнуты по две инъекционных иглы с канюлями из полупрозрачного полимерного материала зеленого цвета. На внутренних поверхностях пузырьков имеются следы вещества в виде налета красновато-коричневого цвета.
12) Три использованных пузырька из прозрачного бесцветного стекла с надписью на этикетках: <данные изъяты>. На внутренних поверхностях пузырьков имеются следы вещества в виде налета красновато-коричневого цвета.
13) Три использованных пузырька из прозрачного бесцветного полимерного материала, объемом по 15 мл. каждый, с надписью на этикетках: <данные изъяты>.
14) Один использованный пузырек из непрозрачного полимерного материала белого цвета объемом 10 мл. <данные изъяты>.
15) Один использованный пузырек из непрозрачного полимерного материала белого цвета объемом 10 мл., с надписью на этикете: <данные изъяты>.
16) Три использованных пузырька из полупрозрачного стекла коричневого цвета объемом по 50 мл. с надписью на этикетках: <данные изъяты>.
17) Один использованный пузырек из полупрозрачного стекла коричневого цвета объемом 25 мл., с надписью на этикетке: <данные изъяты>
18) Две использованные пустые картонные упаковки из-под таблеток, с надписью <данные изъяты>.
19) Четыре использованных пустых блистера из-под таблеток с надписью <данные изъяты>. Каждый блистер имеет по 10 пустых ячеек из-под таблеток.
20) Две пустые использованные упаковки из-под лекарственного препарата, с надписью <данные изъяты>.
21) Двадцать использованных фрагментов спичечных коробков со смытой фосфорной намазкой.
22) Одна использованная пустая металлическая эмалированная чашка со следами белого порошкообразного вещества.
23) Пустое использованное ведерко из непрозрачного полимерного материала светло-желтого цвета, со следами светлого вещества.
24) Четыре использованные емкости (контейнера) из непрозрачного полимерного материала темно-коричневого цвета. В каждом контейнере - кристаллическое вещество черного цвета с запахом похожим на запах йода.
25) Одна использованная глубокая керамическая тарелка белого цвета с изображением красных цветов на внутренней поверхности. На внутренней поверхности тарелки имеются следы порошкообразного вещества бордового цвета, по своим внешним признакам, таким как цвет, консистенция, структура, напоминающего красный фосфор.
26) Одна использованная бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала, емкостью около 0,5 литра, с мутной жидкостью желтого цвета с запахом похожим на запах бензина, объемом 36 мл.
27) Одна использованная бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью около 0,7 литра, с подвижной жидкостью, состоящей из двух несмешивающихся между собой слоев. Верхний слой - мутная жидкость желтого цвета с запахом похожим на запах бензина, объемом 86 мл. Нижний слой - прозрачная жидкость желто-коричневого цвета, объемом 1,68 мл., в составе которой содержится наркотическое средство кодеин в следовых количествах.
28) Одна использованная бутылка из прозрачного полимерного материала сине-голубого цвета, емкостью около 0,5 литра, с подвижной жидкостью, состоящей из двух несмешивающихся между собой слоев. Верхний слой - мутная жидкость желтого цвета с запахом похожим на запах бензина, объемом 142 мл. в составе которой, обнаружены следы наркотического средства кодеин. Нижний слой - мутная жидкость коричневого цвета, объемом 0,87 мл., в составе которой, содержится наркотическое средство кодеин в следовых количествах.
29) Два использованных ведерка (емкости) из белого непрозрачного полимерного материала с надписью на этикетках <данные изъяты>, со следами вещества.
30) Использованная зубная щетка, из полимерного материала бело-зеленого цвета, с надписью <данные изъяты>, на щетине которой имеется сильный налет бордового вещества по своим внешним признакам, таким как цвет, консистенция, структура, напоминающего красный фосфор.
31) Два использованных фрагмента медицинской ваты.
32) Один использованный фрагмент медицинского бинта.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.
Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
Разъяснить условно осужденному нормы ст. 74 ч.3 УК РФ, согласно которым, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Судья А.В. Леванин