Дело № 1-144/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Жирновск 05 октября2010 года
Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В.,
единолично,
при секретаре Пешкиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Жирновского района Волгоградской области Дуюнова Ю.В.,
подсудимых Волошенко К.К., Диль А.В. и их защитника - адвоката Худяковой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Волошенко К.К. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося 3 курса <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,
Диль А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г», 150 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Волошенко К.К. и Диль А.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились на <адрес> около <адрес>. Увидев проходившего мимо Л., у Диль А.В. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и он предложил открыто похитить имущество, находящееся при Л., Волошенко К.К. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с чем последние согласились. Действуя согласованно между собой, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Диль А.В., совместно с Волошенко К.К. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во дворе <адрес> в <адрес> подбежали к Л., Волошенко К.К. повалил Л. на землю, а Диль А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стали удерживать Л. лицом вниз, нанося последнему удары по различным частям тела для подавления сопротивления, причинив физическую боль. Продолжая реализовывать совместный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Диль А.В. открыто похитил находившийся в кармане брюк Л. сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а Волошенко К.К. открыто похитил компьютерный диск, принадлежащий Т., не представляющий ценности. Похитив имущество Л., Диль А.В., Волошенко К.К. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым открыто и безвозмездно обратили его в свою пользу, причинив материальный ущерб Л. на сумму <данные изъяты> рублей; похищенным они распорядились по своему усмотрению.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Волошенко К.К., Диль А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились на <адрес>. Увидев проходившего мимо Б., у Диль А.В. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и он предложил открыто похитить имущество, находящееся при Б., Волошенко К.К. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с чем последние согласились, после чего, действуя согласованно между собой, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, указанные лица, втроём, около детского сада № по <адрес> подбежали к Б., Волошенко К.К. повалил Б. на землю, Диль А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стали удерживать Б. лицом вниз. Продолжая реализовывать совместный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Волошенко К.К. открыто похитил находившийся в кармане дубленки Б. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Похитив имущество Б., Диль А.В., Волошенко К.К. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым открыто и безвозмездно обратили его в свою пользу, причинив материальный ущерб Б. на сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> час, Волошенко К.К., Диль А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились на <адрес>. Увидев проходившего мимо Ф., у Диль А.В. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и он предложил открыто похитить имущество, находящееся у Ф., Волошенко К.К. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с чем последние согласились. Действуя из корыстных побуждений, реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя согласованно между собой, указанные лица, втроём, около <адрес> подбежали к Ф. и повалили его на землю, нанося удары по различным частям тела для подавления сопротивления, причинив физическую боль. Продолжая реализовывать совместный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя согласованно между собой, они удерживали Ф. лежа на земле лицом вниз, и открыто похитили находившийся в кармане куртки Ф. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похитив имущество Ф., Диль А.В., Волошенко К.К. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым открыто и безвозмездно обратили его в свою пользу, причинив материальный ущерб Ф. на сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Диль А.В., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, при совершении открытого хищения сотового телефона <данные изъяты> у Л., открытого хищения сотового телефона <данные изъяты> у Б. и открытого хищения сотового телефона <данные изъяты> и денег в сумме <данные изъяты> рублей у Ф. на территории <адрес>, заведомо зная, что Д. является лицом, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, путем обещаний материальных благ, вовлек в совершение тяжких преступлений несовершеннолетнего Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В судебном заседании Волошенко К.К. в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, а Диль А.В. в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г», 150 ч.4 УК РФ, свою вину признали полностью.
На предварительном следствии Волошенко К.К. и Диль А.В. после консультации с защитником заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые поддержали в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание и последствия заявленных ходатайств подсудимым разъяснено и понятно.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие Л., Ф., согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего Б. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, при этом он согласен с особым порядком судебного разбирательства.
Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, они понимают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознают, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение вменяемых в вину подсудимым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует действия Волошенко К.К. и Диль А.В., каждого по:
Кроме того, суд квалифицирует действия Диль А.В. по ст. 150 ч.4 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений путем обещаний, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, поскольку он, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, при совершении открытого хищения сотового телефона <данные изъяты> у Л., открытого хищения сотового телефона <данные изъяты> у Б. и открытого хищения сотового телефона <данные изъяты> и денег в сумме <данные изъяты> рублей у Ф. на территории <адрес>, заведомо зная, что Д. является лицом, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, путем обещаний материальных благ, вовлек в совершение тяжких преступлений несовершеннолетнего Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
При назначении наказания подсудимым Волошенко К.К. и Диль А.В. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, в частности характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ, совершенные Волошенко К.К. и Диль А.В. преступления относятся к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания Волошенко К.К. суд учитывает, что он по месту жительства и месту прохождения военной службы характеризуется положительно, по месту учебы в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно; на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; в настоящее время проходит производственную практику в <данные изъяты>.
Диль А.В. по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы в <данные изъяты> - отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Волошенко К.К. и Диль А.В. суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание каждым из подсудимых своей вины и раскаяние в содеянном и тот факт, что похищенные сотовые телефоны возвращены потерпевшим.
Смягчающих наказание подсудимых Волошенко К.К. и Диль А.В. обстоятельств по делу не имеется, в связи с чем, при назначении каждому из них наказания суд руководствуется нормами ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которыми, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Учитывая поведение Диль А.В. после совершения преступления, предусмотренного ст.150 ч.4 УК РФ.
При определении размера наказания Волошенко К.К. и Диль А.В. суд учитывает требования ст.316 п.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом степени общественной опасности совершенных Волошенко К.К. и Диль А.В. преступлений, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, их поведения после совершения преступлений, суд полагает возможным исправление подсудимых Волошенко К.К. и Диль А.В. без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить каждому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 150 ч.4 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-304, 307-309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волошенко К.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ(все в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание за совершение преступлений, предусмотренных:
- п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление в отношении Л.) - в виде лишения свободы сроком на 3 года;
- п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление в отношении Б.) - в виде лишения свободы сроком на 3 года;
- п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление в отношении Ф.) - в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить Волошенко К.К., путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
Согласно ст.73 УК РФ, назначенное Волошенко К.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения Волошенко К.К. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Диль А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г» (все в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), 150 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение преступлений, предусмотренных:
- п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление в отношении Л.) - в виде лишения свободы сроком на 3 года;
- п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление в отношении Б.) - в виде лишения свободы сроком на 3 года;
- п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление в отношении Ф.) - в виде лишения свободы сроком на 3 года.
- ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить Диль А.В., путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
Согласно ст.73 УК РФ, назначенное Диль А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Меру пресечения Диль А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Волошенко К.К. и Диль А.В., каждого, следующие обязанности:
- ежемесячно являться нарегистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа;
- не совершать административных правонарушений.
После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты>, хранящиеся соответственно у потерпевших Л., Б., Ф., оставить у них по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденным принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство осужденным может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.
Осужденные вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
Разъяснить условно осужденным нормы ст. 74 ч.3 УК РФ, согласно которым, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Судья А.В. Леванин