Уголовное дело по обвинению в совершении кражи



Дело №1-172/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Жирновск «10» декабря 2010 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.

С участием:

Государственного обвинителя прокурора Жирновского района Плотникова А.А.

Подсудимого Алыпкачева Г.М.

Защитника адвоката Худяковой Г.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшей К.

при секретаре Рожковой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего по найму, невоеннообязанного, судимого Жирновским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. « б, в», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в городе <адрес>, гр. Алыпкачев Г.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на территории домовладения К. по адресу: <адрес> №, откуда тайно похитил подростковый велосипед, стоимостью 4500 рублей, бензопилу фирмы «Husgvarna», стоимостью 11697 рублей, газонокосилку фирмы «PasckardSpence», стоимостью 2800 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на общую суму 18997 рублей

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Алыпкачевым Г.М. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алыпкачев Г.М. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель Плотников А.А. и потерпевшая К. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевшая К. пояснила, что ущерб ей полностью возмещен претензий к Алыпкачеву не имеет.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку судом установлено, что Алыпкачев Г.М. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Алыпкачева Г.М. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, поскольку он, незаконно проникнув в помещение сарая, принадлежащего К., тайно похитил оттуда велосипед, бензопилу, и газонокосилку, причинив последней значительный материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания Алыпкачеву Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алыпкачева Г.М. суд в соответствии с п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61УК РФ считает наличие малолетних детей у подсудимого, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления.

Иных, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алыпкачева Г.М. судом не установлено. Ущерб возмещен Алыпкачевым не в добровольном порядке, а путем изъятия у него похищенного имущества, что подтверждается распиской потерпевшей К.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алыпкачева Г.М. судом не установлено. Рецидива преступлений в действиях подсудимого суд не усматривает в соответствии с требованиями п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, поскольку по приговору Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Алыпкачев Г.М. был осужден условно.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимому, поскольку тяжких последствий от его действий не наступило.

Поскольку Алыпкачев Г.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, считает необходимым отменить ему в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по данному приговору.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Алыпкачеву Г.М. надлежит отбывать наказание в колонии поселении.

Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, окончательное наказание Автозамена: Фамилия И.О. определить в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - велосипед, бензопилу фирмы «Husgvarna», газонокосилку фирмы «PasckardSpence», переданные потерпевшей К. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья Жирновского районного суда Л.П.Кучерова

Копия верна: судья Л.П.Кучерова