приговор по ч.1 ст.232 УК РФ за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-168/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года г.Жирновск

Судья Жирновского районного суда <адрес> Суппес Г.В., единолично,

при секретаре Калякине В.В.,

с участием: государственного обвинителя Плотникова А.А.,

подсудимого Кириллова Н.В., и его защитника адвоката Головановой Л.И., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кириллова Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Кириллов Н.В. обвиняется в том, что примерно в начале сентября 2010 года, он, проживая по адресу: <адрес> и являясь лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, стал испытывать нехватку денежных средств, необходимых для приобретения компонентов используемых при изготовлении наркотического средства дезоморфин. В это же время, Кириллов Н.В. решил приобретать необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин компоненты, складываясь деньгами, с иными лицами, употребляющими наркотические средства без назначения врача. С этой целью, Кириллов Н.В., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, решил организовать по месту своего жительства, по адресу: <адрес> притон, предназначенный для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, Кириллов Н.В. предоставил помещение своего жилища, расположенного по вышеназванному адресу, а также находящиеся в этой квартире электрическую плиту и посуду, проживающей по соседству с ним его сестре О.В., а также посторонним лицам из числа своих знакомых, для систематического незаконного изготовления и совместного с ним употребления наркотического средства дезоморфин. Тем самым Кириллов Н.В. организовал в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> притон, предназначенный для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

После этого, продолжая свою преступную деятельность, Кириллов Н.В., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, занялся содержанием организованного им наркопритона, а именно, Кириллов Н.В., в период времени примерно с начала сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставлял своей сестре О.В. и посторонним лицам помещение своего жилища, по адресу: <адрес>, для систематического незаконного изготовления и совместного с ним употребления наркотического средства дезоморфин.

Расследованием установлено, что за период существования вышеназванного наркопритона, в жилище Кириллова Н.В., по указанному выше адресу, систематически незаконно изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин: О.В., П.В., Ю.В., В.О., Ю.Б., Д.А., В.А., А.А. и ряд иных неустановленных следствием лиц.

Имелись факты задержания посетителей указанного выше наркопритона сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотических средств без назначения врача, с последующим их привлечением к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ, а именно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в жилище Кириллова Н.В., по адресу: <адрес>, совместно с последним, незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство дезоморфин: О.В., П.В. и В.О. Впоследствии В.О. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области и привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в жилище Кириллова Н.В., по адресу: <адрес>, совместно с последним, незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство дезоморфин: П.В., О.В., В.О. и Ю.Б. Впоследствии Ю.Б. была задержана сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области и привлечена к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в жилище Кириллова Н.В., по адресу: <адрес>, совместно с последним, незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство дезоморфин: П.В., О.В. и Ю.В. Впоследствии Ю.В. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области и привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в жилище Кириллова Н.В., по адресу: <адрес>, совместно с последним, незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство дезоморфин: П.В., О.В., Ю.Б. и В.О., которые там же в этой квартире были задержаны сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 Ко АЛ РФ.

Кириллов Н.В. продолжал свои умышленные преступные действия по содержанию наркопритона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, а именно до момента пресечения его преступной деятельности сотрудниками Жирновского МРО УФСКН России по Волгоградской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Кирилловым Н.В. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятон, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кириллову Н.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Кириллова Н.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кириллова Н.В. по ч.1 ст.232 УК РФ как : организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного, а также признание вины, раскаяние, наличие тяжелого заболевания - инфильтративный туберкулез левого легкого в фазе распада.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Согласно справки МУЗ «Жирновская ЦРБ» Кириллов Н.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По социально-бытовой характеристики, по месту жительства Кириллов Н.В. характеризуется посредственно.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку Кириллов Н.В. в течение испытательного срока по приговору Жирновского районного суда от 27 апреля 2009 года совершил умышленное преступление средней тяжести, суд, руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Кириллов Н.В. ранее отбывал лишение свободы в колонии общего режимы, совершил преступление средней тяжести, отбывание им лишения свободы надлежит в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не назначать, поскольку тяжких последствий не наступило.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириллова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначитьему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть неотбытого им наказания по предыдущему приговору, лишив его свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок лишения свободы исчислять с 26 октября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Кириллову Н.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Жирновского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области:

1) Четыре использованных инъекционных шприца однократного применения, емкостью по 12 мл. каждый;

2) Один использованный инъекционный шприц однократного применения, емкостью 6 мл.;

3) Четыре использованных инъекционных шприца однократного применения, емкостью по 1 мл. каждый;

4) Шесть использованных инъекционных игл однократного применения;

5) Пять вскрытых упаковок из-под одноразовых инъекционных шприцев, изготовленных из бумаги и прозрачного полимерного материала;

6) Одна пустая картонная упаковка из-под таблеток с надписью «... ПИРАЛГИН.. .10 таблеток...»;

7) Один пустой блистер из-под таблеток, с надписью «...ПИРАЛГИН...». Блистер имеет 10 ячеек для таблеток, все ячейки вскрытые и пустые;

8) Пузырек из прозрачного бесцветного стекла, объемом около 10 мл., без этикетки, закрытый резиновой крышкой, с остатками порошкообразного вещества бордового цвета, похожего на красный фосфор;

9) Один пузырек из прозрачного бесцветного стекла, закрытый пробкой, с надписью на этикетке «...НАФТИЗИН...10 мл...», с бесцветной прозрачной жидкостью;

10) Два пузырька из полупрозрачного стекла коричневого цвета, объемом по 50 мл., закрытые крышками из полимерного материала, с надписью на этикетке: «...МУРАВЬИНЫЙ СПИРТ...50 мл...», с прозрачной бесцветной жидкостью с характерным для спирта запахом;

11) Два пузырька из полупрозрачного стекла коричневого цвета объемом 25 мл., закрытые крышками, с надписью на этикетке: «...Раствор йода спиртовой 5%...», с коричневой жидкостью с характерным запахом йода;

12) Две картонные упаковки с таблетками с надписью «...ПИРАЛГИН...10 таблеток...». В каждой упаковке находится по одному блистеру с 10 таблетками с надписью «...ПИРАЛГИН...». Каждый блистер имеет 10 ячеек для таблеток, все ячейки не вскрыты и с таблетками. Также в упаковках находятся по одному листку с инструкцией по медицинскому применению препарата «ПИРАЛГИН»;

13) Две невскрытые упаковки из бумаги серо-коричневого цвета без этикеток, в каждой упаковке находится по 10 новых спичечных коробков со спичками; - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Жирновский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Также осужденному разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья: Г.В. Суппес