Дело № 1-164/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Жирновск 14 декабря 2010 года
Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В.,
единолично,
при секретаре Пешкиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Плотникова А.А.,
подсудимого Брыкина Ю.В., его защитника адвоката Худяковой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Брыкина Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего по найму, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Жирновским районным судом Волгоградской области по ст.ст.111 ч.2 п. «д», 115 ч.2 п. «а» УК РФ к 5 годам 6 мес. л/св, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года, постановлением Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, то есть до 4 лет 1 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Брыкин Ю.В. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. После совместного распития спиртных напитков с Б., которая в это время находилась у него в гостях, воспользовавшись тем, что Б. уснула, он, из корыстных побуждений, решил тайно похитить у нее пластиковую карту банка <данные изъяты>. Реализуя свой умысел, Брыкин Ю.В., тайно похитил из лежащей в комнате на полу женской сумочки пластиковую карту банка <данные изъяты>, принадлежащую Б., после чего ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, с похищенным направился к банкомату, находящемуся в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где со счета вышеуказанной карты снял деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б., после чего скрылся, обратив тем самым похищенные деньги в свою пользу и причинив Б. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными деньгами он распорядился по своему усмотрению.
Брыкин Ю.В. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, свою вину признал полностью.
На предварительном следствии Брыкин Ю.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно.
Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Б. представила в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Брыкина Ю.В. в ее отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна.
Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение вменяемого Брыкину Ю.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Брыкина Ю.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил принадлежащую Б. пластиковую карту банка <данные изъяты>, после чего со счета указанной карты снял деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, в частности характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Брыкиным Ю.В. преступление является преступлением средней тяжести.
При назначении наказания Брыкину Ю.В. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: <данные изъяты>; на учете у врача-психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Брыкину Ю.В. суд, в соответствии со ст.61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, признает соответственно наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а на основании ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимому Брыкину Ю.В. обстоятельств по делу не имеется, в связи с чем суд считает возможным при назначении ему наказания применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
При назначении наказания подсудимому суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное, менее строгое наказание, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, а также не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений (ст. 43 УК РФ).
Между тем, учитывая отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Брыкину Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При определении размера наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Брыкин Ю.В. осужден приговором Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.111 ч.2 п. «д», 115 ч.2 п. «а» УК РФ к 5 годам 6 мес. л/св, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Брыкин Ю.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден, в частности, за совершение тяжкого преступления.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, ст.ст. 302-304, 307-309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Брыкина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание за совершение указанного преступления в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Брыкину Ю.В. условное осуждение, назначенное ему по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Брыкину Ю.В. назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Брыкину Ю.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседании.
Срок наказания Брыкину Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора суда в законную силу вещественное доказательство - пластиковую карту банка <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшей Б., оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденному принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство осужденным может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.
Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Отказ от защитника, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
Судья А.В. Леванин