Дело №1-3/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Жирновск «27» декабря 2010 г.
Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.
С участием:
Государственного обвинителя прокурора Жирновского района Назарова А.В.
Подсудимого Преображенского В.О.
Защитника адвоката Головановой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Потерпевшей Т.
при секретаре Рожковой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Автозамена: Фамилия И.О.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего гражданство РФ, среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Жирновским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Автозамена: Фамилия И.О. в середине сентября 2010 года, около 16:00 часов, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>а <адрес>, принадлежащей несовершеннолетней Ш. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он, при помощи ключа от входной двери, находящегося у него, открыл входную дверь квартиры, и незаконно проник внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил газовый водонагревательный котел «Демрат» 20 Квт, стоимостью 13700 рублей и вытяжной коллектор к этому котлу, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Т., после чего с похищенным Преображенский В.О. скрылся с места совершения преступления, безвозмездно обратив указанное имущество в свою пользу, причинив тем самым потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 15700 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Преображенским В.О. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Преображенский В.О. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
Государственный обвинитель Назаров А.В. и потерпевшая Т. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевшая Т. пояснила, что ущерб ей полностью возмещен претензий к Преображенскому не имеет.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Поскольку судом установлено, что Преображенский В.О. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Преображенского В.О. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он, незаконно проникнув в жилище несовершеннолетней Ш., тайно похитил оттуда газовый водонагревательный котел «Демрат» и вытяжной коллектор к этому котлу, принадлежащие Т., причинив последней значительный материальный ущерб.
При определении вида и размера наказания Преображенскому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, но также и то, что он ранее судим и совершил преступление в период испытательного срока.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Преображенского В.О. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ считает его явку с повинной, а также наличие у него тяжких заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Преображенского В.О. судом не установлено.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Дополнительные виды наказаний - штраф и ограничение свободы, суд считает возможным не применять к подсудимому, поскольку подсудимый не работает, собственного источника дохода не имеет, тяжких последствий от его действий не наступило.
Поскольку Преображенский В.О. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, считает необходимым отменить ему в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по данному приговору.
В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Преображенскому В.О. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, окончательное наказание Автозамена: Фамилия И.О. определить в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав Автозамена: Фамилия И.О. в срок наказания время его содержания под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 месяца).
Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - водонагревательный котел переданный потерпевшей Т. - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
Судья Л.П.Кучерова
Копия верна: судья Л.П.Кучерова