незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотиков



Дело № 1-2/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 февраля 2011 года г.Жирновск

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Суппес Г.В., единолично,

при секретаре Шуваевой Д.Ф.,

с участием:государственного обвинителя Плотникова А.А.,

подсудимого Каныгина Б.М. и его защитника адвоката Худяковой Г.И., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Каныгин Б.М.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, без гражданства, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, судимого по приговору Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, согласно постановлению Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1 УКРФ и направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Каныгин Б.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Каныгин Б.М., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, пешком прибыл в район <адрес> в <адрес>, на открытый участок местности, расположенный примерно в 100 метрах от левого берега реки Медведица. Там Каныгин Б.М., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, оборвал верхушечные части с произраставших в то время в этом месте дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопля.

Данные верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, Каныгин Б.М. впоследствии высушил и измельчил, тем самым привел их в удобную для употребления форму.

Таким образом, Каныгин Б.М. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 10,2116 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к категории крупного размера. Приобретенное указанным выше способом наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере Каныгин Б.М., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, начал незаконно хранить при себе, в целях последующего личного употребления, без цели сбыта.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут, в <адрес>, возле № по <адрес>, Каныгин Б.М. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> и у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из фрагмента журнального листа, с принадлежащим ему наркотическим средством каннабис (марихуана), в крупном размере, массой в высушенном состоянии 10,2116 грамма, который им добровольно не выдавался.

Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно списку № I наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ оёт ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество каннабиса (марихуаны) массой от 6 до 100 грамм является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Каныгин Б.М. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Каныгин Б.М. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Каныгин Б.М. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Каныгин Б.М. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающих наказание Каныгин Б.М. обстоятельств судом не установлено.

Поскольку Каныгин Б.М. имел судимость за ранее совершенное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в его действиях в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Из представленной характеристики по месту жительства Каныгин Б.М. характеризуется отрицательно.

Согласно справкам МУЗ «Жирновская ЦРБ» Каныгин Б.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Каныгин Б.М. совершил преступление в период испытательного срока и согласно постановлению Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ему было отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1 УКРФ, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным частью 1 статьи 70 УК РФ, согласно которой при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каныгин Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФи назначитьему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть неотбытого наказания по приговору Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, лишив его свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Каныгин Б.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Каныгин Б.М. под стражей по уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Жирновского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>: наркотическое средство - каннабис (марихуана), сверток из фрагмента журнального листа, один куст наркотикосодержащего растения конопли - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Жирновский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Также осужденному разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья: Г.В. Суппес