приговор по делу о создании наркопритона



Дело № 1-8/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 февраля 2011 года г.Жирновск

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Суппес Г.В., единолично,

при секретаре Шуваевой Д.Ф.,

с участием: государственного обвинителя Плотникова А.А.,

подсудимого Герусова С.И. и его защитника адвоката Головановой Л.И., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Герусов С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего образование 4 класса, разведенного, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале октября 2010 года Герусов С.И., руководствуясь корыстными побуждениями, выражавшимися в получении спиртных напитков и небольших сумм денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, решил организовать в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, притон, предназначенный для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, Герусов С.И. предоставил помещение своего жилища, по вышеназванному адресу, а также газовую плиту и посуду, посторонним лицам для систематического незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, тем самым организовал в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> притон, предназначенный для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

Затем, продолжая свою преступную деятельность, Герусов С.И., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, занялся содержанием организованного им наркопритона, а именно, в период времени примерно с начала октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, Герусов С.И., неоднократно предоставлял посторонним лицам помещение своего жилища, по адресу: <адрес>, для систематического незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, получая за это вознаграждения в виде спиртных напитков или небольших сумм денежных средств, в размере около 50 рублей.

За период существования вышеназванного наркопритона, в жилище Герусов С.И., по указанному выше адресу, незаконно изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин: К.Р.А., К.В.Н., К.А.А., Г.В.А. и ряд иных неустановленных лиц.

Имелись факты задержания посетителей указанного выше наркопритона сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ, за употребление наркотических средств без назначения врача, с последующим привлечением их к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в жилище Герусов С.И., по адресу: <адрес>, незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача К.Р.А. и К.В.Н. Впоследствии К.В.Н. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечен к административной ответственности, по ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в жилище Герусов С.И., по адресу: <адрес>, незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача К.Р.А. и К.В.Н. Впоследствии К.Р.А. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечен к административной ответственности, по ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в жилище Герусов С.И., по адресу: <адрес>, незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача: К.В.Н., К.Р.А., К.А.А. и Г.В.А., которые в этот же день, в квартире Герусов С.И., были задержаны сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> за употребление наркотического средства без назначения врача и впоследствии привлечены к административной ответственности, по ст. 6.9 КоАП РФ.

Преступные действия по содержанию наркопритона, Герусов С.И. продолжал вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, а именно до момента пресечения его преступной деятельности сотрудниками Жирновского МРО УФСКН России по <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Герусов С.И. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Герусов С.И. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Герусов С.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Герусов С.И. по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Согласно справки МУЗ «Жирновская ЦРБ» Герусов С.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Как видно из характеристики, Герусов С.И. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб от жителей города в администрацию Жирновского городского поселения не поступало. На заседаниях административной комиссии протоколы в отношении него не рассматривались.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Герусов С.И. наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать не целесообразным, поскольку тяжких последствий не наступило.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герусов С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Герусов С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Герусов С.И. не назначать, ограничиться обязательством о явке.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Жирновского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента вынесения через Жирновский районный суд.

Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Разъяснить осужденному положения ч.3 ст.74 УК РФ о том, что если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судья: Г.В. Суппес