Обвинительный приговор в отношении Бреусова Н.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-7/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жирновск " 03 " февраля 2011 года

Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Кучеровой Л.П., единолично,

при секретаре Пешкиной Л.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Плотникова А.А.,

подсудимого: Бреусова Н.Н., его защитника - адвоката Найданова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бреусова Н.Н.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бреусов Н.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ Бреусов Н.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, пешком прибыл к гаражам, находящимся рядом с обводным валом, расположенным вдоль реки <данные изъяты>, в районе <адрес>. Там Бреусов Н.Н., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, оборвал верхушечные части с произраставших в то время в этом месте дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопля.

Данные верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля Бреусов Н.Н. впоследствии высушил и измельчил, тем самым, привел их в удобную для употребления форму.

Таким образом, Бреусов Н.Н. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии более <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, отнесено к категории крупного размера.

Неустановленную часть наркотического средства каннабис (марихуана) Бреусов Н.Н., находясь в <адрес>, впоследствии незаконно употребил без назначения врача путем курения, а оставшееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к категории крупного размера, Бреусов Н.Н., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, продолжил незаконно хранить в целях последующего личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, у Бреусова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконную перевозу без цели сбыта данного наркотического средства из <адрес> в <адрес>, где он работал разнорабочим в ООО <данные изъяты>.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Бреусов Н.Н., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, на управляемой им по доверенности автомашине <данные изъяты>-№ гос. рег. №, перевез, храня при себе, указанное выше наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере из <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на въезде в <адрес>, со стороны <адрес>, в районе нового кладбища и перекрестка с автодорогой, ведущей в <адрес>, Бреусов Н.Н. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеназванное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, которое им добровольно не выдавалось.

Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно списку № I наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество каннабиса (марихуаны) массой от 6 до 100 грамм является крупным размером.

Бреусов Н.Н. в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, свою вину признал полностью.

На предварительном следствии Бреусов Н.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Бреусова Н.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он в начале ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, хранил и перевел без цели сбыта из <адрес> в <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, совершенное Бреусовым Н.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Бреусову Н.Н. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим; согласно справке <данные изъяты> районной поликлиники МУЗ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бреусову Н.Н., суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, то обстоятельство, что он является участником боевых действий на <адрес>.

Отягчающих наказание подсудимому Бреусову Н.Н. обстоятельств по делу не имеется.

При назначении наказания Бреусову Н.Н. суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и отношение к содеянному, полагает возможным исправление Бреусова Н.Н. без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 228 ч.1 УК РФ.

При определении размера наказания Бреусову Н.Н. суд также руководствуется требованиями п. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бреусова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бреусову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Бреусова Н.Н. следующие обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Бреусову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Жирновского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Бреусова Н.Н., оставшееся после проведенных физико-химических исследований, массой <данные изъяты> грамма;

- сверток из фрагмента газетного листа, в котором находилось изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бреусова Н.Н., наркотическое средство каннабис (марихуана);

- один куст наркотикосодержащего растения конопли, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе осмотра места происшествия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Разъяснить условно осужденному нормы ст. 74 ч.3 УК РФ, согласно которой, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушает общественный порядок, за что привлекается к административной ответственности, систематически не исполняет возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судья Л.П. Кучерова