ПРИГОВОР в отношении Климочкиной, осужденной по ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело №1-9/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Жирновск «31» января 2011 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А.

Подсудимой Климочкиной Г.А.

Защитника адвоката Головановой Л.И.

при секретаре Рожковой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Климочкиной Г.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, имеющей несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в г. Жирновске Волгоградской области, по адресу: <адрес>, Климочкина Г.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, с целью последующего его незаконного сбыта и получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, незаконно изготовила 1,8 мл. раствора, в котором содержалось 0,098 грамма наркотического средства дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, Климочкина Г.А., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, ДД.ММ.ГГГГ го да, примерно около 19 часов 30 минут, в г. Жирновске Волгоградской области, в первом подъезде <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 100 рублей, незаконно сбыла Ч., осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников Жирновского МРО • УФСКН России по <адрес>, наркотическое средство дезоморфин, массой 0,098 грамма, растворенное в 1,8 мл. жидкости и находящееся в одноразовом инъекционном шприце.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Ч. до конца Климочкина Г.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средстве приобреталось у нее в рамках проводимого оперативными сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативного мероприятия - «Проверочная закупка» и было незамедлительно изъято ими из незаконного оборота.

Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства РФ наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно списку №I наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество дезоморфина, массой до 0,5 грамм не является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Климочкиной Г.А. и ее защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Климочкина Г.А. виновной признала себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке она осознает.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку судом установлено, что Климочкина Г.А. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердила данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Климочкиной Г.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила действия направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин, однако, не смогла довести данные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средстве приобреталось у нее в рамках проводимого оперативными сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области оперативного мероприятия - «Проверочная закупка» и было незамедлительно изъято ими из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания Климочкиной Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При оценке личности подсудимой, суд учитывает, то, что она вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на учете с диагнозом синдром зависимости вызванный употреблением алкоголя, активная зависимость 2 стадия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Климочкиной Г.А. суд, в соответствии со ст.61 ч. 1 п. «и» УК РФ, считает ее явку с повинной.

Наличие у Климочкиной малолетнего ребенка суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего ее наказание, поскольку подсудимая лишена в отношении него родительских прав.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимой, установленные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья полагает необходимым возложить на Климочкину Г.А. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

При определении размера наказания Климочкиной Г.А. суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Кроме того, при определении размера наказания суд руководствуется требованиями п. 7 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимой, поскольку тяжких последствий от ее действий не наступило.

Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климочкину Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Климочкиной Г.А. считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Климочкину Г.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Климочкиной Г.А. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство - дезоморфин, добровольно выданное закупщиком - Ч. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в ходе проверочной закупки, оставшейся после проведенных физико-химических исследований массой 0,082 грамма; инъекционный шприц однократного применения, объемом. 6 мл., с зачехленной инъекционной иглой, в котором находился раствор наркотического средства дезоморфин, добровольно выданный закупщиком - Ч. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в ходе проверочной закупки; одну пустую картонную упаковку из-под таблеток с надписью «...ПИРАЛГИН...10 таблеток...», изъятую ДД.ММ.ГГГГ, в жилище Климочкиной Г.А., по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия; <данные изъяты> хранящиеся в комнате вещественных доказательств Жирновского МРО УФСКН России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - уничтожить, денежную купюру Российской Федерации, достоинством 100 (Сто) рублей: Ън 4685218, изъятую ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Климочкиной Г.А. передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.

Подсудимой разъяснено, что она не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Кроме того, подсудимой разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей либо если она скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Также подсудимой разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление ее защиты избранным ею защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья: Л.П.Кучерова

Копия верна: судья Л.П.Кучерова