Приговор в отношении Кириллова по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело №1-13/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Жирновск «10» февраля 2011 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А.

подсудимого Кириллова Н.С.

Защитника адвоката Худяковой Г.И., представившей ордер № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей И.

при секретаре Рожковой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кириллова Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чувашской АССР, зарегистрированного по адресу: <адрес> р.п. Линево, Ферма №, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в СПС «Ритуал» разнорабочим, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 09:30 часов в <адрес> Кириллов Н.С. находясь на территории ГССУ СО ГПВИ «Жирновский дом интернат для престарелых и инвалидов», расположенной по <адрес> «А», встретил ранее знакомую ему И. у которой заметил находившийся в заднем накладном кармане брюк мобильны телефон. Из корыстных побуждений Кириллов Н.С., с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что И. отвлеклась, тайно похитил из кармана с брюк, принадлежащий последней мобильный телефон марки «NOKIA 2630» стоимостью 3589 рублей, обратив похищенное в свою пользу скрылся. Причинив своими преступными действиям И. значительный материальный ущерб на общую сумму 3589 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Кирилловым Н.С. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Плотников А.А. и потерпевшая И. согласна с постановлением приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку судом установлено, что Кириллов Н.С. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кириллова Н.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ поскольку он совершил тайное хищение телефона, принадлежащего И. с причинением ей значительного ущерба, из одежды принадлежащей последней.

При определении вида и размера наказания Кириллову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кириллова Н.С. суд считает в соответствии со ст. 61 УК РФ ч. 1 п. «и» УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кириллова Н.С. судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования п. 7 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья полагает необходимым возложить на подсудимого Кириллова Н.С. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимому, поскольку тяжких последствий от его действий не наступило.

Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кириллова Н.С. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кириллову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - мобильный телефон «NOKIA 2630» номер IMAI: 359342027280802 оставить по принадлежности у потерпевшей И..

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.

Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья: Л.П.Кучерова

Копия верна: судья Л.П.Кучерова