Приговор в отношении Попова осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-10/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Жирновск «7» февраля 2011 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Назарова А.В.

подсудимого Попова А.А.

защитника адвоката Головановой Л.И.

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ткаченко А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Попова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне техническое образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего генеральным директором ООО «Попов А.П.», военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов в г. <адрес>, Попов А.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества, СХЕМА ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАРКОТИКА и сложил ее в находящийся при себе полиэтиленовый пакет и положил в карман верхней одежды, с целью довезти ее домой и употребить ее путем курения. Часть полученного наркотического вещества -марихуана, он употребил путем курения, а оставшееся наркотическое вещество, с целью его дальнейшего употребления оставил при себе. После чего на попутном автотранспорте Попов А.А., добрался до р.п. <адрес> Жирновского района Волгоградской области, где находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил в центре р.п. Красный Яр, и был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре Попова А.А., было обнаружено вещество серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №2506 от 14.12.2010 года, обнаруженное во внутреннем кармане верхней одежде Попова А.А., вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 20,02 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», 20.02 грамма наркотического средства марихуана является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Поповым А.А. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Попов А.А. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель Назаров А.А. согласен с постановлением приговора в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку судом установлено, что Попов А.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Попова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуанана) в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Попову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ст. 228 ч. 1 УК РФ является преступлением средней тяжести.

При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Наличие у подсудимого малолетнего ребенка, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, считает обстоятельством, смягчающим наказание Попова А.А.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Попова А.А. судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

В соответствии с п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года №2 ( в ред. От 29.10.2009 года) «О практике назначения уголовного наказания», с ч. 3 ст. 46 УК РФ, при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Поповым А.А. преступления, его имущественное положение. Попов А.А. является работающим и имеет постоянный доход, который со слов подсудимого составляет 30 000 руб. в месяц. С учетом изложенного, суд определяет размер штрафа в сумме.

Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 рублей.

Меру пресечения Попову А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательства по уголовному делу, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Жирновскому району - наркотическое вещество - марихуана, массой 20,02 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента вынесения через Жирновский районный суд.

Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, подсудимому разъяснено, что в соответствии ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья Жирновского районного суда: Л.П.Кучерова