Приговор в отношении Резцова Ю.А. по ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Жирновск 17 февраля2011 года

Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В.,

единолично,

при секретаре Пешкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Плотникова А.А.,

подсудимого Резцова Ю.А., его защитника - адвоката Головановой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Резцова Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Жирновским районным судом Волгоградской области по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, ст.ст. 64, 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов в <адрес>, у подъезда домовладения № по <адрес>, Резцов Ю.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и отнесенного к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами согласно Списку 1 Перечня (раздел наркотические средства), осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, по просьбе Т. сбыл последнему за <данные изъяты> рублей раствор наркотического средства - дезоморфин в количестве <данные изъяты> доз в двух шприцах объемом по 5 мл каждый, который непосредственно перед этим изготовил в <адрес> в квартире по месту своего жительства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Резцовым Ю.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Резцов Ю.А. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его после консультации с защитником; последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель Плотников А.А. согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия соблюдены: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, он заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником и понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение вменяемого в вину подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Резцов Ю.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Резцова Ю.А. по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей гражданину Т. наркотическое средство дезоморфин в двух шприцах объемом по 5 мл. каждый.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное Резцовым Ю.А. преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

При оценке личности подсудимого, суд учитывает, что на учете у врача психиатра подсудимый не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками и наркотическими средствами, общается с антиобщественными личностями (т. 1, л.д. 130).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Резцову Ю.А. в соответствии с ст. 61 ч.2 УК РФ суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также участие в боевых действиях при прохождении военной службы на территории <данные изъяты> в составе внутренних войск МВД России.

Отягчающих наказание подсудимому Резцову Ю.А. обстоятельств по делу не имеется, в связи с чем суд при назначении ему наказания применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ, суд назначает Резцову Ю.А. наказание ниже минимальной санкции ч.1 ст. 228.1 УК РФ, а именно в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

При назначении наказания подсудимому суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное, менее строгое наказание, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, а также не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений (ст. 43 УК РФ).

Между тем, учитывая отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Резцов Ю.А судим ДД.ММ.ГГГГ Жирновским районным судом Волгоградской области по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, ст.ст. 64, 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом преступление, за которое он осуждается по настоящему приговору, совершено им до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, окончательное наказание ему следует назначать по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Резцов Ю.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Резцова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание назначить Резцову Ю.А. путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и по данному делу, и лишить его свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Резцову Ю.А.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть ему в срок отбытия частично отбытое им наказание по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения настоящего приговора судом, то есть по ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Резцову Ю.А. до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденному принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья А.В. Леванин