Приговор в отношении Чибизова - Иванова А.В. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-20/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жирновск 18 февраля 2011 года

Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В.,

единолично,

при секретаре Пешкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Плотникова А.А.,

подсудимого Чибизова-Иванова А.В., его защитника - адвоката Худяковой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чибизова-Иванова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 9 Жирновского района Волгоградской области по ст.ст.116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а»УК РФ, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 9 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале <адрес>, в дневное время, в <адрес>, Чибизов-Иванов А.В. находился в домовладении №, по <адрес>, принадлежащем П., где совместно с последней и Н. распивал спиртное. Около <данные изъяты> часов этого же дня, заранее зная, что жилище Н., расположенное по <адрес> не заперто, воспользовавшись тем, что Н. в алкогольном опьянении находится у П., из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, Чибизов-Иванов А.В. пришёл на территорию домовладения, принадлежащего Н., где открыл незапертую входную дверь, через которую незаконно проник в летнюю кухню, являющуюся жилищем Н., откуда тайно похитил принадлежащий последнему мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, который вынес из жилища, обратив в свою пользу, после чего скрылся с места преступления, причинив своими действиями Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Чибизов - Иванов А.В. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, свою вину признал полностью.

На предварительном следствии Чибизов - Иванов А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение вменяемого в вину Чибизову - Иванову А.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Чибизова - Иванова А.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377 - ФЗ), а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, поскольку он в дневное время в начале ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу мобильного телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего Н., незаконно проникнув в жилище потерпевшего, причинив последнему материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, в частности характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Чибизовым - Ивановым А.В. преступление относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания Чибизову - Иванову А.В. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чибизову - Иванову А.В., суд на основании ч. 2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, факт возмещения ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание подсудимому Чибизову - Иванову А.В. обстоятельств по делу не имеется, в связи с чем, суд при назначении ему наказания применяет нормы ст. 62 ч. 1 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания Чибизову-Иванову А.В. суд, учитывая степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, а также не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений (ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному и наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд полагает целесообразным не назначать подсудимому предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания Чибизову - Иванову А.В. суд руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст. 302-304, 307-309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чибизова-Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377 - ФЗ) и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Чибизову-Иванову А.В. условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Жирновского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Жирновского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Чибизову - Иванову А.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чибизову - Иванову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Чибизову - Иванову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - мобильный телефон <данные изъяты>, IMEI №, хранящийся у потерпевшего Н., оставить по принадлежности - потерпевшему Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденному принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья А.В. Леванин