Приговор в отношении Никлюкова С.А. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жирновск 10 марта 2011 года

Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В.,

единолично,

при секретаре Шуваевой Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Жирновского района Волгоградской области Дуюнова Ю.В.,

подсудимого Никлюкова С.А., его защитника - адвоката Худяковой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Никлюкова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ Никлюков С.А., проживая по адресу: <адрес> являясь лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, стал испытывать нехватку денежных средств, необходимых для приобретения компонентов, используемых при изготовлении наркотического средства дезоморфин. В это же время Никлюков С.А. решил приобретать необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин компоненты на совместные деньги с лицами из числа своих знакомых, употребляющих наркотические средства без назначения врача. С этой целью, Никлюков С.А., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, решил организовать по месту своего жительства по адресу: <адрес> притон, предназначенный для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

Реализуя свой умысел, Никлюков С.А. предоставил помещение своего жилища, расположенного по вышеназванному адресу, а также находящиеся в этой квартире газовую плиту и посуду посторонним лицам для систематического незаконного изготовления и совместного с ними употребления наркотического средства дезоморфин. Тем самым, Никлюков С.А. организовал в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, притон, предназначенный для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

После этого, продолжая свою преступную деятельность, Никлюков С.А., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, занялся содержанием организованного им наркопритона, а именно, Никлюков С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял посторонним лицам помещение своего жилища по адресу: <адрес> для систематического незаконного изготовления и совместного с ним употребления наркотического средства дезоморфин.

За период существования вышеназванного наркопритона, в жилище Никлюкова С.А. по указанному выше адресу систематически незаконно изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин: Б.С., Б.Ю., Т.С., К.О., К.Г. и ряд иных неустановленных следствием лиц. Имелись факты задержания посетителей указанного выше наркопритона сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотических средств без назначения врача, с последующим их привлечением к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в жилище Никлюкова С.А. по адресу: <адрес>, незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача Т.С., К.Г. и Никлюков С.А. Впоследствии, Т.С. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в жилище Никлюкова С.А., по адресу: <адрес>, незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача Б.С. и Никлюков С.А. Впоследствии, Б.С. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в жилище Никлюкова С.А., по адресу: <адрес>, незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача К.О., Т.С., К.Г. и Никлюков С.А. Впоследствии, К.О. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в жилище Никлюкова С.А., по адресу: <адрес> незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача Т.С., К.Г. и Никлюков С.А., которые после употребления наркотического средства, там же, в жилище Никлюкова С.А., были задержаны сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Никлюков С.А. продолжал свои умышленные преступные действия по содержанию наркопритона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, а именно до момента пресечения его преступной деятельности сотрудниками Жирновского МРО УФСКН России по Волгоградской области.

Никлюков С.А. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, свою вину признал полностью.

На предварительном следствии Никлюков С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель и защитник согласны с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Процессуальных нарушений при рассмотрении настоящего уголовного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение вменяемого в вину Никлюкову С.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Никлюкова С.А. по ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище по адресу: <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, в частности характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Никлюковым С.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Никлюков С.А. характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Никлюкову С.А., суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимому Никлюкову С.А. обстоятельств по настоящему делу не имеется.

При определении размера наказания Никлюкову С.А. суд также руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возложив на подсудимого на основании ч.5 данной статьи исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному и наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд полагает целесообразным не назначать подсудимому предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никлюкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Никлюкову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 ч. 5 УК РФ, возложить на Никлюкова С.А. следующие обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Никлюкову С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу уничтожить вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Жирновского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области:

- изделие, напоминающее весы, выполненное из двух инъекционных шприцев однократного применения, фрагментов нити и спичечных коробков;

- три пустых использованных инъекционных шприца однократного применения, объемом по 12 мл;

- пять пустых использованных инъекционных шприцев однократного применения, объемом по 6 мл;

- пять использованных зачехленных инъекционных игл однократного применения;

- два вскрытых пузырька из полупрозрачного стекла коричневого цвета, объемом около 50 мл, с надписью на этикетках: <данные изъяты> с прозрачной бесцветной жидкостью с характерным для спирта запахом;

- два вскрытых пустых пузырька из непрозрачного полимерного материала белого цвета, объемом около 10 мл. с надписью на этикетках: <данные изъяты>;

- две вскрытые пустые упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты>, с надписью <данные изъяты>;

- три вскрытые пустые картонные упаковки с надписью <данные изъяты>;

- три вскрытых пустых блистера из-под таблеток с надписью <данные изъяты>. Каждый блистер имеет по 10 ячеек для таблеток, все ячейки пустые;

- три деформированные бутылки из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета с резким запахом похожим на запах бензина;

- два ватных тампона.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденному принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним

Разъяснить условно осужденному нормы ст. 74 УК РФ, согласно которым, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда; если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Судья А.В. Леванин