Приговор в отношении Кудинова А.Н., Серова С.А. по эпизодам кражи и хищения огнестрельного оружия.



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жирновск " 24 " февраля 2011 года

Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В., единолично,

при секретаре Пешкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Плотникова А.А.,

подсудимых: Кудинова А.Н., Серова С.А., их защитника Грицких С.П.,

потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кудинова А.Н.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого: Жирновским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.150 ч.4, 158 ч.3 п. «в», 69 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным по ст.ст.150 ч.4, 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлениями Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлевался каждый раз на 1 месяц, а всего до 3 лет 2 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст. 226 ч. 1 УК РФ,

и

Серова С.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, военнообязанного, не работающего (пенсионера), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес> Кудинов А.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через ограждение на территорию домовладения С., расположенного по адресу: <адрес>. Через окно в доме он увидел в одной из жилых комнат лежащее на столе портмоне. Полагая, что в портмоне находятся деньги владельца, Кудинов А.Н. решил их похитить. С этой целью Кудинов А.Н. снял с оконного проема москитную сетку и, перегнувшись через подоконник внутрь жилой комнаты, протянув руку, тем самым незаконно проникнув в жилище С., взял лежащее на столе портмоне. Таким образом, Кудинов А.Н. получил доступ к портмоне, чтобы затем тайно похитить оттуда принадлежащие С. деньги, наличие которых в портмоне Кудинов А.Н. предполагал. Однако, довести начатое преступление до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как деньги в портмоне отсутствовали. Обнаружив это и оставив портмоне во дворе домовладения С., Кудинов А.Н. скрылся с места совершения преступления.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Кудинов А.Н. и Серов С.А. по предварительному сговору, действуя согласовано, незаконно проникли на территорию домовладения З., расположенного по адресу: <адрес>. Там Кудинов А.Н. и Серов С.А. через незапертую дверь прошли в помещение подвала, откуда совместно тайно похитили металлические трубы в количестве 15 штук, длиною по 2 метра каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данные трубы они совместно погрузили на тележку, которую прикатили с собой, после чего скрылись с похищенным с места преступления, присвоив трубы и причинив потерпевшему З. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Кудинов А.Н. и Серов С.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору, действуя согласовано, незаконно проникли на территорию домовладения З., расположенного по адресу: <адрес>. Там они, применив физическое усилие, открыли замки запертой входной двери дома и незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили принадлежащее З. имущество: три моторкомпрессора стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, три электродвигателя стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, точильный станок стоимостью <данные изъяты> рублей, набор гаечных ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, компрессор стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический труборез стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую развальцовку стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре штуцера для заправки холодильников стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также принадлежащую М. газовую колонку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Указанное имущество Кудинов А.Н. и Серов С.А. погрузили на тележку, которую прикатили с собой, после чего скрылись с места преступления, присвоив похищенное, причинив потерпевшему З. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кудинов А.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию домовладения П., расположенного по адресу: <адрес>. Там он подошёл к клетке, в которой находились кролики, открыл запирающее устройство (дверку), незаконно проник в данное хранилище (клетку), откуда тайно похитил двух живых кроликов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с данными кроликами с места совершения преступления, тем самым присвоив похищенное и причинив потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Кудинов А.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в доме гражданина И., расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяина, прошёл в спальную комнату, откуда тайно похитил двуствольное охотничье ружьё, принадлежащее И., которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является огнестрельным двуствольным охотничьим ружьём модели <данные изъяты> 12 калибра, пригодным для производства выстрелов с использованием охотничьих патронов 12 калибра, выполненное заводским способом. После этого Кудинов А.Н. скрылся с ружьем с места совершения преступления, тем самым присвоив похищенное.

Кудинов А.Н. в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 226 ч. 1 УК РФ, а также Серов С.А. в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, свою вину признали полностью.

На предварительном следствии Кудинов А.Н. и Серов С.А.после консультации с защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимым разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимыми о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, они понимают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознают, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение преступлений, вменяемых каждому из подсудимых, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кудинова А.Н.:

- по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> пытался тайно похитить из жилища С. деньги, предполагая, что они находятся в портмоне, однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как деньги в портмоне отсутствовали;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), а именно - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из подвала домовладения З. по предварительной договоренности и совместно с Серовым С.А., тайно похитил металлические трубы в количестве 15 штук, причинив потерпевшему З. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), а именно - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по предварительному сговору с Серовым С.А., незаконно проникнув в жилище З., тайно похитил принадлежащее последнему имущество, причинив потерпевшему З. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также принадлежащую М. газовую колонку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), а именно - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище, поскольку он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, незаконно проникнув на территорию домовладения П., тайно похитил из клетки двух живых кроликов, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на указанную сумму;

- по ст. 226 ч.1 УК РФ, а именно - хищение огнестрельного оружия, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> тайно похитил двуствольное охотничье ружьё, принадлежащее И., которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является огнестрельным двуствольным охотничьим ружьём модели <данные изъяты> 12 калибра, пригодным для производства выстрелов с использованием охотничьих патронов 12 калибра, выполненное заводским способом.

Действия Серова С.А. суд квалифицирует:

- по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), а именно - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из подвала домовладения З. по предварительной договоренности и совместно с Кудиновым А.Н., тайно похитил металлические трубы в количестве 15 штук, причинив потерпевшему З. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) а именно - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по предварительному сговору с Серовым С.А., незаконно проникнув в жилище З., тайно похитил принадлежащее последнему имущество, причинив потерпевшему З. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также принадлежащую М. газовую колонку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, в частности характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ, Кудиновым А.Н. совершено три тяжких преступления и два преступления средней тяжести; Серов С.А. совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что Кудинов А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача - нарколога не состоит, состоит на учете у врача - психиатра в Жирновской ЦРБ с диагнозом <данные изъяты>; Серов С.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым каждому из подсудимых Кудинову А.Н. и Серову С.А., суд признает, на основании ст. 226 ч.1 УК РФ, суд признает факт возмещения ущерба потерпевшему. Также, на основании ст.ст. 22 ч.2, 61 ч.2 УК РФ наличие у Кудинова А.Н. психического расстройства, не исключающего вменяемости, суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание по всем совершенным им преступлениям.

Учитывая наличие у Кудинова А.Н. судимости за тяжкое преступление по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает отягчающим наказание подсудимому Кудинову А.Н. обстоятельством наличие в его действиях, согласно ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, опасного рецидива преступлений (по преступлениям, предусмотренным ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Кудинову А.Н., суд, учитывая количество совершенных подсудимым преступлений и степень их общественной опасности, не применяет нормы ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Отягчающих наказание Серову С.А. обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем считает возможным при назначении ему наказания применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении Кудинову А.Н. наказания по ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд руководствуется ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При определении размера наказания каждому из подсудимых, суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Кудинову А.Н. суд, учитывая степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие смягчающих и отягчающих вину подсудимого обстоятельств, полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений и личности подсудимого, а также не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений (ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания Серову С.А. суд, учитывая наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, степень общественной опасности совершенных им преступлений, его отношение к содеянному, полагает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возложив на него на основании ч. 5 данной статьи исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Принимая во внимание отношение подсудимых к содеянному и наличие совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд полагает целесообразным:

- не назначать Кудинову А.Н. предусмотренное санкциями ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, а также предусмотренное санкциями ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы;

- не назначать Серову С.А. предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, а также предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Кудинов А.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудинова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 226 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за совершение указанных преступлений наказание:

- по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ст. 226 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кудинову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 шесть месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Кудинову А.Н. условное осуждение, назначенное ему по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Кудинову А.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудинову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кудинову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Серова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему за совершение указанных преступлений наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Серову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Серову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Серова С.А. ежемесячноявляться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Серову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - ружье и мобильный телефон,хранящиеся у потерпевшего И., после вступления приговора в законную силу- оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Разъяснить условно осужденному Серову С.А., что в случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или нарушения общественного порядка, при условии привлечения его к административной ответственности, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может продлить испытательный срок; в случае систематического нарушения в течение испытательного срока общественного порядка, при условии его привлечения к административной ответственности, либо систематического неисполнения возложенных на него судом обязанностей, либо если он скроется от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судья А.В. Леванин