Приговор за дачу взятки должностному лицу



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Жирновск «21» марта 2011 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Жирновского района Балашова О.В.

Подсудимой Ивановой Е.А.

Защитника адвоката Худяковой Г.И. представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рожковой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ г.р. в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, р.п. Линево, <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей <данные изъяты>, невоеннообязанной, судимости не имеющей

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назарян А.М. приказом руководителя - главным судебным приставом Управления ФССП России по <адрес> С.Р. №-к от ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность федеральной государственной гражданской службы, исполняющего обязанности начальника отдела - старшего судебного пристава <адрес> отдела судебных приставов Управления ФССП России по <адрес>. Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по <адрес> С.Р. от ДД.ММ.ГГГГ Назарян А.М. в соответствии с п. 3.1 исполняет обязанности гражданского служащего, предусмотренные ст. 15 и ст. 18 Федерального закона от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а так же соблюдает ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, исполняет требования к служебному поведению гражданского служащего, установленные законодательством Российской Федерации, в соответствии с п. 3.2.4 организует принудительное исполнение судебных актов, а так же предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве» актов других органов и должностных лиц (далее - судебные акты, акты других органов и должностных лиц), в соответствии с п. 3.3.1. обязан знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативные акты, в соответствии с п. 3.3.2. обязан исполнять своевременно, полно, качественно и добросовестно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, в соответствии с п. 3.3.3. обязан организовывать и контролировать работу отдела, в соответствии с п. 3.3.51. осуществляет контроль за движением арестованного имущества, сроками передачи арестованного имущества на реализацию, передачи нереализованного арестованного имущества взыскателю, должнику. По каждому факту возврата (отзыва) арестованного имущества с реализации проводить проверку законности и обоснованности действий судебного пристава-исполнителя, в соответствии с п. 4.1.1. имеет право давать работникам отдела в соответствии с действующими законами, устные и письменные указания, обязательные для исполнения, в соответствии с п. 4.1.7. имеет право отменять или изменять несоответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение должностного лица вверенного отдела.

Таким образом, исполняющий обязанности начальника отдела - старший судебный пристав <адрес> отдела судебных приставов Управления ФССП Российской Федерации по <адрес> Назарян А.М. является должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от форм собственности, обладая при этом частными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

08.09.2009г. судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления ФССП России по <адрес> С. возбужденно исполнительное производство № в отношении Ивановой Е.А., на основании исполнительного листа Жирновского районного суда <адрес> о взыскании с Ивановой Е.В. в пользу ОАО «Агенстно по ипотечному жилищному кредитованию» задолженности по кредитному договору в размере 244245,92 руб.

23.03.2010г. судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления ФССП России по <адрес> С. возбужденно исполнительное производство № в отношении Ивановой Е.А.. на основании исполнительного листа Жирновского районного суда <адрес> о взыскании с Ивановой Е.В. в пользу Р. задолженности по договору залога в размере <данные изъяты> руб.

01.06.2010г. судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления ФССП России по <адрес> Ст. возбужденно исполнительное производство № в отношении Ивановой Е.В., на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № <адрес> о взыскании с Ивановой Е.В. в пользу Межрайонной ИФНС России № по <адрес> задолженности по транспортному налогу в размере <данные изъяты> руб.

01.06.2010г. судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления ФССП России по <адрес> Т. возбужденно исполнительное производство № в отношении Ивановой Е.А., на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № <адрес> о взыскании с Ивановой Е.В. в пользу Межрайонной ИФНС России № по <адрес> задолженности по налогу на имущество физических лиц в размере <данные изъяты> руб.

22.09.2009г. судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления ФССП России по <адрес> Ст. возбужденно исполнительное производство № в отношении Ивановой Е.А., на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № <адрес> о взыскании с Ивановой Е.В. в пользу Межрайонной ИФНС России № по <адрес> задолженности по налогу на имущество и земельному налогу в размере <данные изъяты> руб.

17.12.2009г. судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления ФССП России по <адрес> Т. возбужденно исполнительное производство № в отношении Ивановой Е.А., на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № <адрес> о взыскании с Ивановой Е.В. в пользу Межрайонной ИФНС России № по <адрес> задолженности по транспортному налогу в размере <данные изъяты> руб.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Федеральный закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления ФССП России по <адрес> Ст. 14.07.2010г. вынесено постановление об объединении исполнительных производств в отношении Ивановой Е.А. находящихся в производстве Жирновского отдела судебных приставов Управления ФССП России по <адрес> в сводное. Сводному исполнительному производству был присвоен регистрационный номер №-СД.

По исполнительному производству №-СД судебный пристав Жирновского районного отдела Управления ФССП России по <адрес> Т. наложила арест на имущество, принадлежащее Ивановой Е.В., находящееся у нее в домовладении, по адресу: <адрес>, р.п. Линево, <адрес>на, <адрес>., на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В связи с чем у Ивановой Е.А. с целью возврата арестованного имущества возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий по возвращению арестованного имущества. Для чего 18.10.2010 г. примерно в 14 часов 00 минут Иванова Е.А. пришла в <адрес> отдел судебных приставов Управления ФССП России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете № осталась наедине с исполняющим обязанности начальника отдела старшим судебным приставом- исполнителем <адрес> отдела судебных при ставов Управления ФССП России по <адрес> Назаряном А.М., при этом зная и понимая, что последний является должностным лицом, который в пределах своей компетенции наделен правом принимать решения, связанные с желанием Ивановой Е.А. вернуть арестованное имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, Иванова Е.А,, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде подкупа должностного лица, и желая их наступления, с целью возврата своего арестованного имущества, несмотря на неоднократные предупреждения начальника отдела - старшего судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области Назаряна А.М., о том, что Иванова Е.А. пытается дать взятку должностному лицу, за совершение заведомо незаконных действий. Последняя передала исполняющему обязанности начальника отдела - старшему судебному приставу-исполнителю <адрес> отдела судебных приставов Управления ФССП России по <адрес> Назаряну А.М. пять денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 2 500 рублей, за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий, а именно за незаконный возврат арестованного имущества. После передачи денежных средств Иванова Е.Н. была задержана сотрудниками ОВД по Жирновскому муниципальному району Волгоградской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Ивановой Е.А. и ее защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Иванова Е.А. виновной признала себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке она осознает.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку судом установлено, что Иванова Е.А. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердила данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ивановой Е.А. по ст. 291 ч. 2 УК РФ, поскольку она дала взятку должностному лицу - старшему судебному приставу <адрес> Назаряну А.М. за совершение им заведомо незаконных действий - возврата своего арестованного имущества.

При определении вида и размера наказания Ивановой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии с ст. 291 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При оценке личности подсудимой, суд учитывает, то, что она вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ивановой Е.А. суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, считает наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания Ивановой Е.А. суд, учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающих вину подсудимой обстоятельств, степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность и отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, полагает возможным исправление Ивановой Е.А. без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на нее на основании ч.5 данной статьи с учетом возраста подсудимой, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

При определении размера наказания подсудимой суд учитывает требования п. 7 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7), деньги являющиеся предметом взятки подлежат обращению в доход государства на основании пункта 4 части третьей статьи 81 УПК РФ как нажитые преступным путем.

Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Иванову Е.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ивановой Е.А. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять банкнот банка России достоинством 500 рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРСО СУ СК РФ по <адрес> обратить в доход государства, ДВД - диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.

Подсудимой разъяснено, что она не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Кроме того, подсудимой разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей либо если она скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Также подсудимой разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление ее защиты избранным ею защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья: Л.П.Кучерова

Копия верна: судья Л.П.Кучерова