Обвинительный приговор в отношении Маркина осужденного по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело №1-45/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Жирновск «30» марта 2011 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.

С участием государственного обвинителя прокурора Жирновского района Балашова О.В.

Подсудимого Маркина И.В. и его защитника Худяковой Г.И.

при секретаре Рожковой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маркина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения х. <адрес>, зарегистрированного по адресу: р.п. Красный <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, судимого 18.06.2010 г. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ обязательные работы 40 часов.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В середине июля 2010 года, около 04:00 часов, Маркин И.В., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому №, расположенном по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он, разбив стекло в одном из окон указанного дома, через образовавшийся в окне проем, незаконно проник внутрь данного жилого помещения, откуда тайно похитил домашний кинотеатр «ВВК DК-1114SI», стоимостью 3350 рублей, принадлежащий гр-ну М., после чего с похищенным тем же путем, Маркин И.В. скрылся с места совершения преступления, безвозмездно обратив указанное имущество в свою пользу, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб на сумму 3350 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Маркиным И.В. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Маркин И.В. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель Балашов О.В. согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, представил заявление в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласен.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку судом установлено, что Маркин И.В.осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Маркина И.В. по ст. 158 ч. 3 «а» УК РФ, поскольку он, незаконно проник в жилище, принадлежащее М. откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, причинив ему значительный ущерб.

При определении вида и размера наказания Маркину И.В. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога не состоит, у врача психиатра состоит на учете с диагнозом легкая умственная отсталость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маркина И.В. суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ считает его явку с повинной, наличие психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маркина И.В. судом не установлено.

При назначении наказания Маркину И.В. суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, полагает возможным исправление Маркина И.В. без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания Маркину И.В. суд учитывает требования п. 7 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Дополнительные виды наказания - ограничение свободы и штраф суд считает возможным не применять к подсудимому, поскольку тяжких последствий от его действий не наступило.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья полагает необходимым возложить на Маркина И.В. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркина И.В. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) иназначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Маркина И.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Маркину И.В. вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство по уголовному делу домашний кинотеатр «ВВК DК-1114SI» хранящийся у потерпевшего М. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.

Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья: Л.П.Кучерова

Копия верна: судья Л.П.Кучерова