Приговор в отношении Ковалева А.И., осужденного по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело №1-101/2012 г.

ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

              г. Жирновск                                                                                                «18» июля 2012 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.                                                                      

С участием:

Государственного обвинителя прокурора Жирновского района Балашова О.В.

Подсудимого Ковалева А. И. и его защитника адвоката Худяковой Г.И.

при секретаре Рожковой О.В.                  

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

       Ковалева А. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего (вдовец), работающего в <данные изъяты>», военнообязанного, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

           Ковалев А.И. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, Ковалев А. И., проживающий по <адрес>, в деревянном сундуке, находящемся в помещении коридора вышеуказанного домовладения, обнаружил 4 (четыре) патрона, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены заводским способом, относятся к категории боеприпасов и являются 7,62-мм патронами к пистолету образца 1930-1933г.г. конструкции Токарева (ТТ), два из которых иригодны для стрельбы, а остальные два патрона для стрельбы непригодны по причине химических изменений капсюля-воспламенителя. В нарушении требований ст.22 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», согласно которой хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получивших в органах внутренних дела разрешение на хранение оружия, осознавая общественную опасность своих преступных действий, у Ковалева А.И. возник умысел на незаконное хранение указанных патронов, с целью продажи охотникам, не имея на то специального разрешения, зная, что хранение предметов, запрещенных гражданским оборотом, запрещено, незаконно хранил 4 (четыре) боевых патрона 7,62мм в своем домовладении по <адрес>. В продолжение своих преступных действий ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Ковалев А.И., находясь в <адрес> р.<адрес> Яр безвозмездно сбыл хранящиеся в его домовладении 4 (четыре) вышеуказанных боевых патрона 7,62мм. Огаркову А. П..

          При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Ковалевым А.И. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый Ковалев А.И. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

          Государственный обвинитель Балашов О.В. согласен с постановлением приговора в особом порядке.

          В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

           Поскольку судом установлено, что Ковалев А.И. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ не предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.     

           Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ковалева А.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ так как он не имея согласно требованиям ст. 22 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №150-ФЗ «Об оружии», специального разрешения на хранение оружия незаконно приобрел в деревянном сундуке расположенном по адресу: <адрес>, 4 боевых патрона, которые хранил и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл гражданину Огаркову А.П.

           При определении вида и размера наказания Ковалеву А.И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.

          При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также его положительную характеристику.     

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковалева А.И. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признании им своей вины и чистосердечное раскаяние.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалева А.И. судом не установлено.

При назначении наказания Ковалеву А.И. суд, учитывая степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, полагает, необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УКРФ.

      При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.316 п.7 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья полагает необходимым возложить на Ковалева А.И. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом обстоятельств дела считает возможным не назначать подсудимому.

           Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Ковалева А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Ковалеву А.И. считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Ковалева А. И. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство по уголовному делу - две гильзы и два патрона, калибра 7, 62 мм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Жирновский» - уничтожить.

          Меру пресечения Ковалеву А. И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

           Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.

          Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

        Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья Жирновского районного суда      Л.П.Кучерова

Копия верна: судья                                                                      Л.П.Кучерова