Уголовное дело в отношении Лимаева и Ватолина по ст.30 ч.3 и ст. 228.1 ч.2 п. п. `а, б` УК РФ



Дело № 1-111/2012                                                                                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Жирновск                                                                                " 20 " августа 2012 года

Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В., единолично,

при секретаре Пешкиной Л.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Плотникова А.А.,                                                                                                                             

подсудимых: Ватолина С.А. и Лимаева Д.А., их защитников: Головановой Л.И. и Худяковой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ватолина С. А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, проживающего в <адрес>, гражданина России, вдовца, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого

  1. 11.11.2005 года приговором Жирновского районного суда Волгоградской области по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца с отбыванием в колонии общего режима; 04.12.2006 года постановлением Волгоградского областного суда приговор изменён, считать осужденным по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам л/св; 18.04.2008 года по постановлению Волжского городского суда освобождён 29.04.2008 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц и 9 дней.
  2. 07.10.2010 года приговором Жирновского районного суда Волгоградской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 325, ч.2 ст. 325 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; 02.09.2011 года постановлением Жирновского районного суда Волгоградской области испытательный срок по приговору от 07.10.2010 года продлён на 1 месяц; постановлением Жирновского районного суда Волгоградской области от 21.06.2012 года условное осуждение по приговору от 07.10.2010 года отменено и направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца в исправительную колонию строгого режима, срок исчислять с 21.06.2012 года;
  3. 10.03.2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 8 Жирновского района Волгоградской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением мирового судьи судебного участка № 8 Жирновского района Волгоградской области от 06.09.2011 года испытательный срок по приговору от 10.03.2011 года продлён на 1 месяц; постановлением Жирновского районного суда Волгоградской области от 21.06.2012 года условное осуждение по приговору от 10.03.2011 года отменено и направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца в исправительную колонию строгого режима, срок исчислять с 21.06.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и

Лимаева Д. А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, проживающего в <адрес>, гражданина России, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) 31.07.2006 года приговором Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области по ч.3 ст. 30 и п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в ИК общего режима; 08.11.2007 года постановлением Волжского городского суда Волгоградской области освобождён условно-досрочно 19.11.2007 года на 1 год 16 дней;

2) 17.12.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 8 Жирновского района Волгоградской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; постановлением Жирновского районного суда Волгоградской области от 07.07.2011 года исправительные работы заменены на лишение свободы - направлен отбывать наказание в виде лишения свободы сроком на 1 месяц 5 дней в колонию-поселение; освобождён 12.08.2011 года по отбытию срока наказания;

3) 03.07.2012 года приговором Жирновского районного суда Волгоградской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Примерно ДД.ММ.ГГГГ у Ватолина С.А. и Лимаева Д.А. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере; в это же время Ватолин С.А. и Лимаев Д.А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение вышеназванного преступления.

Согласно предварительному сговору между Ватолиным С.А. и Лимаевым Д.А., они должны были совместно, в жилище Лимаева Д.А. по адресу: <адрес>, из приобретенных на совместные деньги компонентов, изготовить наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, объемом примерно 2,5 мл, подыскать покупателя на вышеназванное наркотическое средство, после чего за 300 рублей вместе продать данный наркотик, а вырученные в результате незаконного сбыта наркотического средства деньги, разделить между собой поровну.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере, выполняя условия указанного выше предварительного сговора, Ватолин С.А. и Лимаев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ подыскали покупателя на наркотическое средство дезоморфин, объемом около 2,5 мл, из числа жителей <адрес>, договорились с покупателем о цене на это наркотическое средство в размере 300 рублей. При этом Ватолин С.А. и Лимаев Д.А. не знали о том, что данный покупатель действует под контролем сотрудников Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области и согласился выступить в качестве «Закупщика» при проведении оперативного мероприятия: «Проверочная закупка».

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, Ватолин С.А. и Лимаев Д.А., осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно и сообща в рамках имевшегося между ними предварительного сговора, путем физических воздействий на приобретенные заранее компоненты и проведения химических реакций, находясь в жилище у Лимаева Д.А., по адресу: <адрес>, незаконно совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой более 2,115 грамма. Неустановленную часть изготовленного наркотического средства дезоморфин Ватолин С.А. и Лимаев Д.А. сразу же в этом же месте употребили внутривенно без назначения врача, а оставшееся наркотическое средство дезоморфин, массой 2,115 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к категории крупного размера, Ватолин С.А. и Лимаев Д.А., действуя в рамках имевшегося между ними предварительного сговора, приготовили для незаконного сбыта, поместив для удобства хранения это наркотическое средство в пузырек из непрозрачного полимерного материала белого цвета.

Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 25 минут, в <адрес>, возле <адрес>, Ватолин С.А. и Лимаев Д.А., находясь между собой в предварительном сговоре, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно и сообща, за 300 рублей незаконно сбыли «Закупщику», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство дезоморфин, массой 2,115 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к категории крупного размера.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере «Закупщику» и разделить между собой вырученные в результате продажи наркотического средства деньги, Ватолин С.А. и Лимаев Д.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство приобреталось у них в рамках проводящегося оперативными сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области оперативного мероприятия: «Проверочная закупка» в результате чего, Ватолин С.А. и Лимаев Д.А. были на месте совершения преступления задержаны, а незаконно сбытое ими «Закупщику» наркотическое средство дезоморфин, было сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области незамедлительно изъято из незаконного оборота.

Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.10.1998 года, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно списку № I наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество дезоморфина, массой свыше 0,5 грамма и до 2,5 грамм включительно является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ватолин С.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, учесть его способствование скорейшему расследованию уголовного дела, наличие у него тяжелых заболеваний и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка; пояснил, что совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении; подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, он встретил своего знакомого Лимаева Д.А. и они вдвоем на совместные деньги изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин в жилище у Лимаева Д.А. по адресу: <адрес>, после чего в этот же день ДД.ММ.ГГГГ решили продать часть наркотического средства дезоморфин их знакомой ФИО4, которая употребляет наркотическое средство дезоморфин. Договорились, что после продажи наркотического средства дезоморфин ФИО4, они поделят вырученные в результате незаконного сбыта наркотика деньги поровну между собой. Они по телефону позвонили ФИО4 и предложили ей купить у них за 300 рублей наркотическое средство дезоморфин, объемом примерно 2-2,5 мл, то есть одну дозу этого наркотического средства. Спустя некоторое время она согласилась и ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, он и Лимаев Д.А. на совместные деньги приобрели все необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин компоненты, после чего вдвоем дома у Лимаева Д.А. самостоятельно изготовили наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребили внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства, объемом примерно 2-2,5 мл., они приготовили для продажи ФИО4 - налили в имевшийся у них пузырек из белого полимерного материала с текстом на этикетке: «Тропикамид». После этого они по телефону договорились со ФИО4 о встрече, и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут он и Лимаев Д.А., на автомобиле ВАЗ-21093, под управлением Лимаева Д.А., приехали на встречу со ФИО4 на <адрес> в <адрес> к дому ; ФИО4 подошла и села к ним в автомобиль на заднее пассажирское сиденье и он передал ей пузырек, в котором было примерно 2-2,5 мл наркотического средства дезоморфин, а ФИО4 передала ему деньги за наркотик в сумме 300 рублей в купюрах по 100 рублей каждая. После этого ФИО4 вышла из машины и ушла, а деньги, полученные ими от ФИО4 за проданный наркотик, все еще оставались у него в руке; он и Лимаев Д.А. намеревались позже разделить их между собой поровну. Сразу после этого его и Лимаева Д.А. задержали сотрудники наркоконтроля; 300 рублей в это время были у него в кулаке левой руки, они были у него обнаружены и изъяты при личном досмотре; также, сотрудники наркоконтроля досмотрели автомашину; ими были изъяты шприцы, пузырьки, ватные тампоны, вещества, которые они использовали во время изготовления наркотического средства дезоморфин, поданного ими ФИО4 Просил учесть, что после задержания он и Лимаев Д.А. факт незаконного сбыта наркотического средства ФИО4 не отрицали, в содеянном раскаивались; на следствии он подробно описал процесс изготовления наркотического средства дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Лимаев Д.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, признал полностью, пояснил, что в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, учесть его способствование скорейшему расследованию уголовного дела, наличие у него тяжелых заболеваний и наличие у него на иждивении 2 малолетних детей; пояснил, что совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он встретил своего знакомого Ватолина С.А., они вдвоем на совместные деньги изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин в жилище у Лимаева Д.А. по адресу: <адрес>, после чего в этот же день решили продать часть наркотического средства дезоморфин их знакомой ФИО4, которая употребляет дезоморфин. Они с Ватолиным С.А. договорились, что после продажи дезоморфина ФИО4, они поделят вырученные от продажи наркотика деньги поровну между собой. Они по телефону позвонили ФИО4 и предложили ей купить у них за 300 рублей наркотическое средство дезоморфин, объемом примерно 2-2,5 мл, то есть одну дозу. Последняя согласилась и ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, они с Ватолиным С.А. на совместные деньги приобрели все необходимые для изготовления дезоморфина компоненты, после чего вдвоем дома у Лимаева Д.А. самостоятельно изготовили дезоморфин, часть которого употребили внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства, объемом примерно 2-2,5 мл., они приготовили для продажи ФИО4 - налили в имевшийся у них пузырек. После этого они по телефону договорились со ФИО4 о встрече, и ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов они с Ватолиным С.А. на автомобиле ВАЗ-21093, приехали на встречу со ФИО4 на <адрес> в <адрес> к дому ; ФИО4 подошла, села к ним в автомобиль, они передали ей пузырек, в котором было примерно 2-2,5 мл дезоморфина, а ФИО4 передала им деньги за наркотик в сумме 300 рублей и ушла; эти деньги они намеревались позже разделить между собой поровну, однако, их тут же задержали сотрудники наркоконтроля; досмотрели его и Ватолина, а также автомашину; сотрудниками были изъяты шприцы, пузырьки, ватные тампоны, вещества, которые они использовали во время изготовления наркотического средства дезоморфин, поданного ими ФИО4 Просил учесть, что после задержания он факт незаконного сбыта наркотического средства ФИО4 не отрицал, в содеянном раскаялся.

Данные признательные показания подсудимых суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой и с другими исследованными судом доказательствами.

Суд, выслушав подсудимых и их защитников, государственного обвинителя, свидетеля, исследовав материалы дела, считает вину подсудимых Ватолина С.А. и Лимаева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, доказанной, помимо полного признания вины подсудимыми в судебном заседании, совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО5 суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>. По этому адресу она проживает совместно со своим сыном Лимаевым Д. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого имеется сын <данные изъяты> и дочь <данные изъяты>. Лимаев Д.А. длительное время употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций, она неоднократно пыталась его вылечить от наркомании, но результата не было. При ней Лимаев Д.А. никакие наркотические средства не употребляет и не изготавливает, так как она категорически против этого и запрещает ему этим заниматься. ДД.ММ.ГГГГ она уехала по делам в <адрес>, приехала она назад в <адрес> вечером ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники наркоконтроля сообщили ей, что её сын Лимаев Д.А. и его друг Ватолин С. А. задержаны за совершение незаконного сбыта наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, она находилась у себя дома, по адресу: <адрес>. В это время к ней домой приехали сотрудники наркоконтроля, вместе с которыми были Лимаев Д.А., Ватолин С.А. и двое понятых. В ходе осмотра их домовладения наркотиков обнаружено не было. Лимаев Д.А. и Ватолин С.А. показали место в их домовладении на кухне и сообщили, что именно в этом месте они ДД.ММ.ГГГГ на столе и газовой плите незаконно изготавливали наркотическое средство дезоморфин, которое они продали ДД.ММ.ГГГГ. Она ничего не знала о том, что Лимаев Д.А. и Ватолин С.А. готовили наркотик у неё в жилище, и ничего не знала о том, что они намеревались продать этот наркотик.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей, данные ими на предварительном следствии:

- свидетеля под псевдонимом «Закупщик»от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которым, она ранее употребляла наркотическое средство дезоморфин путем внутривенных инъекций; у неё есть знакомые Лимаев Д. А. и Ватолин С. А., которые проживают в <адрес> и они оба употребляют наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, днем, ей на мобильный телефон позвонили Лимаев Д.А. и Ватолин С.А., которые сказали, что они ищут, кому в <адрес> продать наркотическое средство дезоморфин и предложили ей приобрести у них наркотическое средство дезоморфин, объемом 2 мл, за 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она сообщила сотрудникам Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области о намерении Лимаева Д.А. и Ватолина С.А. продать наркотическое средство дезоморфин. Сотрудники наркоконтроля предложили ей принять участие в качестве «Закупщика» наркотического средства у Лимаева Д.А. и Ватолина С.А. при проведении оперативного мероприятия - «Проверочная закупка», она согласилась при условии сохранения в тайне данных о её личности, так как она опасается за свою жизнь и здоровье и боится, что Лимаев Д.А., Ватолин С.А., либо их друзья и знакомые отомстят ей. Сотрудники наркоконтроля сказали ей, что она должна будет согласиться приобрести у Лимаева Д.А. и Ватолина С.А. наркотическое средство дезоморфин, в том объеме, на тех условиях и по той цене, которые они ей предложат. При этом сотрудники наркоконтроля предупредили её о том, что она не должна провоцировать Лимаева Д.А. и Ватолина С.А. на совершение незаконного сбыта данного наркотического средства, инициатива на незаконный сбыт наркотика должна исходить от самих Лимаева Д.А. и Ватолина С.А., что в принципе и было изначально. После этого она, действуя под контролем сотрудников Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области созвонилась с Ватолиным С.А. и спросила, по-прежнему ли они намереваются продать ей наркотическое средство дезоморфин, на что Ватолин С.А. ответил ей утвердительно и еще раз назвал цену за 2 мл наркотика в размере 300 рублей. После этого она сообщила Ватолину С.А., что согласна приобрести у него и Лимаева Д.А. наркотическое средство дезоморфин в указанном объеме и по указанной цене, и они договорились встретиться, с целью совершения данной сделки, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, во дворе <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, она, согласно предварительной договоренности с сотрудниками наркоконтроля, прибыла в Жирновский МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, расположенный по адресу: <адрес>. Для участия в качестве понятых в проверочной закупке сотрудниками наркоконтроля были приглашены две девушки, которые представились как: ФИО7 и ФИО16 (далее девушки-понятые). Также для участия в качестве понятых при задержании Ватолина С.А. и Лимаева Д.А. были приглашены двое парней (далее парни-понятые). В Жирновском МРО УФСКН РФ по Волгоградской области оперативный сотрудник ФИО6 разъяснил ей и понятым их права и обязанности, а также порядок проведения проверочной закупки. Затем в служебном кабинете Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, в присутствии девушек-понятых, женщина-сотрудник наркоконтроля ФИО1, произвела её личный досмотр на предмет обнаружения у неё запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. В ходе её личного досмотра, у неё ничего запрещенного в гражданском обороте, в том числе и наркотических средств, обнаружено и изъято не было. По факту её личного досмотра, проводивший проверочную закупку оперуполномоченный ФИО6, составил протокол, в котором, после ознакомления с его содержанием, расписались она, ФИО1 и понятые. Далее в этом же кабинете о/у ФИО6, в присутствии девушек-понятых, были произведены осмотр и спецобработка денежных купюр Российской Федерации в сумме 300 рублей, купюрами номиналом по 100 рублей каждая. Так же им представили для осмотра светокопии лицевых сторон данных денежных купю<адрес>, номера и серии на денежных купюрах и их светокопиях полностью совпадали, и они были внесены в протокол осмотра и спец. обработки денежных купю<адрес> указанные денежные купюры были о/у ФИО6 обработаны специальным порошком, в результате чего, при освещении этих денежных купюр ультрафиолетовым светом на них появлялось свечение белого вещества, не видимое при обычном освещении. После осмотра и спецобработки денежные купюры были вручены ей под роспись в протоколе. Так же они все расписались в протоколе осмотра и спецобработки денежных купюр и на листе со светокопиями данных денежных купюр. При осмотре и спецобработке денежных купюр также присутствовала ФИО1 По факту осмотра и спецобработки денежных купюр о/у ФИО6 был составлен протокол, в котором, после ознакомления с его содержанием, расписались она и девушки-понятые. После этого она, вместе с о/у ФИО6, ФИО1 и девушками-понятыми, на автомобиле «Нива» приехала во двор <адрес> в <адрес>, где она вышла из автомобиля, обошла <адрес> пошла к месту встречи с Ватолиным С.А. и Лимаевым Д.А., а именно во двор <адрес>, который находился рядом. Девушки-понятые вышли из автомобиля следом за ней и, остановившись на некотором расстоянии от неё, в прямой видимости, на углу <адрес> со стороны <адрес>, наблюдали за её действиями, стараясь не привлекать к себе внимания. По пути следования к указанному дому , она нигде не останавливалась, ни с кем не встречалась, не наклонялась и с земли, либо еще откуда-нибудь, ничего не брала. Она постоянно находилась под наблюдением девушек-понятых. Оперуполномоченный ФИО6 и ФИО1 оставались в автомобиле «Нива», во дворе <адрес>, и ожидали её возвращения. Тем временем оперуполномоченный Ибрагимов, вместе с двумя парнями-понятыми находились неподалеку, возле <адрес>, и ждали сигнала к задержанию сбытчиков. Через некоторое время, примерно в 15 часов 20 минут, к дому по <адрес> подъехал автомобиль Лимаева Д.А., а именно белый автомобиль ВАЗ-2109, гос. рег. номер его она не запомнила, но помнит, что это был 64 регион. За рулем этого автомобиля находился Лимаев Д., а Ватолин С. в это время сидел на переднем пассажирском сиденье этого автомобиля. Больше в этом автомобиле никого не было. Она поздоровалась с Лимаевым Д.А. и Ватолиным С.А., и они предложили ей сесть к ним в автомобиль. Она села в данный автомобиль на заднее пассажирское сиденье. Затем Ватолин С.А. спросил у неё, принесла ли она деньги, на что она ответила, что принесла. После этого Ватолин С.А. передал ей пузырек из белого полимерного материала с надписью на этикетке: «Тропикамид», в котором, как пояснили ей Ватолин С.А. и Лимаев Д.А., находится раствор наркотического средства дезоморфина, объемом около 2 мл. Взяв пузырек, она потрясла его и убедилась, что в нем находится какая-то жидкость, увидеть эту жидкость было сложно, так как пузырек был непрозрачный и с очень узким горлом. После этого она передала Ватолину С.А., врученные ей ранее о/у ФИО6 деньги в сумме 300 рублей, в купюрах по 100 рублей каждая. Затем она попрощалась с Ватолиным С.А. и Лимаевым Д.А., вышла из автомобиля Лимаева Д.А. и незамедлительно вернулась во двор <адрес>, где в автомобиле «Нива» её ожидали о/у ФИО6 и ФИО1 Когда она уходила, деньги оставались у Ватолина С.А. в руках. Девушки-понятые, дождавшись её возвращения, тоже вместе с ней вернулись во двор <адрес> сели в автомобиль «Нива». По пути следования к автомобилю «Нива», она нигде не останавливалась, ни с кем не встречалась, не наклонялась и с земли, либо еще откуда-нибудь, ничего не брала. Она постоянно находилась под наблюдением девушек-понятых. Пока она шла к дому по <адрес> сотрудники наркоконтроля, в присутствии парней-понятых произвели задержание Ватолина С.А. и Лимаева Д.А. Задержание было произведено потому, что она подала условный сигнал, а именно согласно предварительной договоренности с группой задержания, если она, выйдя из автомобиля Лимаева Д.А., пошла сразу напрямую во двор <адрес>, что означало, что сбыт наркотического средства состоялся, а если бы она вернулась туда не сразу, а обойдя вокруг <адрес>, то сбыт наркотика не произошел. Она вернулась во двор <адрес> напрямую, и это послужило сигналом к задержанию. Когда она подходила к дому она уже видела, что Ватолина С.А. и Лимаева Д.А. задержали. В автомобиле «Нива», во дворе <адрес>, она, в присутствии девушек-понятых и ФИО1, добровольно выдала о/у ФИО6 приобретенный у Ватолина С.А. и Лимаева Д.А. пузырек из полимерного материала с надписью на этикетке: «Тропикамид» с жидкостью и сказал, что на врученные ей деньги в сумме 300 рублей она приобрела этот пузырек с жидкостью у Ватолина С.А. и Лимаева Д.А. Сотрудник наркоконтроля, в присутствии девушек-понятых и ФИО1, упаковал добровольно выданный ей пузырек с жидкостью в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана. В ходе добровольной выдачи ей пузырька с жидкостью сотрудниками наркоконтроля производилась фотосъемка. По факту добровольной выдачи о/у ФИО6 составил протокол, в котором, после ознакомления с его содержанием, расписались она и девушки-понятые. В ходе проверочной закупки жалобы, замечания и ходатайства ни от кого из участников не поступали. Все составляемые в ходе проверочной закупки документы, она подписывала псевдонимом «Закупщик». На этом её участие в качестве «Закупщика» закончилось, позже она прибыла в Жирновский МРО УФСКН РФ по Волгоградской области для дачи письменного объяснения (том № 1 л.д. 139-141).

- свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, сотрудники Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, пригласили её для участия в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия: «Проверочная закупка». Второй понятой была ФИО7 (далее вторая понятая). Им пояснили, что у девушки, которая будет выступать в качестве «Закупщика» имеется предварительная договоренность с двумя парнями, которые намереваются продать ей наркотическое средство дезоморфин. Также для участия в качестве понятых при задержании сбытчиков наркотического средства были приглашены двое парней, фамилии которых она не запомнила (далее парни-понятые). Затем в Жирновском МРО УФСКН РФ по Волгоградской области оперативный сотрудник ФИО6 представил им девушку, которая выступала в качестве «Закупщика» наркотического средства. Данные о личности этой девушки были засекречены и им их не сообщили. После этого о/у ФИО6 разъяснил им и «Закупщику» их права и обязанности, а также порядок проведения оперативного мероприятия: «Проверочная закупка». Затем в служебном кабинете Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, в присутствии неё и второй понятой, женщина-сотрудник наркоконтроля ФИО1, произвела личный досмотр «Закупщика» на предмет обнаружения у неё запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. В ходе личного досмотра «Закупщика», ничего запрещенного в гражданском обороте, в том числе и наркотических средств, обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра «Закупщика», проводивший проверочную закупку оперуполномоченный ФИО6, составил протокол, в котором, после ознакомления с его содержанием, расписались она, вторая понятая, ФИО1 и «Закупщик». Далее в этом же кабинете о/у ФИО6, в присутствии неё, «Закупщика» и второй понятой, были произведены осмотр и спецобработка денежных купюр Российской Федерации в сумме 300 рублей, купюрами номиналом по 100 рублей каждая. Так же им представили для осмотра один лист со светокопиями лицевых сторон данных денежных купюр. Номинал, номера и серии на денежных купюрах и их светокопиях полностью совпадали, и они были внесены в протокол осмотра и спец. обработки денежных купюр. Затем указанные денежные купюры были о/у ФИО6 обработаны специальным порошком, в результате чего, при освещении этих денежных купюр ультрафиолетовым светом на них появлялось свечение белого вещества, не видимое при обычном освещении. После осмотра и спецобработки денежные купюры были вручены «Закупщику» под роспись в протоколе. Так же они все расписались в протоколе осмотра и спецобработки денежных купюр и на листе со светокопиями данных денежных купюр. Ещё при осмотре и спецобработке денежных купюр присутствовала ФИО1, но протокол она не подписывала. По факту осмотра и спецобработки денежных купюр о/у ФИО6 был составлен протокол, в котором, после ознакомления с его содержанием, расписались она, вторая понятая и «Закупщик». После этого она, вторая понятая, «Закупщик», о/у ФИО6 и ФИО1, на автомобиле «Нива», приехали во двор <адрес> в <адрес>, где девушка - «Закупщик» вышла из автомобиля, обошла <адрес> пошла к месту встречи со сбытчиками наркотического средства, а именно во двор <адрес>, который находился рядом. Она и вторая понятая тоже вышли из автомобиля, и, держась на некотором расстоянии, проследовали за «Закупщиком», после чего остановились в прямой видимости, на углу <адрес> со стороны <адрес>. Они стали оттуда наблюдать за действиями «Закупщика», стараясь не привлекать к себе внимания сбытчиков. По пути следования к указанному дому , девушка - «Закупщик» нигде не останавливалась, ни с кем не встречалась, не наклонялась и с земли, либо еще откуда-нибудь, ничего не брала. Она постоянно находилась под их наблюдением. Оперуполномоченный ФИО6 и ФИО1 оставались в автомобиле «Нива», во дворе <адрес>, и ожидали возвращения «Закупщика». Тем временем оперуполномоченный ФИО9, вместе с двумя парнями-понятыми находились неподалеку, возле <адрес>, и ждали сигнала к задержанию сбытчиков. Группа задержания тоже находилась неподалеку. Через некоторое время, примерно в 15 часов 20 минут, к дому по <адрес> подъехал белый автомобиль ВАЗ-2109. В этом автомобиле находилось двое парней. Один из них управлял автомобилем, а второй находился на переднем пассажирском сиденье. Девушка - «Закупщик» подошла к этому автомобилю и села в данный автомобиль на заднее пассажирское сиденье, автомобиль находился на месте и никуда не отъезжал. Спустя некоторое непродолжительное время девушка - «Закупщик» вышла из этого автомобиля и незамедлительно вернулась к ним, а затем во двор <адрес>, где в автомобиле «Нива» её ожидали о/у ФИО6 и ФИО1 Она и вторая понятая тоже вместе с «Закупщиком» вернулись в указанный автомобиль «Нива». По пути следования к автомобилю «Нива», девушка - «Закупщик» нигде не останавливалась, ни с кем не встречалась, не наклонялась и с земли, либо еще откуда-нибудь, ничего не брала. Она постоянно находилась под их наблюдением. Пока девушка - «Закупщик» шла к дому по <адрес> сотрудники наркоконтроля, в присутствии парней-понятых произвели задержание сбытчиков наркотического средства. В автомобиле «Нива», во дворе <адрес> в <адрес>, девушка - «Закупщик» в присутствии неё, второй понятой и ФИО1, добровольно выдала о/у ФИО6 приобретенный пузырек из белого непрозрачного полимерного материала с надписью на этикетке: «Тропикамид», в котором находилась какая-то жидкость. При этом «Закупщик» сказала, что на врученные ей деньги в сумме 300 рублей она приобрела этот пузырек с жидкостью у Ватолина С. и Лимаева Д. и что в нем, со слов сбытчиков, должно находиться наркотическое средство дезоморфин. Оперуполномоченный ФИО6, в присутствии неё, второй понятой и ФИО1, упаковал добровольно выданный «Закупщиком» пузырек с жидкостью в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, горловина которого была на месте опечатана. В ходе добровольной выдачи пузырька с жидкостью о/у ФИО6 производилась фотосъемка. По факту добровольной выдачи о/у ФИО6 составил протокол, в котором, после ознакомления с его содержанием, расписались она, вторая понятая и «Закупщик» (том №1, л.д. 142,143);

- свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16., а именно, что она также ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой вместе с ФИО16 в проведении оперативного мероприятия: «Проверочная закупка» в <адрес>, в ходе которого девушка - «Закупщик» приобрела у двух парней по фамилиям Лимаев и Ватолин за 300 рублей наркотическое средство дезоморфин в пузырьке (том № 1 л.д. 144,145);

- свидетеля ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, она работает делопроизводителем в Жирновском МРО УФСКН РФ по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, оперуполномоченный ФИО6, попросил её принять участие при проведении оперативного мероприятия: «Проверочная закупка» в <адрес>, на что она согласилась. В служебном кабинете Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, она в присутствии двух девушек-понятых произвела личный досмотр «Закупщика» на предмет обнаружения у «Закупщика» запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. В ходе личного досмотра «Закупщика», ничего запрещенного в гражданском обороте, в том числе и наркотических средств, обнаружено и изъято не было, о чем был составил протокол. Далее в этом же кабинете о/у ФИО6 произвел осмотр и спецобработку денежных купюр Российской Федерации в сумме 300 рублей, купюрами номиналом по 100 рублей каждая, после чего денежные купюры были вручены «Закупщику» под роспись в протоколе. После этого она, девушки-понятые, «Закупщик» и о/у ФИО6, на служебном автомобиле «Нива», приехали во двор <адрес> в <адрес>, где девушка - «Закупщик» вышла из автомобиля, обошла <адрес> пошла во двор дома <адрес>. Примерно в 15 часов 30 минут, «Закупщик» и девушки-понятые вернулись к ним, и в автомобиле «Нива», во дворе <адрес> в <адрес>, девушка - «Закупщик» добровольно выдала о/у ФИО6 приобретенный пузырек из белого непрозрачного полимерного материала с надписью на этикетке: «Тропикамид», в котором находилась какая-то жидкость. При этом «Закупщик» сказала, что на врученные ей деньги в сумме 300 рублей она приобрела этот пузырек с жидкостью у Ватолина С. и Лимаева Д. и что в нем, с их слов, должно находиться наркотическое средство дезоморфин. Оперуполномоченный ФИО6 упаковал добровольно выданный «Закупщиком» пузырек с жидкостью в пакет и опечатал его (том. № 1 л.д. 146,147);

- свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, 12.05.2012 года, приблизительно в 14 часов, сотрудники Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, пригласили его ФИО10 для участия в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия: «Проверочная закупка». Им пояснили, что в качестве «Закупщика» наркотического средства будет выступать девушка, у которой уже есть договоренность с Лимаевым Д. А. и Ватолиным С. А. о приобретении у них наркотического средства дезоморфин. После этого в Жирновском МРО УФСКН РФ по Волгоградской области оперуполномоченный ФИО6 представил им девушку, которая выступала в качестве «Закупщика» наркотического средства. После этого он, второй понятой и ст. оперуполномоченный ФИО9, приблизительно в 15 часов, приехали на автомобиле во двор <адрес> в <адрес> и остановились возле этого дома. Группа задержания, состоявшая из трех сотрудников Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области также прибыла на место и затаилась в первом подъезде <адрес> в <адрес>. Оперуполномоченный ФИО9 объяснил ему и второму понятому, что сейчас к дому по <адрес> в <адрес> подойдет девушка - «Закупщик», которая должна будет в этом месте во время проверочной закупки купить наркотик дезоморфин у граждан Лимаева Д.А. и Ватолина С.А. Спустя некоторое время они увидели, как со двора <адрес> вышла девушка - «Закупщик», которая подошла к дому по <адрес> в <адрес> и остановилась между первым и вторым подъездами этого дома. Также они видели, что с противоположной стороны <адрес>, а точнее со стороны <адрес>, стояли две девушки-понятые, которые наблюдали за «Закупщиком». Приблизительно в 15 часов 20 минут, к «Закупщику» подъехал белый автомобиль ВАЗ-21093 регион 64. В этом автомобиле сидели двое парней, один из них был за рулем, а второй находился на переднем пассажирском сиденье. Больше в этом автомобиле никого не было. Девушка - «Закупщик» села в этот автомобиль на заднее пассажирское сидение. Примерно через несколько минут девушка - «Закупщик» вышла из данного автомобиля и пошла во двор <адрес> в <адрес>, то есть в тот двор, из которого она ранее вышла. Это являлось условным сигналом к задержанию и говорило о том, что она приобрела наркотик. После этого ст. оперуполномоченный ФИО9 по сотовому телефону сообщил группе задержания, находившейся в первом подъезде <адрес>, о необходимости проведения задержания лиц, находившихся в указанном выше автомобиле. После этого он, второй понятой и ст. оперуполномоченный ФИО9 на автомобиле «Нива» подъехали к указанному выше автомобилю ВАЗ-21093, тем временем сотрудники наркоконтроля, входящие в группу задержания выбежали из первого подъезда <адрес> и произвели задержание парней, находившихся в указанном выше автомобиле ВАЗ-21093. Задержанные парни представились Лимаевым Д. А. и Ватолиным С. А.. После этого о/у Ибрагимов, в присутствии него и второго понятого провел личный досмотр Ватолина С.А., который сказал, что у него в сжатом кулаке левой руки находятся 300 рублей, полученные им ранее за проданный наркотик дезоморфин; эти деньги были у него обнаружены и изъяты, тремя купюрами по 100 рублей каждая. Оперуполномоченный ФИО9 предъявил Ватолину С.А., ему и второму понятому, лист с изображением лицевых сторон денежных купюр, номиналом по 100 рублей (ксерокопию). Этот лист был ранее заверен подписями девушек-понятых и «Закупщика». При этом, номинал, серии и номера на обнаруженных у Ватолина С.А. денежных купюрах и на листе со светокопиями денежных купюр полностью совпадали. ФИО9 осветил изъятые у Ватолина С.А. денежные купюры и поверхности ладоней и пальцев рук Ватолина С.А. специальным ультрафиолетовом осветителем, в ультрафиолетовом свете которого на изъятых у Ватолина С.А. денежных купюрах, и на поверхности пальцев и ладоней рук Ватолина С.А., отчетливо высветились частицы белого вещества, невидимые при обычном освещении. После этого обнаруженные и изъятые у Ватолина С.А. денежные купюры были оперуполномоченным Ибрагимовым, в присутствии Ватолина С.А., него и второго понятого, упакованы и опечатаны. Далее у Ватолина С.А. в матерчатой сумочке с плечевым ремнем, были обнаружены и изъяты: стеклянные пузырьки, шприц; со слов Ватолина С.А. в этих пузырьках он ранее готовил наркотик дезоморфин, и там могли быть остатки этого наркотического средства. О/у ФИО6, произвел досмотр автомобиля ВАЗ-21093, на котором приехали Лимаев Д.А. и Ватолин С.А., где были обнаружены, в частности, различные пузырьки, ватные тампоны, шприцы и иглы, самодельные весы. Все перечисленное было изъято. Ватолин С.А. и Лимаев Д.А. после их задержания факт незаконного сбыта наркотического средства «Закупщику» не отрицали и поясняли, что они, находясь между собой в предварительном сговоре, действительно совершили это преступление. Деньги, полученные Ватолиным С.А. за проданный наркотик, со слов Ватолина С.А. и Лимаева Д.А., они намеревались разделить между собой поровну, но не успели, в связи с их задержанием (том. № 1 л.д. 148-150);

- свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, а именно, что он также ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого вместе с ФИО8 в проведении оперативного мероприятия: «Проверочная закупка» в <адрес>, в ходе которого девушка - «Закупщик» приобрела у Лимаева и Ватолина за 300 рублей наркотическое средство дезоморфин, после чего последние были задержаны и признались в сбыте наркотического средства дезоморфин; 300 рублей были изъяты у Ватолина С.А. в ходе личного досмотра (том. № 1 л.д. 151-153);

- свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, он работает оперуполномоченным в Жирновском МРО УФСКН РФ по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ, в Жирновский МРО УФСКН РФ по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что ранее неоднократно судимые Ватолин С. А. и Лимаев Д. А. намереваются в г. Жирновске Волгоградской области за 300 рублей продать наркотическое средство дезоморфин и ищут покупателя на это наркотическое средство. Ему и о/у ФИО9 было поручено заняться документированием и пресечением преступной деятельности Ватолина С.А. и Лимаева Д.А., было решено провести оперативное мероприятие - «Проверочная закупка». Девушка, которая сообщила ему эту информацию и знавшей Ватолина С.А. и Лимаева Д.А. лично, согласилась принять участие в качестве «Закупщика» наркотического средства дезоморфин у Ватолина С.А. и Лимаева Д.А. при проведении оперативного мероприятия - «Проверочная закупка». Ранее Ватолин С.А. и Лимаев Д.А. предлагали этой девушке приобрести у них за 300 рублей наркотическое средство дезоморфин, объемом примерно 2 мл. Он сообщил «Закупщику», что она должна согласиться на предложение Ватолина С.А. и Лимаева Д.А. о приобретении у них наркотического средства дезоморфин, в том объеме, на тех условиях и по той цене, которые они ей предлагают. При этом он предупредил «Закупщика» о том, что она не должна провоцировать Ватолина С.А. и Лимаева Д.А. на совершение незаконного сбыта наркотического средства, инициатива на незаконный сбыт должна исходить от самих Ватолина С.А. и Лимаева Д.А., что и было изначально. Позднее, «Закупщик» созвонилась с Ватолиным С.А. и Лимаевым Д.А., спросила у них, по-прежнему ли они хотят продать ей наркотическое средство, на что Ватолин С.А. с Лимаев Д.А. ответили, что продадут ей дозу данного наркотика по цене 300 рублей., на что «Закупщик» согласилась и они договорились встретиться. ДД.ММ.ГГГГ он и ст. о/у ФИО9 оформили необходимый документы для проведения оперативного мероприятия: «Проверочная закупка», пригласили понятых; сотрудник наркоконтроля ФИО1 произвела личный досмотр «Закупщика», но у неё ничего запрещенного в гражданском обороте, в том числе и наркотических средств, обнаружено и изъято не было. Далее он в присутствии девушек-понятых и «Закупщика» произвел осмотр и спецобработку денежных купюр Российской Федерации в сумме 300 рублей, купюрами номиналом по 100 рублей каждая. Так же представил понятым и «Закупщику» для осмотра один лист со светокопиями лицевых сторон данных денежных купюр. Номинал, номера и серии на денежных купюрах и их светокопиях полностью совпадали, и они были внесены им в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр. Затем указанные денежные купюры были им обработаны специальным порошком, в результате чего, при освещении этих денежных купюр ультрафиолетовым светом на них появлялось свечение белого вещества, не видимое при обычном освещении. После осмотра и спецобработки денежные купюры были им вручены «Закупщику» под роспись; также, были составлены соответствующие протоколы. Впоследствии, незадолго до задержания сбытчиков, он передал лист со светокопиями денежных купюр о/у ФИО9 для того, чтобы он при задержании мог сравнить серии и номера денежных купюр, которые могли быть у сбытчиков, с этой ксерокопией. Затем он, девушки-понятые, «Закупщик» и ФИО1, на служебном автомобиле «Нива», приехали во двор <адрес> в <адрес>, где девушка - «Закупщик» вышла из автомобиля и пошла во двор <адрес>; девушки-понятые тоже вышли из автомобиля и, держась на некотором расстоянии, проследовали за «Закупщиком». Он и ФИО1 в это время оставались в автомобиле «Нива», во дворе <адрес>, и ожидали возвращения «Закупщика». ФИО9, вместе с двумя парнями-понятыми находились неподалеку, возле <адрес>, тоже наблюдали за «Закупщиком» и ждали сигнала к задержанию сбытчиков. Группа задержания, состоявшая из ст. о/у ФИО11 и контролеров ФИО2 и ФИО3 находилась в первом подъезде <адрес> в 15 часов 30 минут девушка - «Закупщик» и девушки-понятые вернулись к нему в автомобиль. В автомобиле «Нива», во дворе <адрес> в <адрес>, девушка - «Закупщик», в присутствии девушек-понятых и ФИО1, добровольно выдала ему приобретенный пузырек из белого непрозрачного полимерного материала с надписью на этикетке: «Тропикамид», в котором находилась какая-то жидкость. При этом «Закупщик» сказала, что на врученные ей деньги в сумме 300 рублей она приобрела этот пузырек с жидкостью у Ватолина С. А. и Лимаева Д. А. и что в нем должно находиться наркотическое средство дезоморфин. Он, в присутствии девушек-понятых и ФИО1, упаковал добровольно выданный «Закупщиком» пузырек с жидкостью в пакет, горловину которого опечатал. По факту добровольной выдачи он составил протокол. После этого он отпустил «Закупщика» и девушек-понятых, а сам подъехал к дому по <адрес> в <адрес>, где уже были задержаны Ватолин С.А. и Лимаев Д.А. и ст. о/у ФИО9 к тому времени, в присутствии парней-понятых, уже произвел личный досмотр Ватолина С.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: использовавшиеся при проведении проверочной закупки деньги в сумме 300 рублей, четыре стеклянных пузырька и одноразовый инъекционный шприц с иглой. Он досмотрел автомобиль ВАЗ-21093, на котором приехали Лимаев Д.А. и Ватолин С.А., в котором был обнаружен черный пакет, в котором находились предметы и жидкости, которые со слов Лимаева Д.А. и Ватолина С.А. они ранее использовали при изготовлении наркотического средства дезоморфин. Ватолин С.А. и Лимаев Д.А. после их задержания факт незаконного сбыта наркотического средства «Закупщику» не отрицали и поясняли, что они, находясь между собой в предварительном сговоре, действительно совершили данное преступление. Деньги, полученные Ватолиным С.А. за проданный наркотик, со слов Ватолина С.А. и Лимаева Д.А., они намеревались разделить между собой поровну, но не успели, в связи с их задержанием. После этого они повезли Лимаева Д.А. и Ватолина С.А. на мед. освидетельствование в МУЗ « Жирновская ЦРБ», где у них обоих был установлен факт употребления наркотического средства группы-морфин. Ватолин С.А. и Лимаев Д.А. пояснили, что незадолго до задержания они употребили внутривенно наркотическое средство дезоморфин в жилище у Лимаева Д.А., по адресу: <адрес>, где они и готовили этот наркотик. ДД.ММ.ГГГГ, он в присутствии понятых с участием Ватолина С.А., Лимаева Д.А. и ФИО12 произвел осмотр места происшествия, а именно домовладения Лимаевых, расположенного по адресу: <адрес>, где ходе осмотра Лимаев Д.А. и Ватолин С.А. показали им место в этом домовладении на кухне, где они ДД.ММ.ГГГГ на газовой плите незаконно изготавливали наркотическое средство дезоморфин, которое они ДД.ММ.ГГГГ продали за 300 рублей «Закупщику» (том № 1, л.д. 154-156);

- свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, работающего старшим оперуполномоченным в Жирновском МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6, а именно, что в результате проведенного оперативного мероприятия «Проверочная закупка» девушка «Закупщик» согласилась приобрести у Лимаева Д.А. и Ватолина С.А. наркотическое средство дезоморфин, и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:25 час. возле <адрес> в <адрес> в автомобиле ВАЗ-21093, после сигнала «Закупщика» о приобретении наркотического средства, Лимаев Д.А. и Ватолин С.А. были задержаны, при этом в руке у Ватолина С.А. были обнаружены 300 рублей, врученные ранее «Закупщику», которые, как пояснил последний, получены им ранее за проданный наркотик дезоморфин. Ватолин С.А. и Лимаев Д.А. после их задержания факт незаконного сбыта наркотического средства «Закупщику» не отрицали и поясняли, что они, находясь между собой в предварительном сговоре, действительно совершили данное преступление. Деньги, полученные Ватолиным С.А. за проданный наркотик, со слов Ватолина С.А. и Лимаева Д.А., они намеревались разделить между собой поровну, но не успели, в связи с их задержанием (том № 1 л.д. 157-159).

- свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, он по указанию руководства Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, входил в группу задержания, задача которой заключалась в том, чтобы по команде осуществить задержание Ватолина С. А. и Лимаева Д. А., в том случае, если они продадут наркотическое средство «Закупщику», осуществляющему проверочную закупку под контролем оперативных сотрудников Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он, старший контролер ФИО2 и контролер ФИО3 прибыли к дому по <адрес> в <адрес> и заняли позицию в первом подъезде указанного выше <адрес>, ожидая сигнала к задержанию. Что происходило на улице, они не видели. Через некоторое время ст. о/у ФИО9 по мобильному телефону дал им команду к производству задержания Ватолина С.А. и Лимаева Д.А., сообщив, что сбыт наркотического средства «Закупщику» состоялся. Он, ФИО2 и ФИО3 выбежали из указанного выше подъезда и произвели задержание Ватолина С.А. и Лимаева Д.А., которые в это время находились в расположенном рядом с домом по <адрес> автомобиле ВАЗ-21093 гос. рег. № Оперуполномоченный ФИО9 и двое понятых на автомобиле «Нива» незамедлительно подъехали к ним и присутствовали при задержании указанных лиц. После этого о/у Ибрагимовым, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Ватолина С.А., в ходе которого у Ватолина С.А. были обнаружены и изъяты три денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая. Оперативный сотрудник Ибрагимов предъявил Ватолину С.А., и понятым, лист с изображением лицевых сторон денежных купюр, номиналом по 100 рублей (ксерокопию). Этот лист был ранее заверен подписями понятых и «Закупщика». При этом, номинал, серии и номера на обнаруженных у Ватолина С.А. денежных купюрах и на листе со светокопиями денежных купюр полностью совпадали. Номинал, серии и номера, имевшиеся на изъятых у Ватолина С.А. денежных купюрах были сразу же внесены о/у Ибрагимовым в протокол личного досмотра Ватолина С.А. Далее ст. о/у ФИО9 осветил изъятые у Ватолина С.А. денежные купюры и поверхности ладоней и пальцев рук Ватолина С.А. специальным ультрафиолетовом осветителем, в ультрафиолетовом свете которого на изъятых у Ватолина С.А. денежных купюрах, и на поверхности пальцев и ладоней рук Ватолина С.А. отчетливо высветились частицы белого вещества, невидимые при обычном освещении. После этого обнаруженные и изъятые у Ватолина С.А. денежные купюры были о/у Ибрагимовым, в присутствии Ватолина С.А., и понятых, упакованы и опечатаны. Ватолин С.А. и Лимаев Д.А. после их задержания факт незаконного сбыта наркотического средства «Закупщику» не отрицали и пояснили, что они, находясь между собой в предварительном сговоре, действительно совершили данное преступление. Деньги, полученные Ватолиным С.А. за проданный наркотик, со слов Ватолина С.А. и Лимаева Д.А., они намеревались разделить между собой поровну, но не успели, в связи с их задержанием. После этого Лимаева Д.А. и Ватолина С.А. повезли на мед. освидетельствование в МУЗ « Жирновская ЦРБ», где был установлен факт употребления ими наркотического средства группы морфин (том № 1, л.д. 160-161).

- свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе сотрудников Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области участвовал в качестве понятого при проведении осмотра домовладения Лимаевых, расположенного по адресу: <адрес>. В качестве второго понятого при проведении этого осмотра участвовал Лемешкин; в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотиков обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра Лимаев Д.А. и Ватолин С.А. показали им место в домовладении Лимаевых на кухне, где они ДД.ММ.ГГГГ на газовой плите незаконно изготавливали наркотическое средство дезоморфин, которое они впоследствии продали за 300 рублей ДД.ММ.ГГГГ. По факту осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором, после ознакомления с его содержанием, расписались Лимаев Д.А., ФИО5, Ватолин С.А, он и второй понятой (том №1, л.д. 169-170).

Оснований не доверять вышеприведенным показаниям свидетелей у суда не имеется, так как они последовательны, стабильны, согласуются между собой, с показаниями подсудимых и с письменными доказательствами по делу, в связи с чем суд считает их достоверными и подтверждающими вину подсудимых в инкриминируемом им преступлении.

Помимо приведенных показаний свидетелей, вина Ватолина С.А. и Лимаева Д.А., каждого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- постановлением о проведении проверочной закупки с от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным заместителем начальника УФСКН РФ по Волгоградской области полковником полиции ФИО14, согласно которому разрешено проведение оперативного мероприятия: «Проверочная закупка» в <адрес> у Ватолина С.А. и Лимаева Д.А. (том л.д. 13);

- протоколом личного досмотра «Закупщика» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО1 в период времени с 14 часов 05 минут по 14 часов 20 минут в присутствии понятых: ФИО7 и Церёниной И.В., в кабинете Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, по адресу: <адрес>, произвела личный досмотр «Закупщика», в ходе которого, у «Закупщика» наркотических средств, иных предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (том № 1 л.д. 17);

- протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, о/у ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ произвел осмотр и спецобработку денежных купюр Российской Федерации на общую сумму 300 рублей, купюрами по 100 рублей каждая: ЭМ 3343026, ЗЧ 5968623, ИО 2805463. Затем указанные денежные купюры были обработаны люминесцентным порошком белого цвета, в результате чего, при освещении этих денежных купюр ультрафиолетовым светом на них появлялось свечение белого люминесцентного вещества, не видимое при обычном освещении. После осмотра и спецобработки денежные купюры были вручены «Закупщику». В протоколе имеется подпись «Закупщика», свидетельствующая о получении описанных выше денег. Кроме того, протокол подписан понятыми и о/у ФИО6 Замечания не поступали. К протоколу прилагается заверенный подписями понятых, «Закупщика» и о/у ФИО6 один лист со светокопиями лицевых сторон указанных выше денежных купюр (том № 1 л.д. 18,19);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 40 минут, «Закупщик», около <адрес> в <адрес>, в автомобиле ВАЗ-21213, в присутствии понятых: ФИО7 и Церёниной И.В., добровольно выдала о/у ФИО6 пузырек из белого непрозрачного полимерного материала с надписью: «Тропикамид» с жидкостью. Добровольно выданный «Закупщиком» пузырек с жидкостью был упакован и опечатан, о чем в протоколе имеются соответствующие записи. В ходе добровольной выдачи «Закупщик» пояснила, что данный пузырек с жидкостью она приобрела за 300 рублей у Ватолина С.А. и Лимаева Д.А.; к протоколу прилагается фототаблица на 1 листе (том № 1 л.д. 20,21);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленная на исследование жидкость в пузырьке, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ «Закупщиком», является наркотическим средством дезоморфин. Масса дезоморфина равна 2,115 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,640 грамма наркотического средства, оставшаяся масса 1,475 грамма (том № 1 л.д. 65);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на экспертизу жидкость в пузырьке, добровольно выданная «Закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса дезоморфина равна 1,475 грамма. В ходе экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью (том № 1 л.д. 105,106);

- протоколом личного досмотра Ватолина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. о/у ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 45 минут, в <адрес>, во дворе <адрес>, в присутствии понятых: ФИО8 и ФИО10, произвел личный досмотр Ватолина С.А., в ходе которого у Ватолина С.А. в сжатом кулаке левой руки были обнаружены и изъяты три денежные купюры Российской Федерации, номиналом по 100 рублей каждая, а именно: ИО 2805463, ЗЧ 5968623, ЭМ 3343026. Данные денежные купюры были упакованы и опечатаны, о чем в протоколе имеются соответствующие записи. В ходе освещения данных денежных купюр, а также ладоней и пальцев рук Ватолина С.А. с помощью ультрафиолетового осветителя, на них высветились частицы люминесцентного вещества белого цвета, не видимые при обычном освещении. Кроме того, в ходе личного досмотра Ватолина С.А. были обнаружены и изъяты 4 стеклянных пузырька со следами вещества и использованный одноразовый инъекционный шприц с зачехленной инъекционной иглой. По факту обнаружения Ватолин С.А. пояснил, что денежные купюры он получил за проданную им дозу дезоморфина, а в пузырьках находятся остатки дезоморфина, о чем в протоколе имеется собственноручная запись Ватолина С.А. и его подпись. К протоколу прилагается фототаблица на 6 листах (том. № 1 л.д. 22-28);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при сравнении денежных купюр, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Ватолина С.А., с денежными купюрами, описанными в протоколе осмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ и врученными «Закупщику» при проведении оперативного мероприятия: «Проверочная закупка», выявлено полное совпадение номинала, серий и номеров. При осмотре указанных денежных купюр при смешанном освещении никакого свечения на них не обнаружено. При осмотре денежных купюр с применением ультрафиолетового осветителя на их поверхности появилось свечение белого люминесцентного вещества, не видимое при обычном освещении (том № 1 л.д. 132-134);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренних поверхностях пузырьков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Ватолина С.А., обнаружены следы наркотических средств дезоморфин и кодеин (том № 1 л.д. 82,83);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренних поверхностях пузырьков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Ватолина С.А., обнаружены следы наркотических средств дезоморфин и кодеин (том № 1 л.д. 115-117);

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которомуо/у ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 05 минут по 16 часов 40 минут, в <адрес>, во дворе <адрес>, в присутствии понятых: ФИО8 и ФИО10, произвел досмотр автомобиля ВАЗ-21093 гос. рег. № , принадлежащего ФИО15, которым управлял по доверенности Лимаев Д. А.. В ходе досмотра данного автомобиля были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе пузырьки, и жидкости, которые были упакованы и опечатаны; к протоколу прилагается фототаблица на 2 листах (том № 1 л.д. 30-33);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренних поверхностях пузырьков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21093 гос. рег. № с848ро/64, обнаружены следы наркотического средства дезоморфин (том № 1 л.д. 89-91);

- копией протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ватолина С.А., на момент мед. освидетельствования установлен факт употребления наркотического средства группы морфин (том. № 1 л.д. 41);

- копией материала об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ и решения мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ватолина С.А., согласно которому Ватолин С.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно без назначения врача употребил наркотическое средство дезоморфин, по адресу: <адрес> (том. № 1 л.д. 39-43);

- копией протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Лимаева Д.А. на момент мед. освидетельствования установлен факт употребления наркотического средства группы морфин (том. № 1 л.д. 36);

- копией материала об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ и решения мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лимаева Д.А., согласно которому Лимаев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно без назначения врача употребил наркотическое средство дезоморфин, по адресу: <адрес> (том. № 1 л.д. 34-38);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут по 15 часов 10 минут, в присутствии понятых: ФИО10 и ФИО13, с участием Лимаева Д.А., Ватолина С.А. и ФИО5, произвел осмотр места происшествия, а именно домовладения Лимаевых, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра, Лимаев Д.А. и Ватолин С.А. показали сотрудникам наркоконтроля и понятым место на кухне данного домовладения, где они ДД.ММ.ГГГГ на столе и газовой плите незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое они в этот же день продали «Закупщику». Предметы и вещества, использовавшиеся при изготовлении наркотика, они затем положили в автомобиль Лимаева Д.А. ВАЗ-21093 и они при их задержании были изъяты сотрудниками наркоконтроля. Протокол подписан Лимаевым Д.А., Ватолиным С.А., ФИО5, понятыми и о/у ФИО6; к протоколу прилагается фототаблица на 2 листах (том. № 1 л.д. 48-52).

Оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Ватолина С.А. и Лимаева Д.А., каждого, в совершении вменяемого им в вину преступления и квалифицирует их действия, каждого, по ч. 3 ст.30 и п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Ватолин С.А. и Лимаев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 25 минут, в <адрес>, возле <адрес>, находясь между собой в предварительном сговоре, за 300 рублей незаконно сбыли «Закупщику», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство дезоморфин, массой 2,115 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к категории крупного размера. Довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере «Закупщику» и разделить между собой вырученные в результате продажи наркотического средства деньги, Ватолин С.А. и Лимаев Д.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство приобреталось у них в рамках проводящегося оперативными сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области оперативного мероприятия: «Проверочная закупка» в результате чего, Ватолин С.А. и Лимаев Д.А. были на месте совершения преступления задержаны, а незаконно сбытое ими «Закупщику» наркотическое средство дезоморфин, было сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области незамедлительно изъято из незаконного оборота.

Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.10.1998 года, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно списку № I наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество дезоморфина, массой свыше 0,5 грамма и до 2,5 грамм включительно является крупным размером.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, согласно которым наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; при назначении наказания учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ, совершенные каждым из подсудимых преступления являются особо тяжкими; оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.

По месту жительства подсудимый Ватолин С.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учёте в связи с наличием тяжелых заболеваний (<данные изъяты>).

В качестве смягчающих наказание Ватолина С.А. обстоятельств в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает, соответственно, наличие у него малолетнего ребенка <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию особо тяжкого группового преступления, а также, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний.

Отягчающим наказание подсудимому Ватолину С.А. обстоятельством, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил особо тяжкое преступление, при этом ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

По месту жительства подсудимый Лимаев Д.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра подсудимый не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты> также имеет тяжелые заболевания (<данные изъяты>).

В качестве смягчающих наказание Лимаева Д.А. обстоятельств в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает, соответственно, наличие у него 2 малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию особо тяжкого группового преступления, а также, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний.

Отягчающим наказание подсудимому Лимаеву Д.А. обстоятельством, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил особо тяжкое преступление, при этом ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Определяя размер наказания подсудимым Ватолину С.А. и Лимаеву Д.А., суд руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При назначении наказания каждому из подсудимых, Ватолину С.А. и Лимаеву Д.А., суд руководствуется ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая поведение подсудимых Ватолина С.А. и Лимаева Д.А. после совершения преступления: каждый из подсудимых активно способствовал раскрытию и расследованию особо тяжкого группового преступления, с самого начала предварительного расследования по делу полностью признали вину в совершении преступления, раскаялись в содеянном; наличие у подсудимых малолетних детей, наличие у каждого из подсудимых тяжелых заболеваний, а также то обстоятельство, что ими совершено неоконченное преступление, тяжких последствий от которого не наступило, совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительной, в связи с чем, считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание за совершенное преступление с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, указанного в санкции ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания Лимаеву Д.А. и Ватолину С.А. суд, учитывая степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, наличие совокупности смягчающих и отягчающих вину подсудимых обстоятельств, полагает возможным их исправление лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ими особо тяжкого преступления и личности подсудимых, а также не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений (ст. 43 УК РФ), а потому считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, их отношение к содеянному, суд полагает возможным не назначать Ватолину С.А. и Лимаеву Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что Ватолин С.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговорам от 07.10.2010 года и от 10.03.2011 года, окончательное наказание ему надлежит назначить на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущим приговорам.

Поскольку данное преступление совершено Лимаевым Д.А. до вынесения приговора Жирновского районного суда Волгоградской области от 03.07.2012 года, которым он осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 2 года, приговор от 03.07.2012 года следует исполнять самостоятельно.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимые Ватолин С.А. и Лимаев Д.А. должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ватолина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«а, б» УК РФ, и назначить ему наказание за совершение указанного преступления с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущим приговорам от 07.10.2010 года и от 10.03.2011 года, назначить окончательное наказание Ватолину С.А. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ватолину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ватолину С.А.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть ему в срок наказания отбытое наказание по приговорам от 07.10.2010 года и от 10.03.2011 года, а именно - с 21.06.2012 года по 20.08.2012 года.

Лимаева Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«а, б» УК РФ, и назначить ему наказание за совершение указанного преступления с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лимаеву Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Лимаеву Д.А.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Жирновского районного суда Волгоградской области от 03.07.2012 года в отношении Лимаева Д.А., которым он осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

После вступления приговора суда в законную силу уничтожить следующие вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области:

1) Пузырек (флакон) из непрозрачного полимерного материала белого цвета с надписью на этикетке «…Тропикамид…», в котором ранее находилось наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданное «Закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка: «Проверочная закупка». Само наркотическое средство дезоморфин было полностью израсходовано в ходе физико-химических исследований.

2) Четыре стеклянных пузырька с ватными тампонами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Ватолина С.А.

3) Пустой использованный инъекционный шприц однократного применения, объемом 12 мл с зачехленной иглой, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Ватолина С.А.

4) Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ-21093 гос. рег. № : керамическая тарелка, металлическая эмалированная миска, деформированная бутылка из прозрачного полимерного материала голубого цвета, емкостью около 0,5 литра, с полупрозрачной жидкостью желтоватого оттенка, закрытая крышкой из непрозрачного полимерного материала синего цвета, коробка из непрозрачного полимерного материала белого цвета, с тесненным текстом: «аптечка универсальная», четыре пузырька из прозрачного бесцветного стекла с ватными тампонами, закрытые пробками из непрозрачного полимерного материала похожего на резину со следами наркотического средства дезоморфин, два пузырька из непрозрачного полимерного материала белого цвета, с надписями на этикетках: «НАФТИЗИН», с прозрачной жидкостью, пузырек из полупрозрачного стекла коричневого цвета, с прозрачной жидкостью и надписью на этикетке: «...МУРАВЬИНЫЙ спирт...», закрытый крышкой из полимерного материала белого цвета, пузырек из полупрозрачного стекла коричневого цвета, с надписью на этикетке: «...МУРАВЬИНЫЙ спирт...», закрытый крышкой из полимерного материала белого цвета в отверстие которой вставлена трубка из прозрачного полимерного материала, два пустых инъекционных шприца однократного применения, емкостью около 22 мл каждый, в одном из которых находится марлевый тампон, два пустых инъекционных шприца однократного применения, емкостью около 1 мл каждый, два пустых инъекционных шприца однократного применения, емкостью около 6 мл., обмотанные кольцом из непрозрачного полимерного материала серо-желтого цвета. В корпуса шприцов со стороны штока вставлены инъекционные иглы с канюлями зеленого цвета, самодельные весы, изготовленные из двух шприцов, двух фрагментов спичечных коробков и нитей черного цвета, рулон ваты белого цвета.

Денежные купюры Российской Федерации, номиналом 100 (Сто) рублей каждая: ИО 2805463, ЗЧ 5968623, ЭМ 3343026, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ватолина С.А., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, передать в кассу Управления ФСКН России по Волгоградской области по адресу: <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора.

Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника, согласно ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья     подпись      А.В. Леванин

Копия верна:

Судья                                                                                                                                         А.В. Леванин