Приговор
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская 08.07.2010 года.
Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Гиагинского района Ермакова А.А., помощника прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В., подсудимой Савенко Н.А., её защитника – адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года, потерпевшей И, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Савенко Н.А., ... года рождения, уроженки ст. Келермесской, ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в гражданском браке, имеющей четверых малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ст. Келермесская, ... ...; проживающей по адресу: ..., ..., ст. Гиагинская, ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савенко Н.А. совершила тяжкое преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так Савенко Н.А., ... года, около 21 часов 00 минут, находясь в принадлежащем ей домовладении по ... ст. Гиагинская, ... ..., в результате ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, имевшимся у неё ножом, умышленно нанесла удар Е. в область грудной клетки, чем причинила последней телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны переднебоковой поверхности грудной клетки и живота справа с повреждением 8-го межреберья, правого купола диафрагмы, правой доли печени, что согласно заключению судебной медицинской экспертизы ...А от ... года, при жизни расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасные для жизни.
Подсудимая Савенко Н.А. свою вину в предъявленном обвинении признала и суду показала, что ... года, в вечернее время к ней домой приехали сестра Безь И.А. и Е. они были выпившие, их привез Д.ервой в дом зашла Е., прошли в комнату, где сестра стала ее ругать за то, что она оставляет детей одних в доме. В ходе возникшей ссоры, она находившимся в руке ножом умышленно нанесла удары в область груди и живота Е. В содеянном раскаивается и просит суд не лишать ее свободы.
Вина подсудимой Савенко Н.А. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается кроме ее собственных показаний данными в судебном заседании, так же показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела.
Потерпевшая И суду показала, что она является сестрой Е. и Савенко Н.А. Е. проживала неподалеку от ее домовладения вплоть до ...г., когда последняя пришла к ней домой и сообщила, что их сестра Савенко Н.А. ушла из дома, в котором проживала вместе с сожителем М. и несовершеннолетними детьми и дети остались без присмотра, т.к. М. ушел на работу. Е. попросила ее поехать в домовладение Савенко Н.А. и забрать детей. Она согласилась и попросила своего зятя П., чтобы тот отвез ее и Е. в ст.Гиагинскую. Когда они приехали домой к Савенко Н.А., Е. быстро отрыла калитку и первой зашла во двор. Когда она после Е. зашла во двор, то увидела, что там находятся М., знакомый последнего по имени Роман, а так же Е. и Савенко Н.А. Откуда Савенко Н.А. вышла, она не видела, но при ней М. А. сразу задал вопрос Савенко Н.А.: «Ты где была?», на что последняя ответила, что спала в сарае. Кроме того, со слов М., ей стало известно, что детей тот уже отвез к своей матери. После этого она увидела, что Е. и Савенко Н.А., пошли в сторону дома, зашли внутрь и прошли в жилое помещение. Она пошла вслед за ними и прошла на кухню. Пока она была на кухне, Е. и Савенко Н.А. прошли в жилую комнату и закрыли дверь. Через несколько секунд, дверь жилой комнаты открылась и из нее вышла Е., а вслед за ней Савенко Н.А., при этом, Е. правой рукой придерживала бок. Она спросила у Е.: «Что случилось?», на что последняя пояснила, что Савенко Н.А. ударила ее ножом. В это время Савенко Н.А. так же прошла на кухню и села на стул слева от нее. Она обратилась к Савенко Н.А. с вопросом, почему та ударила ножом сестру, на что Савенко Н.А. ничего не ответила. Осмотрев Е., справа на боку она обнаружила рану небольших размеров, одежда была пропитана небольшим количеством крови. В тот период, когда она находилась на кухне, она не слышала шумов и криков со стороны жилой комнаты, а когда Е. выходила также обратила внимание на то, что освещения в комнате не было, электричество было выключено. После этого они вызвали скорую помощь, на которой Е. отвезли в больницу.
Свидетель М. суду показал, что проживает со своей сожительницей Савенко Н.А. и ее малолетними детьми. В конце марта 2010г. в вечернее время вместе со своим товарищем Р., они приехали к нему домой после работы. В это время Савенко Н.А. находилась дома и готовила ужин, детей не было. Он стал управляться по хозяйству. Примерно около 21 часа 00 минут ко двору домовладения подъехала автомашина ВАЗ. Из машины вышли И и Е., которые являются родными сестрами его сожительницы. Указанные лица находились в состоянии опьянения. За рулем машины находился П., который является зятем И Женщины прошли в дом, он в это время вместе с Р. находились на территории хоздвора, а П. со своей малолетней дочерью во дворе домовладения. Примерно через 15 минут, когда он также находился в хоздворе, из дома выбежала его сожительница Савенко Н.А. и стала кричать и произносить слова: «У нее кровь идет, кровь идет!». Прибежав в дом, в помещении кухни увидел Е., которая стояла возле газовой плиты и держалась правой рукой за бок. Он увидел, как кровь проступила через одежду справа, в области ребер. После этого Р. позвонил со своего телефона в приемное отделение Гиагинской ЦРБ и сообщил о случившемся, попросил направить скорую помощь и Е. была госпитализирована.
Свидетель П. суду показал, что ...г. в вечернее время, когда он находился дома к нему пришли И и Е., которые попросили отвезти их в ст. Гиагинскую. На вопрос для чего, указанные лица ответили, что нужно забрать детей Савенко Н.А. и привезти домой к Е. После этого он согласился и на своем автомобиле ВАЗ вместе с вышеуказанными лицами поехал в ст. Гиагинскую. Также с ним поехала малолетняя дочь. По приезду в ст. Гиагинскую Е. и И зашли во двор дома Савенко Н.А., а он вместе с дочерью находился в салоне автомобиля. Вскоре со двора вышла Савенко Н.А., и предложила пройти в дом, выпить чай, но он отказался, так как ребенок хотел спать. Примерно через 5-10 минут со двора вышли М. и его знакомый, которые попросили у него аптечку, он сказал, что забыл дома и спросил, что случилось. М. рассказал, что Савенко Н.А. ударила ножом свою сестру, Е. После этого вызвали скорую помощь, а он поехал домой.
Свидетель Г. суду показал, что длительное время работает хирургом МУЗ « Гиагинская ЦРБ ». ... года в вечернее время в приемное отделение Гиагинской ЦРБ с диагнозом: проникающая колото-резанная рана грудной клетки госпитализирована Е. Находясь в операционном зале, Е. был задан вопрос о механизме образования телесных повреждений, предварительно проведя ревизию раны. Последняя ответила, что упала по своей неосторожности на стеклянные банки. Поскольку характер ножевого ранения был очевиден он переспросил, на что Е. ответила, что в ходе возникшей ссоры между ней и сестрой, последняя ударила ее ножом.
Информационным листом ОВД по ...у от ... года, согласно которого в 21ч.50м. в дежурную часть ОВД ... поступило сообщение из Гиагинской ЦРБ о том, что в приемный покой обратилась Е., …года рождения с диагнозом: резанная рана живота.
Протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которого осмотрено домовладение ... расположенное по ... в ст. .... В указанном домовладении кухня расположена отдельно, а жилая комната отдельно. Вход в жилую комнату из помещения кухни осуществляется через дверь.
Протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которого осмотрено домовладение ... расположенное по ... в ст. .... В ходе осмотра, в помещении кухни обнаружен и изъят нож.
Заключением экспертизы ...А от ... года, согласно которого Е. причинены телесные повреждения в виде: проникающей колото-резанной раны передне-боковой поверхности грудной клетки и живота справа с повреждением 8-го межреберья, правого купола диафрагмы, правой доли печени, что при жизни расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасные для жизни.
Протоколом осмотра предметов, от ... года, согласно которого нож прямой, однолезвийный, способ заточки лезвия двусторонний. Поперечное сечение клинка – клиновидное. Клинок изготовлен из серебристо-белого металла. Обух клинка вогнутой формы, толщина обуха 1,5мм. Острие образовано за счет плавного схождения лезвия к обуху под углом 200 и расположено на 3мм ниже осевой линии клинка. Длина клинка 132мм, ширина у основания 29мм, в средней части 20,4мм, толщина у основания и в средней части – 1,5 мм, длина пяты 28мм. На клинке в нижней части у основания имеется выемка длиной 13мм, глубиной 7мм. Рукоять ножа плащатого типа, прямая, в поперечном сечении имеет прямоугольную форму, состоит из двух плашек выполненных из металла серебристого цвета в средней части имеется вставка, выполненная из полимерного материала черного цвета длиной 29мм. Плашки крепятся к хвостовику при помощи трех заклепок, изготовленных из немагнитного металла серебристого цвета. Длина рукояти – 118мм, максимальная ширина – 24,8мм, максимальная толщина – 17,2мм.
Заключением экспертизы ... от ... года, согласно которого нож изъятый в ходе осмотра места происшествия и представленный на исследование по уголовному делу ..., изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственного назначения и не относится к холодному оружию.
Сопоставив доказательства по делу с содержанием показаний подсудимой, потерпевшей, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что вина Савенко Н.А. в содеянном полностью подтверждена, доказана и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Савенко Н.А. совершила умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких.
Вместе с тем суд учитывает личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной: Савенко Н.А. по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на учете врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.
В соответствии с п. « г » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает как смягчающие обстоятельства наказание полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, ее положительные характеристики, мнение потерпевшей, которая просит не лишать подсудимую свободы, а так же то обстоятельство, что она ранее не судима.
Обстоятельств отягчающие наказание Савенко Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Савенко Н.А. возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с учетом обстоятельств смягчающих вину наказания. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.
Таким образом, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.
Гражданский иск по уголовному делу - не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Савенко Н.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев.
Назначенное наказание в виде лишения свободы, Савенко Н.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Савенко Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Савенко Н.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....
Обязать Савенко Н.А. ежемесячно отмечаться в УИИ ... ....
Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю.Неверов