Приговор от 07.07.2010 года по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 07.07.2010 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гиагинского района Ермакова А.А., подсудимой Нудных Н.М., её защитника – адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А., представившего удостоверение .... и ордер .... от .... года, потерпевшего Нудных В.М., при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Нудных Н.М., .... года рождения, уроженки ст. Келермесской, ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в гражданском браке, имеющей трех малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ст. Келермесская, ... ....; проживающей по адресу: ..., ..., ст. Келермесская, ... ...., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нудных Н.М. совершила тяжкое преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так Нудных Н.М., .... года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, в ст. ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении по ..., в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве неприязненных отношений, имеющимся у неё складным ножом, умышленно нанесла Нудных В.М. множественные удары в область верхней трети левого бедра, грудной клетки и спины, причинив тем самым последнему, согласно заключению СМЭ .... от .... года, телесные повреждения в виде: колото-резаной раны верхней трети левого бедра с повреждением общей бедренной вены, не проникающих колото- резаных ран грудной клетки, по совокупности, влекущие за собой причинение вреда здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимая Нудных Н.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Нудных Н.М., полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, поддержала ранее заявленное ходатайство и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Ломешин А.А. поддержал ходатайство подсудимой Нудных Н.М..

Государственный обвинитель Ермаков А.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Нудных В.М. не возражает против рассмотрения уголовное дело в отношении Нудных Н.М. в особом порядке принятия судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет и просит суд не лишать свободы Нудных Н.М.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Нудных Н.М. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Нудных Н.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное ей деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Действия Нудных Н.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Нудных Н.М. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной: Нудных Н.М. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, ранее не судима, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии с п. « г » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который просит суд не лишать подсудимую свободы, а также то обстоятельство, что она ранее не судима.

Обстоятельств отягчающее наказание Нудных Н.М. судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Нудных Н.М. возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.

Таким образом, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

Вещественное доказательство по уголовному делу: складной нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нудных Н.М., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком в четыре года.

Назначенное наказание в виде лишения свободы, Нудных Н.М. в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Нудных Н.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Нудных Н.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию .... ....

Обязать Нудных Н.М. ежемесячно отмечаться в УИИ .... ....

Вещественное доказательство: складной нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов