Приговор от 30.03.2010г. в отношении по ч. 2 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 30 марта 2010 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гиагинского района Ермакова А.А., обвиняемого – Гусаров С.В., его защитника – адвоката МГКА « Правовая защита » Жемадукова М.А., предоставившего удостоверение ..... и ордер ..... от ..... года, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гусаров С.В., ..... года рождения, уроженца ...., Республики Адыгея, со средне-профессиональным образованием, работающего в «Азово-Черноморской пожарной компании», пожарная часть «Кошехабль», состоящего в незарегистрированном браке со К., гражданина РФ, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика Адыгея, ...., ст. Келермесская, .... ....., проживающего по адресу: Республика Адыгея, ...., ст. Келермесская, .... ....., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Гусаров С.В. совершил преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так Гусаров С.В., преследуя цель приобретения сырья для получения наркотического средства марихуаны, в последних числах сентября 2009 года, точные дата и время не установлены, вырвал из грунта два дикорастущих растения конопли, обнаруженные им в последних числах июля 2009 года на участке местности, расположенном за восточной окраиной ст. Келермесской .... Республики Адыгея (координаты N44?46’17,9” Е040?08’54,4”). В тот же день он перенес данные растения в помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории занимаемого им домовладения по адресу: Республика Адыгея, ...., ст. Келермесская, ул.П., где высушил, а спустя несколько дней, оборвав с них листья и измельчив их, получил в итоге готовое к потреблению наркотическое средство – каннабис (марихуану).

В дальнейшем, а именно, ..... года, в дневное время, Гусаров С.В., осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель извлечения материальной выгоды, договорился со своим знакомым А., действовавшим в интересах Р., о продаже тому марихуаны в количестве двух двухсотграммовых стаканов. В соответствии с достигнутой договоренностью, Гусаров С.В., ..... года, около 19 часов, напротив домовладения по адресу: Республика Адыгея, ...., ст. Келермесская, ул.П., 46 (координаты N44?47’39,8” Е040?07’44,1”), под обязательство последующей оплаты в размере 2000 рублей, в качестве пробной партии, незаконно передал А. наркотическое средство в количестве одного условного стакана, а именно, каннабис (марихуану), массой в высушенном виде 27,1 грамма. Около 20 часов того же дня, возле пересечения улиц С. и П. ст. Келермесской .... Республики Адыгея, А. передал данное наркотическое средство Р., который непосредственно после этого добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля, осуществившим его изъятие из незаконного оборота в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Продолжая свои преступные действия, Гусаров С.В., ..... года, около 08 ч. 20 мин., в ходе состоявшегося телефонного разговора согласовал с А. условия продажи второго условного стакана указанного наркотического средства. В соответствии с данной договоренностью, Гусаров С.В., около 8 ч. 50 мин. того же дня, возле пересечения улиц М. и Т. ст. Келермесской .... Республики Адыгея (координаты N44?47’45,6” Е040?07’22,0”), находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ, в обмен на полученные денежные средства в сумме 2000 рублей, незаконно передал наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в высушенном виде 33,5 грамма, А., который непосредственно после этого добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля, осуществившим его изъятие из незаконного оборота в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Тем самым, Гусаров С.В. в период с 11 по ..... года покушался на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуаны), общей массой в высушенном виде 60,6 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ ..... от ..... года, является крупным размером, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно, вследствие изъятия указанного наркотика сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения вышеперечисленных оперативно-розыскных мероприятий.

Он же, Гусаров С.В. осознавая неправомерность своих действий, преследуя цель приобретения сырья для получения наркотического средства, в последних числах июля 2009 года, точные дата и время не установлены, оборвал листья с двух дикорастущих растений конопли, обнаруженных им на участке местности, расположенном приблизительно в километре к востоку от ст. Келермесской .... Республики Адыгея (координаты N44?46’17,9” Е040?08’54,4”). Принеся в тот же период времени данную растительную массу в помещение чердака времянки, расположенной на территории домовладения по адресу: Республика Адыгея, ...., ст. Келермесская, ул. К., 21, принадлежащего его матери, высушив и измельчив ее, он незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в высушенном виде 1284,2 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ ..... от ..... года, является особо крупным размером, которое незаконно хранил в указанном помещении без цели сбыта вплоть до изъятия сотрудниками наркоконтроля при производстве ..... года в период времени с 09 ч. 05 мин. до 09 ч. 35 мин. осмотра указанного домовладения.

Подсудимый Гусаров С.В. в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что до конца августа 2009 года в домовладении, расположенном в ст. Келермесской .... Республики Адыгея по ул. К., 21, где в то время он проживал вместе со своей матерью, он держал одну голову крупного рогатого скота, а именно, годовалого бычка. В связи с этим, летом 2009 года он регулярно выезжал за пределы станицы и косил траву, которой кормил бычка. В последних числах июля 2009 года, в очередной из таких случаев, он на своей машине ВАЗ, отъехал от ст. Келермесской в восточном направлении около километра и стал косить траву. В какой-то момент на данном участке он обнаружил два дикорастущих растения конопли. Безошибочно определив, что перед ним именно кусты конопли, он решил использовать их в качестве сырья для получения марихуаны, предназначенной для личного потребления. Поэтому, он обломал с данных кустов часть нижних веток, смял их и вместе со свежескошенной травой принес домой. Чтобы исключить возможность обнаружения его матерью, он спрятал эти ветки конопли на чердаке времянки, где оставил сушиться на куске брезента. Спустя несколько дней он стал потреблять путем курения, предварительно измельчавшиеся им листья и верхушечные части уже высушенных растений конопли, и тогда убедился, что приобретенная им марихуана очень слабая, т.е., не оказывает практически никакого воздействия на организм. В последних числах сентября 2009 года у него появилась мысль о том, что те два куста конопли, из которых он получил бесполезную марихуану, возможно, уже вызрели, и из них можно получить стоящий наркотик. Поэтому, он выехал на своей машине на то же место и обнаружил там те самые два куста конопли, которые по виду были уже гораздо более крупные, с более темными листьями. Нижние ответвления у них отсутствовали, т.к. он обломал их еще в последних числах июля 2009 года. Он вырвал два этих куста из земли, оборвал с них листья и верхушечные части, а стволы и корни сжег. Далее, он принес полученную растительную массу в помещение неиспользуемой по назначению бани, расположенной на территории домовладения .....…. по ул.П… ст. Келермесской ...., куда он ранее переехал совместно со К. для постоянного проживания. Высушив ее под старым диваном, он через несколько дней перетер эту, уже высохшую, массу, и в итоге получил несколько стаканов готовой к потреблению марихуаны. Попробовав ее путем курения, он получил пусть не сильный, но вполне ощутимый наркотический эффект. С тех пор он стал эпизодически, в основном вечерами, покуривать полученную анашу. В какой-то из дней, в октябре 2009 года, он потребил данный наркотик совместно с жителем ст. Келермесской Кондратовым Александром. Во время совместного потребления марихуаны А. А. поинтересовался, где он взял анашу и сколько у него ее имеется, на что он ответил, что нашел ее и у него осталось около трех стаканов марихуаны. ..... года, днем, А. А. со своего номера позвонил ему на его телефон с номером, и сказал, что какой-то его знакомый хочет купить стакан анаши. При этом, А. А. пояснил, что если анаша устроит этого его знакомого, то в ближайшие дни тот купит еще стакан марихуаны. Он изъявил готовность продать стакан марихуаны за 2000 рублей, и в тот же день по ул.П. ст. Келермесской подвез данное количество наркотика шедшему в сторону занимаемого им домовладения А. Деньги последний пообещал отдать вечером, однако, этого не сделал. Двумя днями позже, ..... года, А., позвонив ему, снова обратился по вопросу покупки у него стакана марихуаны. При этом, сказал, что растратил те 2000 рублей, которые должен был принести ему ..... года, и пообещал отдать долг в ближайшие дни. Он согласился, и спустя некоторое время, у пересечения улиц М.я и Т. в ст. Келермесской, за полученные от А. денежные средства в сумме 2000 рулей продал тому еще один стакан марихуаны. После этого он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых изъяли полученные им от А. в счет оплаты за наркотик 2000 рублей. Данная наличность была помещена в пакет, горловина которого была перевязана и должным образом опечатана.

По эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере Гусаров С.В., вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и суду показал, что до конца августа 2009 года в домовладении, расположенном в ст. Келермесской .... Республики Адыгея по ул.К., 21, где в то время он проживал вместе со своей матерью, он держал одну голову крупного рогатого скота, а именно, годовалого бычка. В связи с этим, летом 2009 года он регулярно выезжал за пределы станицы и косил траву, которой кормил бычка. В последних числах июля 2009 года, в очередной из таких случаев, он на своей машине ВАЗ, отъехал от ст. Келермесской в восточном направлении около километра и стал косить траву. В какой-то момент на данном участке он обнаружил два дикорастущих растения конопли. Безошибочно определив, что перед ним именно кусты конопли, он решил использовать их в качестве сырья для получения марихуаны, предназначенной для личного потребления. Поэтому, он обломал с данных кустов часть нижних веток, смял их и вместе со свежескошенной травой принес домой. Чтобы исключить возможность обнаружения его матерью, он спрятал эти ветки конопли на чердаке времянки, где оставил сушиться на куске брезента. Спустя несколько дней он стал потреблять путем курения предварительно измельчавшиеся им листья и верхушечные части уже высушенных растений конопли, и тогда убедился, что приобретенная им марихуана очень слабая, т.е., не оказывает практически никакого воздействия на организм. Поэтому, он решил при удобном случае от нее избавиться, а именно, сжечь. Во второй половине августа 2009 года он вплотную занялся переездом от матери на новое место жительства, а именно, в домовладение по адресу: Республика Адыгея, ...., ст. Гиагинская, ул.П., д......, где он собирался завести семью вместе со К.. В первой половине сентября 2009 года он перевез от матери все необходимые вещи и стал проживать вместе со К. по указанному выше адресу. Будучи постоянно в делах, он все время забывал уничтожить марихуану, хранившуюся на чердаке времянки домовладения матери, тем более, что заезжал к последней не так часто.

Вина Гусаров С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, подтверждается кроме его признательных показаний данными в судебном заседании, показаниями свидетелей А., Р., Ц. и другими материалами уголовного дела.

Свидетель А. суду показал, что приблизительно в конце 2007 года он впервые попробовал марихуану, и с тех пор эпизодически потреблял данный вид наркотика путем курения. В начале лета 2009 года он стал довольно тесно общаться с жителем ст. Келермесской Гусаров С.В. Последний также потребляет марихуану, и с того момента он несколько раз с ним ее курил. Насколько он помнит, в сентябре 2009 года, при очередной встрече, Гусаров С.В. сказал ему, что у того имеется значительное количество анаши, которую тот продает по цене 2000 (две тысячи) рублей за количество, соответствующее объему одного двухсотграммового стакана. Также, Гусаров С.В. сказал, что в случае, если кому-либо из его знакомых понадобится марихуана, он может к тому обращаться и приобретать ее по указанной цене. Впоследствии, около 5-6 раз, он приобретал у Гусаров С.В. марихуану для личного потребления, в небольших количествах. ..... года, ближе к вечеру, ему на мобильный телефон с номером позвонил его знакомый Р. Р., который проживает со своей семьей в центре ст. Келермесской. В ходе разговора тот обратился к нему с просьбой помочь раздобыть марихуану в количестве одного стакана. При этом, Р. Р. сказал, что если марихуана окажется хорошего качества, тот в ближайшие дни купит еще стакан наркотика. В ответ он сказал Р. Р., что ему необходимо созвониться с нужным человеком и только после разговора с тем он сможет дать ответ, который, как он заверил Р. Р., должен быть положительным. При этом, он сразу сказал Р. Р., что если анаша и будет в наличии, то стоить она будет 2500 рублей за стакан – разницу в сумме 500 рублей он намеревался оставить себе в качестве вознаграждения, не ставя об этом в известность ни Р. Р., ни Г.отя, возможно, цену за наркотик он назвал Р. Р. немногим позже. Далее, он позвонил Гусаров С.В. С. на номер и спросил, по-прежнему ли имеется у того марихуана на продажу. Тот дал положительный ответ, после чего он сказал, что его знакомому необходим сначала стакан наркотика, а впоследствии тот, скорее всего, купит еще стакан анаши. В итоге, они с Гусаров С.В. С. договорились о встрече возле дома, где тот проживает, куда он и направился. Не дойдя до дома Гусаров С.В. С. буквально метров 150-200, он увидел, что тот едет к нему навстречу на своем автомобиле ВАЗ 2108, белого цвета. Остановившись возле него, Гусаров С.В. С. передал ему бумажный сверток, пояснив, что в нем - стакан марихуаны. В свою очередь, он заверил Гусаров С.В. С., что деньги за наркотик в сумме 2000 рублей он отдаст тому немногим позже. Согласившись, Гусаров С.В. С. уехал. Пройдя какое-то расстояние в направлении центра ст. Келермесской, он спрятал сверток с полученной от Гусаров С.В. С. марихуаной под одно из деревьев, так как боялся носить с собой наркотики в столь значительном количестве. После этого он продолжил движение, и в этот момент ему позвонил Р. Р., которому он сказал, что марихуана уже у него. Они договорились встретиться у пересечения улиц П. и С. ст. Келермесской. Далее, он вернулся к тому дереву, взял сверток с наркотиком, после чего прибыл в обговоренное с Р. Р. место. Там они и встретились – Р. Р. подвез какой-то незнакомый ему ранее парень на автомобиле ВАЗ, красного цвета. Он подсел на заднее сиденье указанного автомобиля, вновь сказал, что приобретенный им для Р. Р. «стакан» марихуаны стоит две с половиной тысячи рублей, после чего последний протянул ему указанную сумму. Он, в свою очередь, передал Р. Р. полученный от Гусаров С.В. С. сверток с марихуаной. После этого они попрощались, он вышел из машины и направился в ларек, где на часть полученных от Р. Р. денег купил пиво, сигареты и т.д. Отдать Гусаров С.В. С. 2000 рублей он намеревался чуть позже, однако, сделать этого не успел, т.к. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Он был доставлен в ...., в Службу наркоконтроля, где в ходе его личного досмотра, произведенного при понятых, были обнаружены и изъяты денежные банкноты на сумму 2200 рублей из числа полученных им от Р. Р. в качестве оплаты за марихуану. Данная наличность была помещена в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана и должным образом опечатана. Затем, в ходе беседы с оперативными сотрудниками, он рассказал, у кого и при каких обстоятельствах приобрел марихуану для Р.ри этом, в целях подтверждения этих своих пояснений он изъявил добровольное желание принять участие в проведении в отношении Гусаров С.В. С. «проверочной закупки» марихуаны в качестве «покупателя», о чем написал заявление. ..... года, в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия, он за предварительно полученные от сотрудников наркоконтроля 2000 рублей в очередной раз купил у Гусаров С.В. С. марихуану в количестве одного стакана, при следующих обстоятельствах. В указанную дату, т.е., ..... года, утром, он, сотрудники наркоконтроля и двое незаинтересованных лиц прибыли в ст. Келермесскую, где у пересечения улиц С. и К. были поочередно произведены его личный досмотр, досмотр автомобиля ВАЗ, красного цвета, номеров не помню, и досмотр оперсотрудника Ц., который приезжал вместе с Р. Р. на встречу с ним ..... года. В ходе досмотров наличности либо наркотических средств обнаружено не было. Далее, ему были вручены предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные средства на сумму 2000 рублей – две банкноты номиналом 1000 рублей каждая. После этого он со своего мобильного телефона с номером позвонил на телефон Гусаров С.В. и сообщил тому, что его знакомому, купившему марихуану двумя днями ранее, необходим еще стакан анаши. Гусаров С.В. сказал, чтобы он ждал того через 20 минут возле «Акации» - так среди жителей ст. Келермесской называется площадка, расположенная возле большого дерева акации, у пересечения улиц М. и Т.. После этого Ц. В. сел за руль досмотренного автомобиля, он сел рядом, и они подъехали к указанному Гусаров С.В. месту. Ехавший следом автомобиль, в котором находились сотрудники наркоконтроля и двое гражданских лиц – присутствующие, остановился на небольшом расстоянии. Некоторое время спустя к автомобилю под управлением Ц., со стороны багажника, подъехал Гусаров С.В., на своем автомобиле ВАЗ 2108, белого цвета. Он вышел из машины, сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля под управлением Гусаров С.В., после чего передал тому 2000 рублей, а Гусаров С.В., в свою очередь, передал ему полиэтиленовый пакет, в котором, как тот пояснил, находился «стакан» анаши. Т.к. он в связи с его задержанием ..... года не отдал Гусаров С.В. С. 2000 рублей из числа полученной от Р. Р. наличности, ему пришлось соврать тому и сказать, что он растратил те деньги. При этом, он пообещал вернуть долг за тот стакан анаши в ближайшее время. Гусаров С.В. согласился и уехал, а он вернулся в автомобиль под управлением Ц. В. и пояснил, что уже закупил наркотик. Ц. В. развернул машину и подъехал к пересечению улиц М. и П. ст. Келермесской, куда подъехали и сотрудники наркоконтроля с присутствующими лицами. При них он добровольно выдал приобретенный у Гусаров С.В. пакет с марихуаной, который вместе с его содержимым был помещен в другой полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана и должным образом опечатана. После этого были поочередно произведены его личный досмотр, личный досмотр Ц. В., и досмотр управляемого тем автомобиля, в ходе которых наркотических средств либо наличности обнаружено не было.

Свидетель Р. суду показал, что с первой половины 2009 года он эпизодически потребляет наркотические средства, а именно, курит марихуану. Как ему стало известно, наркотики в ст. Келермесской .... приобретались наркозависимыми лицами, в том числе, через жителя станицы А., проживающего по пер.П., 16. Номер мобильного телефона А. А.. ..... года он принял добровольное участие в проведении сотрудниками наркоконтроля в отношении А. «проверочной закупки» наркотических средств в качестве «покупателя» марихуаны. В указанную дату, т.е., ..... года, во второй половине дня, он с предоставленного одним из оперативников телефона позвонил А. и после того, как тот его узнал, сообщил о своем намерении купить стакан анаши. Чтобы заинтересовать А., он пояснил тому, что если марихуана окажется хорошего «качества», в дальнейшем он купит еще. В ответ А. пояснил, что может помочь в решении данного вопроса, но для этого необходимо связаться с нужным человеком, и добавил, что стакан наркотика будет стоить 2500 рублей. Немногим позже, в одном из служебных кабинетов Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по ...., расположенной в .... по ...., в присутствии двух гражданских лиц мужского пола сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого денежных средств либо запрещенных в гражданском обороте предметов при нем обнаружено не было. Таковых не было обнаружено и при оперативном сотруднике Ц. Виталии, который в ходе оперативно-розыскного мероприятия должен был доставить его к А. Далее, были осмотрены денежные банкноты на общую сумму 2500 рублей, в банкнотах номиналом по 1000 и 100 рублей. С них сняли светокопии, которые своими подписями заверили присутствующие лица, после чего данные денежные средства были вручены ему. Затем, участники мероприятия спустились во двор Службы наркоконтроля, где был досмотрен автомобиль ВАЗ, красного цвета, в котором наличности либо изъятых из гражданского оборота предметов также не было обнаружено. После того, как он сел на переднее пассажирское сиденье досмотренного автомобиля, Ц. В. сел за руль, а другие оперативные сотрудники и присутствующие лица сели в автомобиль ВАЗ 2107, они все выехали в ст. Келермесскую ..... Он и Ц. В. ехали впереди, а остальные участники – следом. По пути в указанный населенный пункт он позвонил А., который сообщил, что уже приобрел для него анашу. После этого они договорились о встрече у пересечения улиц Почтовая и Советская ст. Келермесской. Когда он и Ц. В. прибыли туда, ожидавший А. подсел на заднее сиденье машины. Он передал А. ранее вручавшиеся ему 2500 рублей, а тот, в свою очередь, передал ему сверток из плотной лощеной бумаги, пояснив, что в данном свертке – стакан марихуаны, которую он «заказывал». Он, чтобы не вызвать у А. подозрений, вновь сказал тому, что если анаша окажется «хорошей», т.е., будет оказывать сильное воздействие на организм, то через несколько дней потребуется еще, чтобы отправить ее на «зону», т.е., в места лишения свободы. Договорившись созвониться, они распрощались, после чего А. ушел. Он и Ц. В. отъехали какое-то расстояние, после чего к ним подъехала машина с другими сотрудниками и двумя гражданскими. В их присутствии он добровольно выдал приобретенный у А. сверток с марихуаной, который был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана и должным образом опечатана. Далее, были произведен его личный досмотр, досмотр Ц. В. и досмотр использовавшегося в ходе «закупки» автомобиля. В ходе данных досмотров денежных средств и каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было.

Свидетель Ц. суду показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного 1 отдела Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по .... (далее – Службы), согласно которым в начале ноября 2009 года сотрудниками отдела, в котором он проходит службу, была получена информация о причастности жителя ст. Келермесской .... Республики Адыгея Маркосяна Р.А. к незаконному обороту наркотических средств, а именно, марихуаны. В ходе проверки данных сведений было установлено, что одним из источников приобретения Р. Р. наркотиков является другой житель указанного населенного пункта – А. Александр. ..... года Р. Р. был задержан на территории .... по результатам проведения в отношении того ряда оперативно-розыскных мероприятий. Будучи опрошенным, Р. Р. подтвердил факт причастности А. А. к незаконному обороту марихуаны и изъявил добровольное желание участвовать в проведении в отношении того «проверочной закупки» наркотиков. ..... года руководством Службы было санкционировано проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия, в котором ему было поручено доставить Р. Р. к месту совершения сделки. В тот же день, Р. Р. с предоставленного тому сотового телефона созвонился с А. А. и обсудил с тем возможность приобретения марихуаны в количестве одного двухсотграммового стакана, преподнеся при этом заранее согласованную легенду, что в случае, если анаша окажется хорошего качества, то в ближайшие дни тот купит еще один стакан марихуаны. А. А. пояснил, что по данному вопросу необходимо связаться с неким третьим лицом, и при этом сообщил, что стакан наркотика будет стоить 2500 рублей. После этого в его коллеги пригласили двух гражданских лиц, в присутствии которых были произведены досмотр Р. Р. и его личный досмотр, в ходе которых при них наличности либо изъятых из гражданского оборота предметов не было обнаружено. После того, как Р. Р. были вручены предварительно осмотренные банкноты на сумму 2500 рублей, во дворе Службы был произведен досмотр принадлежащего ему автомобиля ВАЗ, красного цвета, с оперативными номерами прикрытия, в котором денежных средств либо подозрительных веществ также не было обнаружено. После этого он и Р. Р., сев в указанный автомобиль, поехали в ст. Келермесскую ...., а его коллеги и присутствующие в служебном автомобиле поехали следом за ними. В пути Р. Р. связался по телефону с А. А., который сказал, что готов к совершению сделки и будет ожидать у пересечения улиц Почтовая и Советская ст. Келермесской. Когда они прибыли в указанное место, он остановил машину. Вскоре к ним на заднее сиденье подсел молодой парень, который, как он узнал позже, действительно является А. Александром. Последний, находясь в салоне его машины, в обмен на полученные от Р. Р. денежные средства в сумме 2500 рублей передал тому бумажный сверток, пояснив, что в свертке – стакан анаши. В свою очередь, Р. Р. вновь озвучил, что если эта анаша «понравится», то в ближайшее время тот купит еще стакан наркотика. Выразив свое согласие, А. А. попрощался и вышел из его машины. Немного выждав, он проехал в один из проулков, где Р. Р. в присутствии подъехавших следом сотрудников отдела и присутствующих лиц добровольно выдал приобретенный у А. А. бумажный сверток, в котором действительно находилась измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом марихуаны. Данный сверток был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана и должным образом опечатана. Далее, отъехав, его коллеги произвели задержание А. А., который был доставлен в ...., в Службу наркоконтроля. Там были составлены различные документы, отражающие порядок и результаты проведения «проверочной закупки». Также, в ходе личного досмотра А. А. была изъята часть денежных средств, полученных тем от Р. Р. в качестве оплаты за наркотик. Будучи опрошенным, А. А. пояснил, что приобрел марихуану для Р. Р. у своего знакомого Гусаров С.В., и в подтверждение своих пояснений изъявил желание закупить у того очередную партию анаши, но уже под контролем сотрудников наркоконтроля. А. А. составил соответствующее заявление, он также подал рапорт о своем намерении принять участие в оперативно-розыскном мероприятии. ..... года, с утра, в рамках проведения санкционированной руководством Службы «проверочной закупки», он доставил А. А. в ст. Келермесскую ..... Там, у пересечения улиц С. и К., в присутствии двух гражданских лиц, были поочередно произведены личный досмотр А. А., досмотр принадлежащего ему автомобиля ВАЗ, красного цвета, с оперативными номерами прикрытия и его личный досмотр, в ходе которых наличности либо наркотических средств обнаружено не было. Затем А. А. были вручены предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные средства на сумму 2000 рублей – две банкноты номиналом 1000 рублей каждая. Далее, А. А. со своего мобильного позвонил Гусаров С.В. и, договорившись о покупке у того еще одного стакана анаши, согласовал место встречи. Он сел за руль своего автомобиля, А. А. сел рядом, после чего он доставил того на западную окраину ст. Келермесской, а именно, на пересечение улиц Мостовая и Ткачева. За ними на отдалении ехала машина сопровождения с присутствующими лицами. У пересечения указанных улиц он остановился у обочины, а вскоре к ним сзади подъехал автомобиль ВАЗ, белого цвета. А. А. пояснил, что это – Гусаров С.В. С., и, выйдя из машины, подошел и подсел на переднее пассажирское сиденье подъехавшей (ВАЗ). Через несколько минут А. А. вернулся к нему в машину и сказал, что уже купил наркотик. В это время Гусаров С.В. С., развернув машину, поехал обратно в направлении центра ст. Келермесской. Он тоже развернул машину и подъехал на угол улиц Мостовая и Почтовая. Там Р. Р. в присутствии подъехавших следом его коллег и присутствующих лиц добровольно выдал полиэтиленовый пакет с растительной массой, пояснив, что это – стакан марихуаны, которую тот в ходе состоявшейся встречи приобрел у Гусаров С.В. С. за 2000 рублей. Данный пакет вместе с его содержимым был помещен в другой полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана и должным образом опечатана. Далее, были поочередно произведены личный досмотр А. А., его личный досмотр, и досмотр управляемого им автомобиля, в ходе которых наркотических средств либо наличности обнаружено не было.

Протоколом от ..... года проверки на месте показаний свидетеля Ц., согласно которому в ходе данного следственного действия последним были указаны: место передачи ..... года А. свертка с марихуаной Р. (пересечение улиц С. и П. ст. Келермесской .... Республики Адыгея, с координатами N 44?47’39,0” и Е 040?07’56,3”); место добровольной выдачи Р. полученного от А. ..... года свертка с марихуаной (асфальтированная площадка для парковки автомобилей возле административного здания по адресу: Республика Адыгея, ...., ст. Гиагинская, ...., с координатами N 44?47’26,4” и Е 040?07’54,1”); место добровольной А. приобретенного у Гусаров С.В. ..... года пакета с марихуаной (участок местности напротив домовладения по адресу: Республика Адыгея, ...., ст. Гиагинская, ...., с координатами N 44?47’44,2” и Е 040?07’38,6”).

Протоколом от ..... года проверки на месте показаний обвиняемого Гусаров С.В., согласно которому в ходе указанного следственного действия последний указал на участок местности, расположенный к востоку от ст. Келермесской .... Республики Адыгея, и пояснил, что именно в этом месте он в последних числах июля 2009 года обнаружил два дикорастущих растения конопли, которые использовал в качестве сырья для получения наркотического средства – марихуаны. С помощью GPS-навигатора были установлены координаты данного участка местности - N 44?46’17,9” и Е 040?08’54,3”. Также, как место передачи ..... года марихуаны А., Гусаров С.В. был указан участок местности, расположенный напротив домовладения ..... по ул.П. в ст. Келермесской .... Республики Адыгея (N 44?47’39,8” и Е 040?07’44,1”). Как место, на котором он передал марихуану А. ..... года, Гусаров С.В. был указан участок местности, расположенный в ст. Келермесской .... Республики Адыгея возле пересечения улиц М. и Т. (N 44?47’45,6” и Е 040?07’22,0”). Как место высушивания и хранения марихуаны, переданной им 11 и ..... года А., обвиняемым Гусаров С.В. была указана территория домовладения по адресу: Республика Адыгея, ...., ст. Келермесская, .....

Актом от ..... года проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому в указанную дату, около 20 часов, Р., возле пересечения улиц С. и П. ст.Келермесской .... Республики Адыгея, в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, за предварительно врученные ему денежные средства в сумме 2500 рублей (две банкноты номиналом по 1000 рублей, с сериями и номерами зА 1985319 и Ии 9281869, и пять банкнот номиналом 100 рублей каждая, с сериями и номерами Им 0939684, ПБ 1650398, Тт 2506141, ПИ 2106321, ПЕ 0581064), приобрел у А. бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, который по результатам мероприятия добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Протоколом ..... от ..... года об административном задержании А., согласно которому в ходе его личного досмотра в правом переднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 2200 рублей - две банкноты номиналом по 1000 рублей, с сериями и номерами зА 1985319 и Ии 9281869, и две банкноты номиналом 100 рублей каждая, с сериями и номерами Им 0939684 и ПЕ 0581064.

Актом от ..... года проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому в указанную дату, около 8 ч. 40 мин., А., возле пересечения улиц М. и Т. ст. Келермесской .... Республики Адыгея, в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, за предварительно врученные ему денежные средства в сумме 2000 рублей (две банкноты номиналом 1000 рублей каждая, с сериями и номерами вЧ 5013983 и кО 3137990), находясь в автомобиле ВАЗ 2108, под управлением Гусаров С.В., приобрел у последнего полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, который по результатам мероприятия добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Протоколом ..... от ..... года об административном задержании Гусаров С.В., согласно которому в ходе его личного досмотра в левом нижнем кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 2000 рублей - две банкноты номиналом по 1000 рублей, с сериями и номерами вЧ 5013983 и кО 3137990.

Протоколом от ..... года задержания подозреваемого Гусаров С.В., согласно которому при производстве его личного обыска был изъят мобильный телефон NOKIA 6020, imei, со вставленной в него симкартой с заводским номером.

Заключением химической судебной экспертизы ..... от ..... года, согласно которому:

- вещество (пакет .....), добровольно выданное гражданином Р. ..... года по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Постоянная масса марихуаны (в высушенном виде) на момент изъятия с учетом предварительного исследования составила 27,1 грамма;

- вещество (пакет .....), добровольно выданное гражданином А. ..... года по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Постоянная масса марихуаны (в высушенном виде) на момент изъятия с учетом предварительного исследования составила 33,5 грамма.

Постановлением Правительства РФ ..... от ..... года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому крупным размером наркотического средства – каннабис (марихуаны), в высушенном виде, является количество данного наркотического средства массой свыше 6 граммов.

Признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметы, вещества и денежные банкноты: пакет ..... – наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное гражданином Р. ..... года по результатам его участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; пакет ..... - фрагмент плотной бумаги со следами обработки раствором нингидрина, в который ранее было завернуто наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное гражданином Р. ..... года; пакет ..... – наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное гражданином А. ..... года по результатам его участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; пакет ..... - полиэтиленовый пакет (со следами обработки дактопорошком), в котором ранее находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное гражданином А. ..... года по результатам его участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; пакет ..... – денежные банкноты на сумму 2200 (две тысячи двести) рублей – две купюры номиналом 1000 рублей каждая, с сериями и номерами зА 1985319, ии 9281869, и две купюры номиналом 100 рублей каждая, с сериями и номерами Им 0939684 и ПЕ 0581064, изъятые ..... года в ходе личного досмотра гражданина А.; пакет ..... – денежные банкноты на сумму 2000 (две тысячи) рублей – две купюры номиналом 1000 рублей каждая, с сериями и номерами вЧ 5013983 и кО 3137990, изъятые ..... года в ходе личного досмотра гражданина Гусаров С.В.; пакет ..... – симкарта с заводским и абонентскими номерами 1 и 2, соответственно, ранее находившаяся в мобильном телефоне «NOKIA 6020, изъятом ..... года при производстве личного обыска подозреваемого Гусаров С.В. в ходе его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Детализация телефонных переговоров Гусаров С.В. и А., согласно которой: установлены следующие телефонные соединения Гусаров С.В. по номеру с гражданином А., пользовавшимся номером :

..... года, в 10 ч. 09 мин. – входящее SMS-сообщение;

..... года, в 16 ч. 11 мин. - входящее SMS-сообщение;

..... года, в 18 ч. 03 мин. – исходящий вызов;

..... года, в 18 ч. 29 мин. – входящий вызов;

..... года, в 18 ч. 30 мин. – входящий вызов;

..... года, в 18 ч. 35 мин. – входящий вызов;

..... года, в 10 ч. 10 мин. – входящий вызов;

..... года, в 12 ч. 29 мин. - входящее SMS-сообщение;

..... года, в 08 ч. 20 мин. – входящий вызов;

..... года, в 08 ч. 23 мин. – входящий вызов;

..... года, в 08 ч. 47 мин. – входящий вызов;

установлены следующие телефонные соединения А. по номеру с гражданином Гусаров С.В., пользовавшимся номером :

..... года, в 10 ч. 09 мин. – исходящее SMS-сообщение;

..... года, в 16 ч. 07 мин. – исходящее SMS-сообщение;

..... года, в 18 ч. 03 мин. – входящий вызов;

..... года, в 18 ч. 29 мин. – исходящий вызов;

..... года, в 18 ч. 30 мин. – исходящий вызов;

..... года, в 18 ч. 35 мин. – исходящий вызов;

..... года, в 09 ч. 27 мин. – исходящее SMS-сообщение

..... года, в 10 ч. 10 мин. – исходящий вызов;

..... года, в 08 ч. 20 мин. – исходящий вызов;

..... года, в 08 ч. 23 мин. – исходящий вызов;

..... года, в 08 ч. 47 мин. – исходящий вызов.

Вина Гусаров С.В. в совершении преступления – незаконные приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере подтверждается кроме его признательных показаний данными в судебном заседании, показаниями свидетелей А., К., Гусаровой О.В, и другими материалами уголовного дела.

Свидетель А. суду показал, что приблизительно в конце 2007 года он впервые попробовал марихуану, и с тех пор эпизодически потреблял данный вид наркотика путем курения. В начале лета 2009 года он стал довольно тесно общаться с жителем ст. Келермесской Гусаров С.В. Последний также потребляет марихуану, и с того момента он несколько раз с ним ее курил.

Свидетель К. суду показала, что в середине 2009 года, проживая в ...., она познакомилась с жителем ст. Келермесской .... Республики Адыгея Гусаровым С.В. ..... года Гусаров С.В., который до этого проживал со своей матерью по адресу: Республика Адыгея, ...., ст. Келермесская, ул.К., 21, перевез ее из .... в ст. Келермесскую. Она буквально пару дней пожила со своими родителями, проживающими по ул.Ч., 31, а 13 либо ..... года она и Гусаров С.В. переехали в домовладение по адресу: Республика Адыгея, ...., ст. Келермесская, ул.П. 31/1, где планировали совместно проживать и сыграть свадьбу. Однако, ..... года Гусаров С.В. был задержан сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по .... по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Это произошло в тот момент, когда они находились дома. До задержания Гусаров С.В. находился дома буквально 10-15 минут, и только успел заварить себе кофе. Прибывшие сотрудники наркоконтроля увезли Гусаров С.В. в домовладение матери ее жениха – Гусаровой О.В., где была изъята хранившаяся там марихуана. Затем Гусаров С.В. на некоторое время привезли домой, а после – доставили в ..... Впоследствии, тот был арестован.

Свидетель Гусарова О.В. на основании ст. 51 Конституции РФ в судебном заседании от дачи показаний отказалась, в связи с чем, по согласию участников процесса были оглашены показания данные ей на предварительном следствии, которая показала, что она зарегистрирована и фактически проживает по адресу: Республика Адыгея, ...., ст. Келермесская, ул.К., 21. Ее единственный сын Гусаров С.В. ранее проживал совместно с ней. В первой половине сентября 2009 года, насколько она помнит, 13-14 числа, Гусаров С.В. переехал на постоянное место жительства в домовладение, расположенное по адресу: Республика Адыгея, ...., ст. Келермесская, ул. П., где стал проживать вместе со К., с которой планировал создать семью. ..... года, утром, когда она находилась на работе, ей сообщили, что на территории занимаемого ею домовладения находятся неизвестные лица. Она спешно прибыла домой, где действительно застала группу парней, уже покидавших двор домовладения, вместе с которыми находился ее сын. Один из этих парней показал ей удостоверение сотрудника наркоконтроля, и пояснил, что незадолго до ее прибытия территория занимаемого ею домовладения была обследована на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов, в результате чего на чердаке времянки, не используемой в настоящее время для проживания, было обнаружено вещество, которое предположительно являлось наркотическим средством - марихуаной. Повернувшись к С., она спросила у того дословно «это правда?», на что тот утвердительно кивнул и виновато опустил голову. После этого ее сын был доставлен в ...., в Службу наркоконтроля, а спустя несколько дней, а именно, ..... года, заключен под стражу.

Протоколом от ..... года проверки на месте показаний обвиняемого Гусаров С.В., согласно которому в ходе указанного следственного действия последний указал на участок местности, расположенный к востоку от ст. Келермесской .... Республики Адыгея, и пояснил, что именно в этом месте он в последних числах июля 2009 года обнаружил два дикорастущих растения конопли, которые использовал в качестве сырья для получения наркотического средства – марихуаны. С помощью GPS-навигатора были установлены координаты данного участка местности - N 44?46’17,9” и Е 040?08’54,3”.

Протоколом от ..... года осмотра места происшествия – территории домовладения по адресу: Республика Адыгея, ...., ст. Келермесская, ул.К., согласно которому на чердаке хозяйственной постройки, расположенной на его территории, был обнаружен фрагмент брезентовой ткани, на котором находились металлический противень и растительная масса.

Постановлением мирового судьи судебного участка ..... .... Хотко А.Х., согласно которому Гусаров С.В. был признан виновным в потреблении ..... года без назначения врача наркотического средства–марихуаны, т.е., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ.

Заключением химической судебной экспертизы ..... от ..... года, согласно которому вещество (пакет .....), изъятое при производстве ..... года осмотра места происшествия – территории домовладения, расположенного по адресу: Республика Адыгея, ...., ст. Келермесская, ул.К., является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Постоянная масса марихуаны (в высушенном виде) на момент изъятия с учетом предварительного исследования составила 1284,2 грамма.

Постановлением Правительства РФ ..... от ..... года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому особо крупным размером наркотического средства – каннабиса (марихуаны), в высушенном виде, является количество данного наркотического средства массой свыше 100 граммов.

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы ..... от ..... года, согласно которому след руки наибольшими размерами 15х28мм., обнаруженный на поверхности металлического противня, изъятого сотрудниками полиции при производстве ..... года осмотра места происшествия – территории домовладения, расположенного по адресу: Республика Адыгея, ...., ст. Келермесская, ул.К., перекопированный на отрезок липкой ленты наибольшими размерами 17х31 мм. – для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем правой руки Гусаров С.В.

Признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметы и вещества: пакет ..... – наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое сотрудниками полиции при производстве ..... года осмотра места происшествия – территории домовладения, расположенного по адресу: Республика Адыгея, ...., ст. Келермесская, ул.К.; пакет ..... - фрагмент брезентовой ткани, изъятый сотрудниками полиции при производстве ..... года осмотра места происшествия – территории домовладения, расположенного по адресу: Республика Адыгея, ...., ст. Келермесская, ул.К., на котором в момент обнаружения россыпью находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана); пакет ..... - металлический противень, изъятый сотрудниками полиции при производстве ..... года осмотра места происшествия – территории домовладения, расположенного по адресу: Республика Адыгея, ...., ст. Келермесская, ул.К.; пакет ..... – наклеенный на бумажную подложку отрезок липкой ленты с перекопированным на него следом среднего пальца правой руки Гусаров С.В., обнаруженным на поверхности металлического противня, изъятого ..... года осмотра места происшествия – территории домовладения, расположенного по адресу: Республика Адыгея, ...., ст. Келермесская, ул. К., 21.

Совокупность установленных и исследованных в судебном заседании доказательств, даёт основание суду считать вину Гусаров С.В. доказанной полностью и его действия суд квалифицирует:

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Как установлено в судебном заседании передача Гусаров С.В. наркотического вещества гражданину А. в период с 11 по ..... года происходила в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем, содеянное им квалифицируется как покушение.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ..... года ..... « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами » следует, что когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, приводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ..... года .....ФЗ «об оперативно-розыскной деятельности », содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 УК РФ (как покушение на преступление) и соответствующей части УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Также в вышеуказанном эпизоде Гусаров С.В. из своего владения, без специального на то разрешения передал в пользование и распоряжение гражданина А. наркотическое средство, то есть незаконно сбыл наркотик марихуану массой 27,1 гр. и 33,5 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ ..... от ..... года являются крупными размерами.

Кроме того, Гусаров С.В. незаконно приобрел и хранил в домовладении наркотическое средство марихуану массой 1284,2 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ ..... от ..... года является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

Суд учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Гусаров С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, согласно заключению судебной наркологической экспертизы ..... от ..... года Гусаров С.В., злоупотребляет «марихуаной» с вредными последствиями для здоровья, наркозаболеваниями не страдает.

В соответствии с п. « и » ч. 2 ст. 61 УК РФ как смягчающие обстоятельства наказание, суд признает и учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, его положительные характеристики с места жительства и работы, ходатайства соседей и жителей ст. Келеремесской в которых они просят не лишать свободы Гусаров С.В., а так же то обстоятельство, что он ранее не судим.

Обстоятельств отягчающие наказание Гусаров С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида наказания суд, с учетом содеянного и данных о личности, находит, что исправление Гусаров С.В. невозможно без изоляции от общества. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.

Меру наказания Гусаров С.В. суд назначает с учетом санкций статей совершенных преступлений, без штрафа, с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.

Отбывание наказания Гусаров С.В. на основании п. « в » ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает не целесообразным его назначение подсудимому Гусаров С.В. в виду того, что его заработной платы с трудом хватает на обеспечение его жизнедеятельности.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет ..... – наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде (на момент изъятия) 27,1 грамма, добровольно выданное гражданином Р. ..... года по результатам его участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; пакет ..... - фрагмент плотной бумаги со следами обработки раствором нингидрина, в который ранее было завернуто наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное гражданином Р. ..... года; пакет ..... – наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде (на момент изъятия) 33,5 грамма, добровольно выданное гражданином А. ..... года по результатам его участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; пакет ..... - полиэтиленовый пакет (со следами обработки дактопорошком), в котором ранее находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное гражданином А. ..... года по результатам его участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; пакет ..... – наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде (на момент изъятия) 1284,2 грамма, изъятое сотрудниками полиции при производстве ..... года осмотра места происшествия – территории домовладения, расположенного по адресу: Республика Адыгея, ...., ст.Келермесская, ул.К.; пакет ..... - фрагмент брезентовой ткани, изъятый сотрудниками полиции при производстве ..... года осмотра места происшествия – территории домовладения, расположенного по адресу: Республика Адыгея, ...., ст.Келермесская, ул.К., на котором в момент обнаружения россыпью находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по Республике Адыгея РУФСКН России по .... при вступлении приговора в силу необходимо уничтожить.

Вещественные доказательства: пакет ..... – денежные банкноты на сумму 2200 (две тысячи двести) рублей – две купюры номиналом 1000 рублей каждая, с сериями и номерами зА 1985319, ии 9281869, и две купюры номиналом 100 рублей каждая, с сериями и номерами Им 0939684 и ПЕ 0581064, изъятые ..... года в ходе личного досмотра гражданина А.; пакет ..... – денежные банкноты на сумму 2000 (две тысячи) рублей – две купюры номиналом 1000 рублей каждая, с сериями и номерами вЧ 5013983 и кО 3137990, изъятые ..... года в ходе личного досмотра гражданина Гусаров С.В.; - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по Республике Адыгея РУФСКН России по .... при вступлении приговора в силу необходимо возвратить сотрудникам службы по РА РУФСКН России по Краснодарскому Краю.

Вещественные доказательства: пакет ..... – наклеенный на бумажную подложку отрезок липкой ленты с перекопированным на него следом среднего пальца правой руки Гусаров С.В., обнаруженным на поверхности металлического противня, изъятого ..... года осмотра места происшествия – территории домовладения, расположенного по адресу: Республика Адыгея, ...., ст. Келермесская, ул.К., 21, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по Республике Адыгея РУФСКН России по .... необходимо хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: пакет ..... - металлический противень, изъятый сотрудниками полиции при производстве ..... года осмотра места происшествия – территории домовладения, расположенного по адресу: Республика Адыгея, ...., ст. Келермесская, ул.К.; пакет ..... – симкарта с заводским и абонентскими номерами 1 и 2, соответственно, ранее находившаяся в мобильном телефоне «NOKIA 6020, изъятом ..... года при производстве личного обыска подозреваемого Гусаров С.В. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по Республике Адыгея РУФСКН России по .... при вступлении приговора в законную силу необходимо возвратить Гусаровой О.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гусаров С.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

По ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Гусаров С.В. назначить наказание в виде лишения свободы на 5 лет 6 месяцев, без штрафа.

Гусаров С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на 5 лет, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гусаров С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражей Гусаров С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Гусаров С.В. исчислять с ..... года, с зачетом срока содержания под стражей с ..... года по ..... года - включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет ..... – наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде (на момент изъятия) 27,1 грамма, добровольно выданное гражданином Р. ..... года по результатам его участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; пакет ..... - фрагмент плотной бумаги со следами обработки раствором нингидрина, в который ранее было завернуто наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное гражданином Р. ..... года; пакет ..... – наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде (на момент изъятия) 33,5 грамма, добровольно выданное гражданином А. ..... года по результатам его участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; пакет ..... - полиэтиленовый пакет (со следами обработки дактопорошком), в котором ранее находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное гражданином А. ..... года по результатам его участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; пакет ..... – наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде (на момент изъятия) 1284,2 грамма, изъятое сотрудниками полиции при производстве ..... года осмотра места происшествия – территории домовладения, расположенного по адресу: Республика Адыгея, ...., ст.Келермесская, ул.К.; пакет ..... - фрагмент брезентовой ткани, изъятый сотрудниками полиции при производстве ..... года осмотра места происшествия – территории домовладения, расположенного по адресу: Республика Адыгея, ...., ст.Келермесская, ул.К., на котором в момент обнаружения россыпью находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по Республике Адыгея РУФСКН России по .... при вступлении приговора в силу - уничтожить.

Вещественные доказательства: пакет ..... – денежные банкноты на сумму 2200 (две тысячи двести) рублей – две купюры номиналом 1000 рублей каждая, с сериями и номерами зА 1985319, ии 9281869, и две купюры номиналом 100 рублей каждая, с сериями и номерами Им 0939684 и ПЕ 0581064, изъятые ..... года в ходе личного досмотра гражданина А.; пакет ..... – денежные банкноты на сумму 2000 (две тысячи) рублей – две купюры номиналом 1000 рублей каждая, с сериями и номерами вЧ 5013983 и кО 3137990, изъятые ..... года в ходе личного досмотра гражданина Гусаров С.В.; - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по Республике Адыгея РУФСКН России по .... при вступлении приговора в силу - возвратить сотрудникам службы по РА РУФСКН России по Краснодарскому Краю.

Вещественные доказательства: пакет ..... – наклеенный на бумажную подложку отрезок липкой ленты с перекопированным на него следом среднего пальца правой руки Гусаров С.В., обнаруженным на поверхности металлического противня, изъятого ..... года осмотра места происшествия – территории домовладения, расположенного по адресу: Республика Адыгея, ...., ст. Келермесская, ул. К., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по Республике Адыгея РУФСКН России по .... - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: пакет ..... - металлический противень, изъятый сотрудниками полиции при производстве ..... года осмотра места происшествия – территории домовладения, расположенного по адресу: Республика Адыгея, ...., ст. Келермесская, ул.К.,; пакет ..... – симкарта с заводским и абонентскими номерами 1 и 2, соответственно, ранее находившаяся в мобильном телефоне «NOKIA 6020, изъятом ..... года при производстве личного обыска подозреваемого Гусаров С.В. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по Республике Адыгея РУФСКН России по .... при вступлении приговора в законную силу возвратить Гусаровой О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд .... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гусаров С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Неверов Е.Ю.