Приговор от 01.07.2010 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 01 июля 2010 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю. с участием помощника прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В., подсудимого Клементьев В.Ю., его защитника – адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Клементьев В.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Майкоп, Краснодарского края, РСФСР, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, гражданина РФ, военнообязанного, работающего сварщиком в ООО «Амерка» в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., хутор Прогресс, ... д. Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., ст. Гиагинская, ... д. Номер обезличен кв.Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Клементьев В.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, в Дата обезличена года, около 13 часов, в помещении занимаемой им квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ст. Гиагинская, ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, без цели сбыта, умышленно, подвергнув ранее приобретенные семена мака химическому воздействию растворителем и рядом других веществ, с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно без цели сбыта, изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухое вещество 1,1424 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в помещении занимаемой квартиры, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками Службы по ... РУФСКН России по .... Так, Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 25 минут, незаконно изготовленное и хранимое Клементьев В.Ю. наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухое вещество 1,1424 грамма, было изъято сотрудниками Службы по ... РУФСКН России по ... в ходе осмотра помещения квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ст. Гиагинская, ... ... ....

Подсудимый Клементьев В.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Клементьев В.Ю., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Ломешин А.А. поддержал ходатайство подсудимого Клементьев В.Ю.

Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Клементьев В.Ю. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Клементьев В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Клементьев В.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Клементьев В.Ю. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учетах у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит, согласно медицинскому заключению Номер обезличен от Дата обезличена года он не страдает наркоманией, и не нуждается в принудительном в лечении.

В соответствии с п. « г » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики с места жительства, а так же то обстоятельство, что он ранее не судим.

Обстоятельств отягчающее наказание Клементьев В.Ю. судом не установлено.

Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, исправительных работ, либо ограничением свободы, либо в виде лишения свободы.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности, имущественного положения подсудимого и его семьи, находит, что исправление Клементьев В.Ю. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде штрафа, с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает нецелесообразным назначить Клементьев В.Ю. наказание в виде размера заработной платы или иного дохода осужденного и исправительных работ, так как он имеет постоянное место работы.

Так же нецелесообразно назначить ему наказание в виде ограничения свободы и в виде лишения свободы, поскольку он свою вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется как по месту жительства, так и работы.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет Номер обезличен с наркотическим средством « экстракт маковой соломы » в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Бабушкино Лукошко» эмалированную миску бежевого цвета, два инъекционных шприца объемом по 10 мл., медицинскую вату в упаковке, пакет Номер обезличен.1. с одним отрезком бумаги белого цвета, с наклеенным на него фрагментом липкой ленты типа «скотч», с перекопированным на него следом руки Клементьев В.Ю. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ... РУФСКН России по ..., при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Клементьев В.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10. 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Клементьев В.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет Номер обезличен с наркотическим средством « экстракт маковой соломы » в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Бабушкино Лукошко» эмалированную миску бежевого цвета, два инъекционных шприца объемом по 10 мл., медицинскую вату в упаковке; пакет Номер обезличен.1 с одним отрезком бумаги белого цвета, с наклеенным на него фрагментом липкой ленты типа «скотч», с перекопированным на него следом руки Клементьев В.Ю. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ... РУФСКН России по ..., при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Клементьев В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов