кража совершенная с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года ст. Гиагинская

Судья ... суда Республики Адыгея Данилов С.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Ермакова А.А., подсудимого Поздняков С.Н., защитника - адвоката ГРКА «Статус» Фомина Ю.В. представившего удостоверение ... и ордер ..., от ...г., при секретаре – Дыхановой Т.Н.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Поздняков С.Н., ... года рождения, уроженца: ..., Северо-Осетинской АССР; гражданина РФ, образования среднее, проживающего по адресу: ст. ..., ...; зарегистрированного по адресу: ст. Дондуковская, ..., ...; не военнообязанного, не работающего, холостого, ранее судимого: ...г. ... судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поздняков С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

... года, около 01 часа, Поздняков С.Н. открыл входную дверь и незаконно проник в помещение загона для содержания домашней птицы, расположенного во дворе домовладения ... по ... в ст. ... Республики Адыгея, принадлежащего Яндуловой Л.Н., откуда тайно похитил двух уток белого окраса возрастом 2 года стоимостью 400 рублей каждая, которых сложил в найденный там же и похищенный им полипропиленовый мешок стоимостью 8 рублей. После чего скрылся с места происшествия с похищенным, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 808 рублей.

Подсудимый Поздняков С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, потерпевшая Яндулова Л.Н. согласилась рассмотреть уголовное дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Поздняков С.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается

Защитник Фомин Ю.В. поддержал ходатайство Поздняков С.Н.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

По согласию сторон дело рассмотрено без участия потерпевшей Яндуловой Л.Н., от которой поступило заявление, с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, претензий к Поздняков С.Н. она не имеет.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, условия заявленного данного ходатайства, предусмотренные ч.ч.1-4 ст. 314 УПК РФ, подсудимым соблюдены, ему известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Поздняков С.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Поздняков С.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершил умышленное преступление, корыстной направленности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом –употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает как смягчающее наказание Поздняков С.Н. обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Поздняков С.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида наказания суд, с учетом содеянного и данных о личности, находит, что исправление Поздняков С.Н. невозможно без изоляции от общества. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.

Суд назначает наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд так же учитывает, что Поздняков С.Н. приговором ... суда Краснодарского края от ...г. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ подсудимому Поздняков С.Н. необходимо назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, засчитав в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору приговором ... суда Краснодарского края от ...г.

На основании п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет отбывание наказания Поздняков С.Н. в исправительной колонии строгого режима.

Таким образом, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу две тушки уток возвращены потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поздняков С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда Краснодарского края от ...г., и окончательное определить наказание Поздняков С.Н. в виде лишения свободы сроком в два года четыре месяц без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде, избранную в отношении Поздняков С.Н., изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Поздняков С.Н. исчислять с ... года, с зачетом срока содержания под стражей с ...г. по ...г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна: судья С.А. Данилов