Приговор в отношении Застовпил И.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 17 августа 2010 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В., подсудимого Застовпил И.С., его защитника – адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А., представившего удостоверение .... и ордер .... от .... года, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Застовпил И.С., .... года рождения, уроженца ст. Гиагинской, ..., Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ст. Гиагинская, ... д. ...., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Застовпил И.С. совершил преступление, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, в начале февраля 2010 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в помещении занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ст. Гиагинская, ..., ..., преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, без цели сбыта, умышленно, подвергнув ранее приобретенные семена мака химическому воздействию растворителем и рядом других веществ, с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно, без цели сбыта, изготовил готовое к потреблению наркотическое средство – экстракт маковой соломы. Часть изготовленного наркотического средства, Застовпил И.С. потребил путем внутривенной инъекции, а другую оставшуюся часть, массой в пересчете на сухое вещество 1,2250 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ .... от .... года является крупным размером, незаконно без цели сбыта хранил во дворе занимаемого домовладения, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля. Так, .... года в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 10 минут, незаконно изготовленное и хранимое Застовпил И.С. наркотическое средство – экстракт маковой соломы в пересечете на сухое вещество 1,2250 грамма, было изъято сотрудниками Службы по ... РУФСКН России по ... в ходе производства осмотра вышеуказанного домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ст. Гиагинская, ..., ....

Подсудимый Застовпил И.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Застовпил И.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Ломешин А.А. поддержал ходатайство подсудимого Застовпил И.С..

Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Застовпил И.С. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Застовпил И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Застовпил И.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: по месту жительства Застовпил И.С. характеризуется с положительной стороны, ранее не судим, на учете в противотуберкулезном и наркологическом диспансерах не состоит, с 2004 года состоит на учете в психоневрологическом диспансере. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы, Застовпил И.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния обнаруживал признаки лёгкой умственной отсталости и находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что, однако не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Застовпил И.С. также обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Указанное психическое расстройство относится к категории врожденного слабоумия. В принудительных мерах медицинского характера Застовпил И.С. не нуждается. Согласно медицинского заключения, ему постановлен диагноз «синдром зависимости от алкоголя и наркотических веществ (опийной группы), в принудительном лечении не нуждается.

Обстоятельств смягчающие наказание Застовпил И.С. предусмотренные ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства, его болезненное состояние ( врожденное слабоумие ), что он ранее не судим, а так же, что согласно выписного эпикриза .... городской больницы .... ... от .... года Застовпил И.С поставлен диагноз не осложненный перелом зубовидного отростка С2 позвонка.

Обстоятельств отягчающие наказание Застовпил И.С. судом не установлены.

Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, исправительных работ, либо ограничением свободы, либо в виде лишения свободы.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности, имущественного положения подсудимого и его семьи, находит, что исправление Застовпил И.С. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает нецелесообразным назначить Застовпил И.С. наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного, так как он не работает, не имеет постоянного источника дохода и проживает на случайные заработки.

Так же нецелесообразно назначить ему наказание в виде исправительных работ и в виде лишения свободы, так как Застовпил И.С. в настоящее время поставлен диагноз не осложненный перелом зубовидного отростка С2 позвонка, ему рекомендовано обратиться в больницу для проведения операции.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – маковая солома находящееся в бутылке из полимерного материала емкостью 1,5 литра, бутылку из полимерного материала емкостью 1 литр содержащая жидкость светло-коричневого цвета, бутылку из полимерного материала содержащая семена черного цвета, стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Растворитель Мрака Б» (пакет ....); бумажный конверт, внутри которого находится отрезок бумаги белого цвета, с наклеенным на него фрагментом липкой ленты типа «скотч», с перекопированным на него следом руки Застовпил И.С. (пакет .....1) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ... РУФСКН России по ..., при вступлении приговора в силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Застовпил И.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в один год четыре месяца.

Установить Застовпил И.С. следующие ограничения: не уходить из дома после 23 часов 00 минут; не выезжать за пределы Гиагинского муниципального образования; не менять постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции Гиагинского района.

Контроль за поведением Застовпил И.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения заключение под стражей избранную в отношении Застовпил И.С. изменить на подписку о невыезде и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.

Срок наказания Застовпил И.С. исчислять с .... года с зачетом нахождения его под стражей с .... года по .... года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковая солома находящееся в бутылке из полимерного материала емкостью 1,5 литра, бутылку из полимерного материала емкостью 1 литр содержащая жидкость светло-коричневого цвета, бутылку из полимерного материала содержащая семена черного цвета, стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Растворитель Мрака Б» (пакет ....); бумажный конверт, внутри которого находится отрезок бумаги белого цвета, с наклеенным на него фрагментом липкой ленты типа «скотч», с перекопированным на него следом руки Застовпил И.С. (пакет .....1) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ... РУФСКН России по ..., при вступлении приговора в силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Застовпил И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / подпись /

Копия верна: Е.Ю.Неверов