Приговор в отношении Закаблукова В.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 28 июня 2010 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Гиагинского района Ермакова А.А., обвиняемого Закаблукова В.И., его защитника - адвоката ГРКА «Статус» Покоца С.А. представившей удостоверение Номер обезличен 82 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Закаблукова В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Дондуковской, ..., ..., гражданина РФ, не работающего, холостого, с неполным средним образование, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ст. Дондуковская ... Номер обезличен кв. Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., х. Смолич Малиновский ... Номер обезличен, ранее судимого:

1). Дата обезличена года ... судом ..., по ч. 1 ст. 111, 115, ч. 3 ст. 69, п. « в » ч. 1 ст. 71, п. « г » ч. 1 ст. 97, 99, 104 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы. ... суда от Дата обезличена года на основании ФЗ от 2003 года, приговор изменен, исключены п. « г » ч. 1 ст. 71 и 104 УК РФ, по ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 68, 115, ч. 3 ст. 69, п. « в » ч. 1 ст. 71 УК РФ и снижено наказание до 3 лет 6 месяцев. Дата обезличена года постановлением ... суда ..., освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 14 дней.

2). Дата обезличена года ... судом Краснодарского края, по п. «б » ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Дата обезличена года осовобожден по отбытию наказания.

3).Дата обезличена года мировым судом судебного участка Номер обезличен ... ... края, по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Закаблуков В.И. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так Закаблуков В.И., Дата обезличена года, в вечернее время, находясь в ст. Дондуковской, ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, с территории двора дома Номер обезличен по ..., тайно похитил дамский велосипед « Стелс », красного цвета. В результате чего причинил потерпевшей З. значительный материальный ущерб в сумме 4085 рублей.

Подсудимый Закаблуков В.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании Закаблуков В.И. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Покоца С.А. поддержала ходатайство Закаблукова В.И.

Государственный обвинитель Ермаков А.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая З., надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания в суд не явилась и предоставила суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без ее участия в особом порядке принятия судебного решения. Материальных претензий к Закаблукову В.И. не имеет и просит наказать его на усмотрение суда.

В связи с чем, суд с согласия участников процесса принял решение о рассмотрении уголовного дела без участия потерпевшей З.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Закаблукова В.И. и рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения и находит, что обвинение, с которым согласился Закаблуков В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающие десяти лет лишения свободы. Действия Закаблукова В.И. суд квалифицирует по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Закаблукову В.И. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: по месту жительства Закаблуков В.И. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

В соответствии с п. « к » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающее наказание Закаблукову В.И. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида наказания суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Закаблукова В.И. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям уголовного судопроизводства.

Меру наказания Закаблукову В.И. суд назначает, в пределах санкции статьи совершенного преступления, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд назначает не менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Отбывание наказания Закаблукову В.И. на основании п. « в » ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не применять к Закаблукову В.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как, подсудимый в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном и способствовал добровольному возмещению имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Закаблукова В.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ Закаблукову В.И. назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную в отношении Закаблукова В.И. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Закаблукову В.И. исчислять с 28.06.2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Закаблуков В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Ю. Неверов