Приговор в отношении Саченко П.С, по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-117/10Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 10 августа 2010 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю. с участием заместителя прокурора Гиагинского района Ермакова А.А., подсудимого Саченко П.С., его защитника – адвоката ГРКА «Статус» Фомина Ю.В., представившего удостоверение .... и ордер .... от .... года, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Саченко П.С., .... года рождения, уроженца гор. Павлоград, ..., УССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, работающего машинистом автокрана в ЗАО «Управление Строительства «Южная горно-строительная компания», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ст. Гиагинская, ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Саченко П.С. совершил преступление - незаконное изготовил и хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, в начале июня 2010 года, в своем домовладении .... по ... в ст. Гиагинской, ..., ... из семян мака и растворителя путем термической, обработки изготовил для собственного потребления наркотическое средство «экстракт маковой соломы» которое хранил у себя в домовладении.

.... года, около 13 часов 15 минут при осмотре домовладения .... по ... в ст. Гиагинской, ..., ..., было обнаружено наркотическое средство «экстракт маковой соломы» общим весом 1,7 грамма, что согласно постановления Правительства РФ .... от .... года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации », является крупным размером, которое, Саченко П.С. изготовил и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Саченко П.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Саченко П.С., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Фомин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого Саченко П.С.

Государственный обвинитель Ермаков не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Саченко П.С. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Саченко П.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Саченко П.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Саченко П.С. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, состоит на учете врача нарколога в Гиагинской ЦРБ с диагнозом «эпизодическое употребление наркотических веществ (опий)» с 2001 года, согласно медицинскому заключению .... от .... года Саченко П.С. поставлен диагноз «употребление апиоидов с вредными последствиями» в результате медосвидетельствования медицинская комиссия пришла к заключению, что Саченко П.С. не страдает наркоманией и алкоголизмом, и в принудительном лечении в местах лишения свободы не нуждается.

Обстоятельств смягчающие наказание предусмотренные ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики с места жительства и работы, а так же что он ранее не судим.

Обстоятельств отягчающие наказание Саченко П.С. судом не установлены.

Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, исправительных работ, либо ограничением свободы, либо в виде лишения свободы.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности, имущественного положения подсудимого и его семьи, находит, что исправление Саченко П.С. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде штрафа, с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает нецелесообразным назначить Саченко П.С. наказание в виде размера заработной платы или иного дохода осужденного и исправительных работ, так как он имеет постоянное место работы.

Так же нецелесообразно назначить ему наказание в виде ограничения свободы, и в виде лишения свободы, поскольку он свою вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется как по месту жительства, так и работы.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две бутылки объемом 1,5 литра с наркотическим средством « экстракт маковой соломы » хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому району, при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Саченко П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9.000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Саченко П.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две бутылки объемом 1,5 литра с наркотическим средством «экстракт маковой соломы» хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому району, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Саченко П.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов