Приговор
Именем Российской Федерации
... ... года.
... суд ... в составе:
Председательствующего – судьи ... суда Данилова С.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Ермакова А.А., подсудимой Синяковой С.А., её защитника – адвоката ГРКА «Статус» Щербина К.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года, при секретарях: Морген А.Э., Дыхановой Т.Н., Кушховой С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Синяковой С.А. ... года рождения, уроженки ст. ..., ..., Краснодарского края, гражданки РФ, образование среднее, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ст. ..., ... ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ,
Установил:
Синяковой С.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
...г. с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут на территории домовладения ... по ... в ст. ... ..., принадлежащего Тимофеевой Е.Н. Синяковой С.А.совместно со своими знакомыми, среди которых находилась Кучина З.И., распивали спиртное.
После того как спиртное закончилось, Кучина З.И. пошла в магазин за спиртным и не вернулась. В период времени между 16 часами 30 минутами и 17 часами 00 минутами Синяковой С.А., совместно с Щербаковой С.А. отправились на поиски Кучиной З.И. Зайдя во двор её домовладения ... по ... в ст. Дондуковская обнаружили Кучину З.И. Между Синяковой С.А. и Кучиной З.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Синяковой С.А. возник умысел на убийство Кучиной З.И.
Для реализации задуманного, Синяковой С.А. сняла с головы пьяной Кучиной З.И. платок и с целью лишения её жизни стала затягивать им шею Кучиной З.И.
После того, как Кучина З.И. перестала подавать признаки жизни, Синяковой С.А. сняла платок с её шеи, оставив его на территории домовладения Кучиной З.И., и направилась в домовладение Тимофеевой Е.Н., которой сообщила о том, что только что задушила Кучину З.И.
Тимофеева Е.Н. направилась домой к Кучиной З.И. с целью проверить слова Синяковой С.А. Убедившись что Кучина З.И. жива, Тимофеева Е.Н. вернулась и сообщила об этом Синяковой С.А.
С целью реализовать свой преступный умысел до конца, Синяковой С.А. в период времени с 17 часов до 18 часов вернулась во двор домовладения Кучиной З.И., где убедившись в том, что Кучина З.И. жива, взяла оставленный ею ранее на территории указанного домовладения платок Кучиной З.И., обернув его вокруг шеи Кучиной З.И. и растянув его концы в противоположные стороны, после чего последовательно затянула один конец петли одним, а затем еще одним узлом. Сжимая в образовавшейся петле шею Кучиной З.И., Синяковой С.А. причинила ей механическую странгуляционную асфиксию вследствие удавления органов шеи петлей, приведшую к острой дыхательной недостаточности, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни патологического состояния, от чего Кучина З.И. скончалась на месте.
Подсудимая Синяковой С.А. свою вину в совершенном преступлении - умышленном убийстве признала в полном объеме. Воспользовалась своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказалась. Суду пояснила, что вину признает, в содеянном раскаивается, ранее данные ею показания на предварительном следствии, подтверждает.
Оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаниями обвиняемой Синяковой С.А., данными ею на предварительном следствии, подтверждается, что ...г. у ее сына был День рождения. На следующий день в обеденное время она пришла к своей знакомой Тимофеевой Елене, проживавшей в ст. ... по ..., чтобы отметить прошедший день рождения сына. С собой она принесла спиртное. Тимофеева пить отказалась, ссылаясь на проблемы со здоровьем. Сначала спиртное распивала она, а также находившиеся в доме Ващенко Виктор и Щербакова Светлана. Затем к ним присоединилась ФИО13 Ирина. Через некоторое время пришла Кузина Зинаида и с собой принесла спиртное. Во время совместного употребления спиртного ссор и скандалов между ними не происходило. Примерно в 16 часов 30 минут Кучина ушла в магазин за спиртным. После этого, не дождавшись возвращения Кучиной, она вместе с Щербаковой направились к Кучиной домой по адресу: ст. ... .... В присутствии Щербаковой она стала спрашивать у Кучиной где водка. Кучина стала оскорблять ее и на этой почве у них произошла ссора, в ходе которой она стала душить Кучину платком. После того, как Кучина перестала подавать признаки жизни, она сняла платок с ее шеи и оставила его во дворе. После этого она вернулась в дом Тимофеевой и сообщила ей о том, что задушила Кучину. Тимофеева пошла к дому Кучиной, а спустя 5 минут вернулась и сказала, что Кучина жива. Между 17 и 18 часами она вернулась в домовладение Кучиной, которая лежала примерно на том же месте. Во дворе она нашла тот самый платок, которым душила Кучину в первый раз и, взяв его в руки, снова стала душить Кучину, завязав два узла. Полагая, что задушить Кучину платком у нее не получится, она стала душить ее своими руками.
После того, как Кучина перестала подавать признаки жизни, она проверила пульс и ушла. Выйдя за калитку, она позвонила брату Каратунову Анатолию и рассказала ему о том, что убила Кучину. После этого, она вернулась к Тимофеевой, у которой в это время находились сама Тимофеева, ФИО13 и Щербакова. Она сказала им, что задушила Кучину. Они втроем пошли смотреть, что случилось, а она осталась в доме Тимофеевой. Находясь у Тимофеевой, она решила сообщить об убийстве в милицию и около 18 часов позвонила в Дондуковский ПОМ.
Свои признательные показания Синяковой С.А. подтвердила в ходе проверки показаний на месте ... года, при которой она, проявляя свою осведомленность, подробно продемонстрировала механизм совершения убийства.
Признательные показания Синяковой С.А. даны на предварительном следствии добровольно, без применения физического насилия, о чем свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы ... от ... года, в соответствии с которым у Синяковой С.А. каких-либо следов телесных повреждений не выявлено
Кроме того, в протоколе явки с повинной от ... года Синяковой С.А. подробно изложила обстоятельства, при которых она умышленно причинил смерть Кучиной З.И.
Кроме полного признания своей вины в совершенном преступлении – убийстве, вина Синяковой С.А. нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего Наумова В.Т., свидетелей: Серых С.А., Щербаковой С.А., Каратунова А.А., ФИО13, Белокоровой З.Н., Ващенко В.А., ФИО10
Потерпевший Наумов В.Т., будучи уведомленный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в суд не явился. От потерпевшего Наумова В.Т. поступила телеграмма, в которой он просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Синяковой С.А. без его участия. Претензий к ней не имеет, с решением суда - согласен.
Оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаниями потерпевшего Наумова В.Т. потверждается, что Кучина Зинаида являлась его сестрой. В последнее время Кучина злоупотребляла спиртными напитками. По характеру его сестра была спокойной женщиной. Обстоятельства, при которых была убита Зинаида, ему неизвестны. С Синяковой С.А. он знаком не был и Зинаида ему о ней ничего не рассказывала. Заявлять гражданский иск к виновной на предварительном следствии не желает.
Свидетель Серых С.А. суду показал, что он работает в ... ОВД заместителем начальника ИВС ОВД по ...у. ... года он заступил на суточную смену подменным оперативным дежурным ... ПОМа. Около 18 часов на пульт дежурного, на телефонный номер ..., поступил звонок. Звонившая представилась Синяковой С.А. и сообщила о том, что на территории домовладения ... по ... в ст. ... она задушила пожилую женщину. Сразу после данного сообщения, им было дано указание участковому уполномоченному милиции, проверить указанную информацию.
Свидетель Щербакова С.А. суду показала, что ... года она совместно с Ващенко В., ФИО13 И., Кучиной З. в домовладении Тимофеевой Е. распивала спиртное. Ссор и скандалов во время совместного распития у них не было. После того, как спиртное закончилось, Кучина Зинаида пошла в магазин за водкой. Кучина не возвращалась, в связи с чем Синяковой С.А. предложила ей сходить поискать Кучину. Она согласилась и вместе с Синяковой С.А. прошла во двор домовладения Кучиной, где обнаружили пьяную хозяйку, которая спала во дворе около забора. Она окликнула Кучину и спросила, где у нее находится спиртное. Кучина сказала, что спиртное в сарае и тогда она проследовала в сарай, а Синяковой С.А. осталась вместе с Кучиной наедине. Когда она вернулась во двор, то увидела, как Синяковой С.А. двумя руками сдавливает шею Кучиной. Когда Синяковой С.А. ее увидела, то сразу убрала руки с шеи, сказав, что шутит и желает лишь испугать Кучину. Щербакова ушла обратно к Тимофеевой, а Синяковой С.А. осталась во дворе вместе с Кучиной. Затем Щербакова с ФИО13 пошли в магазин за продуктами, а когда вернулись, то от Тимофеевой узнали, что во время их отсутствия приходила Синяковой С.А. и рассказала, что задушила Кучину. Тимофеева пошла, проверить её слова к Кучиной, та была еще жива. После того, как Тимофеева рассказала им об этом, вернулась Синяковой С.А. и сообщила о том, что додушила Кучину. После этого она совместно с ФИО13 и Тимофеевой побежали к домовладению Кучиной и обнаружили последнею без признаков жизни.
Оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаниями свидетеля Каратунова А.А., подтверждается, что ... года ему позвонила его сестра Синяковой С.А. Она плача, рассказала ему, что задушила женщину по имени Зинаида. Она спрашивала, что ей делать. Он посоветовал ей добровольно сообщить об убийстве в милицию.
Свидетель ФИО13 суду показала, что ... года совместно со своими знакомыми – Ващенко, Кучиной, Синяковой С.А. распивала спиртное у Тимофеевой Елены. Около 17 часов спиртное закончилось и Кучина пошла в магазин за водкой. Она не возвращалась, в связи, с чем Щербакова и Синяковой С.А. пошли ее искать. Через время Щербакова вернулась одна и сказала, что Кучина спит пьяная около ворот в своем дворе. Затем она вместе со Щербаковой пошла в магазин, чтобы купить продукты для дочери Щербаковой. Когда они вернулись к Тимофеевой, то последняя сказала им, что в их отсутствие приходила Синяковой С.А., которая сказала, что убила Кучину. Также Тимофеева сказала, что ходила проверить, правда ли это. Тогда Кучина была жива. Через 5 минут пришла Синяковой С.А. и сказала им, что додушила Кучину. После этого она совместно со Щербаковой и Тимофеевой побежали к домовладению Кучиной. Щербакова и Тимофеева зашли во двор. От них ей стало известно, что Кучина мертвая и на шее трупа узлом обвязан платок.
Свидетель Тимофеева Е.Н. суду показала, что ... года у нее в домовладении ее сожитель Ващенко, а так же ФИО13, Щербакова, Кучина и Синяковой С.А. распивали спиртное. Она спиртное не употребляла, потому что болеет. Около 17 часов спиртное закончилась и Кучина пошла в магазин. Ее долго не было, в связи, с чем Щербакова и Синяковой С.А. направились ее искать. Через время вернулась одна Щербакова, которая сообщила им, что видела как Синяковой С.А., что-то выбивает из Кучиной. Затем, Щербаковой и ФИО13 ушли в магазин. В их отсутствие пришла Синяковой С.А.. Она плакала и говорила, что задушила Кучину. Она оставила Синяковой С.А. во дворе, а само направилась к домовладению Кучиной. Во дворе, около ворот она увидела Кучину. Кучина была жива, о чем, когда вернулась в свое домовладение, она сообщила Синяковой С.А.. Через некоторое время Тимофеева обратила внимание, что Синяковой С.А. нет во дворе. Когда вернулись Щербакова и ФИО13, то она рассказала им о том, что ей Синяковой С.А. рассказывала о том как задушила Кучину З.И.. Примерно через 5-10 минут пришла Синяковой С.А., которая сказала им, что задушила Кучину. Тимофеева, ФИО13 и Щербакова побежали к Кучиной, чтобы проверить, правда ли это. Она и Щербакова зашли во двор и обнаружили мертвую Кучину. На шее у нее был завязанный на несколько узлов платок. Они вернулись на территорию ее домовладения и посоветовали Синяковой С.А. сообщить в милицию. Синяковой С.А. так и сделала. По характеру Кучина была спокойной женщиной, однако злоупотребляла спиртными напитками. Между собой Кучина и Синяковой С.А. отношений не поддерживали и встречались только у нее в гостях.
Свидетель Белокорова З.Н. суду показала, что по соседству с ней проживала Кучина Зинаида. Последняя проживала одна, находилась на пенсии и злоупотребляла спиртными напитками. ... года она находилась дома. Около 18 часов она вышла на улицу и увидела около домовладения Кучиной сотрудников милиции и Синяковой С.А.. Она спросила у Синяковой С.А., что случилось, на что та ответила ей, что задушила Кучину.
Ранее Синяковой С.А. была в гостях у Кучиной, но о том, чтобы между ними случались конфликты, она никогда не слышала.
Позже со слов Щербаковой ей стало известно, что она видела, как Синяковой С.А. держала руки в области шеи Кучиной, а когда она стала кричать на Синяковой С.А., то сказала, что пугает Кучину.
Также со слов Тимофеевой Е. ей стало известно, что Синяковой С.А. ходила к Кучиной дважды. Вернувшись от Кучиной после Щербаковой, она сказала ей, что задушила Кучину. Тимофеева сходила проверить так ли это, но Кучина была жива, о чем она и сообщила Синяковой С.А.. После этого Синяковой С.А. повторно пошла к Кучиной и додушила ее.
Оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, подтверждается, что Кучина Зинаида жила одна по соседству с ним, злоупотребляла спиртными напитками. Как правило, спиртное она употребляла с соседями – Тимофеевой Еленой и ее сожителем Виктором.
... года ссор на территории домовладения Кучиной Зинаиды слышно не было.
Позже со слов соседей ему стало известно, что Кучину Зинаиду задушила Синяковой С.А..
Оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаниями свидетеля Ващенко В.А., подтверждается, что ... года в домовладении его сожительницы Тимофеевой, он, Кучина, Щербакова, ФИО13 и Синяковой С.А. распивали спиртное. В ходе распития они беседовали мирно, ссор и скандалов между ними не было.
Около 16-17 часов у них закончилось спиртное и Кучина пошла за спиртным. Больше Кучина не возвращалась и поэтому Щербакова и Синяковой С.А. пошли ее искать. Вскоре пришла Синяковой С.А., которая плакала и говорила, что задушила Кучину. Тимофеева решила проверить слова Синяковой С.А., а когда вернулась, сказала, что Кучина жива. Побыв у них еще некоторое время, Синяковой С.А. ушла. В отсутствие Синяковой С.А. к ним в домовладение вернулись Щербакова и ФИО13, а еще через время пришла Синяковой С.А. и сообщила всем, что додушила Кучину.
Кроме показаний свидетелей, вина Синяковой С.А. в совершенном ею убийстве доказана следующими материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому произведен осмотр территории домовладения ... по ... в ст. ..., при котором установлено, что труп Кучиной З.И. лежит на земле возле калитки. На шее трупа циркулярно наложена удавка, изготовленная из синтетического платка. Один конец удавки завязан на два узла. Под удавкой слабовыраженная мягкая странгуляционная борозда, ведущая горизонтально.
Таким образом, показания Синяковой С.А. соответствуют результатам осмотра места происшествия и механизму причинения смерти.
Протоколом выемки от ...г. в ГУ «АРБ СМЭ» изъят платок красного цвета, находившийся на трупе Кучиной З.И.
Заключением биологической экспертизы ... от ...г. установлено, что кровь обвиняемой Синяковой С.А. и потерпевшей Кучиной З.И одногруппна и относится к А? группе с сопутствующим антигеном Н.
На платке найден пот и выявлены антигены А, В И Н. Данные антигены могут происходить как от одного человека АВ группы с сопутствующим антигеном Н, так и от нескольких лиц с разным сочетанием антигенов (А? + В? + О?? + АВ), что не исключает частичной примеси пота в данных объектах от обвиняемой Синяковой С.А. и потерпевшей Кучиной З.И.
Постановлением от ... года, изъятый в ходе выемки платок Кучиной З.И. красного цвета приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, как предмет, который служил орудием преступления.
Согласно акта медицинского освидетельствования ... от ...г. Синяковой С.А. на момент освидетельствования в 2 часа 35 минут находилась в состоянии опьянения.
Заключением судебно-медицинской экспертизы ... установлено, что смерть Кучиной З.И наступила от механической странгуляционной асфиксии, вследствие удавления органов шеи петлей, что привело к острой дыхательной недостаточности, относящейся к тяжкому вреду здоровью по признаку развития опасного для жизни патологического состояния.
Судя по характеру странгуляционной борозды, петля была изготовлена из мягкого материала (полусинтетический платок).
Каких-либо повреждений на шеи в виде линейных, полулунных ссадин, кровоподтеков овальной формы, указывающих на сдавления шеи руками, при судебно-медицинской экспертизе трупа не обнаружено.
Для того чтобы привести вышеописанное состояние (асфиксия), необходимо приложить небольшое усилие для сдавления органов шеи.
После сдавления органов шеи петлей наступает утрата сознания и потерпевшая, мало вероятно, могла совершать активные целенаправленные действия и смерть наступает в течение нескольких минут.
При судебно-химическом исследовании крови трупа гр.Кучиной З.И. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 5,2 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольной интоксикации.
В момент удавления потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении передней поверхностью тела к нападавшему.
Каких-либо повреждений, которые могли вызвать наружное кровотечение, при судебно-медицинской экспертизе трупа не обнаружено.
Заключением (ситуационная) судебно-медицинской экспертизы ...А от ... года установлено, что причиной смерти явилась механическая странгуляционная асфиксия от удавления органов шеи петлей. Обнаруженная на трупе Кучиной З.И. странгуляционная борозда на шее могла быть получена при обстоятельствах, указанных гр. Синяковой С.А. в протоколах допроса подозреваемой и обвиняемой, проверки показаний на месте и не противоречат действиям Синяковой С.А.
Показания обвиняемой Синяковой С.А. по давности, количеству, локализации, механизму причинения, по взаимному расположению пострадавшей и обвиняемой соответствуют обнаруженным повреждениям при поведении судебно-медицинской экспертизы трупа Кучиной З.И.
Согласно детализации абонентского номера 8-928-474-28-70 подтверждается, что данный номер зарегистрирован на Синяковой С.А.
...г. в 18 часов 10 минут с данного номера был произведен телефонный звонок на абонентский номер дежурного ПОМ ст. ....
Заключением амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы ... от ... г. установлено, что Синяковой С.А. в момент совершения инкриминируемого ей деяния каким-либо психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала, временного психического расстройства не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В настоящее время Синяковой С.А. каким-либо психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, признаков временного расстройства не обнаруживает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В применении к ней принудительных мер медицинского характера Синяковой С.А. не нуждается.
Синяковой С.А. в момент совершения инкриминируемого деяния в состоянии аффекта не находилась.
Индивидуально-психологические особенности личности Синяковой С.А., такие как сензитивность к критике, обидчивость, эмоциональная неустойчивость, потребность настоять на своем, естественно, повлияли на ее поведение в инкриминируемой ситуации, однако их влияние не носило существенного характера и не ограничивало существенно ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
С учетом заключения амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы ... от ... г., а так же того, что подсудимая в ходе предварительного следствия и в суде вела себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавала, суд считает подсудимую Синяковой С.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
Сопоставив доказательства по делу с содержанием показаний подсудимой, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что вина Синяковой С.А. в содеянном полностью подтверждена, доказана и её действия суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Синяковой С.А. умышленно сдавливая органы шеи Кучиной З.И. петлей из платка, причинила ей механическую странгуляционную асфиксию, с целью причинения смерти потерпевшей.
При назначении наказания подсудимой Синяковой С.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: совершила умышленное особо тяжкое преступление против личности.
Учитывает личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной: Синяковой С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах нарколога, фтизиатра и психиатра не состоит.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает как смягчающие обстоятельства наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Синяковой С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида наказания, суд с учетом содеянного и данных о личности, находит, что исправление Синяковой С.А. невозможно без изоляции её от общества. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.
Меру наказания Синяковой С.А. суд назначает с учетом санкции статьи совершенного преступления, с учетом ст. 62 УК РФ, то есть наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Отбывание наказания Синяковой С.А. на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет в исправительной колонии общего режима.
Таким образом, в целях исправления Синяковой С.А.. и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: изъятая в ходе осмотра места происшествия утепленная куртка коричневого цвета хранится при уголовном деле; изъятые при задержании в ходе личного обыска подозреваемой Синяковой С.А., майка белого цвета, укороченные брюки черного цвета - хранятся при уголовном деле; изъятые в ходе выемки у судмедэксперта Деньгина В.В. ... года платок красного цвета с трупа Кучиной З.И., юбка фиолетового цвета Кучиной З.И, кофта белого цвета в горошек черного цвета Кучиной З.И, чулки женские коричневого цвета с наложением грунта Кучиной З.И. - – хранящиеся при уголовном деле – при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-R диск с видеозаписью допроса обвиняемой Синяковой С.А. DVD-R диск с видеозаписью допроса свидетеля Щербаковой С.А., материалы детализации абонентского номера 8-928-474-28-70 за ... на одном листе необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Синяковой С.А., признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения заключение под стражей избранную в отношении Синяковой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Синяковой С.А. исчислять с ... года, с зачетом срока содержания под стражей с ... года по ... года включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: изъятая в ходе осмотра места происшествия утепленная куртка коричневого цвета хранится при уголовном деле; изъятые при задержании в ходе личного обыска подозреваемой Синяковой С.А., майка белого цвета, укороченные брюки черного цвета - хранятся при уголовном деле; изъятые в ходе выемки у судмедэксперта Деньгина В.В. ... года платок красного цвета с трупа Кучиной З.И., юбку фиолетового цвета Кучиной З.И, кофту белого цвета в горошек черного цвета Кучиной З.И, чулки женские коричневого цвета с наложением грунта Кучиной З.И. - – хранящиеся при уголовном деле – при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-R диск с видеозаписью допроса обвиняемой Синяковой С.А. DVD-R диск с видеозаписью допроса свидетеля Щербаковой С.А., материалы детализации абонентского номера ... за ... на одном листе - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимой Синяковой С.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: С.А. Данилов