Приговор в отношении Котловой Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-126/10Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 30 августа 2010 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гиагинского района Ермакова А.А., подсудимой Котловой Н.А., ее защитника – адвоката ГРКА «Статус» Покоца С.А., представившей удостоверение ... 82 и ордер ... от ... года, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Котловой Н.А., ... года рождения, уроженки ст. Гиагинской, ..., ..., со средним образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, гражданки РФ, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ст. Гиагинская ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Котлова Н.А. совершила преступление - незаконно приобрела, перевезла и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, в ... года, находясь в ... края, в торговом ларьке на железнодорожном вокзале, у незнакомой женщины, приобрела смесь семян растения мак и маковой соломы, которое перевезла и незаконно хранила у себя в домовладении ... по ... ст. Гиагинской, ... ....

... года, около 14 часов 30 мин. сотрудники милиции при осмотре домовладения ... по ... ст. ... ..., принадлежащего Котловой Н.А., было обнаружена и изъята смесь семян мака и маковой соломы, которая согласно заключения эксперта ... от ... года, является наркотическим средством «маковая солома» общим весом в высушенном состоянии 147 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ ... от ... года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Котлова Н.А. незаконно хранила без цели сбыта.

Подсудимая Котлова Н.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Котлова Н.А., полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, поддержала ранее заявленное ходатайство и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Покоца С.А. поддержала ходатайство подсудимой Котловой Н.А..

Государственный обвинитель Ермаков А.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Котловой Н.А. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Котлова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное ей деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как, незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Котлова Н.А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Учитывает личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной: Котлова Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит, согласно медицинскому заключению ... от ... года, Котловой Н.А. поставлен развернутый диагноз: «Употребление опиатов с вредными последствиями для здоровья», в результате медосвидетельствования медицинская комиссия пришла к заключению, что она не страдает наркоманией, и не нуждается в принудительном в лечении.

В соответствии с п. « г » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а так же что она ранее не судима.

Обстоятельств отягчающих наказание Котловой Н.А. судом не установлено.

Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничением свободы, либо в виде лишения свободы.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности, имущественного положения подсудимой и ее семьи, находит, что исправление Котловой Н.А. возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в виде штрафа, с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимую и послужит предупреждению совершения ей новых преступлений.

Суд считает нецелесообразным назначить Котловой Н.А. наказание в виде размера заработной платы или иного дохода осужденного, обязательных и исправительных работ, так как она не работает, проживает за счет средств своего супруга, а так же что на ее иждивении находится ребенок в возрасте трех лет.

Так же нецелесообразно назначить ей наказание в виде ограничения свободы и в виде лишения свободы, поскольку она свою вину признала в полном объеме и раскаялась в содеянном.

Таким образом, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет ... с наркотическим средством « маковая солома» хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому району, при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Котловой Н.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10. 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Котловой Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет ... с наркотическим средством « Маковая солома » хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Котлова Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / подпись /

Копия верна: Е.Ю.Неверов