Приговор в отношении Неплюева Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-118/10Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 25 августа 2010 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Гук С.В., подсудимого Неплюева Д.В., его защитника – адвоката ГРКА « Статус » Ломешина А.А., представившего удостоверение № 01/158 и ордер № 031635 от 25.08.2010 года, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Неплюева Д.В., 07.05.1976 года рождения, уроженца г. Томск, Томской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Адыгея, ... гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Неплюев Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, 05 марта 2010 года, около 18 часов 30 минут, в помещении занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: Республика Адыгея, ... преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, без цели сбыта, умышленно, подвергнув ранее приобретенные семена мака химическому воздействию растворителем и рядом других веществ, с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно, без цели сбыта, изготовил готовое к потреблению наркотическое средство- экстракт маковой соломы. Часть изготовленного наркотического средства Неплюев Д.В. потребил путем внутривенной инъекции, а другую, оставшуюся часть, массой в пересчете на сухое вещество 1,2628 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации », является крупным размером, незаконно без цели сбыта, хранил в помещении занимаемого домовладения, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля. Так, 05.03.2010 года, в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов, незаконно изготовленное и хранимое Неплюевым Д.В. наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество 1,2628 грамма, было изъято сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю в ходе производства осмотра вышеуказанного домовладения, расположенного по адресу: Республика Адыгея, ...

Подсудимый Неплюев Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Неплюев Д.В., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Ломешин А.А. поддержал ходатайство подсудимого Неплюева Д.В.

Государственный обвинитель Гук С.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Неплюева Д.В. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Неплюев Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Неплюев Д.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Неплюев Д.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны. На учетах врачей психиатра и фтизиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с 2006 года с диагнозом синдром зависимости от алкоголя. Согласно медицинскому заключению .... Неплюев Д.В. не страдает наркоманией, страдает алкоголизмом, в принудительном лечении не нуждается.

Обстоятельств смягчающие наказание Неплюеву Д.В. предусмотренные ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику и что он ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание Неплюева Д.В. судом не установлено.

Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничением свободы, либо лишением свободы.

При определении вида наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Неплюева Д.В. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений. Меру наказания Неплюеву Д.В. суд назначает с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, а так же с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

Суд считает нецелесообразным назначить Неплюеву Д.В. наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного, так как он не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода и проживает на случайные заработки. С учетом сведений о личности подсудимого, применение к нему таких видов наказания, как исправительные работы, ограничение свободы, либо лишение свободы, суд полагает нецелесообразным.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство « экстракт маковой соломы » находящееся в бутылке из полимерного материала; семена растения рода мак, находящиеся в бутылке из полимерного материала (пакет № 1) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Неплюева Д.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в двести часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Неплюева Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Неплюева Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Гиагинского района Республики Адыгея.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство « экстракт маковой соломы » находящееся в бутылке из полимерного материала; семена растения рода мак, находящиеся в бутылке из полимерного материала (пакет № 1) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Неплюев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / подпись /

Копия верна: Е.Ю.Неверов