Приговор в отношении Мартюшева А.С. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-119/10

Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 31 августа 2010 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю.,

с участием: государственных обвинителей – заместителя прокурора Гиагинского района Ермакова А.А. и помощника прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В., обвиняемого Мартюшева А.С., его защитника - адвоката ГРКА « Статус » Фомина Ю.В. представившего удостоверение ..., потерпевшей С.., при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мартюшева А.С., ..., уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, не женатого, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного по адресу: ..., военнообязанного, ранее судимого:

1). ... Гиагинским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к трем годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в три года.

2). ... постановлением Гиагинского районного суда Республики Адыгея, Мартюшеву А.С. отменено условное осуждение по приговору Гиагинского районного суда Республики Адыгея от ..., и он направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, в исправительную колонию общего режима.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Мартюшев А.С. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Мартюшев А.С., ... Республики Адыгея, находясь во дворе домовладения ... ..., убедившись, что его действия остались незамеченными, путем свободного доступа, тайно, похитил деньги в сумме 1 000 рублей находившиеся на шкафу в коридоре домовладения, после чего во дворе домовладения под скатертью на столе похитил деньги в сумме 3500 рублей, чем причинил потерпевшей С.. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании, в присутствии защитника, Мартюшев А.С. свою вину в хищении денежных средств у С. в сумме 4500 рублей признал в полном объеме и показал, что 15.06.2010 года, около 09 часов он пришел к С.., чтобы помочь последней по хозяйству. Такие услуги он оказывал ей на протяжении двух лет. Через некоторое время пришла Р.., после чего С попросила его вынести из дома чайник, с этой целью он зашел в коридор домовладения, где на поверхности шкафа увидел две денежные купюры достоинством по 500 рублей. Он решил похитить указанную сумму денег и воспользовавшись тем, что его никто не видит, положил деньги в карман своих шорт, после чего вышел во двор домовладения. Находясь во дворе домовладения, Р.. попросила С. занять деньги, но какую именно сумму он не помнит. С.. зашла в дом, и выйдя из него, передала Р. деньги, сумма денег переданной Р. ему также не известна. Далее он направился на центральный рынок ст. Гиагинской по своим делам и на обратном пути зашел к А.. и дал последней деньги в сумме 500 рублей, чтобы В. заплатила за воду, но при этом не пояснил происхождение денег, потому, что В. не стала интересоваться, откуда у него деньги. Он сказал, что займет еще деньги у С. и направился к последней. Ко времени его прихода, у С. ещё находилась Р. последние сидели в спальне и разговаривали. С.. попросила его поставить мобильный телефон на зарядку, что он и сделал. После этого он вышел во двор и начал заниматься хозяйственными работами. Некоторое время спустя пришли К.. и Д.. и сев за стол, находившийся во дворе домовладения начали кушать. Ко времени их прихода Р. уже ушла домой. Спустя около 30 минут, пообедав, К. и Д.. тоже направились домой, а С.. легла спать. Около 13 часов 00 минут, когда во дворе он находился один, увидел под скатертью, накрытой на стол, расположенный во дворе домовладения открытку. Он достал открытку из-под скатерти и открыв, обнаружил внутри деньги в сумме 3500 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. Далее он похитил данную открытку вместе с находившимися внутри деньгами и спрятав похищенное под одежду направился к В. Он дал В.. деньги в сумме 500 рублей, чтобы последняя оплатила услуги ЖКХ и при этом пояснил, что указанную сумму денег занял у С.. и что долг необходимо вернуть. После этого он взял ведро, выбросил открытку в туалет и направился на улицу ..., где он работал по найму. По пути он зашел в магазин «... расположенный на пересечении ... и приобрел пиво, сигареты и копченую рыбу, но сколько денег он потратил в данном магазине не помнит. Прибыв во двор домовладения № 49 по ул. Гагарина, принадлежащего Н. он спрятал на чердаке домовладения, принадлежащего последнему деньги в сумме 2000 рублей. Некоторое время спустя, приехали сотрудники милиции и доставили его в отдел милиции, где он добровольно в присутствии понятых выдал деньги в сумме 240 рублей и показал где спрятал 2000 рублей, которые являются частью денежной наличности похищенной им у С. Е.С..

Вина подсудимого Мартюшева А.С. в совершении преступления – в тайном хищении денежных средств в сумме 4500 рублей, принадлежащих С.., подтверждается кроме признательных показаний подсудимого Мартюшева А.С., показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая С.., в судебном заседании показала, что она проживает одна в домовладении № 38 по ул. Кирова ст. Гиагинской. 15.06.2010 года, около 09 часов 00 минут, для осуществления хозяйственных работ к ней пришел Мартюшев А.С., а спустя некоторое время пришла Р.. и попросила занять деньги в сумме 1500 рублей. Она зашла в дом, взяла открытку, которая лежала между книгами, лежавшими на тумбочке, находящейся в зале, достала оттуда указанную сумму денег и открытку вместе с находившейся внутри наличностью в сумме 31500 рублей положила рядом с книгами. После этого она вышла из дома и передала деньги Р.А. Около 10 часов 30 минут, она попросила Мартюшева А.С. поставить мобильный телефон на зарядку и Мартюшев А.С. зашел в дом и вышел оттуда, спустя около пяти минут. После этого Р.. направилась домой и к ней пришли дочь Д.. и внучка К.. Побыв с ними несколько минут она пошла спать и поэтому не может сказать, когда ушли выше указанные лица. Проснувшись после обеда, около 16 часов 00 минут к ней снова пришли Д. и К.. и попросили занять деньги. Только тогда она обнаружила пропажу открытки с деньгами в сумме 31500 рублей, которая для неё является значительной. Открытка, в которой находились деньги, досталась ей в подарок от президента России в честь празднования 65-летия победы в ВОВ.

Протоколами очных ставок от 25.07.2010 года, между потерпевшей С. и подозреваемым Мартюшевым А.С., согласно которых потерпевшая С. полностью подтвердила показания данные ей в ходе предварительного следствия.

Свидетель Д.. суду показала, что 15.06.2010 года, около 13 часов 00 минут, она вместе с К.А. пошла к своей матери С.., которая в это время лежала на кровати. Во дворе С.. находился Мартюшев А.С. Она покушала вместе с К. после чего последняя ушла, а она осталась во дворе указанного домовладения. Побыв во дворе некоторое время, она ушла, а Мартюшев А.С. остался у С.. Около 16 часов 00 минут, она снова, вместе с К.. пришла к С.. и последняя обнаружила пропажу денег в сумме 31500 рублей. В это время Мартюшева А.С.. у С. уже не было. Также она пояснила, что от своей матери С.. ей известно, что у нее имелись деньги в сумме 33000 рублей, которые последняя скопила, откладывая из пенсии, где она их хранила она не знает. Если С.С. заняла Р. деньги в сумме 1500 рублей, то у С. Е.С. точно остались деньги в сумме 31500 рублей.

Свидетель В. в судебном заседании показала, что утром 15.06.2010 года она послала свою дочь к Мартюшеву А.С. который является ей братом, чтобы сказать последнему, что нужны деньги для оплаты жилищно–коммунальных услуг. Спустя несколько часов, время точно не помнит, к ней пришел Мартюшев А.С. и дал деньги в сумме 500 рублей, но откуда у Мартюшева А.С. данная сумма денег Мартюшев А.С. не пояснил и она подумала, что Мартюшев А.С. получил пенсию. После передачи ей денег, Мартюшев А.С. сказал, что займет деньги у С. и принесет ей, после чего ушел. Спустя около часа Мартюшев А.С. снова пришел к ней и дал ей деньги в сумме 500 рублей и сказал, что указанную сумму денег необходимо вернуть С.. до понедельника. Далее Мартюшев А.С. сказал, что ему пойти на работу к Н. и ушел. О том, что Мартюшев А.С. совершил хищение денег принадлежащих С..С. ей стало известно от О.Г. Деньги, которые ей передал Мартюшев А.С. она заплатила за воду.

Свидетель О..Г., суду показала, что проживает с мужем П... У них по найму работает Мартюшев А.С., то есть он осуществляет ремонтные работы. 15.06.2010 года, около 15 часов 00 минут к ней и П. через огород пришел Мартюшев А.С. и сказал, что пришел штукатурить, и торопясь зашел в помещение домовладения. Спустя несколько минут Мартюшев А.С. вышел во двор и последний вместе П.. стали заливать бетон. Спустя час приехали сотрудники милиции и забрали Мартюшева А.С. в отдел милиции. Некоторое время спустя сотрудники милиции снова вернулись и в присутствии понятых изъяли деньги в сумме 2000 рублей, которые Мартюшев А.С. спрятал на чердаке её домовладения. О том, что Мартюшев А.С. совершил хищение денег, принадлежащих С.., ей стало известно от сотрудников милиции.

Свидетель Р.., суду показала, что С.. является её хорошей знакомой. Утром 15.06.2010 года, время точно не помнит, она пошла к С.. и когда она вместе с последней находилась во дворе домовладения, принадлежащего С.., пришел Мартюшев А.С. Она попросила С.. занять ей деньги в сумме 1500 рублей, на что С.. дала согласие и вынесла из дома указанную сумму денег. После этого С. попросила Мартюшева А.С. найти мобильный телефон и поставить на зарядку. Мартюшев А.С. нашел мобильный телефон в огороде и зашел в дом, чтобы поставить телефон на зарядку, а она вместе со С. осталась во дворе домовладения. Из-за того, что Мартюшев А.С. задержался в доме, Сметанина Е.С. спросила у Мартюшева А.С. причину, по которой последний не выходит из дома, но что ответил Мартюшев А.С. она не помнит. После этого Мартюшев А.С. вышел из дома, а она направилась домой. Позже от С.. ей стало известно, что Мартюшев А.С. совершил хищение денег в сумме 31500 рублей, принадлежащих последней. Когда Мартюшев А.С. ставил мобильный телефон С. Е.С. на зарядку, она вместе с последней находилась во дворе домовладения, то есть в тот день в домовладение С.. она вообще не заходила. С. не выносила из дома конверт с деньгами.

Протоколом очной ставки от 26.07.2010 года между свидетелем Р.. и подозреваемым Мартюшевым А.С., согласно которого Р. полностью подтвердила показания данные ею в ходе предварительного следствия.

Свидетель К.., чьи показания оглашены в судебном заседании по согласию участников процесса, на предварительном следствии показала, что 15.06.2010 года, около 13 часов 00 минут вместе с Д.. пришла к С.. В это время С.. лежала на кровати и жаловалась на свое здоровье. Во дворе домовладения находился Мартюшев А.С.. Она и Д.. пообедали, после чего она ушла. Около 16 часов 00 минут она вместе с Д. снова пришла к С. и заведя разговор про деньги, С.. начала искать деньги и обнаружила пропажу открытки с находящейся внутри денежной наличностью в сумме 31500 рублей. В то время, когда она вместе с Д.. пришла к С. Мартюшева А.С. не было.

Свидетель П.., чьи показания оглашены в судебном заседании по согласию участников процесса, на предварительном следствии показал, что у него по найму работает Мартюшев А.С., то есть последний осуществляет ремонтные работы. 15.06.2010 года, около 15 часов 00 минут к нему через огород пришел Мартюшев А.С. У последнего в руках было ведро накрытое тканью. При этом Мартюшев А.С. сказал, что пришел штукатурить и торопясь зашел в помещение принадлежащего ему дома. Спустя несколько минут, Мартюшев А.С. вышел во двор, и он вместе с Мартюшевым А.С. начали заливать бетон Спустя около часа приехали сотрудники милиции и забрали Мартюшева А.С в отдел милиции. Некоторое время спустя сотрудники милиции снова вернулись и в присутствии понятых изъяли деньги в сумме 2000 рублей, которые Мартюшев А.С. спрятал на чердаке его домовладения. О том, что Мартюшев А.С. совершил хищение денег, принадлежащих С.., ему стало известно от сотрудников милиции.

Заявлением С. от 15.06.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мартюшева А.С., который 15.06.2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, путем свободного доступа похитил из её домовладения деньги в сумме 31500 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2010 года, согласно которого осмотрено домовладение ... и установлен факт совершенного хищения.

Протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2010 года, согласно которого осмотрен служебный кабинет № 2 СО при ОВД по Гиагинскому району, в ходе чего у Мартюшева А.С. изъята денежная наличность в сумме 240 рублей, являющаяся частью похищенной у С.. денежной наличности.

Протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2010 года, согласно которого осмотрено ... и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, похищенные у С.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 19.06.2010 года, согласно которого осмотрены денежные средства в сумме 2240 рублей, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Заключением товароведческой судебной экспертизы ..., согласно которого остаточная стоимость похищенной поздравительной открытки составила 10 рублей.

Справкой из УПФР по РА в Гиагинском районе, которая подтверждает наличие у потерпевшей С.. денежной наличности, о хищении которой она сообщила в своем заявлении.

Органами предварительного следствия действия Мартюшева А.С. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему вменен размер хищения у С.. в сумме 31500 рублей.

Исходя из положений ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Так как размер хищения в сумме 31500 рублей основан только на показаниях потерпевшей, а осужденный Мартюшев А.С. признавал на предварительном следствии и в судебном заседании хищение денежных средств на сумму 4.500 рублей, суд считает необходимым вменить подсудимому хищение денежных средств на указанную сумму (4.500 рублей.)

Сопоставив доказательства по уголовному делу с содержанием показаний потерпевшей, свидетелей и подсудимого, данными ими в судебном заседании, суд пришел к убеждению, что вина Мартюшева А.С. в содеянном полностью подтверждена и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Мартюшеву А.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: он совершил умышленное преступление корыстной направленности, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения за тяжкое преступление.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: по месту жительства Мартюшев А.С. характеризуется с удовлетворительной стороны, на учетах у врачей психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит.

В соответствии с п. « к » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание Мартюшеву А.С. полное признание своей вины, раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшей ФИО101 которая просит не лишать его свободы, а так же, что он является ветераном боевых действий.

Обстоятельств отягчающих наказание Мартюшеву А.С. судом не установлены.

При определении вида наказания суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Мартюшева А.С. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям уголовного судопроизводства. Меру наказания Мартюшеву А.С. суд назначает, в пределах санкции статьи совершенного преступления, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и по правилам ст. 62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд учитывает, что Мартюшеву А.С. 09.08.2010 года постановлением Гиагинского районного суда Республики Адыгея, отменено условное осуждение по приговору Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 09.12.2008 года, и он направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, в исправительную колонию общего режима.

В связи с чем, окончательное наказание Мартюшеву А.С. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытую часть наказания по приговору Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 09.12.2008 года.

Отбывание наказания Мартюшеву А.С. на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не применять Мартюшеву А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в связи с тем, что подсудимый в судебном заседании свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Взыскать с подсудимого Мартюшева А.С. в пользу С. гражданский иск по настоящему уголовному делу в сумме ... рублей.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мартюшева А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 09.12.2008 года и окончательно определить Мартюшеву А.С. наказание в три года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избранную в отношении Мартюшева А.С. подписку о невыезде заменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мартюшеву А.С. исчислять с ..., с зачетом нахождения его под стражей с ... года по ... года включительно.

Взыскать с подсудимого Мартюшева А.С. в пользу С. гражданский иск в сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мартюшев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Неверов