П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская ...г.
... суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего - судьи ... суда Республики Адыгея Данилова С.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Ермакова А.А., подсудимой Яновской Ю.А., ее защитника – адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А., представившего удостоверение ... 158 и ордер ... от ... года, потерпевшей Яновской Л.А., при секретаре Морген А.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Яновской Ю.А. ..., ... года рождения, уроженки ст. ..., ..., Краснодарского края, со средним образованием, вдовы, имеющей двух малолетних детей, гражданки РФ, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: Республика Адыгея, ..., ст. ... ... ..., проживающей по адресу: Республика Адыгея, ... ..., ...,
Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яновской Ю.А. причинила смерть по неосторожности Яновскому А.В.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах, ... года, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, на территории хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу: Республика Адыгея, ..., станица ..., ..., 3 между Яновской Ю.А. и ее супругом Яновским А.В. произошла семейная ссора.
В ходе ссоры, Яновской Ю.А., на почве личных неприязненных отношений, взяла в руки, находившиеся там же во дворе вилы, и нанесла черенком вил Яновскому А.В. не менее одного удара в область верхней трети правой боковой поверхности груди, причинив кровоподтек, который не расценивается как причинение вреда здоровью, а затем, в ходе борьбы по неосторожности допустила нанесение удара рабочей частью вил (металлическими заостренными зубьями) в область лица Яновского А.В., причинив последнему ссадины правой подглазнично - щечной области лица и тыльной поверхности кисти, которые не расцениваются как причинение вреда здоровью, а также открытую проникающую черепно–мозговую травму с дырчато–оскольчатым переломом костей основания черепа (передней черепной ямки), осложнившаяся развитием острого воспаления оболочек и вещества головного мозга, пневмоцефалией (проникновение воздуха в полость черепа) и менингоэнцефалитом (воспаление оболочек и вещества головного мозга), что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
От полученных повреждений Яновский А.В. ... года скончался в реанимационном отделении Адыгейской республиканской клинической больницы.
Подсудимая Яновской Ю.А. свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ не признала и суду показала, что ... г. около 17 часов она пришла домой. В это время ее муж Яновский А.В. находился во дворе и был в средней степени алкогольного опьянения. По дороге домой, из садика она забрала младшего сына. Когда она пришла домой, входная дверь в домовладение была заперта, а ключ от замка она не могла найти, и решила сломать топориком замок. В этот момент пришла ее свекровь, и стала на нее кричать, высказывать в ее адрес слова грубой нецензурной брани, недовольная тем, что она поздно пришла домой. В этот момент подошёл Яновский А.В. и поддержал свою мать. В это время дети нашли упавший на землю ключ, и она вошла в дом, где переоделась, и снова вышла во двор, управиться по хозяйству. Яновский А.В. в это время стоял в сарае, где они хранят дрова и что–то пил из стеклянной бутылки. Она поняла, что он пил или водку или спирт. Она направилась в коровник, чтобы подоить коров. Ее муж вышел ей на встречу и стал на нее кричать, оскорблять грубой нецензурной бранью, при этом все время надвигался на нее. Затем он подошёл к ней и схватил за одежду в районе груди. Она от него вырвалась и на несколько шагов отошла назад. Яновский А.В. в это время продолжал на нее кричать и оскорблять. В этот момент, она, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как муж неоднократно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал ее, схватила вилы, которые стояли около входа в сарай, прислонённые к стене, и выставила их перед собой, при этом предупредила своего мужа, что если он подойдёт к ней, то она ему устроит. Своими словами она хотела его остановить, чтобы он оставил ее в покое. Никаких телесных повреждений причинять ему она не собиралась. Увидев это, Яновский А.В. в очередной раз высказал в ее адрес слова грубой нецензурной брани и сделал несколько шагов в ее сторону. Она в это время продолжала держать вилы перед собой, в каком именно положении она не помнит, при этом никаких ударов вилами, своему мужу не наносила, а держала для самообороны. Подойдя к ней, Яновский А.В. схватился руками за рабочую часть вил, за железные штыри и стал тянуть их на себя, пытаясь вырвать их из ее рук. Она, в свою очередь попыталась вырвать вилы из рук своего мужа, но не смогла. Яновский А.В. резко дёргал вилы на себя, и дернув несколько раз, прекратил свои попытки и ушел. Вилы оставались у нее в руках. Яновский А.В. ничего ей не говорил, не вскрикивал, и других звуков свидетельствующих о причинении ему телесных повреждений не издавал. Причинил ли Яновский А.В. себе какие–либо телесные повреждения, она не видела, так как на улице было темно. После этого, она решила пойти управиться по хозяйству и с вилами направилась к выгулу домашнего скота. Яновский А.В. пошел следом за ней и продолжал оскорблять грубой нецензурной бранью. Подойдя к калитке, она развернулась к своему мужу лицом и выставила перед собой вилы. Увидев это, Яновский А.В. стал на нее кричать, говорить, что она его этим не запугает и в этот момент подошёл к ней и наткнулся на вилы, но не сильно, так как она не почувствовала сильного нажима на черенок вил. Муж не вскрикивал и иных звуков, свидетельствующих о причинении телесных повреждений, не издавал. Вилы она держала перед собой, ударов в Яновского А.В. не наносила. После этого муж нагрубил ей и ушёл в сарай. Она поставила вилы около сарая, и пошла, управляться по хозяйству. Управившись, она зашла в дом, откуда о произошедшем позвонила своей знакомой Подопригора Т.В. и сообщила, что она отходила вилами своего мужа и он лежит в сарае, что с ним делать она не знает. Яновский А.В. в это время находился во дворе, в сарае. Что он там делал она, не знает. Примерно около 22 часов 00 минут ее муж зашёл в дом и лёг спать. Через время он ее позвал и попросил таблетку, так как у него болела голова. Зайдя в комнату, она увидела, что у Яновского А.В. лицо в крови. Она принесла тазик с водой и сказала, чтобы он умылся. На следующий день, то есть ... г. Яновской Ю.А. попросил таблетку, так как у него болела голова и на лице у него также была кровь. Она дала таблетку своему мужу и ушла на работу. Вечером она вернулась с детьми домой, муж в это время спал. В этот же день приходила свекровь Яновская Т.М. и вызывала врачей скорой медицинской помощи. Прибывшие врачи сделали укол Яновскому А.В. От госпитализации в больницу он категорически отказался. Дома Яновский А.В. находился до ... г. в основном спал, периодически вставал по необходимости. Тому, что ее муж много спит она не предала значения. В пятницу утром, то есть ... г. приехал врач и пояснил, что Яновскому А.В. требуется немедленная госпитализация в больницу, после чего на автомобиле скорой медицинской помощи Яновского А.В. доставили в больницу. ... года к ней домой приехал брат ее мужа и сообщил, что Яновский А.В. скончался в больнице. Вилы, которыми ее муж себя ударил, были обычные с деревянным древком и тремя железными штырями, так как один отсутствовал. Причинять телесные повреждения мужу, повлекшие его смерть она не желала, только хотела оградиться себя от его нападок, и с этой целью и выставил перед собой вилы.
Вина подсудимой Яновской Ю.А. в причинении смерти Яновскому А.В. подтверждается как ее собственными показаниями, данными ею на предварительном следствии, так и в судебном заседании, показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела.
Потерпевшая Яновская Л.А. суду показала, что на протяжении двадцати лет ее отец Яновский А.В. с ней не проживет, так как официально разведен с ее матерью, но не смотря на это с отцом она поддерживала отношения, периодически с ним встречалась. Ее отец был женат на Яновской Ю.А. и от совместного проживания у них в ... г. родился ребенок, мальчик, Яновский Г.А.. По характеру, отца охарактеризовала как человека неконфликтного, доброжелательного, общительного, с соседями у него всегда были хорошие отношения, но спиртными напитками злоупотреблял. Относительно взаимоотношений в семье отца, пояснила, что у него со своей женой часто происходили конфликты, перерастающие в драку и, насколько ей известно, била отца его жена Яновской Ю.А. О конфликтах в семье, отец никому не рассказывал, пытался это скрывать, не хотел придавать этому огласки. О происходящем в семье отца, в основном узнавала от своей бабушки, Яновской Т.М. В прошлом году она встретилась со своим отцом. На лице у него были телесные повреждения в виде царапин, ссадин, гематом. Она поинтересовалась у него, откуда у него телесные повреждения, но отец ответил, что пилил дерево и оно на него упало. Спустя некоторое время в ходе разговора со своей бабушкой, с ее слов узнала, что данные телесные повреждения ему причинила Яновской Ю.А. Аналогичные случаи имели место быть неоднократно. Примерно ... г., ей позвонила ее тетя Какурина Л.Н. и сообщила, что отца госпитализировали в больницу, так как его жена Яновской Ю.А. ударила его вилами. Узнав об этом, она приехала в больницу. В палате, рядом с отцом находилась ее бабушка, а отец был без сознания. Визуально, на теле отца она заметила телесные повреждения - на лице по правым глазом, также на правой руке у него были повреждения. После этого, встретив Яновской Ю.А. она попыталась у нее выяснить, откуда у отца телесные повреждения. Яновской Ю.А. ей пояснила, что он пришел домой уже с данными телесными повреждениями. Также указала, считает что телесные повреждения ее отцу, от которых он скончался, причинила именно его жена, Яновской Ю.А. Совершенное преступление причинило ей моральные страдания, на основании чего признана потерпевшей. Каких- либо материальных претензий к Яновской Ю.А. не имеет.
Свидетель Яновская Т.М. суду показала, что по соседству с ней, в ... ... ст. ..., ..., Республики Адыгея со своей семьей проживает ее сын Яновский А.В. Со своей женой, Яновский А.В. состоит в браке с ... года. От совместного проживания у них родился ребенок Яновский Г.А. Также от первого брака, у Яновской Ю.А. есть дочь Раздорова Елена. Яновской Ю.А. охарактеризовала не с лучшей стороны, так как в воспитании своих детей она активного участия не принимала, на нее неоднократно поступали замечания как из детского сада, в котором на воспитании находился ее сын Яновский Г.И., так и со средней общеобразовательной школы ... ст. ..., в которой училась ее дочь Раздорова. На замечания по этому поводу Яновской Ю.А. положительно не реагировала, говорила, чтобы она не вмешивалась. Сама Яновской Ю.А. по характеру вспыльчивая, импульсивная, к себе домой ее не впускала. Так осенью ... г. она пришла домой к своему сыну. В это время дома была одна Яновской Ю.А. Она спросила разрешения у Яновской Ю.А. пройти во двор, набрать ведро воды, и при этом поинтересовалась, где Яновский А.В. В ответ на это, Яновской Ю.А. стала кричать и бросила в нее трехлитровую стеклянную банку. С того момента она стала бояться Яновской Ю.А. и без присутствия сына старалась не ходить к ним домой. Что касается личности и характера Яновского А.В., то он был человек спокойный, общительный, доброжелательный, но скрытный, о семейных проблемах ничего не рассказывал, так как не хотел ее расстраивать, спиртным напитками злоупотреблял, но не систематически. Периодически на теле и лице Яновского А.В. она замечала телесные повреждения, а именно царапины, ссадины, гематомы. На ее расспросы, откуда у него телесные повреждения сын однозначного ответа не давал, пытался не отвечать, но она предполагает, что данные телесные повреждения ему причиняла Яновской Ю.А., в результате постоянных конфликтов и ссор и она неоднократно была свидетелем их ссоры. Однажды она находилась дома у своего сына. В этот время пришел Яновский А.В. и стал рассказывал о происшествии, по поводу убийства мужа женой, которое было. В это время Яновской Ю.А., в ее присутствии в адрес своего мужа сказала следующее: «тоже будет и с тобой» Слова Яновской Ю.А. ее насторожили и она сделала ей замечание.
Так ... г. около 17 часов 00 минут она пришла домой к своему сыну за водой. Яновский А.В. в это время уже находился дома, так как с работы он приходит обычно около 17 часов 00 минут, и заводил домашний скот в загон. Предполагает, что в тот день Яновский А.В. находился в трезвом состоянии, так как координация движения у него была не нарушена, речь внятная, характерного запаха алкоголя от него не исходило. Она поинтересовалась у сына, где его жена и он ей пояснил, что не знает, и сейчас сходит к соседке Ледневой Марине, чтобы она позвонила Яновской Ю.А., так как у него самого мобильного телефона не было. Дождавшись сына, около его двора, она спросила у него, где Яновской Ю.А. и внуки. Сын ей пояснил, что его жена идет домой. После этого она направилась к себе домой за ведром и, взяв ведро, снова пришла к сыну. Яновский А.В. в это время находился в хозяйственном дворе. Его жена с детьми находилась в веранде домовладения и по чем-то стучала. Увидев ее, Яновской Ю.А. выбежала на улицу и стала на нее кричать, оскорблять нецензурной бранью и при этом сказала, чтобы она забрала своего сына. Испугавшись Яновской Ю.А., она ушла к себе домой. Следом ней, домой пришел ее сын и попросил прощения. Она ему сказала, что не обижается, после чего Яновский А.В. ушел к себе домой. Во время их разговора на лице Яновского А.В. каких – либо телесных повреждений она не видела. На следующий день, то есть ... г. около 11 часов 00 минут она пошла домой к своему сыну. Зайдя в дом, обнаружила, что Яновский А.В. лежит на кровати. Подойдя к нему, она увидела, что из носа у него идет кровь, руки и пастельные принадлежности были испачканы кровью, на лице, около правого глаза повреждение, описать форму повреждения не может, так как не помнит, но при этом данного повреждения, при последней встрече с сыном, то есть ... г. не было. Она испугалась и сказала, что вызовет скорую помощь. Но Яновский А.В. ее остановил и сказал, что он упал, и ударился о порог дома. Она попыталась у него выяснить, что случилось, но Яновский А.В. настаивал, что упал с порога. После этого она вызвала врачей скорой помощи. Прибывшие врачи, сделали укол Яновскому А.В. и стали настаивать на его госпитализации. Но Яновский А.В. отказался, сказал, что упал с порога и скоро все пройдет. На протяжении всего дня она находилась дома со своим сыном. От приема пищи он отказывался, с кровати не вставал, перестал ориентироваться во времени суток. Вечером, пришла его жена Яновской Ю.А. и она ушла к себе домой. На следующий день, утром, она снова пришла к своему сыну. Его состояние здоровья ухудшилось, он вообще не разговаривал. Она немедленно вызвала врачей скорой помощи и прибывшие врачи госпитализировали Яновского А.В. в ... ЦРБ. Вместе с врачами скорой помощи уехала Яновской Ю.А. и Яновский Г.В. Вечером к ней приехал Яновский Г.В. и сообщил, что ее сына госпитализировали в Адыгейскую республиканскую клиническую больницу. Начиная с ... г. по ... г. она находилась в больнице вместе со своим сыном. ... г. врачи ей сообщили, что ее сын Яновский А.В. скончалась.
Свидетель Горшкова Л.В. суду показала, что вместе с ней в УФПС РА филиал ФГУП «Почта России» с декабря 2007 г. почтальоном работала Яновской Ю.А. С ней каких либо близких отношений она не поддерживала, общалась в рамках профессиональной необходимости. По характеру Яновской Ю.А. человек скрытный, о своих семейных проблемах практически ничего не рассказывала, но высказывала свое недовольство поведением мужа, так как он систематически злоупотребляет спиртными напитками, по хозяйству ей не помогает. На этой почве этого у них в семье часто происходили конфликты.
... г. в период времени от 19 часов до 20 часов ей на мобильный телефон позвонила Подопригора, и в ходе разговора, она ей рассказала, что её звонила Янорвская Ю.А. и сообщила: «я побила своего Сашку вилами». Каким образом все произошло она не сказала и она у нее уточнять этого не стала, так как была занята и особо значения этому не предала. На следующий день, находясь на работе Яновской Ю.А. ей ничего не сообщала и она у неё ничего не спрашивала.
Из оглашенных с согласия сторон по ходатайству обвинения, в связи с противоречиями показаний Горшковой Л.В., данными ею на предварительном следствии ...г., следует, что ... г. в период времени от 19 часов до 20 часов ей на мобильный телефон позвонила Подопригора, и в ходе разговора, она ей рассказала, что её звонила Яновской Ю.А. и сообщила: «я побила своего Сашку вилами». Каким образом все произошло она не сказала и она у нее уточнять этого не стала, так как была занята и особо значения этому не предала. На следующий день, находясь на работе в ходе разговора с Яновской Ю.А. она у нее поинтересовалась, что у них с мужем вчера произошло. Яновской Ю.А. ей ответила: «мало я ему дала». Впоследствии она заметила, что поведение Яновской Ю.А. изменилось, она практически ни с кем из сотрудников не общалась, старалась после работы сразу уходить домой, при этом раньше с ее стороны не наблюдалось. Позже, спустя несколько дней, видя, что поведение Яновской Ю.А., изменилось она попыталась у нее выяснить, что ее беспокоит. Яновской Ю.А. ей сказала, что обеспокоена состояние здоровья мужа, так как он лежит, не может встать и у него кружиться голова. Она посоветовала вызвать врачей скорой медицинской помощи. Яновской Ю.А. ей ответила, что скорую помощь не вызывала. Спустя несколько дней, она снова поинтересовалась у Яновской Ю.А. состоянием здоровья ее мужа Яновского А.В., на что она пояснила, что ее свекровь вызывала врачей скорой помощи, но от госпитализации ее муж отказался. Через некоторое время она узнала, что Яновского А.В. госпитализировали в реанимационное отделение Адыгейской республиканской больницы, в связи с ухудшением состояния его здоровья. Примерно ... г., она находилась на работе, и от Подопригора Т.В. узнала, что Яновский А.В. скончался в больнице. После этого она несколько раз встречала Яновской Ю.А., но о смерти мужа с ней не разговаривала.
Свидетель Какурина Л.Н. суду показала, что Яновский А.В. является ей братом. Проживал ее брат вместе со своей женой Яновской Ю.А. Относительно взаимоотношений в семье ее брата пояснить ничего не может, так как с братом и членами его семье практически не общалась. Жену своего брата, Яновскую Ю.В. охарактеризовала как человека злоупотребляющего спиртными напитками, не хозяйственной, с родственниками общаться не хотела. Относительно личности своего брата пояснила, что он был хорошим отцом, хорошим семьянин, хозяйственным, по характеру спокойный, скрытный, о своих проблемах никому не рассказывал. Насколько ей известно, насилия к своей жене не применял, относился к ней хорошо, не смотря на все ее недостатки. Примерно ... г. она выгоняла своих коров в стадо. Люди стали у нее расспрашивать, что случилось Яновским А.В. Ее это удивило, так как ей ничего по данному факту ничего не известно. После этого она позвонила Яновской Л.А., так как она является дочерью ее брата и поинтересовалась у нее, знает ли она, что Яновского А.В. госпитализировали в больницу. Яновская Л.А. ей пояснила, что об этом ей ничего не известно. В ходе разговора с Яновской Л.А. о том, что Яновской Ю.А. ударила вилами ее брата, она не говорила. Спустя некоторое время, ... г. она узнала, что Яновский А.В. скончался, находясь на лечении в реанимационном отделении Адыгейской республиканской больницы. После этого, с Яновской Ю.А. она встречалась на похоронах брата, но не о чем с ней не разговаривала.
Свидетель Яновская О.В. суду показала, что по адресу ст. Келермесская, ..., ... проживал родной брат ее мужа Яновский А.В., со своей женой Яновской Ю.А. Охарактеризовала данную семью не с лучшей стороны, так как в семье Яновской Ю.А. постоянно происходили конфликты, ссоры. Инициатором данных конфликтов, как правило, была сама Яновской Ю.А. Яновский А.В. был человеком скрытным, о своих проблемах, проблемы в семье огласки старался не придавать, спиртными напитками не злоупотреблял, вел нормальный образ жизни, был хозяйственным человеком, хорошим семьянином. Относительно личности самой Яновской Ю.А. показала, что она человек конфликтный, грубая в общении с людьми, в связи с чем с ней она не общалась. Неоднократно имели место быть случаи, что при встрече с Яновским А.В. у него на лице имелись телесные повреждения, в виде царапин, ссадин. На расспросы получения данных телесных повреждений Яновский А.В. приводил различные доводы, которые не соответствуют действительности, так как через некоторое время становилось известно, что данные телесные повреждения ему причиняла его жена Яновской Ю.А. ... г. она узнала о том, что Яновский А.В. заболел и ему вызывали врачей скорой помощи. После этого она со своим мужем поехала домой к Яновскому А.В. где у видела, что он лежит на кровати, одежда на нем была сильно испачкана кровью, на лице у Яновского А.В., около правого глаза был какое–то повреждение, в виде прокола. Ее муж поинтересовался у своего брата, что случилось, на что Яновский А.В. пояснил, что у него гайморит. В это время дома находилась Яновской Ю.А. Ее поведение было очень странным. На их вопросы она отказывалась отвечать, уходила, не хотела разговаривать. Уход за Яновским А.В. осуществляла его мать, Яновская Т.М. ... г. к ней домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что Яновского А.В. госпитализировали в больницу. После этого она позвонила своему мужу и сообщила о данном обстоятельстве. Муж ей пояснил, сейчас находиться в ... ЦРБ. Вечером того же дня они приехали в ... центральную районную больницу, где врачи им пояснили, что состояние здоровья Яновского А.В. ухудшилось и его необходимо госпитализировать в Адыгейскую республиканскую больницу. Также от врачей им стало известно, что у Яновского А.В. пробиты носовые ходы и в головной мозг попал воздух. После этого, они приехали в Адыгейскую республиканскую больницу, где Яновского А.В. госпитализировали. Она заметила то, что из носовых ходов Яновского А.В. вытекает кровь. Врачи им также пояснили, что у Яновского А.В. тяжелые телесны повреждения в области носовых ходов. Затем Яновскому А.В. стали оказывать реанимационные мероприятия. Спустя некоторое время они привезли Яновскую Т.М., которая в последующем осуществляла за Яновским А.В. уход. После этого, ... г. она со своим мужем приехала в больницу, узнать о состоянии здоровья Яновского А.В. Зайдя в палату к Яновскому А.В., его мать нам пояснила, что его перевели в реанимационное отделение. Пройдя в отделение реанимации, врач им пояснил, что Яновский А.В. скончался. Затем они вернулись домой и сообщили Яновской Ю.А., что ее муж скончался. На данное известие она на должным образом не отреагировал и ушла на работу.
Свидетель Подопригора Т.В. суду показала, что по соседству с ней, проживает семья Яновской Ю.А., Яновский А.В. и Яновской Ю.А. Данную семью она охарактеризовала не с лучшей стороны, так в семье Яновской Ю.А. часто происходили конфликты, на почве того, что Яновский А.В. злоупотреблял спиртными напитками. Эта привычка мужа Яновской Ю.А. не нравилась, так как сама она спиртными напитками не злоупотребляла. Относительно личности Яновской Ю.А. пояснила, что спиртными напитками она не злоупотребляет, антиобщественный образ не ведет. Самого Яновского А.В. охарактеризовала, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками практически каждый день. По поводу того, применял ли когда-нибудь физическую силу Яновский А.В. к своей жене пояснила следующее, что около одного года назад, в семье Яновской Ю.А. произошел конфликт. Услышав крики она выбежала на улицу и увидела, как Яновской Ю.А. душила своего мужа, а она разняла Яновской Ю.А.. После этого, успокоив их, в ходе разговора с Яновской Ю.А. она узнала, что они поругались по той причине, что Яновской Ю.А. поссорилась с его родственниками. ... года около 19 часов ей на телефон позвонила Яновской Ю.А. и сказала, что она побила своего мужа вилами и он теперь лежит в сарае, и она не знает что с ним делать, завести его в дом или пусть лежит там. В связи с занятостью она не стала с ней разговаривать и обстоятельствами конфликта не интересовалась.
Примерно в начале декабря ... г., в обеденное время она возвращалась с работы домой. Идя по своей улице, она заметила, что около домовладения Яновской Ю.А. стоит автомобиль скорой медицинской помощи. Она позвонила Яновской Ю.А. стала расспрашивать, что у них случилось. Яновской Ю.А. ей пояснила, что заболел ее муж Сашка. Она не придала этому особого значения. После этого, спустя несколько дней, Яновской Ю.А. находилась на работе. Она у нее поинтересовалась состоянием здоровья ее мужа. Яновской Ю.А. ей пояснила, что ее мужа кто-то побил, кто именно она не знает. Примерно ... г., со слов матери Яновского А.В., она узнала о том, что состояние здоровья Яновского А.В. ухудшилось и его госпитализировали в Гиагинскую ЦРБ. ... г. она находилась дома и обратила внимание на то, что около домовладения ..., ..., ст. ..., в котором проживает семья Яновской Ю.А., большое скопление людей и автомобилей. Ее это удивило и она позвонила Яновской Ю.А. узнать, что случилось. Яновской Ю.А. ей пояснила, что ее муж скончался в реанимационном отделении Адыгейской республиканской больницы. После этого я с Яновской Ю.А. я не встречалась и на эту тему с ней разговаривала.
Свидетель Леднева М.И. суду показала, что по соседству с ней, на протяжении шести семи лет проживает семья Яновской Ю.А.. Взаимоотношения в данной семье не сплоченные, между Яновским А.В. и его женой Яновской Ю.А. часто происходили конфликты, которые, как правило возникали на почве того, что Яновский А.В. злоупотреблял спиртными напитками, а это не нравилось его жене. Неоднократно в ходе беседы с Яновской Ю.А., последняя высказывала свое возмущение и недовольство по поводу употребления ее мужем спиртных напитков, так же приходилось быть свидетелем конфликтов и ссор в семье Яновской Ю.А.., но драк между ними не наблюдала.
Примерно ... г. около домовладения Яновской Ю.А. она увидела автомобиль скорой медицинской помощи. Вечером, встретив, Яновской Ю.А. она поинтересовалась у нее причиной приезда врачей скорой помощи. Яновской Ю.А. ей пояснила, что ее муж разбил голову. На следующий она снова около двора Яновской Ю.А. заметила автомобиль скорой медицинской помощи и позвонила Яновской Ю.А., которая ей пояснила, что своего мужа Яновского А.В. везет в Гиагинскую центральную больницу. Спустя несколько она встретила Яновской Ю.А. и поинтересовалась состоянием здоровья ее мужа. Яновской Ю.А. ей пояснила, что с ним все хорошо. После этого разговора она Яновской Ю.А. больше не встречала и с ней не разговаривала. ... г. то из соседей ей стало известно, что Яновский А.В. скончался в больнице.
Свидетель Третьякова З.И. суду показала, что потерпевший Яновский А.В. является ее двоюродным братом. На протяжении последних шест лет ее брат, вместе со своей женой Яновской Ю.А. по адресу: ..., ст. ..., ..., .... Охарактеризовала Яновского А.В. как человека, спиртными напитками не злоупотребляющего, хозяйственного, хорошего семьянина. По характеру Яновский А.В. человек не скандальный, спокойный. Его жену, Яновской Ю.А. охарактеризовала как человека ленивого, не хозяйственного. Но, не смотря на все недостатки Яновской Ю.А., ее брат неоднократно говорил, что любит свою жену и хочет с ней жить.
Примерно ... г. она находилась на своем рабочем месте. К ней на работу приехали ее родственники Яновской Ю.А., брат Яновский Г.В. со своей женой. Они ей сообщили, что Яновского А.В. госпитализировали в ...ную больницу. Причину его госпитализации они не называли, так как сами не знали, но пояснили, что якобы Яновский А.В. упал и ударился головой. Спустя некоторое время, также от своих родственников Яновской Ю.А. она узнала, что ее брата, в связи с ухудшением состояния здоровья госпитализировали в Адыгейскую республиканскую клиническую больницу. К нему в больницу она не ездила, так как со слов родственников было известно, что Яновский А.В. находиться в бессознательном состоянии и уход за ним осуществляет его мать. В то время, когда Яновский А.В. находился на лечении в больнице, к ней на работу, пришла Горшкова Людмила, которая вместе с Яновской Ю.А. работает почтальоном и поэтому она решали у нее поинтересоваться, не рассказывала ли ей Яновской Ю.А., об обстоятельствах получения ее братом Яновским А.В. телесных повреждений. На ее вопрос, Горшкова Людмила пояснила, что со слов Подопригора Татьяны ей известно, что ей несколько дней там назад звонила Яновской Ю.А. и сообщила, что побила своего мужа вилами, он лежит в сарае и Яновской Ю.А. не знала что с ним делать, занести его в комнату или пусть лежит на улице. ... г. ей позвонила Яновская О.В. и сообщила, что брат Яновский А.В. скончался в больнице. После смерти брата, поведение его жены Яновской Ю.А. ее очень сильно возмутило. Она не хотела с родственниками разговаривать, была испугана, на вопросы родственников об обстоятельствах падения Яновского А.В., как она утверждала, что он упал, однозначного и понятного ответа не давала.
Свидетель Синько Т.Н. допрошенная по ходатайству защиты, суду показала, что Яновской Ю.А. является ей дочерью. В связи с тем, что ее муж злоупотреблял алкоголем, отношения в семье были плохие. Со слов дочери ей известно, что ... года она поругалась со свекровью и с мужем, а так же пояснила, что Яновский А.В. где то упал. Впоследствии ей стало известно, что Яновский А.В. скончался в больнице.
Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Яновского А.В. ... ... от ... года, при судебно-медицинском исследовании трупа Яновского А.В. обнаружены повреждения в виде: ссадины в виде правой подглазнично–щечной области лица и тыльной поверхности левой кисти; кровоподтек верхней трети правой боковой поверхности груди, нижней трети наружной поверхности правого плеча, тыльных поверхностей левой и правой кистей, передних поверхностей правого и левого коленных суставов. Ссадины лица и тыльной поверхности левой кисти образовались при контакте под углом с твердым предметом, имеющую, ограниченную, соответственно размерам ссадин, площадь травмирующей поверхности. Кровоподтек груди и правого плеча образовались при контакте с тупыми твердыми предметами, имеющими ограниченную площадь травмирующей поверхности, при этом характер повреждения правой боковой поверхности груди свидетельствуют о возникновении действия такового, имеющую продолговатую поверхность, а кровоподтеки плеча могли возникнуть при действии пальцев рук (о чем свидетельствуют форма и размер). Кровоподтеки тыльных поверхностей кистей и нижних конечностей образовались при контакте с тупыми твердыми предметами, имеющие неограниченную площадь травмирующей поверхности, что возможно как при прямом их действии в указанные анатомические области, так как и при падении с последующими соударениями с таковыми.
Ссадины и кровоподтеки образовались в период около 4-6 суток до наступления смерти, на что указывают признаки заживления данных повреждений (интенсивность и цвет кровоподтеков, характер дна ссадин); у живых лиц расстройством здоровья и утратой трудоспособности не сопровождаются, поэтому не расцениваются как причинение вреда здоровью.
Причиной смерти Яновского А.В. явилась открытая проникающая черепно-мозговая травма с дырчато–оскольчатым перелом костей основания черепа (передней черепной ямки) и назоликвореей (истечение ликвора из носовых ходом), осложнившаяся развитием пневмоцефалии (проникновение воздуха в полость черепа) с острым воспаления оболочек и вещества головного мозга.
Открытая проникающая черепно–мозговая травма могла образоваться при действии через правый носовой ход острого предмета в направлении спереди кзади и снизу вверх. Данная травма по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Направление действия травмирующей силы спереди назад при формировании черепно–мозговой травмы, преимущественная локализация ссадин и кровоподтеков на передней поверхности тела Яновского А.В. могут свидетельствовать о наиболее вероятном расположении нападавшего спереди по от ношению к потерпевшему и мог находиться как в горизонтальном так и в вертикальном положении тела. Характер травмы обнаруженной при экспертизе трупа Яновского А.В., не исключает сохранения способности к совершению относительно активных действий до момента развития осложнений. Смерть Яновского А.В. наступила в АРО АРКБ ... г. в 12 часов 10 минут, о чем имеется соответствующая запись в медицинской карте на его имя, что не противоречит характеру и степени выраженности трупных явлений.
Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа Яновского А.В. ...Б от ... года, ссадины лица и тыльной поверхности левой кисти образовались при контакте под углом с твердым предметом, имеющую, ограниченную, соответственно размерам ссадин, площадь травмирующей поверхности, либо при действии затупленного острия (концевой части) острого колющего предмета, в данном случае одним из зубьев рабочей части вил указанных в показаниях и в ходе проверки показаний на месте Яновской Ю.А.
Кровоподтек верней правой боковой поверхности груди образовался в результате однократного воздействия тупого твердого предмета, имеющего продолговатую поверхность, что возможно при ударе черенком вил.
Открытая проникающая черепно – мозговая травма, могла образоваться при действии спереди назад тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, каким с учетом обстоятельств дела является затупленное острие указанных в показаниях и в ходе проверки показаний на месте Яновской Ю.А. зубьев вил, о чем свидетельствует нарушение целостности полости черепа (назокликворея, пневмоцефалия), наличие сообщающегося с внешней средой через правый носовой ход раневого канала, завершающегося дырчато–оскольчатым переломом основания черепа (по данным компьютерной томографии).
Открытая проникающая черепно–мозговая травма, ссадины лица и тыльной поверхности левой кисти образовались прижизненно, в период около 4-6 суток до момента наступления смерти, что указывают записи в предоставленной медицинской документации с описанием в динамике состояния больного Яновского А.В.
Таким образом, Яновскому А.В. было причинено не менее 3 ударов различными частями вил (металлическими зубьями и деревянным черенком)
При судебно – медицинском экспертизе трупа Яновского А.В. каких – либо повреждений груди и живота не обнаружено.
С учетом характера черепно – мозговой травмы, обстоятельств происшествия; имеющихся у Яновского А.В. наружных повреждений – ссадин правой подглазнично –щечной области лица и тыльной поверхности левой кисти; кровоподтеков верхней трети правой боковой поверхности груди, нижней трети наружной поверхности правого плеча, тыльных поверхностей правой и левой кистей, передних поверхностей области правого и левого коленных суставов, лица самопричинение всех указанных повреждений маловероятно.
Оглашенными по согласию участников процесса показаниями эксперта ГУ «Адыгейское республиканское бюро – судебно экспертизы» Гайдаевой В.В. с целью разъяснения заключения судебно – медицинской экспертизы трупа Яновского А.В. ...Б от ... года, которая показала, что обнаруженная при судебно–медицинской экспертизе открытая проникающая черепно–мозговая травма, повлекшая смерть Яновского А.В., а также ссадины и кровоподтеки лица, верхних, нижних конечностей и правой боковой поверхности груди, при обстоятельствах, указанных и показанных обвиняемой Яновской Ю.А. образоваться не могли, поскольку исходя из ее показаний, рабочая часть вил должна была находиться на уровне передней поверхности груди–живота, при этом, никаких повреждений, кроме повреждений от зубьев вил, исходя из ее показаний не имелось.
Заключением эксперта ... от ... г. согласно которому, каких–либо следов телесных повреждений на голове, лице, шее, туловище и конечностях у Яновской Ю.А. не выявлено.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ... года в ходе осмотра места происшествия по адресу: Республика Адыгея, ..., ст. Келермесская, ..., ... изъяты вилы.
Заключением судебно-биологической экспертизы ... от ... года на предоставленных на исследование доказательствах: вилах, изъятых в ходе осмотра места происшествия ... года по адресу: ..., ст. ..., ..., д. ..., кровь человека не обнаружена.
В судебном заседании по ходатайству защиты была назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, результатами которой установлено, что открытая проникающая тупая черепно-мозговая травма, обнаруженная при судебно-медицинском исследовании трупа Яновского А.В. и явившееся его непосредственной причиной смерти, могла образоваться в ходе борьбы между Яновской Ю.А. и Яновским А.В. при попытке последнего вырвать вилы, схватившись за зубья из рук Яновской Ю.А., неоднократно дергая их на себя.
При проведении следственного эксперимента ...г. Яновской Ю.А. показала, что во время конфликта меду ней и Яновским А.В. ...г., когда она направила вилы на мужа, рабочая часть вил находилась на уровне живота погибшего. После замечания адвоката о том, что рабочая часть вил находилась на уровне лица погибшего, Яновской Ю.А. пояснила, что не помнит на каком уровне по отношению к Яновскому А.В. находилась рабочая часть вил.
Согласно заключению повторной (ситуационной) судебно-медицинской экспертизы ... от ...г., повреждения, повлекшие смерть Яновского А.В. могли быть получены при обстоятельствах, соответствующих показаниям Яновской Ю.А., то есть в ходе борьбы между Яновской Ю.А. и Яновским А.В. при условии: «когда Яновской Ю.А. в ходе борьбы выставила вилы зубьями перед Яновским А.В., а он пытался вырвать их из рук, дергая на себя».
Органами предварительного следствия действия Яновской Ю.А. квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
В судебном заседании, после исследования рассмотренных доказательств, государственный обвинитель попросил суд, переквалифицировать действия Яновской Ю.А. с ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
Ходатайство свое мотивировал тем, что в судебном заседании установлено, что в ходе конфликта между супругами Яновской Ю.А. выставила вилы в направлении Яновского А.В., пытаясь его отпугнуть, стала наносить ими удары. Умысла на убийство мужа у неё не было. Но при необходимой предусмотрительности она могла предвидеть последствия гибели мужа, поскольку вилы являются предметом представляющим опасность для незащищенного человека.
Суд, выслушав государственного обвинителя и рассмотрев его доводы, считает, что заявленное ходатайство прокурора обосновано, подлежит удовлетворению и находит необходимым переквалифицировать действия Яновской Ю.А. с ч.1 ст.109 УК РФ по следующим основаниям:
Как установлено всеми материалами дела и подтверждено в судебном заседании, между подсудимой и потерпевшим возник конфликт, в ходе которой подсудимая взяла находившиеся в сарае вилы и выставила их перед собой, не подпуская к себе надвигавшегося на нее мужа. При этом никаких ударов она ему не наносила, а держала вилы для самообороны. В этот момент Яновской Ю.А. схватил вилы и стал дергать их на себя, пытаясь их вырвать. Дернув несколько раз, он прекратил свои попытки и ушел. Каких либо признаков того, что в процессе этого Яновской Ю.А. были причинены телесные повреждения, не было. Через некоторое время Яновской Ю.А. вновь стал ругаться нецензурно и подходить к подсудимой. Она вновь выставила перед собой вилы, не подпуская его, и увидела, что Яновской Ю.А. пытался вырвать вилы, взявшись за металлические зубья. При этом, исходя из оглашенных в суде показаний данных в ходе предварительного следствия Яновской Ю.А., её муж наткнулся на вилы областью живота. После этого Яновской Ю.А. нагрубил ей и ушёл в сарай. ... г. Яновский А.В. был госпитализирован и впоследствии скончался в больнице.
Будучи допрошенной, в качестве подозреваемой Яновской Ю.А. показала, что взяла вилы в руки по причине боязни за свое здоровье, так как, будучи пьяным, погибший часто ее избивал. В этот день 2 декабря он хватал ее за одежду в районе груди. При этом в ходе судебно-медицинской экспертизы, проведенной Яновской Ю.А. ... года каких - либо телесных повреждений на ней обнаружено не было.
Обстоятельства, подтверждающие гибель Яновской Ю.А. именно от действий его супруги, объективно установлены собранными по делу доказательствами. В частности заключениями судебно - медицинских экспертиз.
Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Яновского А.В. ...А от ... года, причиной смерти Яновского А.В. явилась открытая проникающая черепно-мозговая травма с дырчато-оскольчатым перелом костей основания черепа, осложнившейся развитием пневмоцефалии (проникновение воздуха в полость черепа) с острым воспалением оболочек и вещества головного мозга.
Открытая проникающая черепно - мозговая травма могла образоваться при действии через правый носовой ход острого предмета в направлении спереди кзади и снизу вверх. Данная травма по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
Направление действия травмирующей силы спереди назад при формировании черепно - мозговой травмы, преимущественная локализация ссадин и кровоподтеков на передней поверхности тела Яновского А.В. могут свидетельствовать о наиболее вероятном расположении нападавшего спереди по отношению к потерпевшему. Характер травмы, обнаруженной при экспертизе трупа Яновского А.В., не исключает сохранения способности к совершению относительно активных действий до момента развития осложнений.
Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа Яновского А.В. ...Б от ... года, ссадины лица и тыльной поверхности левой кисти образовались при контакте под углом с твердым предметом, имеющим, ограниченную, соответственно размерам ссадин, площадь травмирующей поверхности, либо при действии затупленного острия (концевой части) острого колющего предмета, в данном случае одним из зубьев рабочей части вил, указанных в показаниях и в ходе проверки показаний на месте Яновской Ю.А.
Кровоподтек верхней правой боковой поверхности груди образовался в результате однократного воздействия тупого твердого предмета, имеющего продолговатую поверхность, что возможно при ударе черенком вил.
Открытая проникающая черепно - мозговая травма, могла образоваться при действии спереди назад тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, каким с учетом обстоятельств дела является затупленное острие указанных в показаниях и в ходе проверки показаний на месте Яновской Ю.А. зубьев вил.
Таким образом, Яновскому А.В. было причинено не менее 3 ударов различными частями вил (металлическими зубьями и деревянным черенком) При судебно - медицинской экспертизе трупа Яновского А.В. каких-либо повреждений груди и живота не обнаружено, чем опровергаются показания подсудимой о том, что Яновской Ю.А. наткнулся на вилы брюшной полостью.
Ссадины на тыльной поверхности левой кисти Яновского А.В. свидетельствует именно об оборонительном характере данных повреждений, так как схватить вилы, если верить показаниям Яновской Ю.А., внешней стороной ладони невозможным.
В ходе предварительного следствия с участием Яновской Ю.А. был проведен следственный эксперимент, при проведении которого подсудимая показала, как происходили события 2 декабря, как она располагалась, как располагался погибший как она держала вилы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ...г. и приобщенные к уголовному делу как орудие преступления ... г.
Вместе с тем, исходя из показаний Яновской Ю.А., рабочая часть вил должна была находиться на уровне передней поверхности груди-живота, при этом, никаких повреждений, кроме повреждений от зубьев вил, исходя из ее показаний, не имелось.
В судебном заседании установлено, что конфликты между супругами были. Но гораздо чаще на стороне «битого» оказывался погибший. В целом погибшего характеризуют как крайне неконфликтного человека.
В частности из показаний Яновской Л.А., являющейся дочерью погибшего, следует, что отец ее при жизни был человеком неконфликтным, доброжелательным, общительным, с соседями поддерживал дружественные отношения, но подтвердила, что спиртным злоупотреблял. Ей известно, что в последние годы между ее отцом и подсудимой происходили конфликты, перерастающие в драку, но била Яновской Ю.А., а не наоборот. Не раз видела на его лице побои, но об этом отец не рассказывал, пытался это скрыть. О происходящем в семье отца знала в основном от бабушки Яновской Т.М.. ... года от своей тети Кокуриной Л.Н. ей стало известно, что отца госпитализировали в больницу, после того как Яновской Ю.А. ударила его вилами.
Также погибшего охарактеризовала и двоюродная сестра Третьякова З.И., а именно как человека, хозяйственного, хорошего семьянина. По характеру Яновский А.В. человек не скандальный, спокойный.
Из показаний матери погибшего Яновской Т.М. следует, что она проживала по соседству с семьей сына Яновского А.В.. Со своей женой, Яновский А.В. состоял в браке с ... года. Яновской Ю.А. охарактеризовала не с лучшей стороны, так как в воспитании своих детей она активного участия не принимала. Сама Яновской Ю.А. по характеру вспыльчивая, импульсивная, к себе домой ее не впускала. Что касается личности и характера Яновского А.В., то он был человек спокойный, общительный, доброжелательный, но скрытный, спиртным напитками злоупотреблял, но не систематически. Периодически на теле и лице Яновского А.В. она замечала телесные повреждения, а именно царапины, ссадины, гематомы.
Так ... г. около 17 часов 00 минут Таисия Михайловна пришла домой к своему сыну за водой. Предполагает, что в тот день Яновский А.В. находился в трезвом состоянии, так как координация движения у него была не нарушена, речь внятная, характерного запаха алкоголя от него не исходило. Во время их разговора на лице Яновского А.В. каких - либо телесных повреждений она не видела.
Из показаний свидетеля Ледневой М.И. следует, что её соседи, которых она знает на протяжении шести семи лет Яновской Ю.А.. Взаимоотношения в данной семье не сплоченные, между Яновским А.В. и его женой Яновской Ю.А. часто происходили конфликты, которые, как правило, возникали на почве того, что Яновский А.В. злоупотреблял спиртными напитками, а это не нравилось его жене. Неоднократно в ходе беседы с Яновской Ю.А., последняя высказывала свое возмущение и недовольство по поводу употребления ее мужем спиртных напитков, так же приходилось быть свидетелем конфликтов и ссор в семье Яновской Ю.А., но драк между ними не наблюдала.
Свидетель Подопригора в судебном заседании показала, что проживает по соседству с Яновской Ю.А., знала о ссорах в их семье, причиной которых служило пьянство Александра. Однако свидетелем избиений с его стороны Яновской Ю.А. она не была, сама Яновской Ю.А. об этом не рассказывала. Свидетель утверждает, что ... года около 19 часов ей позвонила на мобильный Яновской Ю.А. и сообщила ей, что побила мужа вилами, или как она дословно выразилась: «отходила» и что он лежит в сарае, и она не знает, что с ним делать, завести в дом или пусть лежит. Это обстоятельство подтвердила и свидетель Горшкова. Кроме того из показаний свидетеля Горшковой, оглашенных в судебном заседании следует, что на следующий день после случившегося она спросила у Яновской Ю.А., что них случилось с мужем, на что она ответила, что «мало я ему дала».
Анализируя изложенное, суд считает, что при нанесении ударов вилами, что подтверждает экспертиза, и при выставлении их перед собой как утверждает Яновской Ю.А., она при необходимой предусмотрительности могла предвидеть последствия в виде гибели, поскольку вилы являются острым предметом, представляющим опасность для незащищенного человека.
Изложенное приводит суд к убеждению, что Яновской Ю.А. совершила преступление причинение смерти по небрежности, поскольку она не предвидела возможности причинения смерти потерпевшему в результате своих деяний, но по обстоятельствам дела должен была и могла это предвидеть, если бы действовала с большей осмотрительностью.
Что же касается отрицания подсудимой Яновской Ю.М. своей вины, то суд находит их не состоятельными противоречащими всем материалам уголовного дела и исследованными в судебном заседании доказательствам.
Утверждения Яновской Ю.А., что она не причиняла какие-либо телесные повреждения, в том числе повлекшие смерть Яновского А.В., а он сам причинил себе телесные повреждения, пытаясь вырвать вилы из ее рук, неоднократно дергая их на себя, опровергаются как показаниями свидетеля Подопригора Т.В. из которых следует, что ... года Яновской Ю.А. ей по телефону сообщила, что побила своего мужа вилами, он лежит в сарае и она не знает, что с ним делать. Показания свидетеля Подопригора Т.В. согласуются с дополнительной судебно медицинской экспертизой трупа Яновского А.В. ... от ... года согласно которой, ссадины лица и тыльной поверхности левой кисти образовались при контакте под углом с твердым предметом, имеющую, ограниченную, соответственно размерам ссадин, площадь травмирующей поверхности, либо при действии затупленного острия (концевой части) острого колющего предмета, в данном случае одним из зубьев рабочей части вил указанных в показаниях и в ходе проверки показаний на месте Яновской Ю.А. Кровоподтек верней правой боковой поверхности груди образовался в результате однократного воздействия тупого твердого предмета, имеющего продолговатую поверхность, что возможно при ударе черенком вил. Открытая проникающая черепно–мозговая травма, могла образоваться при действии спереди назад тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, каким с учетом обстоятельств дела является затупленное острие указанных в показаниях и в ходе проверки показаний на месте Яновской Ю.А. зубьев вил, о чем свидетельствует нарушение целостности полости черепа (назокликворея, пневмоцефалия), наличие сообщающегося с внешней средой через правый носовой ход раневого канала, завершающегося дырчато–оскольчатым переломом основания черепа (по данным компьютерной томографии). Открытая проникающая черепно–мозговая травма, ссадины лица и тыльной поверхности левой кисти образовались прижизненно, в период около 4-6 суток до момента наступления смерти, что указывают записи в предоставленной медицинской документации с описанием в динамике состояния больного Яновского А.В..
Таким образом, Яновскому А.В. было причинено не менее 3 ударов различными частями вил (металлическими зубьями и деревянным черенком).
При судебно – медицинском экспертизе трупа Яновского А.В. каких – либо повреждений груди и живота не обнаружено.
С учетом характера черепно – мозговой травмы, обстоятельств происшествия; имеющихся у Яновского А.В. наружных повреждений – ссадин правой подглазнично –щечной области лица и тыльной поверхности левой кисти; кровоподтеков верхней трети правой боковой поверхности груди, нижней трети наружной поверхности правого плеча, тыльных поверхностей правой и левой кистей, передних поверхностей области правого и левого коленных суставов, лица самопричинение всех указанных повреждений маловероятно.
Кроме того показания Яновской Ю.А. о самопричинении телесных повреждений Яновским А.В. опровергаются показаниями эксперта СМЭ Гайдаевой В.В., согласно которых открытая проникающая черепно–мозговая травма, повлекшая смерть Яновского А.В., а также ссадины и кровоподтеки лица, верхних, нижних конечностей и правой боковой поверхности груди, при обстоятельствах, указанных и показанных обвиняемой Яновской Ю.А. образоваться не могли, поскольку исходя из ее показаний, рабочая часть вил должна была находиться на уровне передней поверхности груди–живота, при этом, никаких повреждений, кроме повреждений от зубьев вил, исходя из ее показаний не имелось.
Суд, критически относится к заключениям дополнительной судебно медицинской экспертизе ... и ... и принимает за основу дополнительную судебно –медицинскую ... поскольку эксперт давший данное заключение присутствовал при проведении проверки показаний на месте от ... года и непосредственно на месте совершения преступления с учетом взаимного расположения обвиняемой и потерпевшего и орудия совершения преступления (вилы) оценил механизм нанесения телесных повреждений.
Так же суд относится критически к заключению повторной (ситуационной) судебно-медицинской экспертизы ... от ...г., поскольку заключение экспертов носит вероятностный характер и при условии, что рабочая часть вил во время конфликта между супругами Яновской Ю.А. находилась на уровне шеи Яновского А.В.. Однако в ходе следственного эксперимента рабочая часть вил, по показаниям Яновской Ю.А., находилась на уровне живота погибшего, и только после замечания адвоката Яновской Ю.А. пояснила, что не помнит, на каком уровне рабочая часть вил находилась по отношению к погибшему.
Таким образом, исходя из конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Яновской Ю.А. причинила смерть Яновскому А.В. по неосторожности.
Сопоставив доказательства по делу с содержанием показаний подсудимой, потерпевшей, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что вина Яновской Ю.А. в содеянном полностью подтверждена, доказана и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
Причинение смерти по неосторожности - поскольку Яновской Ю.А. не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Яновской Ю.А. совершила умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории небольшой тяжести.
Вместе с тем суд учитывает личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной: Яновской Ю.А. по месту жительства и по предыдущему месту работы характеризуется положительно, ранее не судима.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает как смягчающие обстоятельства наказание положительные характеристики, а так же то обстоятельство, что она ранее не судима.
Обстоятельств отягчающие наказание Яновской Ю.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
При определении вида наказания, суд с учетом содеянного и данных о личности, находит, что исправление Яновской Ю.А. возможно без изоляции от общества.
Меру наказания Яновской Ю.А. суд назначает в пределах санкции статьи совершенного преступления и с учетом обстоятельств смягчающих вину наказания.
Таким образом, в целях исправления Яновской Ю.А. и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
Гражданский иск по уголовному делу - не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яновской Ю.А. Юлию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок в шесть месяцев.
Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Яновской Ю.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Установить Яновской Ю.А. ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за приделы территории соответствующего муниципального образования.
Возложить на Яновской Ю.А. обязанность не менее одного раза в месяц являться в УИИ по ...у для регистрации.
Контроль за поведением Яновской Ю.А. возложить на уголовно исполнительную инспекцию ... РОВД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А.Данилов