по обвинению Донец Ю.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская Дата обезличена года

... суд ... в составе: председательствующего – судьи ... суда Данилова С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Комаровой Т.В., подсудимого Донец Ю.А., его защитника – адвоката ГРКА «Статус» Фомин Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Морген А.Э., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Донец Ю.А. ..., Дата обезличена года рождения, уроженца: ст. ..., ..., ...; гражданина РФ, образование средне - специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ст. ... ...; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Донец Ю.А. совершил преступление, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Донец Ю.А. Дата обезличенаг. около 9 часов, на свалке в ст. ... ..., ..., незаконно, путем срыва с дикорастущего растения конопли листьев, приобрел наркотическое средство «марихуана». Приобретенное наркотическое средство Донец Ю.А. принес к себе в домовладение Номер обезличен по ..., в ст. ..., ..., ..., где незаконно хранил без цели сбыта, для собственного потребления. Общая масса наркотического средства «марихуана» в высушенном состоянии составила 74,3 гр., что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером. Данное наркотическое средство Донец Ю.А. незаконно хранил у себя в домовладении для личного потребления без цели сбыта, вплоть обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Дата обезличенаг.

Подсудимый Донец Ю.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Донец Ю.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается.

Защитник Фомин Ю.В. поддержал ходатайство Донец Ю.А.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, условия заявленного данного ходатайства, предусмотренные ч.ч.1-4 ст. 314 УПК РФ, подсудимым соблюдены, ему известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Донец Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Донец Ю.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Донец Ю.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: Донец Ю.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врачей нарколога, фтизиатра и психиатра не состоит. Согласно медицинскому заключению Номер обезличен от Дата обезличенаг. Донец Ю.А. наркоманией и алкоголизмом не страдает.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает обстоятельством, смягчающим наказание Донец Ю.А. наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает смягчающие наказание Донец Ю.А. следующие обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние подсудимого в содеянном и то обстоятельство, что он ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание Донец Ю.А. судом не установлено.

Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами, либо исправительными работ, либо ограничением свободы, либо лишением свободы.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Донец Ю.А. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает нецелесообразным назначить Донец Ю.А. наказание в виде: ограничения свободы, исправительных работ, обязательных работ, так как он работает по найму, суду пояснил, что в случае назначения ему наказания в виде штрафа, он в состоянии его оплатить.

Применение Донец Ю.А. наказания в виде лишения свободы, суд полагает нецелесообразным.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и его имущественного положения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ..., необходимо уничтожить.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Донец Ю.А. ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Донец Ю.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», которое находится на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья С.А.Данилов