Приговор
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская 28 июля 2010 года.
Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием заместителя прокурора Гиагинского района Ермакова А.А., подсудимого Стеблина А.А., его защитника – адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года, потерпевшей К., при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Стеблина А.А., ... года рождения, уроженца ..., Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего 2 малолетних детей, невоеннообязанного, работающего в ДСУ ... ... в должности рабочего и охранником в МДОУ ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... кв. ...; проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого:
1). ... года Майкопским городским судом ... по ч. 1 ст. 228, п. « в » ч. 3 ст. 228 УК РФ к 6 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года.
2). ... года Майкопским городским судом ... по п.п. « а,в,г » ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в,д» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ, к 7 годам лишения свободы. По п.п. « а,б,в,д » ч. 2 ст. 161 УК РФ этим же приговором оправдан, за отсутствием в его действиях состава преступления. Освобожден по отбытию наказания в ... года.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стеблин А.А. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так Стеблин А.А., ... года, около 14 часов 00 минут, находясь домовладении ... по ... в ст. Гиагинской Республики Адыгея, принадлежащем З., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия остались ни кем незамеченными тайно похитил лежавший на тумбочке сотовый телефон «Нокиа - 6500» стоимостью 6750 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Билайн» стоимостью 90 рублей и денежными средствами в сумме 40 рублей, принадлежащий К., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 6880 рублей, который является для нее значительным. С похищенным скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Стеблин А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Стеблин А.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Ломешин А.А. поддержал ходатайство подсудимого Стеблина А.А..
Государственный обвинитель Ермаков А.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая К.не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, материальных претензий к подсудимому не имеют, просит суд не лишать свободы подсудимого Стеблина А.А..
Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Стеблина А.А. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Стеблин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Стеблину А.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: по месту жительства и работы Стеблин А.А. характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии с п.п. « г, к » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, мнение потерпевшей, которая просит суд не лишать Стеблина А.А. свободы, а так же ходатайство директора ГУП « ДСУ 3 » ..., который просит суд назначить Стеблину А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Обстоятельством отягчающее наказание Стеблину А.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, обязательных работ, исправительных работ, либо в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.
При определении вида наказания суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Стеблина А.А. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям уголовного судопроизводства. Применение иных видов наказания суд полагает нецелесообразным.
Меру наказания Стеблину А.А. суд назначает, в пределах санкции статьи совершенного преступления, с учетом требований ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Суд считает нецелесообразным назначить Стеблину А.А. наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного, так как на его иждивении находятся двое малолетних детей и его заработной платы с трудом хватает на осуществление жизнедеятельности как его самого, так и членов его семьи.
Так же суд считает не целесообразным назначить наказание Стеблину А.А. в виде обязательных работ, поскольку в настоящее время он имеет два основных места работы и практически не имеет свободного от основных работ времени.
Кроме того, суд считает нецелесообразным назначить Стеблину А.А. наказание в виде исправительных работ, поскольку в соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденным, не имеющим основного места работы. Как установлено в судебном заседании Стеблин А.А. имеет два основных места работы.
Суд считает возможным не применять Стеблину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как, подсудимый в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном и добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный преступлением.
Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Стеблина А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы.
Назначенное наказание в виде лишения свободы, Стеблину А.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Стеблина А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Стеблина А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Обязать Стеблина А.А. ежемесячно отмечаться в УИИ и не менять место жительства без уведомления УИИ.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Стеблин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю.Неверов