Приговор в отношении Тюрикова А.П. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290; ч. 1 ст. 292 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская 19 августа 2010 года.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гиагинского района Ермакова А.А., обвиняемого – Тюрикова А.П., его защитника – адвоката ГРКА « Статус » Щербина К.С., представившего удостоверение № .... .... при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Тюрикова А.П., ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, ..., женатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

Установил:

Тюриков А.П. совершил два преступления – покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия лица, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Так, Тюриков А.П., в соответствии с приказом ..., работая в должности врача-невролога МУ «Гиагинская центральная районная больница», являясь должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности, за совершение незаконных действий в интересах С. получил от него взятку в виде денег в сумме 3000 российских рублей, при следующих обстоятельствах.

Так, 08.06.2010 года, в дневное время, ... Тюриков А.П. находился в кабинете ординаторской общего терапевтического отделения МУ «Гиагинская центральная районная больница» ...

08.06.2010 года, около 12 часов 30 минут, к Тюрикову А.П. обратился С.В. являющийся ..., со своей матерью О.., которые сообщили, что в связи с конфликтом С.. с преподавателем, принимающим экзамен по дисциплине «Конституционное правосудие», им необходима справка о временной нетрудоспособности студента для официальной не явки на указанный экзамен.

У Тюрикова А.П., являющимся в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 г № 1030 и Приказом Минздрава РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» от 01.08.2007 г. № 514, а также должностной инструкцией лечащего врача терапевтического отделения, должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти по специальному полномочию, уполномоченным единолично проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать студентам справки о временной нетрудоспособности, которые удостоверяют факт заболевания студента и являются документом, освобождающим его от учебных занятий, возник корыстный умысел на совершение незаконных действий в интересах С.

Сразу после этого, Тюриков А.П. сообщил О.., что готов предоставить её сыну С.В. подложную справку о временной нетрудоспособности за период с 08 июня по 15 июня 2010 года за денежное вознаграждение. Обговорив сумму вознаграждения, Тюриков А.П. согласился за 3000 российских рублей внести в официальный документ – справку о временной нетрудоспособности студента, ложные сведения и выдать её Сторожеву С.В.

С этой целью Тюриков А.П. внес ложную запись в амбулаторную карту С.., указав заболевание, которого в действительности у последнего не было, после чего выписал фишку с вышеуказанным заболеванием и анкетными данными С. которую передал в кабинет выписки больничных листов. После достижения договоренности Тюриков А.П. предложил ФИО39. прибыть к нему на рабочее место 15.06.2010 года.

16.06.2010 года, около 12 часов 30 минут, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, С.. прибыл к Тюрикову А.П. в кабинет ординаторской общего терапевтического отделения МУ «Гиагинская центральная районная больница», расположенного по адресу: ... Тюриков А.П. в свою очередь отправил С.. в кабинет № 13 указанного муниципального учреждения для получения справки о временной нетрудоспособности. Около 13 часов, 16.06.2010 года, С.., получив в вышеуказанном кабинете справку о временной нетрудоспособности, вернулся к Тюрикову А.П. в кабинет ординаторской, где Тюриков А.П. осознавая, что справка о временной нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим факт заболевания, имеющим юридическое значение и освобождающим студента от обязанности посещения учебных занятий, форма которого установлена приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 г. № 1030, а также осознавая, что в справке о временной нетрудоспособности С. имеются ложные сведения, которые он внес ранее, поставил в ней свою подпись и выдал её последнему, получив взамен от ФИО40. взятку в виде денег в сумме 3000 российских рублей.

В связи с тем, что указанные действия происходили под наблюдением оперативных работников УБЭП МВД по РА, и несмотря на совершение Тюриковым А.П. умышленных действий, направленных на получение взятки, преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Он же, Тюриков А.П., в соответствии с приказом .... г., а также трудовым договором № 101 от 01.09.2009 года, работая в должности врача-невролога МУ «Гиагинская центральная районная больница», являясь должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности, за совершение незаконных действий в интересах Сторожева С.В. получил от него взятку в виде денег в сумме 3000 российских рублей, при следующих обстоятельствах.

Так, 08.06.2010 года, в дневное время, врач-невролог МУ «Гиагинская центральная районная больница» Тюриков А.П. находился в кабинете ординаторской общего терапевтического отделения МУ «Гиагинская центральная районная больница» расположенного по адресу: ....

08.06.2010 года, около 12 часов 30 минут, к Тюрикову А.П. обратился С.. являющийся студентом ..., со своей матерью С.., которые сообщили, что в связи с конфликтом С.. с преподавателем, ..., им необходима справка о временной нетрудоспособности студента для официальной не явки на указанный экзамен.

У Тюрикова А.П., являющимся в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 г № 1030 и Приказом Минздрава РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» от 01.08.2007 г. № 514, а также должностной инструкцией лечащего врача терапевтического отделения, должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти по специальному полномочию, уполномоченным единолично проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать студентам справки о временной нетрудоспособности, которые удостоверяют факт заболевания студента и являются документом, освобождающим его от учебных занятий, возник корыстный умысел на совершение незаконных действий в интересах С.

Сразу после этого, Тюриков А.П. сообщил О. что готов предоставить её сыну С. подложную справку о временной нетрудоспособности за период с 08 июня по 15 июня 2010 года за денежное вознаграждение. Обговорив сумму вознаграждения, Тюриков А.П. согласился за 3000 российских рублей внести в официальный документ – справку о временной нетрудоспособности студента, ложные сведения и выдать её С.

С этой целью Тюриков А.П. внес ложную запись в амбулаторную карту С., указав заболевание, которого в действительности у последнего не было, после чего выписал фишку с вышеуказанным заболеванием и анкетными данными С. которую передал в кабинет выписки больничных листов. После достижения договоренности Тюриков А.П. предложил С. прибыть к нему на рабочее место 15.06.2010 года.

16.06.2010 года, около 12 часов 30 минут, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, Сторожев С.В. прибыл к Тюрикову А.П. в кабинет ординаторской общего терапевтического отделения МУ «Гиагинская центральная районная больница», расположенного по адресу: .... Тюриков А.П. в свою очередь отправил С.. в кабинет № 13 указанного муниципального учреждения для получения справки о временной нетрудоспособности. Около 13 часов, 16.06.2010 года, С.., получив в вышеуказанном кабинете справку о временной нетрудоспособности, вернулся к Тюрикову А.П. в кабинет ординаторской, где Тюриков А.П. осознавая, что справка о временной нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим факт заболевания, имеющим юридическое значение и освобождающим студента от обязанности посещения учебных занятий, форма которого установлена приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 г. № 1030, а также осознавая, что в справке о временной нетрудоспособности студента С. имеются ложные сведения, которые он внес ранее, поставил в ней свою подпись и выдал её последнему, получив взамен от С. взятку в виде денег в сумме 3000 российских рублей.

Подсудимый Тюриков А.П., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Тюриков А.П. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник Щербина К.С. поддержал ходатайство подсудимого Тюрикова А.П..

Государственный обвинитель Ермаков А.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Тюрикова А.П. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение с которым согласился Тюриков А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенные им деяния предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Тюриков А.П. совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории тяжкого и небольшой тяжести.

Вместе с тем суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Тюриков А.П. по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

В соответствии с п. « г, и » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики по месту жительства и работы, а так же, что он ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание Тюрикову А.П. судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Тюрикова А.П. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом ст. 73 УК РФ, то есть условно. Применение иных видов наказания суд полагает нецелесообразным.

При разрешении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься врачебной деятельностью, суд считает не целесообразным его назначение подсудимому Тюрикову А.П., так как он свою вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, в судебном заседании раскаялся в содеянном, а так же (согласно характеристик) районной больнице необходимы специалисты как врач Тюриков А.П.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу-Мини ДВ кассету с записью протокола допроса подозреваемого Тюрикова А.П.; справку №161 о временной нетрудоспособности студента на Сторожева С.В.; оптический носитель № 462 - DVD-R Smartbuy; оптический носитель № 463- DVD-R Smartbuy; оптический носитель б/н DVD+R VS с гласной записью – хранить при уголовном деле.

Денежные средства в размер 3000 (трех тысяч) рублей, шесть денежных купюр достоинством по 500 российских рублей, со следующими номерами: лЧ 5983329, бЧ 1226659, лИ 0901013, тО 4647116, яК 2871085, гК 1018507, хранящиеся при уголовном деле при вступлении приговора в законную силу необходимо вернуть сотрудникам ОРЧ УБЭП МВД по Республике Адыгея.

Медицинскую карту амбулаторного больного Сторожева С.В., 20.09.1990 года рождения, хранящуюся при уголовном деле, при вступлении приговора в законную силу необходимо вернуть в Гиагинскую ЦРБ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Тюрикова А.П., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 и ч. 1 ст. 292 УК РФ.

По ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ, Тюрикову А.П. назначить наказание виде лишения свободы сроком в два года четыре месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По ч. 1 ст. 292 УК РФ, Тюрикову А.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Тюрикову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначенное наказание в виде лишения свободы, Тюрикову А.П. в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Тюрикова А.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Тюрикова А.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Гиагинского района.

Обязать Тюрикова А.П. ежемесячно отмечаться в УИИ Гиагинского района.

Вещественные доказательства по уголовному делу- Мини ДВ кассету с записью протокола допроса подозреваемого Тюрикова А.П.; справку №161 о временной нетрудоспособности студента на Сторожева С.В.; оптический носитель № 462 - DVD-R Smartbuy; оптический носитель № 463- DVD-R Smartbuy; оптический носитель б/н DVD+R VS с гласной записью – хранить при уголовном деле.

Денежные средства в размер 3000 (трех тысяч) рублей, шесть денежных купюр достоинством по 500 российских рублей, со следующими номерами: лЧ 5983329, бЧ 1226659, лИ 0901013, тО 4647116, яК 2871085, гК 1018507, хранящиеся при уголовном деле при вступлении приговора в законную силу - вернуть сотрудникам ОРЧ УБЭП МВД по Республике Адыгея.

Медицинскую карту амбулаторного больного Сторожева С.В., 20.09.1990 года рождения, хранящуюся при уголовном деле, при вступлении приговора в законную силу - вернуть в Гиагинскую ЦРБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тюриков А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю.Неверов