Приговор
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская 18 августа 2010 года.
Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего - федерального судьи Гиагинского районного суда Республики Адыгея Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гиагинского района Ермакова А.А., подсудимого Хоткина В.В., его защитника – адвоката ГРКА « Статус » Ломешина А.А. предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ... года, потерпевшего Г., при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Хоткина В.В., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, со средне-техническим образованием, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Адыгея, ..., ст. ... Молодежный ..., ранее судимого: 1). ... года ... судом Республики Адыгея, по п.п. « а,б,в,г » ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года. 2). ... года ... судом Республики Адыгея, по ч. 3 ст. 158, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании постановления ... суда Республики Адыгея от ... года приговор от ... года изменен на основании ФЗ-2003 года, снижено наказание до 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден ... года согласно постановления ... суда Республики Адыгея условно досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 4 дня. 3). ... года ... судом Республики Адыгея п. « б » ч. 2 ст. 158, п. « в » ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ... года освобожден по отбытию наказания.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 1 ст. 166 и п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Хоткин В.В. совершил преступления - неправомерное завладел автомобилем без цели хищения (угон) и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так Хоткин В.В. ... года, около 01 часов 30 минут, находясь возле дома ... по ... в ст. ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа проник в салон автомобиля ВАЗ-21061, с государственным регистрационным знаком «... принадлежащий Г. Продолжая свои преступные действия и обнаружив в салоне транспортного средства ключи от замка зажигания, завел двигатель, после чего скрылся в направлении г. Белореченска Краснодарского края. Скрывшись с места совершения преступления похищенное транспортное средство Хоткин В.В. скрыл в лесном массиве, тем самым, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил собственнику Г. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.Он же, ... года, около 02 часов 30 минут находясь в полевой местности на западной окраине ст. ... ... и на расстоянии 200 метров в северном направлении от трассы «Гиагинская-Белореченск», будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел, путем свободного доступа совершил кражу материальных ценностей, из салона автомобиля ВАЗ-..., с государственным регистрационным знаком ... принадлежащего Г., а именно: аккумуляторной батареи «TYUMEN BATTERY 6СТ- 60АПЗ» стоимостью 2090 рублей; задней полки для автомобилей «ВАЗ-2106» стоимостью 70 рублей; двух щеток для стеклоочестителей автомобилей «ВАЗ» стоимостью 70 рублей каждая, общей стоимостью 140 рублей; двух крышек от воздухозаборника для автомобилей «ВАЗ» стоимостью 49 рублей 50 копеек каждая, общей стоимостью 99 рублей; крышки от топливного бака для автомобилей «ВАЗ» стоимостью 45 рублей; зеркала заднего вида для автомобилей «ВАЗ» стоимостью 168 рублей; 4-х колонок типа «6942А, ALPHARD XE star» стоимостью 585 рублей каждая, на общую сумму 2340 рублей, тем самым, причинив собственнику Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 197 рублей.
Подсудимый Хоткин В.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме и суду показал, что ... года около 17 часов он созвонился со своим знакомым В. который пригласил его на рыбалку на пруд, принадлежащий предпринимателю Б.. Он согласился и после этого В. заехал за ним на автомобиле ВАЗ ... красного цвета. Вместе они отправились на пруд, где находились В.. со своими знакомыми Ц.. и А.. Расположившись на пруду они совместно распивали спиртные напитки. Когда стемнело на сотовый телефон В. позвонил знакомый и пригласил в кафе в г. ... В это время он вместе с Ц. спали. В.. разбудил их и сообщил, что все едут в г. ... В.. сел за руль автомобиля, после чего они поехали в ст. .... Оказавшись в центре, на пересечении ... и ..., на светофоре, в результате возникшей ссоры В. А. высадил его и сам уехал в направлении элеватора. Он пошёл в сторону выезда в ..., т. к. решил поехать к своей знакомой на попутных машинах. По дороге он пытался остановить проезжающий транспорт, однако никто не останавливался. Дойдя до выезда из станицы обратил внимания на автомобиль ВАЗ ... светлого цвета расположенный около крайнего дома по .... Подойдя к автомобилю, заметил, что дверь машины открыта, внутри в замке зажигания или в баре нашёл ключи. В этот момент у него возник умысел совершить кражу транспортного средства, что бы в последствии ее разобрать и продать. После этого он нашел палку, с помощью которой замерил бензин в баке, палку после этого бросил там же. Обнаружив, что топливо имеется в баке сел за руль, завел машину и быстро поехал в направлении г..... Выехав из станицы доехал до поворота на реку ... где машина начала дергаться и глохнуть. Он понял, что дальше транспорт не поедет, свернул на право и проехал еще несколько метров, спрятал машину в лесопосадочной полосе. После этого позвонил В.. и попросил приехать за ним, предварительно объяснив его местонахождение. Когда В. приехал он сел к нему в машину и рассказал о случившемся. В. сказал, что видел владельца машины Г.., который ездил в поисках своей машины. После этого В. А. отправился обратно на пруд. Утром он вместе с В. отправились в Гиагинскую, где были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД ....
Вина подсудимого Хоткина В.В. в угоне автомобиля и краже запасных частей с автомобиля принадлежащих Г. подтверждается кроме его признательных показаний данных им в судебном заседании, показаниями потерпевшего Г., свидетелей И., оглашенными показаниями свидетелей В., Ц. и Б., а так же другими материалами уголовного дела.
Потерпевший Г. суду показал, что в
своем пользовании имеет автомобили ВАЗ-... и «Ауди» ... ... года, около 18 часов он на своем автомобиле ВАЗ-... приехал домой и оставив транспортное средство возле двора зашел домой. Поскольку транспортным средством пользуется также его супруга, ключи от замка зажигания он всегда оставляет в салоне машины, между сиденьями. В указанный вечер он не стал загонять машину во двор, поскольку сильно устал, решил оставить на улице, при этом двери автомобиля остались не запертыми. Он проснулся ...г. около 02 часов 00 минут из-за того, что услышал звук заведенного двигателя. Проснувшись и посмотрев в окно, увидел как его машина отъезжает от дома и уезжает в направлении г..... Он выбежал из дома, завел а\м «Ауди» и поехал в направлении г. .... По дороге он обратил внимание, что на дороге стоит а\м ВАЗ-... красного цвета, рядом стоял молодой человек с поднятой рукой, но он не останавливаясь, проехал. Доехав до ... он развернулся обратно. На обратном пути он остановился возле а\м ВАЗ-... и узнал стоявшего там парня, им оказался В., который попросил у него бензин. Он стал расспрашивать В. А. по поводу своей машины, но В. ответил, что ничего не видел. После этого он поехал домой. Утром ему сообщили, что сотрудники милиции нашли принадлежащий ему автомобиль в лесопосадочной полосе, на западной окраине ст. .... В результате совершенного преступления ему причинен материальный ущерб в сумме 20 000 рублей, но в связи с возвращением т\с исковое требования предъявлять не желает и просит наказать подсудимого на усмотрение суда.
Свидетель И. суду показала, что в пользовании ее супруга находятся т\с ВАЗ-..., ... и «Ауди», .... ...г. около 18 часов супруг на автомобиле ВАЗ-... приехал домой и оставив транспортное средство возле двора, зашел домой. Поскольку транспортным средством также пользуется она, ключи от замка зажигания супруг всегда оставляет в салоне машины, между сиденьями. В указанный вечер супруг не стал загонять машину во двор, решил оставить на улице, при этом двери автомобиля остались не запертыми. Она проснулась ...г. около 02 часов 00 минут из-за того, что услышала звук заведенного двигателя. Проснувшись и посмотрев в окно, она и супруг увидели как ВАЗ-... отъезжает от дома и уезжает в направлении г..... Супруг выбежал из дома, завел а\м «Ауди» и они вместе поехали в направлении г.Б.енска. По дороге обратили внимание, что на дороге стоит а\м ВАЗ-... красного цвета, рядом молодой человек с поднятой рукой, но супруг не останавливаясь, проехал. Доехав до ... они развернулись и поехали в обратном направлении. На обратном пути они остановились возле а\м ВАЗ-..., там находился молодой парень, как она узнал В., который попросил у супруга бензин. На вопрос о похищенной машине, В. ответил, что ничего не видел. После этого они поехали домой. Утром она узнала, что сотрудники милиции нашли автомобиль в лесопосадочной полосе, на западной окраине ст. ....
Свидетель В., чьи показания оглашены в судебном заседании по согласию участников процесса, на предварительном следствии показал, что ... года к нему домой на автомобиле ВАЗ 2108 красного цвета приехали А.. и Ц.. После этого вместе они отправились на рыбалку на пруд принадлежащий Б.. Расположившись на пруду совместно они распивали спиртные напитки. Вечером на его телефон позвонил знакомый Хоткин В., который в разговоре пригласил его на рыбалку и заехал за ним на машине. Вернувшись обратно на пруд вместе с Хоткиным В.., А.. и Ц. они стали распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время ближе к полуночи ему позвонил знакомый и пригласил в кафе расположенное в г. .... Он разбудил Ц. А. и Хоткина А. и сказал, что они едут г. ... После этого он сел за руль автомобиля и оставив спящего А. поехали в г..... Доехав до светофора в центре ст. Гиагинской он высадил Хоткина В. так как последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и собирался с кем то разбираться, а ему неприятности были не нужны. После этого они поехали в магазин «Вишенка» в ст.Гиагинской и купили пиво. Примерно через один час, когда он находился в ст.Гиагинской, на телефон позвонил Хоткин В. и попросил забрать его на повороте на .... Выехав за станицу и не доезжая указанного места у него а машине закончился бензин. Он вышел из машины и стал останавливать проезжающие автомобили. Через несколько минут возле него остановился Г у которого он попросил бензин. Последний сказал, что у него похитили автомобиль и ему некогда. Так же спросил, не видел ли он а\м ВАЗ-2106 проезжающий в сторону г. ... Он ответил, что не видел. Вскоре возле них остановился а\м, водитель которого дал им бензин. Подъехав к перекрёстку на Медовку, он увидел Хоткина В., который шёл в его сторону из лесопосадочной полосы. Когда Хоткин В. сел в машину он спросил его, что он там делает, на что Хоткин В. пояснил, что похитил автомобиль у Г. Г., с намерением доехать до г. ..., но транспорт по пути заглох. После этого они вместе приехали на пруд. Утром он и Хоткин В. отправились в ..., где были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по ...у.
Свидетель Ц. чьи показания оглашены в судебном заседании по согласию участников процесса, на предварительном следствии показал, что ... года, он приехал в гости к В.. Вместе с ним находился А.. В ст.Гиагинская они все вместе поехали на пруд, чтобы половить рыбу. Расположившись на пруду они стали употреблять спиртные напитки. Ближе к вечеру к ним присоединился Хоткин В.В., который тоже стал употреблять с ними спиртные напитки. Ближе к полуночи В. А. пригласили в кафе «... расположенный в г..... В это время он и Хоткин В. спали. В. А. разбудил их и они вместе отправились в г. ... Доехав до светофора в центре ст. Гиагинской В. А. высадил Хоткина В., так как тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и собирался с кем то разбираться. Он вместе с В. А. вернулись к магазину ... и купили пиво. Примерно через один час позвонил Хоткин В. и попросил забрать его на повороте на х.Медовку. Когда они выехали за ст.Гиагинская в машине закончился бензин. В. А. стал останавливать проезжающие автомобили. Через несколько минут возле них остановился автомобиль «Ауди» из которого вышел мужчина и сказал, что у него украли автомобиль. Мужчина стал расспрашивать, не видели ли они а\м ВАЗ-... проезжавший в направлении г. ... Они ответили, что не видели, и мужчина уехал. Немного позже возле них остановился автомобиль, водитель которого дал им бутылку бензина, и они отправились дальше. Подъехав к перекрёстку на х...., они увидели Хоткина В., который шёл в их сторону из лесопосадочной полосы. Когда Хоткин В. сел в машину В. А. спросил его, что он делает в посадке, на что Хоткин В. пояснил, что похитил автомобиль у Г.. В.. сказал, что Г.. уже ездит по дороге в поисках своего автомобиля. Поле этого они поехали обратно на пруд. Позже В. А. и Хоткин В. были задержаны сотрудниками милиции.
Свидетель Б., чьи показания оглашены в судебном заседании по согласию участников процесса, на предварительном следствии показал, что является индивидуальным предпринимателем. В его пользовании находится пруд, расположенный между ст.Гиагинской и ст..... ...г. после обеденного времени на пруд приехал В. А., который попросил разрешения вместе со своими друзьями порыбачить на пруду. Поскольку до этого В. А. просил его об этой услуге он согласился. Последний приехал вместе с двумя ранее неизвестными парнями на автомашине ВАЗ-..., красного цвета. Ближе к вечеру В. А. привез двух женщин. Все это время он находился в сторожке и ближе к полуночи заснул. Проснулся около 04 часов утра. Когда вышел из помещения встретил неизвестного молодого человека, который приехал вместе с В.. Парень сказал что заблудился и попросил проводить к месту, где они отдыхали. Он провел парня ближе к тому месту, а сам после развернувшись ушел обратно в сторожку. Находилась ли на территории пруда автомашина, он внимания не обратил.
Заявлением Г. от ... года, согласно которого последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее хищение принадлежащего ему транспортного средства ВАЗ-... в ст. ..., возле двора домовладения ... по ..., чем ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которого осмотру подлежит местность, расположенная возле двора домовладения ... по ... в ст. ... .... В ходе осмотра возле двора обнаружена крышка от топливного бака и деревянная палка.
Протоколом осмотра места происшествия от ...г. согласно которого осмотру подлежит полевая местность, расположенная на западной окраине ст. Гиагинская, в ходе которого обнаружен а\м ВАЗ-....
Протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которого осмотру подлежит а\м ВАЗ-....
Сопоставив доказательства по уголовному делу с содержанием показаний потерпевшего, свидетелей и подсудимого, данными им в судебном заседании, суд пришел к убеждению, что вина Хоткина В.В. в содеянном полностью подтверждена и его действия суд квалифицирует:
- по эпизоду угона автомобиля принадлежащего Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
- по эпизоду кражи запасных частей с автомобиля Г. по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Хоткину В.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: он совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести.
Вместе с тем суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Хоткин В.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача, психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога в Гиагинской ЦРБ с диагнозом эпизодическое употребление наркотических средств, ранее судим.
В соответствии с п. « г » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающее наказание Хоткину В.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Хоткина В.В. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, по правилам ст. 73 УК РФ, то есть условно. Применение иных видов наказания, суд полагает нецелесообразным.
Суд считает возможным не применять Хоткину В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как, подсудимый в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.
Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу- деревянную палку хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гиагинскому району при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Хоткина В.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ.
По ч. 1 ст. 166 УК РФ, Хоткину В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев.
По п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, Хоткину В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев, без ограничения свободы.
Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по каждому эпизоду, Хоткину В.В. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года, без ограничения свободы.
Назначенное наказание в виде лишения свободы, Хоткину В.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком в три года шесть месяцев.
Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Хоткина В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Хоткина В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ....
Обязать Хоткина В.В. ежемесячно отмечаться в УИИ ....
Вещественное доказательство по уголовному делу- деревянную палку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Ю.Неверов
...