К делу № 1-124/10
Приговор
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская 07 сентября 2010 года.
Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего – федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гиагинского района Ермакова А.А., обвиняемой Бугаенко Р.Н., ее защитника – адвоката ГРКА « Статус » Ломешина А.А., представившего удостоверение .... 158 и ордер .... от .... года, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Бугаенко Р.Н., .... года рождения, уроженки ...., гор. Гагра Абхазской АССР, гражданки РФ, имеющей высшее образование, работающей директором МОУ СОШ .... ...., замужней, имеющей двух совершеннолетних детей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., ...., .... .... дом .... кв. ...., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,
Установил:
Бугаенко Р.Н. совершила преступление – злоупотребила должностными полномочиями, то есть использование лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершенно из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах:
Так, Бугаенко Р.Н., в соответствии с трудовым договором .... от .... года, между ней и Управлением образования администрации МО «....» принята на работу, на должность директора муниципального общеразвивающего учреждения «Средняя общеобразовательная школа .... .... района ....». Согласно п.п. 8.1., 8.2., 8.3., 9.1., 9.3, указанного договора, Устава МОУ СОШ .... .... и должностных инструкций директора МОУ СОШ .... ...., Бугаенко Р.Н. уполномочена осуществлять непосредственное управление учебной и хозяйственно-финансовой деятельностью СОШ, утверждать штатное расписание, осуществлять подбор, прием на работу и расстановку кадров, заключать и расторгать трудовые договоры с работниками, издавать приказы и распоряжения, обязательные для исполнения работниками СОШ и учащимися, а также распоряжаться имуществом и денежными средствами СОШ, то есть является должностным лицом по признаку осуществления им организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственном учреждении.
Используя указанные полномочия должностного лица вопреки целям и задачам первичного профессионального образования, указанным в ст. 22 Федерального закона «Об образовании», заключающимся в удовлетворении потребности личности в получении первичного профессионального образования и потребности общества в квалифицированных рабочих кадрах, в период с января 2009 года по .... года, путем фиктивного оформления на работу в МОУ СОШ .... .... граждан Ч. на должность техслужащей и У. в период с ....г. по ....г. на должность кухрабочей, осознавая противоправность своих действий, с целью оказания незаконного, дополнительного финансового поощрения П., Н., Р и К и поддержания с ними хороших отношений, Бугаенко Р.Н. ежемесячно подписывала бухгалтерские документы, на основании которых Ч. и У. начислялась заработная плата.
Приведенные действия Бугаенко Р.Н., входившие в ее полномочия как должностного лица, повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде причинения прямого материального ущерба на общую сумму 55 700,64 рубля, сокрытия совершенного ею тяжкого преступления, создание помех и сбоев в работе государственных учреждении выразившееся в нарушении финансовой дисциплины, посредством составления фиктивных платежных ведомостей, являющихся документами строгой бухгалтерской отчетности, а также подрыв авторитета государственного образовательного учреждения в глазах работников, которым стало известно о длительной противоправной деятельности их руководителя.
Подсудимая Бугаенко Р.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Бугаенко Р.Н. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, поддержала ранее заявленное ходатайство и пояснила, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявила добровольно, после консультации со своим защитником.
Защитник Ломешин А.А. поддержал ходатайство подсудимой Бугаенко Р.Н.
Государственный обвинитель Ермаков А.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего Л. надлежаще извещенная о времени и месте проведения судебного заседания, в суд не явилась, представила в суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении Бугаенко Р.Н. в ее отсутствии в особом порядке принятия судебного решения, материальных претензий к подсудимой не имеет и просит суд наказать Бугаенко Р.Н. на усмотрение суда. В связи с чем, суд по согласию участников процесса принял решение о рассмотрении уголовного дела без участия представителя потерпевшего.
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Бугаенко Р.Н. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение, с которым согласилась Бугаенко Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенной ей деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст.285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершенно из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Бугаенко Р.Н. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Вместе с тем суд также учитывает личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной: Бугаенко Р.Н. по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.
Обстоятельств смягчающих наказание Бугаенко Р.Н. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, ее положительные характеристики по месту жительства и работы, а так же, что она ранее не судима.
Обстоятельств отягчающих наказание Бугаенко Р.Н. судом не установлено.
Санкцией ч. 1 ст. 285 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной должностью на срок до пяти лет, либо арестом, либо в виде лишения свободы.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности, имущественного положения подсудимой и ее семьи, находит, что исправление Бугаенко Р.Н. возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в виде штрафа, с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимую и послужит предупреждению совершения ей новых преступлений.
Применение иных видов наказания суд полагает нецелесообразным.
Таким образом, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу, документы в копиях: табеля учета использования рабочего времени и расчетно-платежные ведомости МОУ СОШ .... .... в период с января 2009 г. по март 2010 г. включительно. Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу, трудовой договор заключенный с Бугаенко Р.Н., дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ по Управлению образования администрации МО «....», должностная инструкция директора муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы ...., Устав муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа ....» .... ..... Трудовой договор .... от ....г., трудовой договор .... от ....г., приказ .... от ....г., трудовой договор ....а от ....г., приказ .... от ....г., приказ .... от ....г., книга приказов на 172-х листах хранящиеся при уголовном деле, при вступлении приговора в законную силу необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Бугаенко Р.Н., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Бугаенко Р.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, документы в копиях: табеля учета использования рабочего времени и расчетно-платежные ведомости МОУ СОШ .... .... в период с января 2009 г. по март 2010 г. включительно. Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу, трудовой договор заключенный с Бугаенко Р.Н., дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ по Управлению образования администрации МО «....», должностная инструкция директора муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы ...., Устав муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа ....» .... ..... Трудовой договор .... от ....г., трудовой договор .... от ....г., приказ .... от ....г., трудовой договор ....а от ....г., приказ .... от ....г., приказ .... от ....г., книга приказов на 172-х листах хранящиеся при уголовном деле, при вступлении приговора в законную силу- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бугаенко Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю.Неверов