К делу ...
Приговор
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская 06.08.2010 года.
Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего–федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В., обвиняемой – Войновой К.В., её защитника – адвоката ГРКА « Статус » Фомина Ю.В., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от .... года, при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Войновой К.В., .... года рождения, уроженки ... ..., Краснодарского края, РСФСР, гражданки РФ, имеющей среднее образованием, не работающей, не замужней, имеющей троих малолетних детей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... ... ... дом ... кв. ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Войнова К.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так Войнова К.В., .... года, около 11 часов 00 минут, находясь в домовладении ... по ... в ст. Гиагинской, ..., ..., принадлежащего ... где, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на совершение хищение чужого имущества, убедившись в том, что её действия остались незамеченными, путем свободного доступа тайно похитила лежащий в коридоре на столе сотовый телефон марки «NOKIA - 6300» стоимостью 6.175 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн» стоимостью 90 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 30 рублей, принадлежащий Л., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 6.295 рублей, что является для неё значительным.
Подсудимая Войнова К.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Войнова К.В., полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, поддержала ранее заявленное ходатайство и пояснила, что осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявила добровольно, после консультации со своим защитником.
Защитники Фомин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимой Войновой К.В..
Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая Л. надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания в суд не явилась, предоставила суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без её участия в особом порядке, материальных претензий к подсудимой Войновой К.В. не имеет, просит наказать её на усмотрение суда, в связи с чем, суд с согласия участников процесса принял решение о рассмотрении уголовного дела без участия потерпевшей.
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Войновой К.В. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение с которым согласилась Войнова К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное ей деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и её действия суд квалифицирует по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Войнова К.В. совершила умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
Вместе с тем суд также учитывает личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной: Войнова К.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у врачей психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит.
В соответствии с п. « г » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Войновой К.В. судом не установлены.
Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, обязательных работ, либо исправительных работ, либо в виде лишения свободы.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Войновой К.В. возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.
Суд считает нецелесообразным назначение Войновой К.В. наказания в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденной, так как она не трудоустроена, не имеет постоянного источника дохода и проживает на случайные заработки.
Так же суд считает не целесообразным назначить наказание Войновой К.В. в виде обязательных или исправительных работ, поскольку в соответствии со ст. ст. 49 и 50 УК РФ обязательные и исправительные работы не назначаются женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет. Как установлено в судебном заседании Войнова К.В. имеет ребенка в возрасте до трех лет.
Суд считает возможным не применять Войновой К.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как, подсудимая в судебном заседании вину свою признала в полном объеме и раскаялась в содеянном.
Таким образом, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также имущественного положения осужденной и её семьи.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство- копию гарантийного талона хранящегося при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Войновой К.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
Назначенное наказание в виде лишения свободы, Войновой К.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Войновой К.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Войновой К.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.
Обязать Войнову К.В. ежемесячно отмечаться в УИИ по месту жительства.
Вещественное доказательство- копию гарантийного талона хранящегося при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Войнова К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: / подпись /
Копия верна: Е.Ю.Неверов