К делу ....
Приговор
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская 06.08.2010 года.
Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего–федерального судьи Гиагинского районного суда Неверова Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В., обвиняемой – Лебедевой Н.Н., её защитника – адвоката ГРКА « Статус » Щербина К.С., предоставившего удостоверение .... и ордер .... от .... года, потерпевшего Е., при секретаре Кушховой С.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Лебедева Н.Н., .... года рождения, уроженки ст. Гиагинской, ..., ..., гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ст. Гиагинская, ..., ...., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
Установил:
Лебедева Н.Н. совершила преступление – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Так Лебедева Н.Н. действуя с целью оказания сопротивления представителям власти, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти – милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Гиагинскому району младшего сержанта милиции Е. и милиционера-кинолога отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Гиагинскому району П. при следующих обстоятельствах.
.... года между 18 и 19 часами Лебедева Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась около здания ОВД по Гиагинскому району по адресу: ..., ..., ст. Гиагинская, ... ...., то есть в общественном месте. При этом Лебедева Н.Н. выражалась грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Проигнорировав законные требования начальника СО при ОВД по Гиагинскому району С. о прекращении своего противоправного поведения Лебедева Н.Н. продолжила нарушать общественный порядок, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции.
Совершаемые Лебедевой Н.Н. действия, нарушающие общественный порядок, заметили находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка милиционер-кинолог отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по ...у П. и милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по ...у Е., являющиеся на основании ст.ст.1-6 Закона «О милиции» .... от .... г. представителями власти.
Будучи в форменной одежде сотрудников милиции, на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на .... года, утвержденной и.о. начальником МОБ ОВД по Гиагинскому району З., Е. и П. осуществляли свои должностные обязанности, установленные ст.ст.9,10 Закона «О милиции». Подойдя к Лебедевой Н.Н., П. потребовал от нее прекратить свои противоправные действия и проследовать в здание ОВД по Гиагинскому району для составления административного протокола. Прекратить противоправные действия, нарушающие общественный порядок от Лебедева Н.Н. потребовал и Е.
Игнорируя законные требования представителей власти, Лебедева Н.Н., осознавая, что Е. является сотрудником милиции и его действия являются правомерными, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, а также то, что они могут повлечь причинение телесных повреждений сотруднику милиции и желая этого, поскольку Е. находясь перед ней требовал от нее прекратить противоправные действия и мешал ей уйти, Лебедева Н.Н. применила в отношении Е.насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара головой в лицо, причинив телесные повреждения в виде ушиба носа, не влекущие за собой вреда здоровью, а также повредила рубашку.
После того, как Е. и П. доставили Лебедеву Н.Н. в служебный кабинет .... ОВД по ...у, Лебедева Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая выражать свое возмущение в отношении законных действий сотрудников милиции, действуя с единым умыслом, направленным на оказание сопротивления представителю власти, в указанный период времени этих же суток, находясь в служебном кабинете .... ОВД по ...у, осознавая противоправность своих действий, а также то, что ее действия могут повлечь причинение телесных повреждений сотруднику милиции и желая этого, будучи осведомленной о том, что П. является представителем власти, продолжила свои преступные действия во исполнение своего умысла по применению насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти и стала наносить П. удары руками по лицу и телу, чем причинила ссадины на лице и левом плече, не влекущие причинение вреда здоровью
Потерпевший П. надлежаще уведомленный о времени и месте рассмотрения уголовного дела, представил заявление в суд, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении Лебедевой Н.Н. в особом порядке принятия судебного решения, без его участия в связи с выездом в служебную командировку в Чеченскую республику. Материальных претензий к подсудимой не имеет, просит наказать её на усмотрение суда, в связи с чем, суд с согласия участников процесса принял решение о рассмотрении уголовного дела без участия потерпевшего П..
Потерпевший Е. в судебном заседании пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, материальных претензий к Лебедевой Н.Н. не имеет, просит наказать её на усмотрение суда.
Подсудимая Лебедева Н.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Лебедева Н.Н. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, поддержала ранее заявленное ходатайство и пояснила, что осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявила добровольно, после консультации со своим защитником.
Защитники Щербина К.С. поддержал ходатайство подсудимой Лебедевой Н.Н..
Государственный обвинитель Комарова Т.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Лебедевой Н.Н. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и находит, что обвинение с которым согласилась Лебедева Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, совершенное ей деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Лебедева Н.Н. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Вместе с тем суд также учитывает личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной: Лебедева Н.Н. по месту жительства и бывшего места работы в Гиагинской ЦРБ характеризуется с положительной стороны, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.
В соответствии с п.п. « г,и » ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние подсудимой в содеянном, ее положительные характеристики, а так же, что она ранее не судима.
Обстоятельств отягчающее наказание Лебедевой Н.Н. судом не установлено.
Санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо арестом, либо в виде лишения свободы.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, находит, что исправление Лебедевой Н.Н. возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимую и послужит предупреждению совершения ей новых преступлений.
Меру наказания Лебедевой Н.Н. суд назначает с учетом требования ст. 62 УК РФ, с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.
Суд считает нецелесообразным назначать Лебедевой Н.Н. наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного, так как на ее иждивении находится малолетний ребенок, она не трудоустроена, проживает на случайные заработки.
Таким образом, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу – пуговицу синего цвета от форменной рубашки и форменную рубашку сотрудника милиции Е. хранящиеся при уголовном деле при вступлении приговора в законную силу необходимо вернуть по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Лебедева Н.Н., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.
Назначенное наказание в виде лишения свободы, Лебедевой Н.Н. в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Лебедевой Н.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Лебедевой Н.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Гиагинского района.
Обязать Лебедеву Н.Н. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции Гиагинского района.
Вещественные доказательства по уголовному делу – пуговицу синего цвета от форменной рубашки и форменную рубашку сотрудника милиции Е. хранящиеся при уголовном деле при вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лебедева Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Неверов Е.Ю.