приговор в отношении Саченко П.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская ... года.

Гиагинский районный суд ... в составе:

Председательствующего – судьи ... суда Данилова С.А. с участием заместителя прокурора ... Ермакова А.А., подсудимого Саченко П.С., его защитника – адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года, при секретаре Морген А.Э., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Саченко П.С., ... года рождения, уроженца гор. ..., ..., УССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, работающего машинистом автокрана в ЗАО «Управление Строительства «Южная горно-строительная компания», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ст. ..., ... ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Саченко П.С. совершил преступление - незаконное изготовил и хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... года, в послеобеденное время, Саченко П.С., в своем домовладении ... по ... в ст. ..., ..., ..., с целью получения наркотического средства опийной группы для личного потребления, умышлено, подвергнув ранее приобретенные им смена мака химическому воздействию растворителем и рядом других веществ, с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно, без цели сбыта, изготовил готовое к потреблению наркотическое средство «экстракт маковой соломы». Часть изготовленного наркотического средства, Саченко П.С. потребил путем внутривенной инъекции, а другую, оставшуюся часть, массой в пересчете на сухое вещество ... грамма, что согласно постановлению Правительства РФ ... от ... года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил в помещении занимаемого им домовладения, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками Наркоконтроля....г. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, незаконно изготовленное и хранимое Саченко П.С., наркотическое средство-экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество ... грамма, было изъято сотрудниками Слубы по ... РУФСКН Росси по ... в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ст. ..., ..., кВ.....

Подсудимый Саченко П.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Саченко П.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается.

Защитник Ломешин А.А. поддержал ходатайство Саченко П.С.

Государственный обвинитель Ермаков не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Совершенное им деяние предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, условия заявленного данного ходатайства, предусмотренные ч.ч.1-4 ст. 314 УПК РФ, подсудимым соблюдены, ему известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Саченко П.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: Саченко П.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного: Саченко П.С. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, состоит на учете Адыгейского республиканского клинического наркологического диспансера РА с диагнозом «употребление наркотических веществ с вредными последствиями» с ... года, согласно медицинскому заключению ... от ... года Саченко П.С. поставлен диагноз «употребление апиоидов с вредными последствиями для здоровья» в результате медосвидетельствования медицинская комиссия пришла к заключению, что Саченко П.С. не страдает наркоманией и алкоголизмом, и в принудительном лечении в местах лишения свободы не нуждается.

Обстоятельств смягчающие наказание предусмотренные ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающие наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику с места жительства, а так же то, что он ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание Саченко П.С. судом не установлено.

Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа или размера заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, исправительных работ, либо ограничением свободы, либо в виде лишения свободы.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности, имущественного положения подсудимого и его семьи, находит, что исправление Саченко П.С. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде штрафа, с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает нецелесообразным назначить Саченко П.С. наказание в виде размера заработной платы или иного дохода осужденного и исправительных работ, так как он имеет постоянное место работы.

Так же нецелесообразно назначить ему наказание в виде ограничения свободы, и в виде лишения свободы, поскольку он свою вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Таким образом, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: эмалированную кружку белого цвета со следами налета на внутренних стенках, инъекционный шприц емкостью <данные изъяты> мл. с инъекционной иглой, наркотическое средство экстракт маковой соломы в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Растворитель Мака Б», наркотическое средство экстракт маковой соломы в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Растворитель Марка Б», (пакет ...; три отрезка бумаги белого цвета, с наклеенными на них фрагментами липкой ленты типа «скотч» с перекопированными на них следами рук Саченко П.С., пакет ....1) – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ... РУФСКН России по краснодарскому краю, при вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Саченко П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Саченко П.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: эмалированную кружку белого цвета со следами налета на внутренних стенках, инъекционный шприц емкостью 10 мл. с инъекционной иглой, наркотическое средство экстракт маковой соломы в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Растворитель Мака Б», наркотическое средство экстракт маковой соломы в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Растворитель Марка Б», (пакет ...; три отрезка бумаги белого цвета, с наклеенными на них фрагментами липкой ленты типа «скотч» с перекопированными на них следами рук Саченко П.С., пакет ....1) – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ... РУФСКН России по краснодарскому краю, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Саченко П.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А. Данилов