по обвинению Добрянской О.Е. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ст. Гиагинская ... года.

... суд ... в составе:

Председательствующего – судьи ... суда Данилова С.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Ермакова А.А., подсудимой Добрянской О.Е., её защитника – адвоката ГРКА «Статус» Щербина К.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года, потерпевшего Иванова С.И., при секретаре Морген А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Добрянской Оксаны Евгеньевны ... года рождения, уроженки ст. Гиагинской, ..., ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ст. ..., ...; ранее судимой ...г. ... судом ... по ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Установил:

Добрянская О.Е. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В ночь с <данные изъяты> на ... года на территории сквера «Центральный», расположенного в ст.... ... на пересечении улиц ... и ..., в месте с точками географических координат <данные изъяты> м, <данные изъяты> с, северной широты и <данные изъяты> м, <данные изъяты> с, восточной долготы, Добрянская О.Е. совместно со своими знакомыми, среди которых был Иванов Д.С., распивала спиртное. При этом на почве личных неприязненных отношений, между Добрянской О.Е. и Ивановым Д.С. произошла ссора, переросшая в конфликт.

В ходе возникшей ссоры Иванов Д.С. нанес Добрянской О.Е. удар ладонью по лицу и оттолкнул ее от себя, от чего Добрянская О.Е. упала на землю.

В ответ на действия Иванова Д.С., испытывая личные неприязненные отношения к нему по поводу того, что тот ударил и оттолкнул ее, Добрянская О.Е. решила убить Иванова Д.С. имевшимся у нее ножом.

В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ... года по <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ... года Добрянская О.Е., находясь на аллее в сквере «Центральный» с точками географических координат <данные изъяты> м, <данные изъяты> с, северной широты и <данные изъяты> м, <данные изъяты> с, восточной долготы, реализуя свой умысел, достала из кармана своих брюк нож и кончиком клинка умышленно нанесла Иванову Д.С. непроникающую колото-резаную рану левой боковой поверхности грудной клетки, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, после чего этим же ножом Добрянская О.Е. нанесла Иванову Д.С. удар в область сердца, причинив проникающую, одиночную колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением межреберной мышцы <данные изъяты>-ого межреберья, сердца, осложнившуюся левосторонним гемотораксом (около <данные изъяты> крови), массивной кровопотерей, состоящую в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицирующуюся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

... года в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут от полученных телесных повреждений Иванов Д.С. скончался в реанимационном отделении Гиагинской ЦРБ.

Подсудимая Добрянская О.Е. в судебном заседании свою вину в нанесении удара ножом Иванову Д.С. признала, однако считает, что она действовала в рамках самообороны.

Добрянская О.Е. суду показала, что ... г. днем она находилась дома. Около <данные изъяты> часов, она, ее знакомый Беседин и двоюродный брат Гладовой в ее домовладении по адресу: ст. <данные изъяты>, ... распивали спиртное.

Примерно около <данные изъяты> часов они все вместе направились в центральный парк ст. ... Для самообороны она взяла с собою из дома нож, потому что было уже темно, а в конце прошлого года у нее на глазах был убит её брат Окружко <данные изъяты>

В магазине около парка Беседин приобрел спиртное – несколько бутылок коньяка, газированной воды, стаканы и пр., после чего они пошли по предложению Беседина в парк. В парке находилась молодежь - Акульковы <данные изъяты> и <данные изъяты>, Зяблов, двое парней – Артуры, Иванов <данные изъяты> по «прозвищу Белый». С Ивановым <данные изъяты> ранее она не была знакома, знала его как жителя станицы по прозвищу «Белый». Никаких отношений она с ним не поддерживала. Они подошли к ребятам и сели на лавку – на четвертую, считая от пересечения улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> Она сидела на лавке и общалась с Бесединым Дмитрием. Она употребляла в ходе разговора матерные выражения в адрес Беседина, в связи с чем это не понравилось Иванову Дмитрию и он сделал ей по этому поводу замечание в грубой форме. Это было около <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут. Она также грубо ответила ему. На этой почве между ними началась ссора. Он отошел от нее влево, ближе к центру и стал кричать в ее адрес ругательства. Она встала с лавки и направилась к Иванову. Между ними происходила ссора, в ходе которой они употребляли в адрес друг друга ненормативную лексику, после чего Иванов стал угрожать ей, что она окажется на кладбище рядом со своим братом Окружко и ударил ее ладонью по лицу. Она упала на землю. После того как она поднялась, они снова продолжили ругаться, а затем он взял ее за руку и они отошли к дереву. Они отошли приблизительно на <данные изъяты> метра от ребят и остановились. Там было темно, и фонарями местность не освещалась. Иванов снова стал предъявлять ей претензии по поводу поведения. Во время разговора он стал оскорблять ее, выражаясь грубой нецензурной бранью. Во время этой перебранки Иванов внезапно сказал, что хочет вступить с ней в половую связь и что добьется этого, а за свои слова он отвечает. Она отказалась вступать с ним в половую связь. После этого между ними ссора продолжилась. В какой-то момент Иванов внезапно ударил ее ладонью правой руки по левой щеке и пригрозил, что сейчас вообще изобьет, и брат ей не поможет. Она на это не успокоилась и сказала Иванову, что у него ничего не получиться. Вслед за этим Иванов правой рукой схватил ее спереди за шею и прижал спиной к дереву, сказав, что она отправится вслед за братом Окружко.

На такие действия Иванова она достала из кармана своих брюк имевшийся при ней раскладной кнопочный нож. Нож она достала, чтобы отбиться от Иванова и защитить себя. Она не смогла позвать на помощь брата и ребят. К тому же она постеснялась показать свою беспомощность и слабость. Достав нож, она раскрыла его лезвие, взялась правой рукой за лезвие, оставив оголенным лишь его окончание. Она хотела напугать Иванова, потому что он ее разозлил, и она хотела, чтобы он отпустил ее. Этим окончанием она нанесла Иванову два удара в левую и правую поверхность его живота снизу. При этом, он отпустил ее шею и стал удерживать рукой за плечо. Вслед за этим, Иванов сделал замах кулаком, чтобы ударить ее, но она уклонилась от удара, и своим кулаком он зацепил дерево.

Она испугалась, и чтобы не допустить второго удара, не имея умысла на убийство, для самообороны, находясь в состоянии аффекта, она нанесла Иванову один удар лезвием ножа в область грудной клетки спереди.

В судебном заседании Добрянская О.Е. просит переквалифицировать её действия с ч. 1 ст. 109 УК РФ, поскольку считает, что она действовала в приделах самообороны и причинила смерть Иванову по неосторожности.

При допросе в качестве подозреваемой ... года Добрянская О.Е. также давала показания об убийстве Иванова Д.С., признавая свою вину частично, указывая, что действовала, защищая себя.

Кроме того, в протоколе явки с повинной от ... года Добрянская О.Е. изложила обстоятельства, при которых она нанесла удар ножом Иванову Д.С., защищая себя.

Кроме частичного признания своей вины в совершенном преступлении – убийстве, вина Добрянской О.Е. нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего Иванова С.И., свидетелей: Поповой О.Г., Зяблова А.А., Руденко К.А., Акулькова Д.А., Акулькова Е.А., Калитурина А.О., Фатеевой С.А., Авдеева О.В., Руденко А.Б., Гавшиной Д.Ю., Беседина Д.А., и Гладового О.В.

Так, потерпевший Иванов С.И. суду показал, что его сын Иванов <данные изъяты> по характеру был мягким и спокойным человеком, к уголовной ответственности Дмитрий не привлекался, спиртными напитками не злоупотреблял. ... года сын Иванов Дмитрий находился в хорошем настроении. Около <данные изъяты> часа Дмитрий пошел отдыхать в парк по приглашению своих друзей Акульковых. Ему неизвестно, были ли между собой знакомы его сын и Добрянская. Заявлять гражданский иск к виновной на предварительном следствии не желает.

Свидетель Зяблов А.А. суду показал, что ... года между <данные изъяты> часами он, Акульковы <данные изъяты> и <данные изъяты>, Иванов <данные изъяты> его друг Артур, еще один парень по имени Артур отдыхали в парке в ст. ... Затем подошла Добрянская <данные изъяты> с двумя друзьями. Он сидел на лавке и видел как Добрянская и Иванов ругались межу собой, но при этом Дмитрий к ней не приставал. Затем Иванов отошел от лавки на расстояние <данные изъяты> метров и они снова стали перекрикиваться с Добрянской. Затем Добрянская встала, подошла к Иванову. Ссора между ними продолжилась. Он видел, как Иванов ударил Добрянскую по лицу ладонью. В ответ Добрянская прыгнула на него, а Иванов отошел в сторону и упал. К нему подбежали Акульковы, и он. Иванов был в крови и они отвезли больницу.

Свидетель Руденко К.А. суду показала, что ... года между <данные изъяты> и <данные изъяты> часами она находилась в парке ст. <данные изъяты>. В парке находились ребята и Добрянская <данные изъяты>, которую она знает, как жительницу ст. ... только с отрицательной стороны, как непорядочную и ведущею аморальный образ жизни.

Добрянская сидела на лавочке со своим знакомым. При этом она разговаривала громко и в ее речи постоянно слышались нецензурные слова. Иванов <данные изъяты> стоял поблизости от нее, затем он подошел к Оксане и попросил ее вести себя скромнее, так как она девушка. Он сказал это обычным тоном, однако Добрянская начала повышать на него голос. В ответ он тоже повысил на нее голос, но затем, видя, что разговаривать с ней бесполезно, отошел.

Иванов только успел подойти к ним, как Добрянская поднялась с лавки и быстрым шагом подошла к Иванову. Она начала кричать на него – «Кто ты такой, почему ты мне указываешь! Ты получишь!». Он спросил: «От тебя, что-ли?». Добрянская выкрикнула ему: «Не от меня, найдутся те, кто меня защит!». Добрянская и Иванов стояли буквально в паре шагов от нее.

Затем она увидела, как Иванов ударил ладонью Добрянскую по лицу, на что она разозлилась и кинулась на него драться.

Иванов отступал и пятился назад по направлению к ..., т.е. он шел спиной, а Добрянская наступала на него. Они шли по дорожке. В сторону деревьев они не отходили и постоянно находились в поле зрения. Добрянская кричала Иванову, что ему это просто так с рук не сойдет.

Кто-то из ребят крикнул, что Иванов упал. Сразу же после этого к нему побежали Акульковы Дима и Женя, ее брат Артур, друг Иванова по имени Артур, Зяблов <данные изъяты> и отвезли его в больницу.

Иванова Дмитрия знает с детства. По характеру он спокойный и неконфликтный человек. Он был женат и у него остался малолетний ребенок.

Свидетель Акульков Д.А. суду показал, что ... года он отдыхал в парке вместе с другими ребятами. Между Ивановым и Добрянской произошел конфликт по поводу того, что Добрянская дерзко разговаривала. Он стоял позади Добрянской О.Е. на расстоянии примерно около <данные изъяты> метров. Сначала он услышал звук от удара по лицу, а когда обернулся, то увидел, как Добрянская <данные изъяты> наступала на Иванова Д.С., а последний отступал от нее, после чего упал на асфальт. Они подбежали к Иванову, который лежал в крови и отвезли его в больницу.

С Ивановым <данные изъяты> был хорошо знаком с детства. По характеру он был спокойным и уравновешенным человеком, который никогда сам не ввяжется в конфликт, т.е. не будет его инициатором.

Добрянскую <данные изъяты> знает, потому что учился с ней в одной школе. По характеру она вспыльчивая и импульсивная.

Свидетель Акульков Е.А. суду показал, что ... года около <данные изъяты> часов он вместе со своим братом Акульковым Дмитрием пришел в парк ст. Гиагинской, чтобы отдохнуть. Он, вместе с другими ребятами, среди которых был Иванов, распивали спиртное. Около <данные изъяты> часов в парк пришла Добрянская <данные изъяты> и двое парней. Они все вместе распивали спиртное, и, в ходе общения, Добрянская <данные изъяты> употребляла нецензурные слова, в связи, с чем Иванов сделал ей замечание. Он видел, как Иванов ударил Добрянскую по лицу. После этого Добрянская стала кидаться на Иванова драться. Затем Иванов отошел примерно на <данные изъяты> метров в сторону пересечения улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> и упал. Когда он подошел к Иванову, то увидел, что тот весь в крови. Он и другие ребята погрузили Иванова в автомобиль и доставили в больницу, где Иванов скончался.

Свидетель Калитурин А.О. суду показал, что в ночь с <данные изъяты> на ... года он совместно со своим другом Ивановым <данные изъяты> между <данные изъяты> и <данные изъяты> часами пришли в парк в ст. .... В парке с другими ребятами они пили пиво. Через время подошла Добрянская <данные изъяты> Он стоял в стороне, когда, услышав громкие крики, обернулся. Он видел, как Добрянская <данные изъяты> замахнулась на Иванова <данные изъяты> в область сердца. Оксана стола к нему спиной и кричала на Дмитрия. Она замахнулась снизу вверх. После этого Иванов <данные изъяты> упал на землю. Подбежав к нему, он увидел много крови. После этого они отвезли Иванова в больницу.

Свидетель Фатеева С.А. суду показала, что ... года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <данные изъяты> ЦРБ поступил Иванов <данные изъяты> с ножевым ранением. Вместе с ним приехали его друзья, которые пояснили, что находясь в парке, Иванов <данные изъяты> сделал Добрянской <данные изъяты> замечание, что она ведет себя «не по-женски» и после этого она нанесла ему удар ножом. Иванов находился без сознания, но дышал. Одежда на нем была пропитана кровью. В реанимационном отделении разрезав ножницами по левому шву, с Иванова сняли футболку черного цвета, которую изъяли сотрудники милиции.

Свидетель Авдеев О.В. суду показал, что он проживает на одной улице с Добрянской <данные изъяты>. В начале июня <данные изъяты> года около <данные изъяты> час <данные изъяты> минут к нему домой пришла Добрянская <данные изъяты>, которая сказала, что утром пойдет сдаваться в милиции. Добрянская ему ничего не рассказала, а утром от сотрудников милиции ему стало известно, что ночью Добрянская <данные изъяты> в парке убила парня.

Свидетель Руденко А.Б. суду показал, что ... года он находился вместе со своими друзьями, среди которых были Акульков <данные изъяты>, Акульков <данные изъяты>, Добрянская <данные изъяты> Иванов <данные изъяты>. Они все вместе распивали спиртное и общались между собой. В ходе общения Иванов Дмитрий сделал Добрянской Оксане замечание, так как она грубо разговаривала. После этого Добрянская подскочила к Иванову и между ними началась потасовка. Он видел, как Иванов нанес Дбрянской удар ладонью по лицу. После этого она накинулась на Иванова, и он услышал, как на землю упал нож. Он оттолкнул нож в траву. Затем он увидел, как Иванов упал на землю, и в области груди у него было много крови. Добрянскую характеризует отрицательно, как распущенную девушку. Иванов во время разговора к Добрянской О.Е. не приставал. Иванов сделал ей замечание, что девушке непристойно так разговаривать.

Свидетель Гавшина Д.Ю. суду показала, что ... года около <данные изъяты> часов ночи Добрянская <данные изъяты> пришла к ней домой и рассказала, что только что в парке у нее произошел инцидент с парнем по прозвищу «Белый». Добрянская <данные изъяты> сказала, что общалась с квартирантом Димой, когда Дима Белый подошел к ней и сказал: «Как ты общаешься с пацаном, ты ни во что его не ставишь!» На это она ему ответила, что его это не касается. Иванов отошел от нее и стал возле лавочки. Затем она закончила разговор с квартирантом Димой и сама подошла к <данные изъяты> Иванову. Она начала с ним общаться, он оскорбил ее, вспомнил умершего брата. Она сказала, что ее это задело, то, что в момент ссоры Иванов вспомнил ее брата Окружко <данные изъяты>. Она сказала, что не помнит, каким образом у нее в руках оказался нож, но сначала одной рукой она ударила Иванова в один бок. Потом взяла нож в другую руку и ударила в другой бок, после чего она ударила его под сердце. Она так и сказала, что ударила его под сердце.

Ранее Добрянская рассказывала, что у нее с собой постоянно находится нож. Она также однажды видела у Добрянской складной нож.

Оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаниями свидетеля Беседина Д.А., подтверждается, что ... года около с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часа он во дворе домовладения Добрянских совместно с Добрянской <данные изъяты> и ее братом Олегом распивали спиртное. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он созвонился со своим приятелем Зябловым <данные изъяты>, после чего вместе с Добрянской и Гладовым направился в парк, предварительно приобретя в магазине «Три богатыря» спиртное.

В парке он, Артем и Оксана стали общаться между собой. Добрянская стала выяснять у него, поедут они в клуб в ... или нет. Он сказал, что не поедут. После этого Добрянская <данные изъяты> стала выражаться в его адрес матерной лексикой. В тот момент, когда она стала ругаться, к ней подошел парень, которого все называли прозвищем «Белый». Он стал говорить ей, чтобы она проявила уважение к парню, с которым разговаривает и между Добрянской и «Белым» началась словесная перепалка.

Затем Белый отошел от лавочки примерно на <данные изъяты> метра к центральной части аллеи, где в это время стояли другие ребята. Добрянская направилась к «Белому». Они снова продолжили ругаться. Он видел, как во время ссоры «Белый» ударил Добрянскую ладонью по лицу и Добрянская <данные изъяты> упала на землю. После этого она быстро поднялась – просто взлетела и бросилась на «Белого». Он видел как «Белый» руками оттолкнул Добрянскую от себя, а сам развернулся и направился в сторону светофора, расположенного на пересечении ... прошел примерно <данные изъяты> метров и упал на землю. Во время ссоры «Белый» Добрянской не угрожал. Они ругались – «Белый» плохо говорил про ее брата, и весь конфликт происходил вокруг брата Оксаны.

Оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаниями свидетеля Гладового О.В., подтверждается, ... года в вечернее время находился в парке ст. <данные изъяты> вместе со своей двоюродной сестрой Добрянской <данные изъяты>. Он стоял и пил пиво, когда услышал какое-то оживление. Он стал выяснять, что случилось и узнал, что Добрянская <данные изъяты> ударила ножом парня. Добрянская пояснила ему, что ударила ножом парня, потому что он ее ударил.

Оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаниями свидетеля Лебедевой Н.Н., подтверждается, что в декабре <данные изъяты>-январе <данные изъяты> года она отдыхала в компании своих знакомых. Там также находилась Добрянская <данные изъяты>, у которой она видела складной нож. Ей также известно, что Добрянская <данные изъяты> при себе постоянно носила нож.

Кроме показаний свидетелей, вина Добрянской О.Е. в совершенном ею убийстве доказана следующими материалами уголовного дела:

Так, в протоколе явки с повинной от ... года Добрянская О.Е. изложила обстоятельства, при которых она нанесла удар ножом Иванову Д.С., защищая себя.

В ходе проверки ее показаний, обвиняемая Добрянская О.Е. на месте подтвердила известные ей обстоятельства убийства Иванов Д.С., свою причастность к убийству, а также продемонстрировала свои действия по лишению жизни потерпевшего.

На очной ставке с Добрянской О.Е., Беседин Д.А. полностью подтвердил свои показания, чем изобличил Добрянскую О.Е. в совершении убийства Иванова Д.С, опровергнув ее показания о том, что удары ножом Иванову Д.С. она наносила возле дерева, защищая себя.

На очной ставке с Добрянской О.Е., Зяблов А.А. полностью подтвердил свои показания, чем изобличил Добрянскую О.Е. в совершении убийства Иванова Д.С, показав, что удар ножом Иванову она нанесла напротив лавки, опровергнув тем самым ее показания о том, что удары ножом Иванову Д.С. она наносила возле дерева, защищая себя.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ... года на осматриваемом в ст. Гиагинской участке асфальтированной аллее центрального парка находится деревянная скамья.

Перед деревянной скамьей на расстоянии <данные изъяты> м. в юго-восточном направлении на асфальтовом покрытии обнаружены пятна темно-бурого цвета неправильной формы, диаметром от <данные изъяты> до <данные изъяты> см.

В юго-восточном направлении от указанной скамьи на расстоянии <данные изъяты>. на газоне, в <данные изъяты> м. от северного края проезжей части по ... обнаружен раскладной нож с рукоятью коричневого цвета со следами вещества бурого цвета.

В восточном направлении от деревянной скамьи на расстоянии <данные изъяты> м. от нее и <данные изъяты> см от бордюрного края аллеи обнаружено обширное пятно вещества бурого цвета неправильной формы, размером <данные изъяты> на <данные изъяты> см.

В соответствии с заключением биологической экспертизы ... от ... года установлено, что кровь потерпевшего Иванова Д.С. и обвиняемой Добрянской О.Е. одногруппна и относится к А? группе.

На срезах ногтевых пластин с правой руки Добрянской О.Е., ноже найдена кровь человека АВ группы. Данная кровь могла произойти как от человека данной группы, так и от смешения крови лиц с группами: АВ+А?+В?, что не исключает частичной примеси крови от потерпевшего Иванова Д.С. и подозреваемой Добрянской О.Е.

На марлевом тампоне со смывом с асфальтовой дорожки и джинсах найдена кровь человека А? группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего Иванова Д.С. и подозреваемой Добрянской О.Е.

Постановлением от ... года изъятый нож со следами вещества бурого цвета приобщен в качестве вещественного доказательства, как предмет, который служил орудием преступления, изъятая в ходе осмотра места происшествия футболка Иванова Д.С., изъятые в ходе выемки у подозреваемой Добрянской О.Е.майка черного цвета и джинсы синего цвета приобщены в качестве вещественных доказательств, как предметы, которые сохранили на себе следы преступления.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ... года установлено, что причиной смерти гр.Иванова Д.С явилась проникающая, одиночная колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением межреберной мышцы <данные изъяты>-ого межреберья, сердца, осложнившаяся левосторонним гемотораксом (около <данные изъяты> крови), массивной кровопотерей.

Проникающая, колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева причинена плоским однолезвийным клинком колюще-режущего орудия. Раневой канал описанной раны идет спереди назад, слева направо, несколько снизу вверх, длина раневого канала-<данные изъяты>. Данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причиной связи с наступлением смерти.

Непроникающая колото-резаная рана левой боковой поверхности грудной клетки причинена кончиком клинка колюще-режущего орудия и при жизни квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью.

Повреждения на передней поверхности футболки являются колото-резаными и причинены плоским, однолезвийным клинком колюще-режущего орудия. По данным существенных групповых признаков колото-резаное повреждение на левой половине грудной клетки Иванова Д.С. и повреждение на передней поверхности его футболки могли быть причинены клинком складного ножа, представленного на исследование.

В момент получения колото-резаных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении передней поверхностью тела к нападавшему и после получения проникающей колото-резаной раны мог совершать не активные целенаправленные действия в очень короткий промежуток времени, т.е в течение нескольких минут.

При судебно-химическом исследование крови из трупа гр.Иванова Д.С. обнаружен этиловый алкоголь а количестве <данные изъяты> промилле, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

В соответствии с актом медико-криминалистического исследования ... от ... года установлено, что линейное, щелевидное, сквозное повреждение на лоскуте кожи из левой половины грудной клетки трупа Иванова Д.С. является колото-резаным и причинено плоским, однолезвийным клинком колюще-режущего орудия.

В соответствии с актом медико-криминалистического исследования ... от ... года установлено, что линейное, щелевидное, сквозное повреждение на лоскуте кожи из левой половины грудной клетки трупа Иванова Д.С. является колото-резаным и причинено плоским, однолезвийным клинком колюще-режущего орудия. По данным существенных групповых признаков колото-резаное повреждение на левой половине грудной клетки Иванова Д.С. и повреждение на передней поверхности его футболки могли быть причинены клинком складного ножа, представленного на исследование.

В соответствии с заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, исходя из обнаруженных телесных повреждений, при исследовании трупа Иванова Д.С. они соответствует по механизму причинения, последствиям, взаимному расположению потерпевшего и обвиняемого, в момент нанесения телесных повреждений, показаниям обвиняемой Добрянской О.Е.

Таким образом, с учетом заключений судебно-медицинских экспертиз трупа и медико-криминалистического исследования объективно установлено, что данные Добрянской О.Е. на предварительном следствии показания об обстоятельствах совершения преступления, по способу и механизму нанесения повреждений соответствуют добытым по делу доказательствам.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы... от ... года кровоподтек у Добрянской О.Е. на левом плече мог образоваться от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью действия, возможно, в срок до <данные изъяты> суток до момента обследования. Ссадины на ладонной поверхности правой кисти могли образоваться как от действия твердых тупых предметов с выступающими гранями, так и при падении и ударе о таковые, возможно в срок, от одних суток до трех суток до момента обследования. Ссадина на втором пальце правой кисти с ровными краями могла быть получена от действия острого края, острого предмета, возможно в срок, от одних суток до трех суток до момента обследования. Все вышеуказанные повреждения не влекут за собой причинения вреда здоровью.

Оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаниями эксперта Сарсенгалиева Е.В. подтверждается, что повреждения у подсудимой могли быть получены при обстоятельствах, указанных Добрянской О.Е. При этом на момент обследования каких-либо следов телесных повреждений на лице, шее и задней поверхности грудной клетки не выявлено.

Отсутствие повреждений на шее Добрянской О.Е., а также повреждений на других жизненно важных органах свидетельствует о том, что в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья, не применялось и отсутствовала угроза применения такого насилия. В связи с изложенным, Добрянская О.Е. не могла находиться в состоянии необходимой обороны.

В соответствии с заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ... от ...г., Добрянская О.Е. в период совершения инкриминируемого ей деяния каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психотическим расстройством, слабоумием не страдала, а обнаруживала признаки иного болезненного состояния психики в форме неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип, что, однако, не лишало ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время Добрянская О.Е. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психотическим расстройством, слабоумием не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип, что, однако, не лишает ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. Добрянская О.Е. в момент совершения инкриминируемого деяния в состоянии аффекта, либо ином психологическом состоянии не находилась.

С учетом заключения амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы ... от ... г., а так же того, что подсудимая в ходе предварительного следствия и в суде вела себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавала, суд считает подсудимую Добрянскую О.Е. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Таким образом, собранными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами полностью подтверждена вина подсудимой Добрянской О.Е. в содеянном.

Что же касается отрицания подсудимой Добрянской О.Е. своей вины, то суд находит их не состоятельными, противоречащими всем материалам уголовного дела и исследованными в судебном заседании доказательствам.

Утверждения Добрянской О.Е. о том, что в момент нанесения удара ножом Иванову, она действовала в рамках самообороны и причинила смерть потерпевшему по неосторожности, опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего Иванов С.И. показал, что его сын Иванов <данные изъяты> по характеру был мягким и спокойным человеком, к уголовной ответственности Дмитрий не привлекался, спиртными напитками не злоупотреблял.

Свидетель Зяблов А.А., подтвердил, что ... года между <данные изъяты> часами Иванов и Добрянская ругались между собой, но при этом Дмитрий к ней не приставал. Затем Иванов отошел от лавки на расстояние <данные изъяты> метров и они снова стали перекрикиваться с Добрянской. Затем Добрянская встала, подошла к Иванову. Ссора между ними продолжилась. После этого он видел, как Иванов ударил Добрянскую по лицу ладонью. В ответ Добрянская прыгнула на него, а Иванов отошел в сторону и упал. Когда к нему подбежали Иванов был в крови.

Свидетель Акульков Д.А. показал, что ... года, когда между Ивановым и Добрянской, он стоял позади Добрянской О.Е. на расстоянии примерно около <данные изъяты> метров. Он услышал звук от удара по лицу, а когда обернулся, то увидел, как Добрянская <данные изъяты> наступала на Иванова Д.С., а последний отступал от нее, после чего упал на асфальт. Он подбежал к Иванову, который лежал на асфальте в крови.

С Ивановым <данные изъяты> был хорошо знаком с детства. По характеру он был спокойным и уравновешенным человеком, который никогда сам не ввяжется в конфликт, т.е. не будет его инициатором.

Свидетели Калитурин, Акульков <данные изъяты>, Руденко <данные изъяты>, Руденко <данные изъяты>, Беседин, в своих показаниях так же подтвердили, что после того как Иванов ударил Добрянскую, она упала, затем встала, кинулась на Иванова и нанесла ему удар ножом.

Свидетель Гавшина подтвердила, что в ходе разговора Добрянская ей говорила, что ударила Иванова «под сердце».

Показания указанных свидетелей опровергают показания Добрянской О.Е. о самообороне и неосторожности её действий, соотносятся с объективными данными осмотра места происшествия.

Помимо показаний свидетелей вина Добрянской в совершении убийства подтверждается заключением биологической экспертизы ..., согласно которой на срезах ногтевых пластин с правой руки Добрянской О.Е., ноже найдена кровь, не исключающая частичную примесь крови от потерпевшего Иванова Д.С. и подозреваемой Добрянской О.Е.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ... года установлено, что причиной смерти Иванова Д.С явилась проникающая, одиночная колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением межреберной мышцы 6-ого межреберья, сердца, осложнившаяся левосторонним гемотораксом (около 2,5л крови), массивной кровопотерей. При судебно-химическом исследование крови из трупа гр.Иванова Д.С. обнаружен этиловый алкоголь а количестве 0,8 промилле, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

В соответствии с актом медико-криминалистического исследования ... от ... года установлено, что линейное, щелевидное, сквозное повреждение на лоскуте кожи из левой половины грудной клетки трупа Иванова Д.С. является колото-резаным и причинено плоским, однолезвийным клинком колюще-режущего орудия. По данным существенных групповых признаков колото-резаное повреждение на левой половине грудной клетки Иванова Д.С. и повреждение на передней поверхности его футболки могли быть причинены клинком складного ножа, представленного на исследование.

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы, исходя из обнаруженных телесных повреждений при исследовании трупа Иванова Д.С., они соответствует по механизму причинения, последствиям, взаимному расположению потерпевшего и обвиняемого, в момент нанесения телесных повреждений, показаниям обвиняемой Добрянской О.Е.

Таким образом, с учетом заключений судебно-медицинских экспертиз трупа и медико-криминалистического исследования объективно установлено, что данные Добрянской О.Е. показания об обстоятельствах совершения преступления, по способу и механизму нанесения повреждений соответствуют добытым по делу доказательствам.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы... от ... года кровоподтек у Добрянской О.Е. на левом плече мог образоваться от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью действия, возможно, в срок до <данные изъяты> суток до момента обследования. Ссадины на ладонной поверхности правой кисти могли образоваться как от действия твердых тупых предметов с выступающими гранями, так и при падении и ударе о таковые, возможно в срок, от одних суток до трех суток до момента обследования. Ссадина на втором пальце правой кисти с ровными краями могла быть получена от действия острого края, острого предмета, возможно в срок, от одних суток до трех суток до момента обследования. Все вышеуказанные повреждения не влекут за собой

Отсутствие повреждений на шее Добрянской О.Е., а также повреждений на других жизненно важных органах свидетельствует о том, что в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья не применялось, и отсутствовала угроза применения такого насилия.

В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что в момент нанесения удара ножом Добрянская О.Е. не могла находиться в состоянии необходимой обороны, поскольку после того как Иванов ударил Добрянскую, последняя отлетела и упала на землю, затем кинулась на Иванова и нанесла удар ножом.

В действиях Добрянской О.Е. отсутствуют признаки причинения смерти по неосторожности, поскольку при нанесении удара ножом в область сердца она должна была и могла предвидеть последствия своих действий – смерть потерпевшего.

Нахождение подсудимой Добрянской О.Е., в момент нанесения удара ножом Иванову, в состоянии аффекта, так же опровергается заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы ... от ...г.. Кроме, того, свидетели, как на предварительном следствии, так и в суде подтвердили, что, Добрянская нанесла удар ножом Иванову уже после того, как она отлетела от удара потерпевшего и упала на землю.

Сопоставив доказательства по делу с содержанием показаний подсудимой, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что вина Добрянской О.Е. в содеянном полностью подтверждена, доказана и её действия суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Добрянская О.Е. умышленно нанесла удар ножом в область сердца, то есть в жизненно важный орган, с целью причинения смерти потерпевшему.

При назначении наказания подсудимой Добрянской О.Е. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: совершила умышленное особо тяжкое преступление против личности.

Учитывает личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой: Добрянская О.Е. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах нарколога, фтизиатра и психиатра не состоит.

В соответствии с п. «з,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает обстоятельство смягчающие наказание Добрянской О.Е.: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом совершения преступления; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает как смягчающие обстоятельства наказание: признание своей вины (в части нанесения удара ножом) и раскаяние в содеянном, возраст подсудимой (девятнадцать лет).

Обстоятельств отягчающих наказание Добрянской О.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, суд с учетом содеянного и данных о личности, находит, что исправление Добрянской О.Е. невозможно без изоляции её от общества. Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.

Санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Назначение Добрянской О.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимая признала вину (в части нанесения удара ножом) и раскаялась в содеянном.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Кроме того, Добрянская О.Е. осуждена ...г. ... судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком в 1 год, с удержанием в доход государства 5% заработка. Согласно справке начальника УИИ ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России по ... у Добрянской О.Е. не отбытый срок наказания составляет 2 месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Добрянской О.Е. окончательно определить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ Добрянской О.Е. необходимо пересчитать не отбытое наказание по приговору ... суда от ...г. в виде 2 месяцев исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства на лишение свободы, из расчета: одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Отбывание наказания Добрянской О.Е. на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

Таким образом, в целях исправления Добрянской О.Е. и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку <данные изъяты>. «Коньяк командирский», <данные изъяты>-литровую пластиковую бутылку газированной воды «С ароматом персика», <данные изъяты>-литровую пластиковую бутылку газированной воды «С ароматом груши», упаковку шоколада «Воздушный», три упаковки семян подсолнечника «Хуторянка», четыре неиспользованных прозрачных пластиковых стакана, четыре неиспользованных пластиковых стакана коричневого цвета, нож со следами вещества бурого цвета; футболку черного цвета Иванова Д.С. со следами разреза и вещества бурого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия ... года в ... ЦРБ.- хранящиеся при уголовном деле при вступлении приговора в законную силу - необходимо уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: майку черного цвета и джинсы синего цвета, изъятые ... года в ходе выемки у Добрянской О.Е. при вступлении приговора в законную силу - необходимо вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеокассету с записью допроса подозреваемой Добрянской О.Е., видеокассету с записью допроса свидетеля Гавшиной Д.Ю., DVD-R диск с видеозаписью допроса свидетеля Зяблова А.А., DVD-R диск с видеозаписью допроса свидетеля Руденко А.Б., DVD-R диск с видеозаписью допроса свидетеля Акулькова Е.А., DVD-R диск с видеозаписью допроса свидетеля Акулькова Д.А., DVD-R диск с видеозаписью допроса свидетеля Калитурина А.О., DVD-R диск с видеозаписью допроса свидетеля Поповой О.Г. хранящиеся при деле - необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Добрянскую Оксану Евгеньевну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ Добрянской О.Е. не отбытую часть наказания, по приговору ... суда РА от ... года, в виде 2 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно, заменить на лишение свободы сроком на 20 дней.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору ... суда РА от ... года и окончательно определить Добрянской О.Е. наказание по совокупности приговоров, в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев десять дней без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима

Меру пресечения заключение под стражей избранную в отношении Добрянской О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Добрянской О.Е. исчислять с ... года, с зачетом срока содержания под стражей с ... года по ... года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку <данные изъяты>. «Коньяк командирский», <данные изъяты>-литровую пластиковую бутылку газированной воды «С ароматом персика», <данные изъяты>-литровую пластиковую бутылку газированной воды «С ароматом груши», упаковку шоколада «Воздушный», три упаковки семян подсолнечника «Хуторянка», четыре неиспользованных прозрачных пластиковых стакана, четыре неиспользованных пластиковых стакана коричневого цвета, нож со следами вещества бурого цвета; футболку черного цвета Иванова Д.С. со следами разреза и вещества бурого цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия ... года в ... ЦРБ – при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: майку черного цвета и джинсы синего цвета, изъятые ... года в ходе выемки у Добрянской О.Е. при вступлении приговора в законную силу – вернуть по Добрянской О.Е.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеокассету с записью допроса подозреваемой Добрянской О.Е., видеокассету с записью допроса свидетеля Гавшиной Д.Ю., DVD-R диск с видеозаписью допроса свидетеля Зяблова А.А., DVD-R диск с видеозаписью допроса свидетеля Руденко А.Б., DVD-R диск с видеозаписью допроса свидетеля Акулькова Е.А., DVD-R диск с видеозаписью допроса свидетеля Акулькова Д.А., DVD-R диск с видеозаписью допроса свидетеля Калитурина А.О., DVD-R диск с видеозаписью допроса свидетеля Поповой О.Г. хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимой Добрянской О.Е. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: С.А. Данилов