Дело № 1-143/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 октября 2010 г. ст. Гиагинская
Председательствующий судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Скоморохов С.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Гиагинского района Ермакова А.А., подсудимой Шутовой И.В., защитника - адвоката ГРКА «Статус» Фомина Ю.В. представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>, при секретаре Ивановой Е.С.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Шутову И.В., <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>; <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой: ..... <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шутову И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
..... около 12 часов 30 минут, Шутову И.В. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь во дворе домовладения расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, ст. <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО , воспользовавшись тем, что ее действия остались никем незамеченными, через незапертую дверь, незаконно проникла в помещение вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитила пластмассовую емкость объемом 1,5 литра и пластмассовую емкость объемом 2,5 литра стоимостью 50 копеек каждая на сумму 1 рубль, с находящимся в них вином домашнего разлива в количестве 4-х литров стоимостью 46 рублей за 1 литр, общей стоимостью 184 рубля, чем причинила ФИО материальный ущерб на общую сумму 185 рублей. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Подсудимая Шутову И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, потерпевшая ФИО согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Шутову И.В. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, поддержала ранее заявленное ходатайство и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Фомин Ю.В. поддержал ходатайство Шутову И.В.
Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась. Из предоставленного ею в суд заявления следует, что она просит рассмотреть уголовное дело в отношении Шутову И.В. без её участия, просит суд не лишать свободы Шутову И.В.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Шутову И.В. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась Шутову И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенное ею деяние предусматривает наказание, не превышающее шести лет лишения свободы.
Подсудимая Шутову И.В. на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вела себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавала.
Действия Шутову И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой Шутову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершила умышленное преступление, корыстной направленности, относящиеся к категории тяжких преступлений.
Учитывает личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной: ранее судима, судимость не погашена, <данные изъяты>
В соответствии с п. «г» ч. 1, ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Шутову И.В., судом не установлено.
При определении вида наказания суд, с учетом содеянного и данных о личности, находит, что исправление Шутову И.В. возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Меру наказания суд назначает в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд находит не целесообразным назначение штрафа подсудимой в связи с тем, что она работает по найму, иных источников дохода не имеет.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Вещественные доказательства по уголовному делу – 1,5л. и 2,5 л. емкости с остатками вина, сданные в камеру хранения ОВД <адрес> - уничтожить..
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шутову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в два года лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ наказание Шутову И.В. назначить условно с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения подписку о невыезде избранную в отношении Шутову И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Шутову И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.
Обязать Шутову И.В. не реже одного раза в месяц отмечаться в УИИ <адрес>.
Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ..... по которому Шутову И.В. осуждена по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> руб., исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: – 1,5л. и 2,5 л. емкости с остатками вина, сданные в камеру хранения ОВД <адрес> – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья С.В. Скоморохов