П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская 20 апреля 2011 года
Судья Гиагинского районного суда ... Данилов С.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры ... Швецов С.Ю., подсудимого Карпенко С.Н., адвоката ГРКА «Статус» Фомин Ю.В. представившего удостоверение ... и ордер №, ... от ..., потерпевшей Макарадзе И.Н., при секретаре Морген А.Э.,
Рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Карпенко С.Н. ... года рождения, уроженца ст. Келермесской, ..., проживающего х. Прогресс, ..., гражданина РФ, неграмотного, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ... Гиагинским райсудом по ст. 158 ч.2 п. «а,б», п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карпенко С.Н., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 161УК РФ, а так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ, при следующих обстоятельствах:
..., в период времени с ... часов ... мин по ... часов ... мин, Карпенко С.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения проходя по ... в х. ..., увидел, что в ... освещение отсутствует, поняв, что хозяева отсутствуют, решил этим воспользоваться и совершить кражу из вышеуказанного домовладения. Разбив оконное стекло, тайно, умышленно, незаконно проник в домовладение, откуда из жилой комнаты похитил паровую щетку ..., стоимостью ... рублей, принадлежавшую Аветисян А.М. Покидая данное домовладения через окно с похищенным имуществом, он был замечен соседями Ткаченко Г.А. и Ткаченко Е.А., которые потребовали прекратить противоправные действия. Карпенко С.Н., осознавая, что его действия перестали носить тайный характер, открыто с похищенным имуществом через окно выбрался из вышеуказанного домовладения и игнорируя законные требования очевидцев скрылся с места происшествия с похищенным, чем причинил Аветисян А.М. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, ... в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в салоне неустановленного следствием легкового автомобиля ВАЗ ..., под управлением неустановленного следствием лица, двигался по направлению к домовладению ... по ..., х. ..., .... У него возник умысел на совершение тайного хищения имущества принадлежащего Макарадзе И.Н.. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества он, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанное домовладение, где из зала совершил тайное хищение телевизора фирмы «Оникс», стоимостью ... рублей, видеокамеры фирмы «...» модель ..., стоимостью ... рублей и DVD плеера фирмы «...» модель ... стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей. После чего погрузил похищенное имущество в багажник ожидавшего его автомобиля ВАЗ ... и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, тем самым причинил Макарадзе И.Н. значительный материальный ущерб.
Подсудимый Карпенко С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, потерпевшие Макарадзе И.Н. и Аветисян А.М. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Карпенко С.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Фомин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого Карпенко С.Н.
Государственный обвинитель Швецов С.Ю. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Аветисян А.М. в судебное заседание не явился. От него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, он не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, претензий он не имеет, заявленный гражданский иск поддерживает в полном объёме, просит суд назначить наказание подсудимому по своему усмотрению.
Потерпевшая Макарадзе И.Н. в судебном заседании пояснила, что не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, заявленный гражданский иск поддерживает в полном объёме, просит суд назначить наказание подсудимому по своему усмотрению.
По согласию сторон дело рассмотрено без участия потерпевшего Аветисян А.М.
Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Карпенко С.Н. и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Карпенко С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенные им деяния предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Его действия суд квалифицирует:
-по эпизоду от ... по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с незаконным проникновением в жилище;
-по эпизоду от ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Карпенко С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений личность подсудимого, совершил два тяжких преступления корыстной направленности.
Учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: Карпенко С.Н. на учете у нарколога, фтизиатра и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.
На основании ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Карпенко С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида наказания, суд с учетом содеянного и данных о личности, находит, что исправление Карпенко С.Н. невозможно без изоляции его от общества, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений.
Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.
Санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-... от ...), предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-... от ...), предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
При определении меры наказания подсудимому суд, на основании требования ч. 4 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку Карпенко С.Н. ранее судим, после отбытия наказания на путь исправления не стал, суд считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным в связи с тем, что Карпенко С.Н. имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, не имеет иных источников дохода, поэтому исполнение наказания в виде штрафа невозможно.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Отбывание наказания Карпенко С.Н. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного Карпенко С.Н. и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного.
Потерпевшему Аветисян А.М. причинен ущерб на сумму ... рублей, потерпевшей Макарадзе И.Н. на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Карпенко С.Н. признал исковые требования потерпевших.
Заявленные требования о возмещении материального ущерба суд признаёт законными и на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Карпенко С.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-... от ...) и назначить ему наказание:
-по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок в 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с ограничением свободы на срок в 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 69 УК РФ определить наказание, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Карпенко С.Н. в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок в 1 год.
Основное наказание в виде лишения свободы отбыть в исправительной колонии строгого режима.
Обязать Карпенко С.Н. после отбытия основного наказания, не реже одного раза в месяц являться в УИИ ... для регистрации, и установить следующие ограничения: не уходить из дома после 22 часов до 06 часов, не менять место жительства без согласия УИИ, не выезжать за приделы территории Муниципального образования (...).
Меру пресечения - содержание под стражей, избранную в отношении Карпенко С.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок наказания Карпенко С.Н. исчислять с ..., с зачетом срока содержания под стражей с ... по ... включительно.
Вещественные доказательства: сумку с электрической щеткой IR-2300 находящуюся в камере хранения ОВД по ... - вернуть по принадлежности.
Взыскать с Карпенко С.Н. в счет причиненного материального ущерба в пользу Аветисян А.М. 1140 (одну тысячу сто сорок) рублей.
Взыскать с Карпенко С.Н. в счет причиненного материального ущерба в пользу Макарадзе И.Н. 18535 (восемнадцать тысяч пятьсот тридцать пять) рублей.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Карпенко С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна: судья С.А. Данилов