Приговор
Именем Российской Федерации
ст. Гиагинская 21 апреля 2011 года.
Гиагинский районный суд ... в составе:
Председательствующего – судьи Гиагинского районного суда Данилова С.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... Тарасевич Н.Е., обвиняемого Парфенова С.А., его защитника - адвоката ГРКА «Статус» Ломешина А.А. представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., потерпевших; Ионина Л.В., Майборода С.В., при секретаре Морген А.Э.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Парфенова С.А., ... года рождения, уроженца д. Власково, ..., гражданина РФ, не работающего, женатого, имеющего среднее образование, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ...; постоянного места жительства не имеющего; ранее судимого ... Мировым судьей судебного участка ... ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Парфенова С.А. совершил – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он так же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так, ... в ... часов ... минут Парфенова С.А., находясь в ст. ..., ..., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих Ионина Л.В., через разбитое окно незаконно проник в домовладение ... «Б» по ..., принадлежащее Ионина Л.В. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Парфенова С.А. не смог по обстоятельствам, от него не зависящим, так как обнаружить денежные средства в вышеуказанном домовладении не смог.
Кроме этого, ... около ... ... минут, Парфенова С.А., находясь во дворе домовладения ... «Б» ... ст. ..., реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник во времянку через незакрытую дверь, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю объемом ... литров стоимостью ... рублей. После хищения вышеуказанное имущество было скрыто в огороде данного домовладения. Впоследствии ... около ... часов ... минут Парфенова С.А. повторно проникнув во двор вышеуказанного домовладения, вынес похищенное и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей Ионина Л.В. материальный ущерб в сумме ... рублей.
Он, же ..., вечером, точное время следствием не установлено, в ..., Парфенова С.А., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение домовладения ... по ..., принадлежащее Майборода С.В., откуда тайно похитил мужскую зимнюю куртку из искусственной кожи с искусственным мехом, стоимостью ... рублей, мужской шерстяной свитер стоимостью ... рублей, ... глубоких керамических тарелки стоимостью ... рублей ... копеек каждая, на общую сумму ... рублей, паспорт на имя Майборода С.В., военный билет на имя Майборода С.В., трудовую книжку на имя Майборода С.В., свидетельство о рождении на имя Майборода С.В. и свидетельство о смерти на имя Майборода В.М. и Майборода Л.Т. Своими преступными действиями Парфенова С.А. причинил потерпевшему Майборода С.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он, же ... около ... часов ... минут, через огород проник в хозяйственный двор домовладения ... по ..., и, реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в сарай через незапертую дверь, откуда тайно похитил ... кур-несушек возрастом ... года стоимостью ... рублей каждая, принадлежащих Деревянко А.М. Своими преступными действиями Парфенова С.А. причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Парфенова С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Ознакомившись с материалами дела, потерпевшие Ионина Л.В., Майборода С.В. и Деревянко А.М. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Парфенова С.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ранее заявленные ходатайство и пояснил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
Защитник Ломешин С.А. поддержал ходатайство Парфенова С.А.
Государственный обвинитель Тарасевич Н.Е. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая Деревянко А.М. надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания в суд не явилась, но предоставила суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без её участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит суд назначить наказание подсудимому по своему усмотрению.
Потерпевшая Ионина Л.В. в судебном заседании пояснила, что не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, просит суд назначить наказание подсудимому по своему усмотрению.
Потерпевший Майборода С.В. в судебном заседании пояснил, что не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, заявленный гражданский иск поддерживает в полном объёме, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.
Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Парфенова С.А. и рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения и находит, что обвинение, с которым согласился Парфенова С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совершенные им деяния предусматривают наказания, не превышающие десяти лет лишения свободы.
Действия Парфенова С.А. суд квалифицирует:
- по эпизоду покушения на кражу из домовладения Ионина Л.В. ... по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на преступление, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
- по эпизоду кражи из времянки домовладения Ионина Л.В. ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,
- по эпизоду кражи из домовладения Майборода С.В. ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,
- по эпизоду кражи из сарая домовладения Деревянко А.М. ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Парфенова С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Учитывает личность виновного: Парфенова С.А. на учете у нарколога, фтизиатра и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил четыре преступления корыстной направленности, два из которых относятся к тяжким, два к преступлениям средней тяжести.
На основании ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Парфенова С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида наказания, суд с учетом содеянного и данных о личности, находит, что исправление Парфенова С.А. невозможно без изоляции его от общества, поскольку данный вид наказания возымеет исправительное воздействие на подсудимого и послужит предупреждению совершения им новых преступлений.
Назначение менее строгого наказания не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства.
Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-... от ...), предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-... от ...), предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
При определении меры наказания подсудимому суд, на основании требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначает наказание не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
По эпизоду покушения на кражу из домовладения Ионина Л.В. от ... суд назначает наказание в соответствии со ст. 66 УК РФ. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Поскольку Парфенова С.А. ранее судим, после отбытия наказания на путь исправления не стал, суд считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным в связи с тем, что Парфенова С.А. имеет на иждивении малолетних детей, не работает, не имеет иных источников дохода, поэтому исполнение наказания в виде штрафа невозможно.
Окончательное наказание Парфенова С.А. суд назначает по правилам ч. 3, ч. 4 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Отбывание наказания Парфенова С.А. на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного Парфенова С.А. и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного.
На предварительном следствии потерпевшим Майборода С.В. заявлен гражданский иск на сумму ... рублей, потерпевшей Деревянко А.М. заявлен гражданский иск на сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Парфенова С.А. признал исковые требования потерпевших в полном объёме.
Заявленные требования о возмещении материального ущерба суд признаёт законными и на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Парфенова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-... от ...) и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа, с ограничением свободы на срок в 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок в 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа, с ограничением свободы на срок в 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 69 УК РФ определить наказание, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Парфенова С.А. в виде 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок в 1 год.
Основное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима.
Обязать Парфенова С.А. после отбытия основного наказания, не реже одного раза в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации, и установить следующие ограничения: не уходить из дома после 22 часов до 06 часов, не менять место жительства без согласия УИИ, не выезжать за приделы территории Муниципального образования (по месту жительства).
Меру пресечения - содержание под стражей, избранную в отношении Парфенова С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок наказания Парфенова С.А. исчислять с ..., с зачетом срока содержания под стражей с ... по ... включительно.
Взыскать с Парфенова С.А. в счет причиненного материального ущерба в пользу Майборода С.В. 1900 (одну тысячу девятьсот) рублей.
Взыскать с Парфенова С.А. в счет причиненного материального ущерба в пользу Деревянко А.М. 2000 (две тысячи) рублей.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Парфенова С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен, указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: С.А. Данилов