Приговор в отношении Акопяна Г.Л. по ч.1 ст.293,ч.1 ст. 293 УК РФ.



Копия к делу № 1-31/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 25 февраля 2011 г.

Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего: Коротких А.В.

при секретаре: Кушховой С.С.

С участием помощника прокурора Гиагинского района Тарасевич Н.Е.

Подсудимого: Акопяна Г.Л.

Защитника: Ломешина А.А., по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01\<данные изъяты>

Представителя потерпевшего Гречишникова П.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке уголовного судопроизводства, в отношении Акопяна Г.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.293, ч.1 ст.293 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Акопяна Г.Л. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.293 УК РФ – халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба организации.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.293 УК РФ – халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба организации.

Так, Акопяна Г.Л., являясь главой администрации органа местного самоуправления - муниципального образования «<данные изъяты> поселение», то есть должностным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не надлежаще исполнил свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба организации и существенное нарушение охраняемых законом интересов общества, при следующих обстоятельствах.

Так, Постановлением Территориальной избирательной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Акопяна Г.Л. зарегистрирован избранным главой муниципального образования «<данные изъяты>».

Согласно Уставу МО «<данные изъяты> поселение» глава МО «<данные изъяты>», является высшим должностным лицом <данные изъяты>, наделенным полномочиями по решению вопросов местного значения, возглавляет администрацию <данные изъяты> поселения, представляет <данные изъяты> поселение в отношениях с органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени поселения, осуществляет общее руководство деятельностью администрации МО «<данные изъяты> сельское поселение», ее структурных подразделений по решению всех вопросов, отнесенных к компетенции администрации <данные изъяты> сельского поселения, назначает и освобождает от должности заместителя главы МО «<данные изъяты> сельское поселение», управляет и распоряжается муниципальной собственностью,, распоряжается бюджетными средствами <данные изъяты> сельского поселения в соответствии с бюджетным законодательством РФ и, утвержденным Советом народных депутатов, местным бюджетом, заключает от имени администрации <данные изъяты> сельского поселения договоры в пределах своей компетенции.

Таким образом, глава МО «<данные изъяты> поселение» Акопяна Г.Л., являлся главой органа местного самоуправления, т. е. должностным лицом – представителем власти, осуществляющим постоянно исполнительную власть, постоянно выполняющим организационно - распорядительные функции в виде полномочий по: изданию постановлений и распоряжений, обязательных для исполнения и соблюдения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами, руководству коллективом, расстановке и подбору кадров, организации труда и службы подчиненных, поддержанию дисциплины, применению мер поощрения и наложению дисциплинарных взысканий, а также административно-хозяйственные функции в виде полномочий по: управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах, принятию решений о премировании, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, в органе местного самоуправления – администрации МО «<данные изъяты> сельское поселение».

Являясь должностным лицом – главой органа местного самоуправления, в силу своего служебного положения и должностных обязанностей Акопяна Г.Л. достоверно знал, что из диспозиции ст. 711 ГК Российской Федерации следует, что заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Статьей 740 ГК Российской Федерации предусмотрена обязанность подрядчика в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект, а заказчик обязуется принять результат выполнения работ и оплатить обусловленную цену. Статьей 743 ГК Российской Федерации подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие, предъявляемые к ним требования.

Согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 24.11.2008 № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 г. и на плановый период 2010-2011 гг.» при установлении соответствующим главным распорядителем средств федерального бюджета отсутствия потребности в указанных межбюджетных трансфертах в 2009 г. их остаток подлежит возврату в доход федерального бюджета.

ДД.ММ.ГГГГ между Министерством сельского хозяйства <адрес>, муниципальным образованием «<данные изъяты> район» и МО «<данные изъяты> сельское поселение» заключено соглашением № о порядке и условиях предоставления субсидий из федерального бюджета, республиканского бюджета <адрес> бюджету муниципального образования «<данные изъяты> район» на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых специалистов и развитию водоснабжения муниципального образования «<данные изъяты> район» в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» на 2009 год.

Соглашением определен объем бюджетных ассигнований на мероприятия по развитию водоснабжения в сельской местности в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ между администрацией МО «<данные изъяты> сельское поселение» в лице Акопяна Г.Л. и ООО «<данные изъяты>» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции водозабора и водопроводной сети в ст. <адрес>, <адрес> общей стоимостью <данные изъяты> рублей согласно техническому заданию, составляющую неотъемлемую часть контракта.

Порядком сдачи и приемки работ указанного контракта определено, что при завершении работ Исполнитель представляет заказчику акты сдачи-приемки работ с приложением к ним комплектов документации, предусмотренных заданием (п. 4.4).

Приложением № к муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ – календарным планом работ предусмотрено завершение всех строительно-монтажных работ не позднее ДД.ММ.ГГГГ

Техническим заданием на реконструкцию водозабора и водопроводной сети в ст. <данные изъяты> МО «<данные изъяты> сельское поселение» <адрес> предусмотрено: бурение водозаборной скважины глубиной <данные изъяты> м, установка водонапорной башни вместимостью 50 м куб, благоустройство территории скважины, здание бактерицидной установки, укладка трубопроводов из полиэтиленовых труб диаметром 100 мм, протяженностью 5.2 км, разборка и восстановление дорожного покрытия, разработка грунта и засыпка траншей, доработка грунта вручную, уплотнение грунта пневмотрамбовками, устройство основания из песчаного покрытия, установка задвижек, устройство круглых колодцев из сборного железобетона, врезка существующих сетей, демонтажные работы. При этом, объемы и виды работ, указанные в проектно-сметной документации не соответствовали объемам и видам работ, указанным в техническом задании, при производстве работ конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства - водозабора и водопроводной сети в ст. <данные изъяты>, <адрес>, не затрагивались, при производстве работ исполнитель обязан был руководствоваться заданием Заказчика.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до окончания срока выполнения работ, предусмотренного календарным планом – приложением к муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ №, т. е. до ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» выполнены работы по бурению водозаборной скважины глубиной 496 м, установке водонапорной башни вместимостью 50 куб. м, строительству здания бактерицидной установки, укладке трубопроводов из полиэтиленовых труб диаметром 100 мм, общей протяженностью 2,8 км, разборке дорожного покрытия, разработке грунта и засыпке траншей, доработке грунта вручную, уплотнению пневмотрамбовками, устройству основания из песчаного покрытия, всего на общую сумму <данные изъяты> рубль 04 копейки. Вместе с тем, в указанный период времени, т. е. до истечения сроков окончания работ, оговоренных сторонами в приложении № к муниципальному контракту, ООО «<данные изъяты>» не выполнило работы, предусмотренные заданием Заказчика а именно: укладку трубопровода из полиэтиленовых труб диаметром 100 мм общей протяженностью 2,4 км., устройство круглых колодцев из сборного железобетона, благоустройство территории скважины, установка задвижек, врезка существующих сетей, демонтажные работы. Несмотря на указанное обстоятельство, глава администрации МО «<данные изъяты> сельское поселение» Акопяна Г.Л., с целью избежать ответственности за не освоение бюджетного финансирования, ненадлежащий контроль за ходом выполнения строительно-монтажных работ на объекте: «Реконструкция водозабора и водопроводной сети в ст. <адрес>, <адрес>», а кроме того ложно понимая интересы службы, стремясь не допустить возврата денежных средств, выделенных на финансирование строительства (реконструкции) вышеуказанного объекта в Федеральный бюджет Российской Федерации, т.е. действуя из иной личной заинтересованности, находясь на территории <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, договорился с директором ООО «<данные изъяты>» ФИО о составлении и подписании актов приема-передачи выполненных работ формы КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей и дальнейшем перечислении указанных средств на счета ООО «<данные изъяты>», а кроме того о выполнении работ надлежащего качества и в объеме, предусмотренном техническим заданием, после истечения сроков, предусмотренных муниципальным контрактом. :Вместе с тем, Акопяна Г.Л., вследствие небрежного отношения к службе, не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде невыполнения подрядчиком уже принятых и оплаченных работ надлежащего качества и в объеме, предусмотренном техническим заданием, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был в силу должностных обязанностей и мог в силу опыта работы и полномочий по занимаемой должности, предвидеть такие последствия.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, станица <данные изъяты>, <адрес>, в своем служебном кабинете, Акопяна Г.Л., действуя незаконно, из иной личной заинтересованности, не надлежаще исполняя свои обязанности, зная о невыполнении ООО «<данные изъяты>» ряда вышеуказанных строительно-монтажных работ по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ №, и полагая вследствие небрежного отношения к службе, что указанные работы будут выполнены после истечения сроков, предусмотренных муниципальным контрактом, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде невыполнения подрядчиком уже принятых и оплаченных работ надлежащего качества в объеме, предусмотренном техническим заданием, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть эти последствия, в нарушение ст.ст. 711, 740, 743 ГК РФ, зная, что оплате подлежат только фактически выполненные с надлежащим качеством работы, а кроме того зная, что техническим заданием к муниципальному контракту за сумму <данные изъяты> рублей предусмотрено выполнение большего объема работ, чем фактически выполнено ООО «<данные изъяты>», подписал акты о приемке выполненных работ формы КС-2, установленной Постановлением Госкомстата РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно: от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рубля (бурение водозаборной скважины глубиной 496 м); от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей (подготовительные работы); от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рубля (бурение водозаборной скважины глубиной 496 м); от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей (оборудование и монтаж); от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рубля (различные работы: укладка трубопроводов, устройство круглых колодцев и т. д.); от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей (земляные работы, фундаменты); от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей (водонапорная стальная башня); от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рубля (различные работы: укладка трубопроводов, устройство круглых колодцев и т. д.); от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей (различные работы: укладка трубопроводов, устройство круглых колодцев и т. д.); от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей (устройство круглых колодцев), а кроме того справки о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рубль; от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рубль; от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, в своем служебном кабинете, Акопяна Г.Л. действуя из иной личной заинтересованности, действуя незаконно, не надлежаще исполняя свои обязанности, зная о невыполнении ООО «<данные изъяты>» ряда вышеуказанных строительно-монтажных работ по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ №, и полагая вследствие небрежного отношения к службе, что указанные работы будут выполнены после истечения сроков, предусмотренных муниципальным контрактом, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде невыполнения подрядчиком уже принятых и оплаченных работ надлежащего качества в объеме, предусмотренном техническим заданием, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть эти последствия, в нарушение ст.ст. 711, 740, 743 ГК РФ, зная, что оплате подлежат только фактически выполненные с надлежащим качеством работы, а кроме того зная, что техническим заданием к муниципальному контракту за сумму <данные изъяты> рублей предусмотрено выполнение большего объема работ, чем фактически выполнено ООО «<данные изъяты>», тем не менее подписал заявки на кассовый расход: от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей; от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей, а кроме того, дал указание руководителю финансово-бухгалтерского отдела администрации МО «<данные изъяты> сельское поселение» ФИО4 подписать указанные платежные документы и передать их в казначейство для оплаты по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ Неосведомленная о преступных намерениях Акопяна Г.Л., ФИО4 подписала указанные выше заявки на кассовый расход и передала их на оплату в УФК по <адрес>, вместе с копией муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ, и копиями документов, подтверждающих выполнение работ по договору: актов приема-передачи выполненных работ формы КС-2, справок формы КС-3.

Ненадлежащее исполнение главой администрации МО «<данные изъяты> сельское поселение» Акопяна Г.Л., своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе повлекло за собой, причинение крупного ущерба организации - администрации МО «<данные изъяты> поселение» на общую сумму <данные изъяты> рублей, заключающегося в разнице между стоимостью фактически выполненных работ и суммой оплаты, перечисленной по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ Существенное нарушение охраняемых законом интересов общества в виде невыполнения работ по реконструкции водозабора и водопроводной сети в <адрес>, <адрес>, предусмотренных муниципальным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: по укладке трубопровода из полиэтиленовых труб диаметром 100 мм общей протяженностью 2,4 км; по устройству круглых колодцев из сборного железобетона; по благоустройству территории скважины; по установке задвижек; по врезке существующих сетей; демонтажных работ, т. е. в виде невыполнения мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности и развитию водоснабжения муниципального образования «<данные изъяты> район» в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» на 2009 г.

Кроме того, Акопяна Г.Л., являясь главой администрации органа местного самоуправления - муниципального образования «<данные изъяты> сельское поселение», то есть должностным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не надлежаще исполнил свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба организации при следующих обстоятельствах.

Так, Акопяна Г.Л., являясь должностным лицом – главой органа местного самоуправления, в силу своего служебного положения и должностных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ с одной стороны и ООО «<данные изъяты> объединение» в лице ФИО1 заключил муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству детской игровой площадки, площадью 1200 кв.м расположенной по <адрес>, <адрес>, <адрес> общей стоимостью <данные изъяты> рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» были выполнены работы по благоустройству детской игровой площадки, а именно: планировка территории детской площадки вручную, разбивка клумб участка детской игровой площадки, устройство мощенных дорожек, тротуаров и отмосток, отчистка участка от мусора, устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из песка, укладка стальных водопроводных труб с гидравлическим испытанием диаметром 50 мм, устройство круглого бассейна для фонтана, установка фонтанов декоративных, облицовка стен бассейна для фонтана природным камнем всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вместе с тем, в акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ № генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО1 внесены работы, которые фактически ООО «<данные изъяты>» не выполнялись, а именно: установка бордюров на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки; изготовление, сборка и установка аттракционов из стальных каркасных конструкций (лесенки, перекладины, горки, лавочки и т. п.) при весе конструкций до 200 кг на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> копеек; а кроме того завышена стоимость работ по отчистке участка от мусора на <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Акопяна Г.Л., в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в своем служебном кабинете, как глава администрации МО «<данные изъяты> поселение», не надлежаще исполняя свои обязанности по проверке соответствия принимаемых администрацией работ фактически выполненным работам, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде приемки и оплаты работ, фактически не выполнявшихся, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был в силу должностных обязанностей и мог в силу опыта работы и полномочий по занимаемой должности, предвидеть эти последствия, в нарушение ст.ст. 711, 740 ГК РФ, подписал акт о приемке выполненных работ формы КС-2, установленной Постановлением Госкомстата РФ от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей, с включенными в него затратами на фактически не выполненные ООО «<данные изъяты>» работы, и справку о стоимости выполненных работ формы КС-3 установленной Постановлением Госкомстата РФ от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с 9 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, в своем служебном кабинете, Акопяна Г.Л., подписал заявки на кассовый расход, а именно: от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму <данные изъяты> рублей, а кроме того, дал указание руководителю финансово-бухгалтерского отдела администрации МО «<данные изъяты>» ФИО4 и главному специалисту ФИО3 подписать указанные платежные документы и передать их в казначейство для оплаты по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО3, на которых не лежала обязанность проверять достоверность предъявленных к оплате объемов выполненных работ и их качество, в свою очередь подписали указанные выше заявки на кассовый расход и передали их на оплату в УФК по <адрес>.

Ненадлежащее исполнение главой администрации МО «<данные изъяты>» Акопяна Г.Л., своих обязанностей вследствие <данные изъяты>Гиагинское сельское поселение» на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, заключающегося в разнице между стоимостью фактически выполненных работ и суммой оплаты, перечисленной по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Акопяна Г.Л. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что судом и защитником ему были разъяснены последствия рассмотрений уголовного дела в особом порядке.

Защитник Ломешин А.А. выразил полное согласие со своим подзащитным, который согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ним.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Акопяна Г.Л. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акопяна Г.Л. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого Акопяна Г.Л. необходимо квалифицировать дважды по ч.1 ст.293 УК РФ, как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба организации.

При определении вида и меры наказания Акопяна Г.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Санкцией ч.1 ст. 293 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо арестом на срок до трех месяцев.

Учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Кроме этого, учитывая, что Акопяна Г.Л. совершил вышеуказанные преступления, с использованием своего должностного положения, как лицо ненадлежащее исполняющее обязанности, вследствие небрежного отношения к службе, суд в соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, в органах местного самоуправления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Акопяна Г.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.293, ч.1 ст. 293 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 293 УК РФ (по эпизоду строительства и реконструкции водозабора ст. Гиагинской), в виде штрафа в размере 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей,

- по ч.1 ст. 293 УК РФ (по эпизоду благоустройства детской площадки ст. Гиагинской), в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.47 УК РФ Акопяна Г.Л. назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Акопяна Г.Л. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Судебных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В. Коротких