Обвинительный приговор в отношении Табунщикова А.В. по п. `в` ч.3 ст.146 УК РФ



К делу № 1-61/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Гиагинская 25 апреля 2011 г.

Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В.,

при секретаре Дыхановой Т.Н.,

с участием старшего помощника прокурора Комаровой Т.В.,

Подсудимого Табунщикова Евгения Владимировича;

Защитника: Дамницкого А.А. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №01<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Табунщиков Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, он в период с середины <данные изъяты> г. по ДД.ММ.ГГГГ, совершил незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, с целью сбыта, в один из дней октября <данные изъяты> года, более точное время следствием не установлено, в <адрес> на территории МУП «<данные изъяты>» по <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрел DYD-диск (Zver –DYD SP3) и флешь-накопитель с записанными на них контрафактными экземплярами программных продуктов корпорации «<данные изъяты>» и ЗАО «1С», а именно:

1 экземпляр «Microsoft Windows XP Professional SP3» стоимостью <данные изъяты> долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.<данные изъяты> коп.

1 экземпляр «Microsoft Office Excel 2007», стоимостью <данные изъяты> долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб.<данные изъяты>.

1 экземпляр «Microsoft Office Word 2007», стоимостью <данные изъяты> долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб.<данные изъяты>.

1 экземпляр 1С: Предприятие 7.7(сетевая версия) конфигурация: Бухгалтерский учет 4.5, стоимостью <данные изъяты> рублей.

7 экземпляров 1С: Бухгалтерия 8Конфигурация «Бухгалтерия предприятия», стоимостью <данные изъяты> рублей за один экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

1 экземпляр 1С: Предприятие 7.7 Типовая конфигурация «Зарплата и кадры» стоимостью <данные изъяты> рублей.

2 экземпляра 1С: Предприятие 8 Конфигурация «Зарплата и управление персоналом», стоимостью <данные изъяты> рублей за один экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

1 экземпляр 1С: Предприятие 7.7 Типовая конфигурация «Торговля и склад» стоимостью <данные изъяты> рублей.

1 экземпляр 1С: Предприятие 7.7 Типовая конфигурация «Упрошенная система налогообложения» стоимостью <данные изъяты> рублей.

3 экземпляра 1С: Предприятие 8 Конфигурация «Управление торговлей», стоимостью <данные изъяты> рублей за один экземпляр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

После чего, заведомо зная о контрафактности, приобретенных им программных продуктов, не имея в установленном законом или договором порядке разрешения от правообладателей на их использование, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и раздела 7 ч.4 Гражданского кодекса РФ, ДД.ММ.ГГГГ, дол объявление в газету «Афиша» с предложением об оказании услуг по установке программ для ЭВМ за денежное вознаграждение.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, сотрудниками ОСТМ МВД по <адрес> и ОБЭП ОВД по <адрес> проведена проверочная закупка, в ходе которой Табунщиков Е.В. в служебном кабинете генерального директора ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ст. <данные изъяты>, <адрес> за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, с использованием ранее приобретенных DVD – диска (Zver –DYD SP3) и флешь-накопителя с записанными на них контрафактными экземплярами программных продуктов корпорации «Майкрософт» и ЗАО «1С», произвел установку на системный блок персонального компьютера следующих не лицензионных программ для ЭВМ:

1 экземпляр «Microsoft Windows XP Professional SP3» стоимостью <данные изъяты> долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.<данные изъяты> коп.

1 экземпляр «Microsoft Office Excel 2007», стоимостью <данные изъяты> долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб.<данные изъяты>.

1 экземпляр «Microsoft Office Word 2007», стоимостью <данные изъяты> долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб.<данные изъяты>.

1 экземпляр 1С: Предприятие 7.7 конфигурация: Бухгалтерский учет редакция 4.5, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Таким образом, в результате преступных действий Табунщиков Е.В., корпорации « <данные изъяты>» причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. и ЗАО «1С» причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Табунщиков Е.В. и его защитник Дамницкий А.А. выразили полное согласие с предъявленным Табунщиков Е.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Табунщиков Е.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Представители потерпевших, корпорации «<данные изъяты>» ФИО и корпорации ЗАО «1С» ФИО 1 в судебное заседание не явились, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем свидетельствуют их заявления.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дамницкий А.А. пояснил суду, что данное ходатайство Табунщиков Е.В. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Табунщиков Е.В. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Табунщиков Е.В. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого Табунщиков Е.В. необходимо квалифицировать по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Табунщиков Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и места последней работы, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Санкцией ч.3 ст.146 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрено наказание в виде штрафа.

Подсудимый Табунщиков Е.В. является инвалидом 3 группы, в связи с чем, суд считает, нецелесообразным назначить последнему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Табунщиков Е.В. возможно без временной изоляции его от общества в местах лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Табунщиков Е.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Табунщиков Е.В. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Табунщиков Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать Табунщиков Е.В. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Коротких