Копия к делу № 1-63/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Гиагинская 26 апреля 2011 г.
Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего: Коротких А.В.,
при секретаре: Дыхановой Т.Н.,
с участием заместителя прокурора Гиагинского района Цеева Р.А.
Подсудимого: Алферов Н.Н.,
Защитника: Покоца С.А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №<данные изъяты>
рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке уголовного судопроизводства, в отношении <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Алферов Н.Н. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.), при следующих обстоятельствах:
Так, он, летом <данные изъяты> с последующей термической обработкой, незаконно изготовил наркотическое средство – «экстракт маковой соломы», общей массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты>, которое незаконно хранил во дворе указанного домовладения, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками милиции при осмотре двора домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «экстракт маковой соломы» общей массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство Алферов Н.Н. незаконно хранил во дворе домовладения, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Алферов Н.Н. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке уголовного судопроизводства.
При этом подсудимый пояснил, что судом и защитником ему были разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Он, осознавая последствия вынесения такого приговора, в присутствии своего защитника, просит суд о постановлении приговора в особом порядке.
Защитник Покоца С.А. выразила полное согласие с подзащитным Алферов Н.Н.,, который согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ней.
Государственный обвинитель Цеев Р.А. не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Алферов Н.Н. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алферов Н.Н. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.
При этом действия подсудимого Алферов Н.Н. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания Алферов Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, условиям его жизни и воспитания, а также уровня психического развития.
Алферов Н.Н. совершил вышеуказанное преступление, в период испытательного срока назначенного приговором Гиагинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, однако учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, а также отсутствие наступления тяжких последствий от совершенного преступления, суд руководствуясь ст.74 ч.4 УК РФ, считает возможным назначить Алферов Н.Н. наказание не связанное с изоляцией его от общества в места лишения свободы, а также сохранить условное осуждение по приговору Гиагинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
Определяя меру наказания Алферов Н.Н., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Приговор Гиагинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алферов Н.Н. осужденного по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года – исполнять самостоятельно.
Санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, либо ограничением свободы, либо лишением свободы.
Учитывая, что Алферов Н.Н. официально не трудоустроен, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Алферов Н.Н., возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.74 ч.4, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Алферов Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения Алферов Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Приговор Гиагинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алферов Н.Н. – исполнять самостоятельно.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий подпись А.В. Коротких
Копия верна: Судья А.В. Коротких