Копия к делу № 1-55/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Гиагинская 27 апреля 2011 г.
Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Коротких А.В.,
при секретаре Дыхановой Т.Н.,
с участием помощника прокурора Гиагинского района Комаровой Т.В.,подсудимого: Сокуров А.Р.,
Защитника: адвоката адвокатского кабинета а. Кошехабль, Берзегова Р.Д., уд. № 01/<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,
потерпевшего: ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сокуров А.Р. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.), при следующих обстоятельствах:
Так, он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, будучи лишенным, прав управления транспортным средством, управляя а\м ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь в сторону <адрес> на <данные изъяты> км +50 м. автодороги <адрес>, в нарушение п.1.3 ПДД РФ, в соответствии с которым: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил» п.1.5 ПДД РФ, «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» п.9.7 ПДД РФ, в соответствии с которым: « Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении», проявил преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с движущимся по встречной полосе движения а/м <данные изъяты> № под управлением ФИО
В результате столкновения водителю ФИО причинены телесные повреждения в виде: тупая травма живота, забрюшинная гематома, разрыв брыжейки тонкой и толстой кишки, гемоперитониум, сотрясение головного мозга, ссадины коленных суставов и носа, в области лба слева, височной области, век левого глаза, кровоподтеки в области передней брюшной стенки левой голени, которые могли образоваться при ударе потерпевшего о выступающие части салона легкового автомобиля в момент ДТП, возможно, в срок, т.е. ДД.ММ.ГГГГ и при обстоятельствах указанных в постановлении и влекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.
В судебном заседании Сокуров А.Р. и его защитник Берзегов Р.Д. выразили полное согласие с предъявленным Сокуров А.Р. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Сокуров А.Р. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Потерпевший Кальный И.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Берзегов Р.Д. пояснил суду, что данное ходатайство Сокуров А.Р. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Сокуров А.Р. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сокуров А.Р. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Сокуров А.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В соответствии со ст.60 УК РФ при определении вида и меры наказания подсудимому Сокуров А.Р., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Сокуров А.Р. вину в содеянном признал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший Кальный И.С. к Сокуров А.Р. претензий не имеет, ходатайствует о снисхождении. Данные обстоятельства суд расценивает, как смягчающие.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сокуров А.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Судимость по приговору Гиагинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидива, так как преступление, за которое в настоящее время осуждается Сокуров А.Р., является неосторожным.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, для реализации целей наказания суд считает необходимым и достаточным назначение Сокуров А.Р. наказания в виде ограничения свободы.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Сокуров А.Р. возможно без временной изоляции его от общества в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сокуров А.Р. виновным по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев
Обязать Сокуров А.Р. в период отбывания назначенного наказания 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации, не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования «<данные изъяты>», без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру принуждения обязательство о явке Сокуров А.Р. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> возвращенный подсудимому ФИО - оставить в его владении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея в течение 10 суток, через Гиагинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий подпись А.В. Коротких
Копия верна: Судья А.В.Коротких